Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Делимся впечатлениями о полезных и не очень приобретениях
Отзывы об аксессуарах, лапках и о всём что используется при шитье

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 12:48    Заголовок сообщения: Делимся впечатлениями о полезных и не очень приобретениях Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь со всеми, что купили хорошего, а главное нужного. А на что зря потратили денежки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irish@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 1060
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 18:32     Ответить с цитатой

буду первой купила линейку прозрачную для печворка, раскроечную доску и конечно нож!!! (ваще вещь!!!!) раньше ножницами мучилась, как сделают фотик выложу фотки своих поделок
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 22:45     Ответить с цитатой

Понравилась линейка 15*15 , маленький шаг на разметке, расширяет возможности
Лапка для пэчворка, удобно очень шить не задумываясь о размере припуска, у нее ограничитель есть как раз с традиционным в пэчворке припуском

Лапка для соединения двух слоев тоже понравилась, если на машине иглу можно сдвигать, с помощью лапки можно сделать ровную отсрочку от 0,2мм, можно сделать ровную строчку декоративную или в шов на соединении двух тканей


Есть нитки водорастворимые , написано,что достаточно замочить,но мне показалось,что нужна хорошая стирка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 22:46     Ответить с цитатой

Поделитесь опытом о маркерах для ткани, ни как не могу купить хороший... как куплю так то засохший, то вообще не пишет почему- то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Iri$hka*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 333
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 0:11     Ответить с цитатой

А у меня из всех прибамбасов только нож и коврик. Про нож, думаю, и говорить не стоит - не только для пэчворка он хорош. Коврик тоже вещь - очень помогает разметка на нем, квадратики вырезать очень легко. Лапка для пэчворка, оказывается тоже есть (лежит себе в коробочке с другими рядом и голоса не подает...), только что-то я не пользовалась ей, все как-то обычной или с верхним транспортером, теперь обязательно попробую.
Насчет маркеров. Я долго не могла подобрать что-то действительно удобное (для меня) для раскроя. Были и мелки, и мЫлки, карандаши, водорастворимые маркеры. Про первые три и говорить ничего не буду, все, наверно, через них прошли. Маркер покупала в СП, хватило его месяца на 1,5, потом кончился, причем я не так уж и много шью. Капнула в него водой - хватило еще на неделю. Потом брала в магазинах - те, вообще как одноразовые. В общем, разочаровалась я в них. В итоге позаимствовала у ребенка смывающийся фломастер - все тоже самое, только за те же деньги у тебя вместо одного целых 18! Главное, чтобы остренькие были, тогда линия тоньше. А смывается так же - надо постирать, ну или, как я обычно делаю, замочить в теплой воде на часок и прополоскать хорошо. Мне, конечно, это не очень нравится, так как перед раскроем всегда стираю и отпариваю ткань. Все думаю об исчезающем маркере, но сомневаюсь, он исчезает через 72 часа, а у меня шитье внеплановое, могу и на неделю забросить, а кроить стараюсь сразу, чтобы потом от процесса не отвлекаться. Единственное, думаю он хорош для стежки по шаблону или сложному рисунку, но опять же - нарисовал и сразу простегал, а так не всегда получается... В общем, пока для меня фломастеры "для самых маленьких" самое оно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 0:34     Ответить с цитатой

*Iri$hka*
Ага, мылко видела у меня на фото... исчезающий мелок называется, такая фмгняяяя, крошится в руках сразу, не успеваешь линию провести... про детские фломастеры даже не подумала бы... :-) спасибо за идею. А у тебя линейки нет что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 9:29     Ответить с цитатой

*Iri$hka*
а детские вломастеры какие, не Pilot, случайно, а то на ДублИрине было обсуждение, что они потом могут проявляться...

Я пробовала покупать смывающийся портновский карандаш и серебрянный карандаш для квилтинга фирмы Хемлайн - такая фигняяя! Вообще не рисуют, ну т.е. рисуют, но оочень слабо видно, в итоге вместо белого карандаша беру обмылок (гораздо ярче линия и легче наносится, только толще), а вместо серебрянного карандаша самый обычный простой. Брала смывающийся маркер голубой фирмы Аврора, ещё прошлой весной, ну пока рисует, правда я совсем немного его пользую. Самоисчезающий (тоже, вроде, авроровский) тоже чуть-чуть пробовала, супертонкий, нравится точное нанесение, но исчезать он начинает почти сразу :lol:, т.е. только начерчу - ярко, тонко, красиво, начинаю скреплять булавками для прошивания, уже гораздо бледнее.
P.S.: это всё я заказывала в барнаульских закупках.

Лапка для пэчворка с направляющей (Аврора) - это просто песня, шить с ней одно удовольствие, причём, я не только для пэчворка её использую, но и для обычного шитья (для сшивания двух полотен).

Лапка для вышивки и квилта - тут комментарии излишни, кому нужна свободно-ходовая стёжка, без неё не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Iri$hka*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 333
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 10:25     Ответить с цитатой

Марисабель
Нет, спец. линейки нет, к сожалению. Пользуюсь обычной, портновской, благо сынуля ее укоротил, теперь почти треугольник, ну и метровая еще есть. Заглядываюсь, конечно на линейку, только стоят они как хорошие ножницы. Я сейчас не работаю, в декрете сижу, а рукоделие мое дохода не приносит, поэтому тратить деньги из семейного бюджета на дорогие прибамбасы мне как-то неудобно, тем более что муж не разделяет моего восторга в этом отношении :-( .
ЮНОНА22
Фломастеры у меня вот такие
Белый был в наборе с игрушкой-раскраской, смывается очень легко, но довольно толстый.
Другой куплен в ближайшем канц.отделе, стержень более тонкий, но смывается похуже (на нем написано centropen, упаковки уже давно нет в живых). Пока еще ничего не проявлялось, пользуюсь ими уже почти год. Ну, и цвет фломастера подбираю под цвет ткани (благо кол-во цветов позволяет), но черным еще ни разу не пользовалась, как-то боязно.
А идея их использовать появилась спонтанно - ребенок на радостях изрисовал себя почти с головы до ног, когда были куплены первые фломастеры, я в тихом шоке пошла его отдраивать, а оно все смылось почти без мыла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 12:09     Ответить с цитатой

Расскажите ещё о матах... какие у вас? У меня Олфа, маленький, во время ремонта лежал на окне, к стеклу, окно нагрелось и коврик нагрелся, остыл и пошёл волнами, хочу купить новый и уже больше... вот и задумалась купить подороже или не стоит переплачивать? У меня нет опыта использования других, есть интересно преимущества у дорогих или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:00     Ответить с цитатой

*Iri$hka*
ну если испытание временем прошли фломастеры, значит можно пользоваться, не думаю, что что-то проявилось бы спустя год :aga-aga:.
Марисабель у меня коврик Sew Easy 45*60, использую около 3 месяцев, хранится вертикально за столом в кухне (рядом нет ни батареи, ни окна), выглядит вполне прилично, разрезов не видно.
Линейка той же фирмы 60*7,5, по ней удобно резать большие куски ткани, а вот для работы с мелочёвкой лучше купить маленькую (я всё засматриваюсь на квадратную 15*15(?)), но обнаружила неточность разметки на ней (по сравнению с рулеткой и разметкой на коврике), хотя я обычно по ней и не отмеряю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ряженка
Студент
Студент


На сайте с 14.11.10
Сообщения: 1840
В дневниках: 10
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:46     Ответить с цитатой

Добавлю и свои наблюдения :)
1. По маркерам.
Покупала года 3 в магазине маркер голубой смывающийся водой. (фирму не помню, беленький пластик с голубой отделочкой :), он высох уже и я выкинула его)
Рисовала на белом вискозном трикотаже и от него остались желтые следы :(. Может от того, что я в мыльной воде его выстирывала, не поняла. Вывод: сначала пробуем на кусочке :)
В магазине сказали, что маркер храниться вертикально, чтобы не высыхал.


2. По лапке для сборки.
Приобрела такую лапку Джаноме, но в машинке Brother NX-200 к адаптеру не подходит :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Iri$hka*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 333
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 17:19     Ответить с цитатой

У меня обычный какой-то мат, по-моему Гаммовский, 30*45, покупала с полгода назад на оптовке рублей за 200. Вполне довольна. Разрезы есть, конечно, но их незаметно, они как бы слипаются и если не попали в них ворсинки от ткани, то и не видно совсем.
Насчет террмостойкости. Храню как и где придется: и на столе плошмя и под углом возле батареи - деформации, как таковой не замечала, ну может чуть прогнуться, но быстро распрямляется на ровной поверхности. Не так давно начала его использовать как мат для аппликаций. Из магазинов пропала клеевая на бумажной основе, купила обычную паутинку широкую, так вот чтобы приклеить ее на одну сторону ткани нужна была вощеная(?) бумага, ну, такая чтоб с клеевой легко отлеплялась. Я приспособилась - только не смеяться! - от ежедневных прокладок бумажки - как раз одна сторона вощеная. Но они маленькие и приходилось в несколько этапов приклеивать. А потом решила на коврике попробовать: прям на мат клеевая, сверху ткань и утюжком. Когда чуть остынет снимается очень хорошо и никаких тебе мучений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:37     Ответить с цитатой

*Iri$hka*
В смысле к мату паутинка не прилипает? Ну ты вообще новатор. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Iri$hka*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 333
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:41     Ответить с цитатой

Марисабель
Ага, не прилипает! И коврику ничего не делается. Правда утюг на двоечке, но для паутинки этого хватает.
Голь на выдумки хитра :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 19:24     Ответить с цитатой

*Iri$hka*
В инструкции к мату же написано, что по нему гладить утюгом нельзя, я и не решалась никогда :-)
Девочки... а я купила себе парогенератор. Правда я ещё не опробовала, но думаю буду довольна, т.к точно на таком же работала. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах