Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Научите делать домашний творог
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NataliyaF
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1254
Откуда: Мой дом - Сибирский регион :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Кристина Аверкина писал(а):
Я таким способом делала, очень быстрый и вкусный
Творог из кефира

Из кефира можно получить прекрасный творог для детей. Такой творог можно использовать для приготовления сырников, вареников, тортов. И самое главное творог приготовленный из кефира не содержит вредных веществ и готовить его очень легко.
кефир
В кастрюлю вылить кефир и нагреть на сильном огне, когда кефир начнет сворачиваться, огонь надо уменьшить. Когда вся масса свернется, ее следует выложить на подготовленную марлю, связать и повесить над миской, чтобы стекли остатки жидкости. Но помните, что переваривать кефир нельзя, творог может получиться твердым.(cook-food.ru)

Из такого творога я еще тортик без выпечки делаю с фруктами :-)


Еще уточнение - а кефир брать свежий или наоборот постарше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 16:54     Ответить с цитатой

творог делать совсем несложно:
берем свежее молоко. лучше деревенское.
оставляем его в комнате на 1-2 дня.
ждем, когда из молока получится простокваша однородной консистенции
важно не передержать, чтобы у простокваши не отщелкнулась жидкость.
простоквашу выливаем в кастрюлю и ставим на сильный огонь.
когда заметите, что она сворачивается кусочками, огонь убавьте.
не передержите, иначе творог будет жестким.
а дальше делаем, как писала Кристина Аверкина выше:
выливаем консистенцию в заранее приготовленную марлю и вешаем над миской или откидываем на сито, чтобы сыворотка стекла.
держим несколько часов. не держите слишком долго, иначе творог будет еще и сухой.
и все - творог готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
вечная молодость
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.06.12
Сообщения: 735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 8:18     Ответить с цитатой

Мария НВ писал(а):
творог делать совсем несложно:
берем свежее молоко. лучше деревенское.
оставляем его в комнате на 1-2 дня.
ждем, когда из молока получится простокваша однородной консистенции
важно не передержать, чтобы у простокваши не отщелкнулась жидкость.
простоквашу выливаем в кастрюлю и ставим на сильный огонь.
когда заметите, что она сворачивается кусочками, огонь убавьте.
не передержите, иначе творог будет жестким.
а дальше делаем, как писала Кристина Аверкина выше:
выливаем консистенцию в заранее приготовленную марлю и вешаем над миской или откидываем на сито, чтобы сыворотка стекла.
держим несколько часов. не держите слишком долго, иначе творог будет еще и сухой.
и все - творог готов.

Я тоже так делала, только ещё столовую ложку хлористого кальция надо добавить, это совсем не опасно, и творог будет нежно-зернистый, прям зёрнышко к зёрнышку. И створаживание идёт моментально, здесь девушки уже писали об этом, но они беспокоятся , что это вредно, но разве кальций может быть вреден?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malina-k
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.08.13
Сообщения: 299
Откуда: Барнаул - Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 0:26     Ответить с цитатой

скисшее молоко или творог довести до кипения, процедить, творог дотов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила_ Мила
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 748
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:08     Ответить с цитатой

Malaika
у меня все просто) кефир в микроволновку и слежу за ним,чтобы не закипел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 14:16     Ответить с цитатой

Мама вари творог всегда сама. На одном из кулинарных сайтов выставляла даже рецепт. Все не так сложно как кажется. Держать молоко на столе 1-2 дня ожидая естественного скисания, не безопасно, поэтому помогаем ему скваситься.

1.Итак, для хорошего творога надо взять цельное молоко не менее 2,5% жирности и сроком хранения 3-5 суток. Из порошкового молока творог не получится. Конечно хозяйки имеющие в своем хозяйстве корову, творог варят из обрата, который получают после сепарирования молока, но мы варим из того, что имеем.

2.Молоко должно скиснуть естественным путем. Для этого молоко перелить в кастрюлю, нагреть до 40*, накрыть и хорошо укутать.Время скисания может быть достаточно длительным - от 8 часов и более.

3. Я укутывала вечером, утром в кастрюле была такая картинка. Мы получили сгусток, или то, что называют простокваша. Сгусток должен быть плотный, на разломе образовывать ровные края и отделять сыворотку. При использовании недостаточно сквашенного сгустка получается творог невысокого качества. Если сгусток переквашен, то творог получается очень кислым. Не размешивать!!!

4. Кастрюлю ставлю на плиту на средний жар. Во время варки творога постоянно нахожусь рядом, что бы не "проморгать" процесс и не допустить закипания. Массу не размешивать, ложкой от краев понемногу собирать к центру. Это начальная стадия образования хлопьев. Стала отделяться сыворотка, она пока мутная, зеленовато-молочного цвета, хлопья мягкие, не сформировавшиеся.

6.Варим дальше.Формируются хлопья творога, плотнеют, меняется цвет сыворотки.Из мутной она становится прозрачной.По прежнему собираю сгусток от краев к центру бЭз фанатизма. Закипания не допускать!!!

6.Всё!!! Процесс варки перешел в последнюю стадию.Хлопья творога равномерно распределились по всему объему кастрюли , он не должен собраться в верхнем слое!

7. Кастрюлю с творогом надо быстро охладить. Я перелила в банку. Банку пристроила под струю холодной воды до полного охлаждения

8.творог откинуть на сито, застеленное слоем ткани. Ткань собрать в узелок и подвесить.Отжимать творог от сыворотки не нужно, она сама хорошо стечет.
Творог готов! Я очень люблю тёплый творог, без всяких добавок, а если его заправить сметанкой, медом или ягодами....или присолить, добавить зеленушки..Можно ум отъесть!!!
В условиях городского ритма, далеко не каждая хозяйка сегодня дома варит творог , проще пойти в магазин или на рынок. Но поверьте сварив творог самостоятельно, вы получите не меньше удовольствия, чем испечете хлеб или торт.Из данного количества у меня получился ровно 1 кг творога. Честно сказать я удивилась, но мама (она у меня технолог молочной промышленности, всю жизнь проработала на молкомбинате) сказала, что молоко очень хорошее по плотности и содержанию белка. Новосибирцы возьмите на заметку. К производителю "Зеленый луг" я не имею никакого отношения, кроме того, что мне нравиться их продукция.
Буду рада, если кому то помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 15:12     Ответить с цитатой

myasoed
а сколько молока было изначально?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила_ Мила
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 748
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 15:32     Ответить с цитатой

я решила сделать еще раз,тоже стало интересно сколько же творога получится из целого литра, в итоге пришла к выводу,что это совсем не выгодно:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 15:47     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
myasoed
а сколько молока было изначально?


Опс, извиняюсь, 5 упаковок по 950 гр было изначально. По стоимости может и не очень выгодно, но вот я для себя не могу подобрать магазинный творог, что бы по вкусу в кайф был :aga-aga: :aga-aga: И кастрюля у меня 5 литровая. Хотя я два дня назад купила пакет молока, перелила его в литровую банку, вечером чай с молоком пошвыркали, а утром оно уже свернулось в чае. Я его в кастрюльку литровую перелила, дала ему свернуться хорошо, подогревать не стала, оставила на столе оно и так быстро свернулось , часа за 3-4 и дальше как описано выше. Это я к тому, что творога получилось не знаю сколько по весу, но нам с дочерью двоим на один раз хватило. Вообще я пробовала из разного молока варить, Белый замок брала, Сузунское - Lanita, Ирмень. Из Простоквашино вообще к...шка полная, ничего не получилось. но вот из Зеленого луга на наш вкус самое оно то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 16:23     Ответить с цитатой

myasoed
спасибо! мне еще понравилось из Алтайской буренки делать. Сам творог у них редкостная гадость, а молоко/кефир/сметана очень приличного качества идут.

Людмила_ Мила
может быть, это и невыгодно, но вот, например, магазинный творог мой организм есть не может ни в каком виде, ни в переработанном, ни тем более в сыром. А домашний - без проблем. Мне очень много мам отписывается, что их ребенок не хотел или не мог есть творог и изделия из него - до того, как они сами стали делать творог. Теперь дети с удовольствием едят и свежеприготовленный творог и блюда из него.
Так что тут каждый выбирает свой вариант. :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 18:29     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
myasoed
спасибо! мне еще понравилось из Алтайской буренки делать. Сам творог у них редкостная гадость, а молоко/кефир/сметана очень приличного качества идут.

Людмила_ Мила
может быть, это и невыгодно, но вот, например, магазинный творог мой организм есть не может ни в каком виде, ни в переработанном, ни тем более в сыром. А домашний - без проблем. Мне очень много мам отписывается, что их ребенок не хотел или не мог есть творог и изделия из него - до того, как они сами стали делать творог. Теперь дети с удовольствием едят и свежеприготовленный творог и блюда из него.
Так что тут каждый выбирает свой вариант. :give_heart:


Что то мне кажется я такое название слышала, а вот на молоко не обращала внимания.Сегодня гляну вечером, когда в магазин пойду. Вот и мы варим сами, потому как магазинное творение организм ну никак :bya:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 20:19     Ответить с цитатой

Собралась тут печь хлеб, в который нужна сыворотка, а сыворотку в магазине не нашла. Купила литр молока короткого хранения - кажется, это было тогучинское, оно в магазинах в автоматах на разлив продается. Перелила молоко в кастрюльку, поставила на самый низкий огонь, выдавила в молоко сок половины лимона. Когда молоко свернулось и сыворотка стала прозрачной, выключила, остудила, просто отцедила через очень частое сито. Сыворотка пошла в хлеб, а получившийся творог был сожран урча. Очень нежный и мягкий. По слухам это вовсе даже рикотта :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ненич
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.11
Сообщения: 5896
В дневниках: 13
Откуда: Нижняя Ельцовка/Кошурникова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 15:25     Ответить с цитатой

Подскажу рецепт творога, ооочнь просто! Очень вкусно!!!!
Вечером Покупаете кефир 2,5%, кладете в морозильную камеру. Утром достаете, в дуршлаг на марлю опрокидываете, ждете пока разморозиться, и ВСЕ!!!
Покупаю кефир в пакетах, чтобы было удобнее размораживать ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 1:44     Ответить с цитатой

Скисшее в простоквашу молоко (только не лимонкой, а естественным образом, в тепле), кефир, остатки сметаны, короче, всю кисломолочку, накопившуюся в холодильнике (кроме йогурта - его нельзя, он все испортит), вливаем в кастрюльку и ставим на самый маленький огонь. Спокойно идем заниматься своими делами (масса может медленно нагреваться и час, и полтора, пока не закипит) - если налили простоквашу не до краев, даже если она закипит, ничего с ней не будет, поварится маленько. Забыть про кастрюлю вряд ли получится - по запаху вы вскоре после закипания учуете, что пора выключать.

Остужаем и процеживаем через 2 слоя марли. Чем лучше отцедите сыворотку, тем дольше будет храниться творог. Хорошо отжатый творог вообще не портится, а только подсыхает.

У меня из литра молока получается где-то 200 гр творога. Сыворотку потом пускаю на блины - никогда не прилипают к сковородке и получаются пышными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 0:28     Ответить с цитатой

squirell писал(а):
ой, девушки, а зачем так сложно то? скисшее молоко просто нагреваем (важно не закипятить, а то творог будет слишком сухой), как отделится пахта (желтенькая водичка) - процеживаем через тонкую пеленку. Пахтой можно потом голову помыть или умыться - полезно очень для кожи. В творог я добавляю размятый банан - ребенок ест с превеликим удовольствием!

Я тоже так же готовлю а сыворотка которая остается в этот раз заморозила буду утром лицо протирать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах