Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
повышенная тревожность
не дает спокойно жить мне и моим близким

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 17:17    Заголовок сообщения: повышенная тревожность Ответить с цитатой

я, как оказалось, очень тревожный человек. даже слишком. и эта тревожность очень мне мешает. приведу пример: у мужа недавно начал побаливать желудок, появился какой-то дискомфорт..он записался на прием к врачу, так я в этот день вся просто извелась..мне было просто ужасно страшно..в голове уже рисовались картины, что у него что-то серьезное, что все плохо и т.д. оказалось банальное обострение гастрита. сейчас вот надо свозить к ветеринару кошку - у меня тоже страх, что у неё что-то неизлечимое. хотя такие симптомы, которые меня тревожат, могут быть просто если корм не подходит и т.д. НО я сразу думаю о самом плохом, рисую себе в голове страшные картины. и это, надо признаться, очень выматывает. это у нас с мужем еще детей нет..даже страшно подумать, что будет со мной, когда они приболеют или еще что..
самое интересное - за себя я так не беспокоюсь. достаточно спокойно отношусь к недомоганиям, каким-то ситуациям..всегда есть чувство, что я справлюсь. но когда касается кого-то другого, близкого, дорогого мне - это туши свет. чувство тревоги, страха, неотвратимой беды..
я подозреваю, что все это во мне не просто так. и мама, и бабушка,и сестра младшая - примеры похожего поведения...так что, было откуда взяться. и тут еще один момент - я боюсь этого чего-то "страшного", но и боюсь начинать действовать, чтобы как-то разобраться..типа - раз я начинаю действовать, значит, признаю, что все плохо..а бездействие вроде как говорит о том, что все нормально. хотя умом-то я понимаю, что это не так. что действие как раз быстрее решит проблему, что я хотя бы буду знать, в чем дело, а не пугать себя саму страшными мыслями. очень хочется разобраться с этим, потому что страх очень сильно отравляет жизнь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СамаПоСебе
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2098
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 0:52     Ответить с цитатой

Постою послушаю если Вы не против, та же проблема, уже до бессонницы дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 15:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем :)
По совокупности описанных признаков можно предположить, что в основе тревожности у Firenze лежит страх встречи с душевной раной своей неспособности (сделать что-либо стоящее, серьезно влиять на людей и события и т.п.). Проверить это, безусловно, можно экспериментально (равно, как и всякие другие возможные предположения).
Лучший, на мой взгляд, способ проверки - сознательное погружение в свой страх, желанное близкое знакомство с ним. Лучше и точнее Вашего страха никто о нем не расскажет. Навязчивый иррациональный страх привлекает внимание к тому, что настоятельно требует Вашего вмешательства, участия, владения, но чего Вы старательно избегаете в поведении, он доступно расскажет об этом и даже покажет решение и необходимые ресурсы. Но для этого необходимо осознанно отдать себя в его власть. Нужно позволить страху сделать с Вами все, что он захочет. Он сделает всю свою работу - и... уйдет.

Как близко встретиться со страхом.
Встретиться со своим страхом можно (и нужно) всегда, когда он приходит к Вам. Но можно и самой назначить встречу - и он придет. Ближайшую такую встречу можно осуществить при нашей поддержке буквально через неделю (27 января, с 11.00 до 17.00, в Бердске), посетив групповое занятие под названием "Печаль. Срах. Стыд. Вина". (см. афишу.). Как минимум, после такой встречи Вы на практике научитесь самостоятельно встречаться и разбираться с проявлениями вышеозначенных эмоций.

Вот основные тезисы для встречи:

Встреча со страхом предполагает ваше желание и готовность отдаться ему, довериться всем своим существом. И телом - в том числе. Это значит внимательно и с любовью наблюдать за всеми проявлениями и нюансами чувств и ощущений в теле, которые сопровождают эти чувства. Там, где телесные ощущения ярче, чем в других местах - добавлять мягкого любящего внимания с приглашением занять в теле столько места, сколько им нужно, стать настолько сильными, насколько нужно и искренне соглашаться предоставлять им это место. Неусыпное сопровождение вниманием - гарант того, чтобы процесс проживания вообще начался и происходил. Если Вы замечаете, что отвлекаетесь или ждете "когда же это закончится" - Вас нет в процессе, а значит все бессмысленно. Какими бы ни были ощущения - трудными, болезненными - Ваша реакция одна: "это годится, давай еще, сколько нужно".
Также важно ощущать все тело целиком, когда, где и как бы Вы ни бродили фокусом своего внимания, часть его воспринимает целостный образ ощущений от всех частей тела: от стоп до макушки. Это помогает сохранять нужный характер наблюдения за чувствами и ощущениями.

Полно (как минимум, это значит, что Вы слышите свое дыхание) дышать грудью (грудной клеткой) через нос или, если через нос уже не хватает - через рот, не перехватывая, не сдерживая дыхания, особенно, когда ощущения в теле становятся ярче. Дыхание поддерживает процесс проживания эмоциональных состояний.

Сознательно расслаблять все мышцы, какие возможно - этим вы обеспечите объем в теле для ощущений. Когда (и только тогда!), "телесного объема" расслабленных мышц становится недостаточно для вмещения ощущений - добавляем телесные движения (обычно к этому моменту уже просятся спонтанные, часто повторяющиеся движения, от которых становится хорошо). Просто позволяйте этим движениям происходить, вплоть до перехода в спонтанный танец, если оно попросится. Очень хорошо добавить в выражение чувств и ощущений голос. Свободно - так, как пойдет. Мычать, стонать, петь, рычать - что пойдет. Иногда, чтобы включить голос нужно определенное волевое усилие, а потом само идет.

Если нет особой надобности - не прерывайте процесс. Он завершится сам, когда будет нужно. В процессе проживания не цепляйтесь за переживание именно страха. Следуйте и отдавайтесь тем эмоциям и ощущениям, которые наполняют Вас здесь и сейчас.

Вот, пожалуй, вкратце и все по поводу встречи. Есть желание поэкспериментировать?

PS. Да, чуть не забыл: а что означает Ваше выражение: "я, как оказалось, очень тревожный человек"? В смысле, что значит "как оказалось"? Это открытие стало неожиданным для Вас самой? С какого момента, после каких событий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 20:26     Ответить с цитатой

спасибо за ответ! я долго думала над Вашими предположениями, постаралась последовать Вашему совету и "встретиться со своим страхом"..и получила некоторые интересные ответы...
мне кажется, я поняла, что скрывает мой страх..но этот ответ потянул за собой новые вопросы..
расскажу о своих мыслях.
чего я больше всего боюсь? страданий и боли моих близких людей, боюсь встретиться с чужой болью и необходимостью принимать какое-то решение.
почему? для меня очень важен мой душевный покой, логичность, рационализм...упорядоченность моего мира..(не зря меня друзья считают очень разумным человеком, у которого все разложено по полочкам)..боль и страдания - это хаос, это отсутствие логики, это то, что вышибает почву у меня из-под ног и заставляет чувствовать то, что я не хочу чувствовать - душевную боль и страдание. я боюсь своей душевной боли и страдания, которыми я откликаюсь на чужую...
я совершенно не могу смотреть фильмы, где есть сцены насилия, страданий..особенно если жертва беспомощна (ребенок или животные)...не могу книги такие читать..потому что потом несколько дней я буквально не в себе, мне больно..как будто мою личную рану разбередили.
и вот эта тревожность - как предупреждающая сигнализация: а вдруг случится что-то такое, что разрушит мой покой и заставит меня страдать.. вот этого я больше всего боюсь - сильных болезненных эмоций, с которыми я не справлюсь, которые разрушат мой "порядок"..вот так-то. и что с этим делать? ведь такая сигнализация срабатывает, даже если муж сразу не ответил на мой звонок!
что касается физических ощущение...то это очень похоже на паническую атаку..учащенное сердцебиение, ледяные руки и ноги, дышать можно только ртом..в горле и животе как будто комок...и нужно либо сжаться самой в комок, либо ходить из угла в угол...в такие минуты мне очень сложно говорить, отвечать на вопросы, мысли как будто спутаны...я хожу из угла в угол и повторяю самой себе "все будет хорошо, все будет хорошо"..вот такие дела...
открытие, что я тревожный человек..не неожиданность..по крайней мере со школы это со мной, а мне сейчас 30...просто сейчас я осознала, насколько мне и не только мне это мешает.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

и вот, что еще пришло мне в голову..мой страх мне говорит о том, что я боюсь саму себя..не знаю саму себя. и боюсь с самой собой не справиться, потерять контроль...вот, видимо, в чем все дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Впечатлило добавленное вами последнее предложение. Думаю, это, действительно, серьезное и важное осознание. Знаете, наши предки говаривали, что, кроме самопознания, в общем-то, ничего и не существует.
Хочу, продолжив Ваши слова, предложить Вам такое направление для самоисследования
Цитата:
чего я больше всего боюсь? страданий и боли моих близких людей, боюсь встретиться с чужой болью и необходимостью принимать какое-то решение.
почему?
К чему приглашает Вас боль близких и чужих людей? К принятию решения? Близко, но чего-то не хватает. К тому, чтобы Вы смогли помочь, поддержать, принять? Ближе? И Вам становится страшно, что НЕ сможете. Вы встречаетесь со своим НЕ МОГУ и с НЕ СПОСОБНОСТЬЮ принять в себя столько... боли и страданий, ведь именно так Вы их ощущаете. По сути, Ваш страх настойчиво приглашает Вас к встрече со своим МОГУ и СПОСОБНА. А на практике то, что Вы называете болью и страданием - это вполне конкретные и переживаемые эмоции, правильное проживание которых приносит ту самую силу и энергию, которой не хватает. А именно, ощущение МОГУ и СПОСОБНА. Вот такой ракурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СамаПоСебе
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2098
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 13:20     Ответить с цитатой

Катя К.
А если это страх моральной боли своей именно? Боязнь того, что жизнь просто разрушится, что я не смогу жить дальше?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Что то типа боязни переживания негативных эмоций получается.

Добавлено спустя 9 секунд:

Что то типа боязни переживания негативных эмоций получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 13:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Что то типа боязни переживания негативных эмоций получается.
Ага, точно. Но! Не так страшен зверь, как его малюют! Большинство из нас именно из-за недостатка опыта естественного ПРОживания, застревают на этапе ПЕРЕживания-ПЕРЕжевывания эмоций. А это может продолжаться бесконечно и ничего не решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СамаПоСебе
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2098
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 14:23     Ответить с цитатой

Катя К.
ну да, возможно.... так а делать то что? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 17:22     Ответить с цитатой

Хочу, продолжив Ваши слова, предложить Вам такое направление для самоисследованиячего я больше всего боюсь? страданий и боли моих близких людей, боюсь встретиться с чужой болью и необходимостью принимать какое-то решение.
почему?К чему приглашает Вас боль близких и чужих людей?


Боль близких и чужих людей приглашает меня к состраданию и сопереживанию, к разделению с ними их боли... и я понимаю, что должна..но, видимо, если быть честной - не хочу брать эту боль в свою душу и делать тем самым больно себе. есть у меня предположение, откуда это..
моя бабушка очень обидчивый и сложный человек, и я самого детства была свидетелем конфликтов у нас дома (жили мы все вместе в одной квартире). бабушка обижалась на моих родителей из-за "невнимания к ней, плохого отношения"..так это всегда преподносилось, а мы с сестрой выступали в качестве судий, которые должны были встать на чью-то сторону. я помню свои чувства беспомощности, протеста, гнева на них за то, что заставляли меня выбирать, за кого я. помню, когда я училась в университете, начинала работать, мама просила меня при возникновении таких "кризисов" поговорить с бабушкой..и это "поговорить" обычно заканчивалось моей истерикой, головной болью на несколько дней, чувством беспомощности и гнева, что опять со мной сделали такое..вывернули мою душу, воспользовались..даже унизили. я давно живу отдельно, "кризисы" дома у родителей продолжаются, но на просьбу мамы приехать и "поговорить" я отвечаю отказом..мне стыдно, я чувствую свою вину, но я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ, чтобы это снова делали со мной. может быть, любые ситуации, которые могут вызвать во мне боль,какие-либо сильные переживания, воспринимаются мной как опасные. я не хочу впускать это в свою душу, не хочу, чтобы нарушались мои личные границы, чтобы нарушался покой во мне.. я как бы отгораживаюсь, стараюсь "не видеть", потому что да - не умею правильно это переживать и реагировать.
Вы ведь правильно говорите, что правильное переживания этих эмоций должно дать силу и энергию, "вывести на новую ступень", дать новый опыт, помочь глубже понять себя. а я так и застряла в своем детском желании убежать от боли, не видеть, не замечать, не вмешиваться в это, потому что тогда, маленькой девочкой, я с этим справиться не могла..да и не должна была я с этим справляться, мне это было не по силам. и сейчас эта моя тревожность - страх если что не справиться с эмоциями, "утонуть" в них, не выплыть...видимо, так. и вот вопрос: что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 23:22     Ответить с цитатой

Да, Firenze, рад, что Ваш практический опыт принес немало ценного, хотя и не все, что можно получить от подобного опыта. Я не зря подробно расписал все особенности встречи – значение имеет каждая деталь. И все-таки, некоторое прояснение получилось.
Подведу некоторые итоги:

По Вашим словам, страх говорит Вам о том, что Вы БОИТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ над своими эмоциями (перестать придерживаться логичности, последовательности, разумности), поскольку контроль позволяет Вам держать себя в руках и не испытывать свои собственные сильные эмоции (душевную боль и страдания), с которыми боитесь не справиться (боитесь, что они разрушат Вас).

Вы пишете, что Ваши собственные страдания – это отклик на страдания других. Но, полагаю, уже достаточно очевидно, что причина Ваших переживаний не в том, что Вы сталкиваетесь с потенциальными угрозами для своих близких или сценами насилия. Она в том, что ЕСТЬ ЧЕМУ ОТКЛИКАТЬСЯ на стимулы и это что-то внутри Вас. Это Ваша собственная душевная боль, происхождение которой Вы описали в последнем посте: Вы рассказали о том, что Вас унизительно, мучительно вынуждали нести ответственность за боль других. В результате многократного сочетания мучительного унижения с сопереживанием Вы стали отгораживаться, чтобы «не видеть». Вам стыдно, что Вам приходится закрываться от сопереживания, закрываться от близости с другими. Отказываться, сопереживать, от близости – это как отворачиваться от других, отказываться любить их. Но Вам больно сопереживать, это сочетается с вынужденным унижением переживать бесполезность и бесплодность своих усилий защитить, заступиться. Бесплодных и бесполезных, потому что никому не стало лучше от Вашего заступничества, от унижений и мучений – ведь Вы занимались совершенно не своим делом. И Вы перестали сопереживать самой себе. Забыли, как это делается легко, приятно и эффективно, а не мучительно тяжело и бесполезно.
Вы стремитесь бежать от переживаний, поэтому встреча происходит неполно. Более того, именно поэтому описанные Вами внешние стимулы имеют над Вами власть – Ваше бессознательное использует их, чтобы не дать Вам окончательно отвернуться от себя, законтролировать себя до бесчувствия, насмерть. Этими Вашими симптомами Ваша душа борется за свою жизнь, за свои права. Она напоминает Вам о той душевной боли, которая живет внутри, неисцеленная Вашим сочувствием и вниманием. Она зовет Вас сознательно пойти навстречу своим сильным переживаниям, но уже только ради себя.

Вы еще не ухватили на практике, в чем суть близкого сопереживания. Что для этого не нужно вставать ни на чью сторону, не нужно мучаться. Нужно лишь в самом переживании сохранять фокус внимания на нем (не бросать себя) и стремиться обнять это переживание, эти ощущения как можно бережнее и полнее, предоставить им себя. Дышать ими, а не избегать их. Это и значит быть с тем, что есть, принимать в себе то, что есть. А такое присутствие вниманием при своих переживаниях и есть любовь к себе. Если у Вас получится такое сопереживание себе, Вас перестанут цеплять ситуации, о которых Вы пишете. Вам станет намного спокойнее и легче дышать. Вы станете расслабленнее, жизнерадостнее и спонтаннее и будете меньше цепляться за последовательность и контроль.

Нужна решимость, бережность и практика. Может быть, поддержка со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 16:31     Ответить с цитатой

СамаПоСебе
Цитата:
А если это страх моральной боли своей именно? Боязнь того, что жизнь просто разрушится, что я не смогу жить дальше?

Firenze
Цитата:
и сейчас эта моя тревожность - страх если что не справиться с эмоциями, "утонуть" в них, не выплыть...видимо, так.

Дорогие СамаПоСебе и Firenze, вы, ведь, об одном говорите? И вопрос у вас тоже один – что делать? Я чувствую тягость от того, что дальше мы, непременно, погрязнем в словах, рассуждениях, домыслах, жеваниях… Уже начали. А вы, при этом, стоите прямо сейчас на пороге ответа. Ответ на ваши вопросы близко, ближе некуда. Он – не в наших с Сашей умных головах и даже не в наших сердцах, не в нашем опыте. Он – в вас самих. В живой встрече, когда человек подходит к вопросу «что делать?» - это чрезвычайно важный момент. Я его очень люблю, потому что он волшебный. Ну, разве не волшебство, когда к тебе приходит осознание ситуации, когда в тебе следом вырастает четкий вопрос и когда в себе же!!! и тут же!!! ты обнаруживаешь ясный такой ответ на свой же вопрос? Все, вы уже проделали два шага – осознание и вопрос. Осталось сделать третий, тоже своими ногами. В каком месте тела вы ощущаете отклик, когда говорите о страхе утонуть в эмоциях? Почувствуйте. Вот туда же (сместитесь сейчас ближе к середине груди) обратите свой вопрос: «Что мне делать? Как поступить?» Пусть вопрос переформулируется даже, главное – чтобы он был искренним, говорил о том, что вам действительно позарез необходимо узнать, а не просто ради интереса. Задайте вопрос и чувствуйте. Просто будьте в ощущениях, не ищите ответ специально, будьте восприимчивы. Если почувствуете, что это поможет, то представьте рядом человека, который своим пространством помогает вам лучше быть с самой собой, чувствовать себя. Мысленно поддерживаю вас :hi: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:23     Ответить с цитатой

Екатерина и Алексадр, спасибо вам огромное за этот разговор..я многое увидела другими глазами и поняла.. и мой ответ на вопрос: что делать?..не контролировать, а учиться принимать себя, узнавать себя..не бежать от переживаний, а учиться с ними быть..потому что жизнь без переживаний, без эмоций - холодная и пустая..и все, что я пытаюсь "проконтролировать", а не прочувствовать и прожить, мне же потом откликается и в часто головной боли, и в кошмарных снах.. спасибо. я на этом завершаю наш разговор, но разговор с самой собой, пожалуй, только начинается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:54     Ответить с цитатой

Firenze
Пожалуйста. Приятно. Очень приятно читать Ваш ответ. До мурашек.:obnim:
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 12:00     Ответить с цитатой

Эт точно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 0:04     Ответить с цитатой

А фобия и страх одно и то же? и чем отличаются?Как бороться с фобией?Избегать ситуаций или наоборот доводить себя чуть ли не до "инфаркта", с расчетом что пройдетфобия :aga-aga:
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах