Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как приготовить картофельную запеканку с фаршем?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 12:59    Заголовок сообщения: Как приготовить картофельную запеканку с фаршем? Ответить с цитатой

Помню, мне очень нравилось в детстве это блюдо. :-)
Там внизу слой фарша, сверху вроде как картофельное пюре. Готовилось в духовке.
Кто понял, что я так туманно описала. дайте подробный рецепт, пожалуйста!
Картофель и фарш ждут.:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stacia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 1355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 13:11    Заголовок сообщения: запеканка Ответить с цитатой

Картофель натереть, немного посолить, отдельно мясной фарш с солью, перцем, луком подготовить (все сырое). В форму выложить сначала картофельный слой, затем мясной и "закрыть" его картофельным. Сверху можно положить тертый сыр, но лучше не сразу, а в конце процесса запекания. Получаются как картофельные пирожки с мясом. Подавать со сметаной, о-о-о-о-чень вкусно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stacia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 1355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 13:15     Ответить с цитатой

...ой, забыла совсем, можно еще взбить яичко с молоком, и этой смесью залить сверху запеканку, тогда она получится как пирог, т.е. не потеряет форму при разрезании :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 13:26     Ответить с цитатой

Большое спасибо, сегодня попробую:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8735
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 10:53     Ответить с цитатой

Мы делали недавно чуть по другому.. Картофель по-французски называцца..

Картофель режется пластиками.. перемешивается с готовым фаршем, солью, парой яиц.. чуть перца.. чуть тертого сыра.. высыпается все это на лист.. наливается туда-же где-то стакан холодной воды... сверху засыпается тертым сыром и в духовку.. быстро, дешево и вкусно.. ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заглянувшая на огонек (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 13:25     Ответить с цитатой

А мы совсем не так делаем -
фарш обжаривается с луком и кетчупом, выкладывается на дно стеклянной посудины.
Картофель режется пластиками и чуть обжаривается, выкладывается сверху на фарш.
Все это заливается смесью молока, яйца итертого сыра - и вдуховку максимум на 20 минут!
Объеденье!
Вернуться к началу
           
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 20:42     Ответить с цитатой

"Рулет картофельный"
Делается картофельное пюре (с молоком, маслом и яйцом), форш с луком обжаривается на сковородке (специи по вкусу, я добавляю соль, перец и пару зубчиков чеснока, плюс чуть-чуть воды), затена чистое полотенце (марлю) ровным слоем выкладывается картофельное пюре, сверху по середине пласта картошки форш (дорожкой), с двух сторон формируете комбаску и переносите все это на лист, сверху можно проитись ложечкой для украшения, смазываете белком и в духовку, пока не зарумянится, подивать со сметаной

Запеканка из картофеля и фарша
Картошку нарезать кружочками (посолить, поперчить), фарш перемешать со специями (есть такая приправа для мясного фарша, плюс соль по вкусу), лук порезать кольцами или полукольцами. В сковороду выкладывается слой картошки (до того как посолить картошку можно обдать кипятком, тогда время приготовления уменьшается), слой фарша, слой лука и так далее, последним должен быть слой катрошки. Из двух яиц и 100 г молока готовится заправка, ей заливается картошка, и сверху все смазывается майонезом и в духовку, за 10-15 минут до окончания приготовления вся эта радость засыпается твердым сыром (я беру Пармезан). Готовится это все в духовке при стандартных 180 градусах минут 50-60.

Продукты я беру на глаз, но на мой взгляд лучше всего получается когда картошки в два раза больше фарша :D

Приятного аппетита.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 19:33     Ответить с цитатой

А мы делаем по-другому. :)
Делается картофельное пюре, добавляется яйцо 1..2 штуки.
Отдельно в сковородке тушиться начинка, например, лук резанный+ фарш. До готовности. Если мясо мало, ничего страшного. Просто надо побольше добавить лука и добавить много морковки в крупную терку. И все тушить вместе. Получается вкусная начинка.
Потом помазать форму для запекания или сковородку маслом, потом слой картофельного пюре, потом вся начинка, потом еще слой пюре. И сверху помазать 1яйцо+сметана\майонез. Для корочки красивой. Поставить в духовку на 40 минут на средний или чуть сильный огонь. Готовность увидите по корочке. Она должна быть не бледная, а коричневая. Вкусно-то как... :D
Подождать, пока запеканка остынет. Так как она горячая будет разваливаться. Но особенно она вкусна на следующий день. Правда до него она не доживает обычно. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 22:43     Ответить с цитатой

вот таже проблема до утра не доживают запеканки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 2:52     Ответить с цитатой

А я сделала все как Стасья писала...но ничего не получилось :cry: . Что я сделала не так? Натерла кортошки(на крупной терке правда), выложила в чугунную сковороду. Сверху фарш, лук, все перченое-соленое, сырое. Потом опять картоха и залила молоком с яйцом...позже сыр положила :? Получилось полусырая кортошка, такими же тертыми кусочками, фарш комками и вообще БЕ-Е-Е :( :cry: :cry:
Вернуться к началу
           
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 3:14     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А я сделала все как Стасья писала...но ничего не получилось :cry: . Что я сделала не так?

А по времени сколько готовили?
Есть подозрение, что немножко недоготовили (если картоха сырая).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Это Маська не вошла (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 15:47     Ответить с цитатой

Это я Ананимус :oops:
Может и не доготовилась, только уже сохнуть стала...и подгорать по бокам :evil: А температуру я менять на этой древней печке не умею...
Вернуться к началу
           
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 1:03     Ответить с цитатой

А от печки, увы, многое зависит.... :( Я, когда к мужу переехала, долгое время все напрочь сжигала :oops: .... потому что печка долго кочегарилась, достигнув максимума ее можно было только просто отключить. А дома я привыкла к куче режимов, да и духовка могла снизу, сверху греть и т.д.
Попробуйте тогда лучше, фарш предварительно обжаривать слегка, картошку не натирать, а кубиками мелкими резать и кипятком обдавать - время готовки сокращается, подгореть не успеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 16:36     Ответить с цитатой

Пчела писал(а):
Делается картофельное пюре, добавляется яйцо 1..2 штуки. Отдельно в сковородке тушиться начинка, например, лук резанный+ фарш. До готовности. Если мясо мало, ничего страшного. Просто надо побольше добавить лука и добавить много морковки в крупную терку. И все тушить вместе. Получается вкусная начинка.
Потом помазать форму для запекания или сковородку маслом, потом слой картофельного пюре, потом вся начинка, потом еще слой пюре. И сверху помазать 1яйцо+сметана\майонез. Для корочки красивой. Поставить в духовку на 40 минут на средний или чуть сильный огонь. Готовность увидите по корочке. Она должна быть не бледная, а коричневая. Вкусно-то как... :D

я также делаю, мне такой рецепт нравится больше, чем из сырых картошки и фарша. только сверху я сыр сыплю. В принципе само запекание в духовке тут нужно только для получения вкусной золотистой корочки (ведь все уже готово и картофельное пюре и начинка). Очень удобно готовить заранее - выкладываешь все в форму и в холодильник. Потом достаешь ,сыром посыпаешь и в духовку на разогрев.
Кстати, надо только картофельное пюре делать густым ,чтоб не растекалось/разваливалось.
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 15 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 23 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:49     Ответить с цитатой

Пчела писал(а):
А мы делаем по-другому. :)
Делается картофельное пюре, добавляется яйцо 1..2 штуки.
Отдельно в сковородке тушиться начинка, например, лук резанный+ фарш. До готовности. Если мясо мало, ничего страшного. Просто надо побольше добавить лука и добавить много морковки в крупную терку. И все тушить вместе. Получается вкусная начинка.
Потом помазать форму для запекания или сковородку маслом, потом слой картофельного пюре, потом вся начинка, потом еще слой пюре. И сверху помазать 1яйцо+сметана\майонез. Для корочки красивой. Поставить в духовку на 40 минут на средний или чуть сильный огонь. Готовность увидите по корочке. Она должна быть не бледная, а коричневая. Вкусно-то как... :D
Подождать, пока запеканка остынет. Так как она горячая будет разваливаться. Но особенно она вкусна на следующий день. Правда до него она не доживает обычно. :lol:

Сделала по Вашему рецепту, правда запекала в микроволновке. Пока не пробовали, запеканка остывает. Пахнет достаточно вкусно. Я в смазку добавила тертый пармезан. Посмотрим, что получилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах