Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Научите делать домашний творог
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malaika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.07
Сообщения: 2
Откуда: Найроби,Кения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 17:43    Заголовок сообщения: Научите делать домашний творог Ответить с цитатой

Подскажите, как сделать домашний творог ребенку полезно, да и самой иногда хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Camomile
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 3328
В дневниках: 113
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 23:21     Ответить с цитатой

Первый способ: Творог готовится из молока, которое после кипячения охлаждают до комнатной температуры (22—24° С) и заквашивают кефирной закваской из расчета 5 мл на 100 мл молока (5%). Молоко тщательно размешивают, накрывают крышкой и оставляют на 10—12 часов в помещении при комнатной температуре. Когда молоко закиснет и будет иметь плотный сгусток, его ставят на слабый огонь. Слегка помешивая, молоко нагревают до 70° и при этой температуре держат в течение 30 минут (лучше это сделать на водяной бане). После охлаждения откинуть на сито для отекания жидкости, протереть.

Второй способ приготовления детского творога: кефир из детской молочной кухни вылить в чистую эмалированную кастрюлю, на водяной бане нагреть до 70—90° и выдержать при этой температуре до образования сгустка. Сыворотку слить, переложить сгусток в мелкое частое сито, протереть, через 10—15 минут творог готов. Для получения 100 г творога надо взять 600 мл кефира. Творог можно дать ребенку только в тот день, когда он был приготовлен.

Третий способ: к предварительно прокипяченному молоку добавляют 1 столовую ложку 10% раствора хлористого кальция (из аптеки), молоко помещают в кипящую водяную баню на 20—30 мин., до образования сгустка. Сгусток отбрасывают на сито или в мешочек из марли, сливают сыворотку, протирают. После охлаждения творог можно дать ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 18:10     Ответить с цитатой

3 литра молока, 8 яиц, 1 кг сметаны,

Молоко подогреть до парного состояния, яйца и сметану смешать и добавить в молоко (кипятить и мешать на слабом огне) сначала появится крупка,потом хлопья, сыворотка сама по себе). Охладить в течение часа, выложить в мешочек и повесить для стекания.

Девочки, это рецепт основы для Пасхи, тот же самый творог
:in_love:
я делаю вполовину, мои не любят творог
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tochka_nsk
Академик
Академик


На сайте с 30.12.07
Сообщения: 16489
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 18:37     Ответить с цитатой

Надюша

спасибки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekoza-t
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25140
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 18:05     Ответить с цитатой

А я доче маленько по другому делаю
стакан кефира на плиту, как отслаится, то туда стакан молока. Закипит, через сито и готово. Можно ложечку сметанки добавить. Как раз на один раз покушать шватает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Amis
Студент
Студент


На сайте с 25.03.09
Сообщения: 2692
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 18:37     Ответить с цитатой

а творог с рынка можно ребенку давать?домашний?кто-нибудь пробовал? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 22:53     Ответить с цитатой

В 6 месяцев, думаю, что не стоит. С года можно начать давать, но только термически обработанный, т.е. в 100 гр творога добавить 1 яйцо, 1 ст.л. муки, перемешать, выкладывать небольшими порциями в кипящую подсоленую воду. Потом можно запеканку творожную попробовать давать. Это мое мнение, решать конечно же вам :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Amis
Студент
Студент


На сайте с 25.03.09
Сообщения: 2692
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 10:46     Ответить с цитатой

я попробовала сделать с кальцием хлористым-фигня получилась :-( вот и думаю про домашний, сама то я его ем.а даше вчера тему дала две ложки, но по мне это не творог,а кефир густой химический.или до такой плотности и надо самим творожог готовить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жанна 83
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 1066
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 19:44     Ответить с цитатой

Я всегда готовлю твогог так:
Вечером, часов в 10.
1/3 стакана наливаю кефир, потом до верха стакана заливаю молоком.
Ставлю в теплое место.
На следующий день в обед варю на водяной бане 20 минут после закипания.
Перекладываю на сито и протираю.
Добавляю фруктовое пюре.
Кушаем с 6 месяцев. Творожок получается очень нежный и вкусный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 22:37     Ответить с цитатой

самый быстрый способ -
поставить молоко на плиту, когда будет близко к закипанию, выжать туда немного лимонного сока, оно, закипев, свернется. если не сворачивается - надо больше сока. процедить - творог будет очень мелкий и нежный, как раз для малышей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 0:11     Ответить с цитатой

ой, девушки, а зачем так сложно то? скисшее молоко просто нагреваем (важно не закипятить, а то творог будет слишком сухой), как отделится пахта (желтенькая водичка) - процеживаем через тонкую пеленку. Пахтой можно потом голову помыть или умыться - полезно очень для кожи. В творог я добавляю размятый банан - ребенок ест с превеликим удовольствием!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 7:57     Ответить с цитатой

симончик
Я с семи дочкиных месяцев сала делала творожок. Мы тогда взяли кефирный грибок у знакомых и из простокваши варили творожок. Этот грибок у нас уже много лет живет. До сих пор творог варю, кефирчик пьем.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Воробушек*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 20:04     Ответить с цитатой

Я делаю творожок тоже из кефирного грибочка, ребенок уплетает с превеликим удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stroka
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012

На сайте с 24.07.09
Сообщения: 10899
В дневниках: 2966
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 15:52     Ответить с цитатой

Полностью согласна с Squirell! Как начинает закипать кефир - снять с огня, накрыть крышкой, дать постоять минут 20 :give_heart:
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 16:08     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
самый быстрый способ -
поставить молоко на плиту, когда будет близко к закипанию, выжать туда немного лимонного сока, оно, закипев, свернется. если не сворачивается - надо больше сока. процедить - творог будет очень мелкий и нежный, как раз для малышей.

+1 мне тоже такой способ теперь нравится, просто и быстро, из 1л свежего молока получается порция ок. 200г. Можно в дуршлаге его промыть под холодной водой, чтобы был рассыпчатым и точно не было привкуса от лимона. А можно его в марлю и под прес - через час будет кусочек сыра типа адыгейского (который такой пресный, не соленый) :give_heart: А из кислого молока раньше мучалась, плохо у меня получалось, то сворачиваться не хотело, то кислый творог на вкус был :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах