Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Программы начальной школы
сравниваем!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 16:20     Ответить с цитатой

Заботливые родители писал(а):
А остальные все в стадии опрабации. Слово то какое!

Да, только Вы его неправильно написали. Правильно - "апробация". :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 13:19    Заголовок сообщения: Re: Система Гармония Ответить с цитатой

Okyana писал(а):
У кого дети обучаются по системе Гармония?
Расскажите о ней? Какие минусы, плюсы?

Яна, у меня сын учится по Гармонии.
Мне сложно сказать про плюсы и минусы, тк. другой системы у нас не было.
Проблема, на мой взгляд, в том, что сейчас много нововведений в школьной программе вообще. Вот там прада есть и странности. например, теперь слоги делят не так, как раньше.
Система, как я поняла, означает набор задач и упражнений с рамках общероссийской школьной программе.
Есть задачи у нас и дурацкие, есть и нормальные. Стиль изложения учебника - странноватый - на мой взгяд не все фразы построены верно. Однако, это встречается сейчас сплошь и рядом (почитайте вопросы к ЕГ или олимпиадные задачки).
Главное для начальной школы -как подан материал
Наша учительница (подозреваю как и другие нормальные учителя) к каждому уроку так сказать переводит материал на понятный детям язык.
Кто то писал, что в начальной школе сам учитель играет более значимую роль,чем система. Вот я согласна совершенно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hhelena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 20:56     Ответить с цитатой

А мне больше всего нравится программа Эльконина Давыдова. Конечно, не каждому учителю она по зубам. Чтобы научить ребёнка мыслить, для этого самому надо быть на голову выше, а тем более научить целый класс.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вовкина мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.09
Сообщения: 628
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:30     Ответить с цитатой

А у нас программа 2100 (чтение, русский язык, окружающий мир) + математика по Петерсону. Так наша учительница выбрала, а родители все поддержали и не жалеем, потому как математика в 2100 действительно как-то галопом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:51     Ответить с цитатой

Заботливые родители писал(а):
Да и красочные учебники, а они не могут разве отвлекать ребенка.


вот для ученика начальной школ красочный учебник очень важен - это любой психолог скажет - потому что пока восприятие информации еще идет на уровне - текст + картинка, т.е. образ
и если образ яркий, запоминающийся, понятный, то и материал запоминается лучше :) я только что пересмотрела свой букварь (храню его до сих пор) - очень красивый, яркий, с интересными иллюстрациями
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анечка-мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4043
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:30     Ответить с цитатой

Вовкина мама
а разве Петерсон не входит в программу 2100? :aga-aga: она там и есть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышище З.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 29
Откуда: Саянск; Восточная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 17:49     Ответить с цитатой

Раньше математика Петерсон входила в программу "Школа 2100!, а сейчас нет. Мы в первом классе учились по Петерсон, а со второго Демидову, Козлову ввели. Тоже неплохо, но Петерсон нравилась больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заботливые родители
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 10:01     Ответить с цитатой

Уважаемая Вовкина мама, всю жизнь Петерсон входил в 2100. Вся и беда в том, что учителя уже сами толком не знают, по каким учебникам им преподавать. Но в нашей школе опять в этом году отказываются от Занкова ( я с ними солидарна), два класса по "Школе России" - мы сами по ней идём, и класс один будет по 2100. Да, я знаю, что учителя по 2100 сами платят за себя за повышение квалификации.
И вообще, учитесь вы по "Школе России", она единственная в стране обязательная программа, остальные уже 18 лет в стадии эксперимента. И почитайте, где-то выше видела сайт "Православие", там мнение о 2100. Я с ними тоже полностью согласна, хотя в душе атеист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышище З.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 29
Откуда: Саянск; Восточная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 13:12     Ответить с цитатой

Заботливые родители писал(а):
всю жизнь Петерсон входил в 2100.


Петерсон женщина (Людмила Георгиевна).
К сожалению сейчас математика Петерсон не входит в программу "школа 2100"(как раньше), а является самостоятельным учебно-методическим комплексом. Сейчас по программе "Школа 2100" дети учатся по учебникам "Моя математика" под редакцией Демидовой, Козловой, Тонких.
Учебник Петерсон используют учителя работающие по различным программам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 10:58     Ответить с цитатой

У нас -"Перспективная начальная школа" - (продолжение Занковской видимо). НЕ НРАВИТСЯ! Проучиться бы уже 4 -класс...(еще годик)
А кто знает, подскажите, после начальной школы, начиная с 5-го класса, там тоже программы есть разные или у всех одинаковые?
:eek:
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 15:16     Ответить с цитатой

У нас в прошлом году на собрании первокласников про программу "Перспективная школа" рассказывали (сначала по ней хотели учиться, но потом, уже летом, поменяли программу), и говорили, что "Перспективная школа", вроде бы, отличается тем, что она не только для младшей школы есть, но и для средней.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Аня училась по "Школе России", а Данил сейчас по Занкову. Данина программа намного интереснее. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга В.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.04.08
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 12:32     Ответить с цитатой

Глория! А подскажите, пожалуйста, почему не нравится программа "Перспективная начальная школа"? А по поводу программы Занкова и " Перспективной..." - это две разные, самостоятельные программы. И Занкова никто не отменял, во многих школах есть классы, работающие по системе Занкова, а в Центральном районе вся 54 школа по этой программе работает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 13:17     Ответить с цитатой

У меня от ее заданий -такие ощущения:
"Дети, а забейте-ка гвоздик каким-нибудь рациональным методм!" , а дети еще не знают как молоток держать.
Про ОКМ и чтение особых претензий нет, но вот русский и математика...
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 21:05     Ответить с цитатой

Вот пример нашей сегодняшней задачки. :o
"Чтобы скроить 10 платочков, потребуется 2 м. ткани, а на детский халатик- в 12 раз больше, чем на 1 платочек. У закройщика 3 м ткани. Хватит ли этой ткани, чтобы скроить 3 платочка и 1 халатик."
Вроде не так и сложно- но не нравится мне - и все... :evil:
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах