Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как приготовить картофельную запеканку с фаршем?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:11     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Сделала по Вашему рецепту, правда запекала в микроволновке.

Ксюша, а на какой температуре/режиме ты запекала и сколько по времени? (а то у нас духовка не работает :( )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:32     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Ксюша писал(а):
Сделала по Вашему рецепту, правда запекала в микроволновке.

Ксюша, а на какой температуре/режиме ты запекала и сколько по времени? (а то у нас духовка не работает :( )

У меня микроволновка с двойным грилем. Я выпекала 20 минут под верхним грилем + средний режим. Выставила я времени больше, но все время смотрела за корочкой, как стала коричневой - я вытащила. Мы уже попробовали - вкусно, но картошка не совсем доготовилась, так что думаю можно сначала выставить сильный режим, а потом перейти на средний.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медиа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 1363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 16:48     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
но картошка не совсем доготовилась


Я поняла из рецепта, что нужно готовое картофельное пюре закладовать в запеканку :eek: Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 17:38     Ответить с цитатой

Медиа писал(а):
Ксюша писал(а):
но картошка не совсем доготовилась


Я поняла из рецепта, что нужно готовое картофельное пюре закладовать в запеканку :eek: Или нет?

Да, картофельное пюре готовое, но в него добавляется сырое яйцо, вот оно-то и чувствуется как недоготовленное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58729
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 23:05     Ответить с цитатой

вот такой рецепт с чужого форума
Картофельная запеканка в стиле мусаки

Скрытый текст:
у меня проблема - ну не люблю я баклажины гори они огнем, да и организм мой их почему-то отвергает. Вот потому мне и дали этот рецепт. Точнее дала. Мария, где ты теперь? Эхх.. Но не будем о грустном -тем более что к собственно рецепту это отношения не имеет. Пробовал его делать пару раз -так вкусно как у гречанки не получалось (что то хитрющая девчонка скрыла) - но все равно было вкусно.

Инградиенты

4 крупных картофелины
400 гр фарша (классика -баранина, но и говядина подойдет)
2 яйца
1 небольшая луковица -мелко порезанная.
полчашки муки
полчашки молока
30 гр томатной пасты
осьмушка чайой лошки сушеного базилика
осьмушка чайной ложки тертого мускатного ореха
щепотка молотой корицы (на любителя - в рецепте было но сам не клал)
соль, паприка и перец по вкусу.
Оливковое масло.

Процесс
1. Разогреть духовку до 175
2. Почистить картошку (или попросить супруга почистить)
3. Порезать на тоненькие кружки и подрумянить на сковородке в масле. Вытащить картошку и в тоже масле подрумять мясо и лук (минут 4-5). Потом добавить специи, томатную пасту, соль и черный и красный молотый перец по вкусу.
4. Поделить картошку на 2 кучки (одинаковые). На посудину для запекания положить картошку, потом мясо, потом вторую половину картошки. Аккуратненько так в виде гробика.
5. Сделать соус - взбить венчиком яйца, муку и молоко.
6. Этим самым соусом залить мусаку. Сверху можно посыпать паприкой
7.В духовку ее!! На полчаса (пока не зарумянится).

Достаем, ждем минут 10 и подаем насвистывая сиртаки. Запивать дешевым красным вином или узой со льдом и водой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 0:34     Ответить с цитатой

2 запеканки : готовое картофельное пюре выкладываю на противень, сверху слой предварительно обжаренного с приличным количеством лука, фаршем. сверху опять слой пюре, и сверху я посыпала стружками сливочного масла. слои не толще 2см каждый. посколько все уже проваренное =прожаренное, готовила при большой температуре чисто до легкой корочки. подавала со сметанным соусом - на сливочном масле обжариваем лук, потом добавляем муку, промешиваем, кипяточку с полстакана, промещиваем, добавляем сметану, черный перец, соль, лавр лист, кипятим пару минут, разбавляем кипяточком до нужной констистенции.. уммм.
2 рецепт
на дно глубокой формы наливаем растительного масла, укладываем тоненьким слоем сырой фарш, лучше нежирный. перчим. большую горсть мелконарубленного лука ровно укладываем. заливаем водой так, чтоб чуть чуть покрывала фарш. затем аккуратно, плотной черепицей, укладываю ломтики (кругляши) сырого картофеля, ломитики толщинойне более 5 мм. опять перчим, солим немного, смзываем тонким слоем майонеза сплошь, щедро посыпаем тертым сыром. запекается около часа- пока сыр не подрумянится как следует, на температуре не выше 220 градусов, в духовке лучше поставить пониже- а то сыр сгорит а картошка будет сырая. если горит- добавьте воды и поставьте пониже. запеканка супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Подаринка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1146
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 15:29     Ответить с цитатой

Вот это разнообразие рецептов одной только запеканки из картофеля с фаршем!!
А вот моя:
картофель режу тонкими кружочками, половину укладываю на дно и солю, затем лук (полукольцами), слой фарша, можно повторить лук.
Сверху - выкладываю оставшийся картофель, в который добавлен майонез (или сметана с перцем и солью).
Все это отправляю в хорошо разогретую духовку, но сразу переключаю на средний огонь. Готовится минут 40.
_________________
Два сыночка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТётяМотя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 639
В дневниках: 6
Откуда: Щ, Кольцово, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 23:42     Ответить с цитатой

Нужен совет!
Сколько ни пробовала делать запеканки с фаршем (и картофельную, и по типу мусаки), всегда одна проблема - фарш получается плотными такими комками, как будто слёживается. Если брать говяжий фарш (а свиной я не люблю), то вообще кошмар.

Почитала тему, решила попробовать заранее обжаривать фарш. Но ведь многие и с сырым делают, в чем секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Подаринка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1146
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 9:48     Ответить с цитатой

ТётяМотя
А жидкости сколько получается? Скорее всего количество "заливки" надо увеличить.
_________________
Два сыночка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТётяМотя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 639
В дневниках: 6
Откуда: Щ, Кольцово, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 14:44     Ответить с цитатой

Да нет, эти комки как раз в жидкости и плавают :) может быть из-за помидоров, я слышала, их кислота как раз и делает мясо жестким...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 14:47     Ответить с цитатой

ТётяМотя
А я обжариваю фарш. Причем с луком, морковкой, сладким перцем, помидорками или томатом. Получается вкусно, сочно - и никаких комочков.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sanka07
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.10
Сообщения: 598
В дневниках: 1
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 1:23     Ответить с цитатой

супер! Завтра же приготовлю!
_________________
Mary Kay СО СКИДКОЙ 40% РАСПРОДАЖА СКЛАДА! ТОРОПИТЕСЬ, ПОКА ВСЕ НЕ РАСКУПИЛИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@стён@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 953
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 12:58     Ответить с цитатой

Я картофель режу пластинками и выкладываю слоями(морковь с луком, фарш,помидорки, болгарский перчик, и промазыва майонезиком. Когда все готово, то засыпаю еще и сыром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах