Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Влияние магнитного поля на человека
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41626
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 16:30    Заголовок сообщения: Влияние магнитного поля на человека Ответить с цитатой

Наткнулась на интересное исследование (это глава из книги Мизун Ю. Г., Мизун П. Г. КОСМОС И ЗДОРОВЬЕ):

Методом прямого сопоставления была обнаружена тесная связь между изменением геомагнитного поля и изменением кровяного давления и количества лейкоцитов в крови.

Проведены исследования по сопоставлению возмущенности магнитного поля Земли и числом заболеваний различными болезнями. Так, была показана связь между напряженностью геомагнитного поля и приступами эклампсии, острой глаукомы, эпилепсии, сердечнососудистыми катастрофами, родовой деятельностью и нарушениями сердечного ритма.

Исследовались также напряженные и ответственные периоды в физиологии женского организма, такие, как родовая деятельность и течение менструального цикла.
Скрытый текст:
Была проведена статистическая обработка большого числа данных, которые сопоставлялись с показателями возмущенности геомагнитного поля. При этом было установлено, что количество наступлений месячных кровотечений у женщин в определенные дни зависит от возмущенности магнитного поля Земли. Во время успокоения магнитного поля Земли частота начала менструаций увеличивается, а во время увеличенной возмущенности магнитного поля, наоборот, месячные кровотечения начинаются реже. Длительность менструального цикла также связана с возмущенностью геомагнитного поля. Эта связь прямая, т. е. большей магнитной активности соответствует большая длительность менструального цикла.


Установлено, что суточная ритмика как начала, так и окончания родов зависит от суточного хода возмущенности геомагнитного поля. При повышенной возмущенности магнитного поля Земли родовая деятельность усиливается, т. е. магнитные бури провоцируют преждевременные роды.

Скрытый текст:
Когда была сопоставлена кривая суточного хода возмущенности магнитного поля Земли и кривая суточного ритма родов, то оказалось, что они очень похожи, практически повторяют друг друга. Только кривая суточного ритма родов сдвинута на 6 ч относительно кривой магнитной возмущенности. Это дает основание предполагать, что скрытый период проявления действия геомагнитного поля на родовую деятельность близок к 6 ч.

Сильные геомагнитные возмущения вызывают нарушение в ритме интенсивности родов. В 1-й день магнитной бури учащаются случаи начала родов. На 2-й день бури число родов уменьшается, а на 3 — 4-й день снова увеличивается. К концу магнитной бури число родов уменьшается до начального уровня, характерного для невозмущенного магнитного поля Земли. Во время магнитной бури чаще начинаются преждевременные роды, а к концу бури заметно увеличивается число быстрых родов.

Динамика возникновения и изменения амплитудных и частотных свойств короткопериодических колебаний магнитного поля Земли, которые сопровождают геомагнитные бури, во многом соответствует динамике возникновения процессов в организме женщин.


Из всех заболеваний, которые подвержены действию магнитных бурь, сердечнососудистые были выделены прежде всего, поскольку их связь с солнечной и магнитной активностью была наиболее очевидной. Собственно, открытие этой связи, сделанное французскими медиками, привело к тому, что, уяснив эту связь, они смогли по состоянию больных с сердечнососудистыми заболеваниями давать картину солнечной активности.

Связь между магнитной активностью и организмом человека при развитии какого-либо заболевания важна как на начальной стадии заболевания, так и на последующих его этапах. Разница состоит в том, что если на первой стадии развития болезни последствия влияния магнитного поля могут быть не катастрофическими, то в стадии, когда организм сильно поражен болезнью, действие магнитной бури, как правило, вызывает большие сдвиги. Это видно на примере таких состояний, как предэклампсия и эклампсия, токсикозы беременности и др. Наиболее наглядным примером такой зависимости является группа сердечнососудистых заболеваний. За последнее время накоплено много фактов, свидетельствующих о влиянии геомагнитных возмущений на течение и обострение этих заболеваний, особенно на поздних этапах развития болезни.

Проводилось сопоставление зависимости тяжести сердечнососудистых заболеваний от многих факторов внешней среды, таких, как давление атмосферы, перепады температуры воздуха, осадки, скорость ветра, облачность, ионизация, радиационный режим и т. д. Однако достоверная и устойчивая связь сердечнососудистых заболеваний выявляется именно с хромосферными вспышками и геомагнитными бурями.

Мы уже говорили, что во время геомагнитных бурь происходят изменения состава крови даже у здоровых людей. Остановимся на этом вопросе подробнее.
Скрытый текст:


Прямым сопоставлением возмущенности геомагнитного поля и количества лейкоцитов в крови было показано, что обе эти величины изменяются синхронно. Далее было обнаружено, что функциональное состояние крови у здоровых людей изменяется во время геомагнитных бурь. При этом снижается активность фибринолиза, что повышает вероятность тромбообразования. Читателю покажется странным, что величина СОЭ (по прежней терминологии — РОЭ) у одного и того же человека изменяется в течение суток и даже много раз в день. Установлено, что эти изменения у здоровых людей связаны с изменением вертикальной составляющей геомагнитного поля за этот же период. Путем ежедневных измерений в течение 4 месяцев была исследована динамика количества эритроцитов и содержания гемоглобина у здоровых людей. Оказалось, что при слабой и средней возмущенности геомагнитного поля показатели крови изменяются в соответствии с динамикой глобального изменения геомагнитной активности. Когда же происходит резкое изменение геомагнитной активности (увеличивается за один-два дня больше чем на 100), может наблюдаться снижение количества эритроцитов и гемоглобина.
Исследования показали, что у здоровых молодых людей в период геомагнитных бурь в крови уменьшается количество лейкоцитов и тромбоцитов, замедляется свертываемость крови, увеличивается СОЭ и фибринолитическая активность.

Оказалось, что в разных городах СССР (Кировск, Петрозаводск, Москва, Тернополь, Ужгород) характер изменения эритроцитов и гемоглобина в крови аналогичен и связан с динамикой глобального изменения геомагнитной активности.

Более подробно (я далеко не все выводы скопировала) здесь:
Влияние магнитного поля на человека



Я лично, в первую беременность на собственных анализах крови испытала, как сильно может скакнуть общий анализ крови. Анализ не был ошибочным, т.к. это отразилось и на состоянии здоровья, но очень кратковременно. Из-за праздников я договорилась лечь на сохранение не сразу, а через неделю. Через неделю все параметры пришли в норму. Крапиву со свеклой не буду уж считать настолько панацеей, я ж и дозы принимала маленькие, беременность уже к концу близилась.
А спустя пару лет мне показали график солнечной активности, где как раз выделялись три солнечных вспышки подряд перед сдачей моих анализов.


Поэтому помещаю в тему монитор магнитных бурь:

Усиление потока солнечного ветра и приход ударных волн корональных выбросов вызывают сильные вариации геомагнитного поля - магнитные бури. Обращаем внимание на нижний график, с индексами Кр. Если на графике колонки красного цвета, значит идет магнитная буря:



и еще ссылка на харьковскую (которую я не могу картинкой сюда вставить :haha: ) http://www.astron.kharkov.ua/cgi-bin/solar/image.cgi?name=geomag

На всякий случай еще локальная геомагнитная обстановка:
геомагнитная обстановка в Новосибирске на гисметео


Последний раз редактировалось: sono io (Пн Фев 04, 2013 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41626
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 16:36     Ответить с цитатой

С каждым месяцем этого года метеозависимым людям все тяжелее. Не успели мы пережить все январские «волнения» нашего светила, как метеорологи уже обещают, что в последний месяц зимы и самый короткий в году солнечных вспышек будет больше всего. Целых 10!

И потому сейчас самое время уделить своему здоровью особое внимание. Особенно это касается сердечников, тех, кто склонен к перепадам давления, мигрени и депрессиям.


Пиковые часы магнитных бурь:


— 8 февраля — с 8 до 10 утра.
— 10 февраля — –с 7 приблизительно до 11:00.
— 13 февраля — 6 –до 9 утра ориентировочно.
— 14 февраля — –с 20 до 22.00 вечера
— 18 февраля — с 17:00 до– 20:00
— 21 февраля -– с 19:00 до– 21:00
— 22 февраля — с 06:00 до– 08:00
— 23 –февраля — с 04:00 до 07:00
— 25– февраля — с 20:00 до– 22:00
— 27 февраля — с– 7:00 до 11:00.


В такие дни важно высыпаться, не нервничать, свести к минимуму вредные привычки и постараться не конфликтовать с близкими людьми.
источник

ну и смотрим на график из предыдущего поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах