Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Детская мебель недорого
За предоставление отпуска при приеме ребенка в семью
поддержите инициативу для изменения закона!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А где и с кем был ваш приемный ребенок днем в первые месяцы Домашней жизни?
Не работаю, был дома со мной
12%
 12%  [ 8 ]
Работаю дома, был дома со мной
16%
 16%  [ 11 ]
Взяла отпуск по уходу, т.к. ребенок маленький
24%
 24%  [ 16 ]
Взяла отпуск без содержания, чтобы быть с ребенком
15%
 15%  [ 10 ]
Уволилась, чтобы посвятить себя ребенку
4%
 4%  [ 3 ]
Наняла няню, ребенок днем был с ней
7%
 7%  [ 5 ]
Ребенок был с членами семьи (бабушка, старшие братья/сестры и др.)
12%
 12%  [ 8 ]
В детском саду
6%
 6%  [ 4 ]
В школе, потом дома со мной (работаю не полный день)
1%
 1%  [ 1 ]
В школе, потом как придется (няня, старшие, бабушка,...)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 66

Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7900
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 21:51     Ответить с цитатой

ТЧК писал(а):
helga64
Проголосовала, хотя пока и не усыновитель.
Но мы с мужем думаем об этом и считаю, что первые месяцы в семье очень важны как для самого ребенка так и для всех домашних. Поэтому одному из родителей стоит постоянно быть рядом с малышом.

Спасибо! И с мнением вашим согласна --- в данном случае время дороже денег...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 17:09     Ответить с цитатой

Этот вопрос - моя головня боль...Проголосую обязательно.
Скрытый текст:
сейчас комп не прогружает страницу
надо на законодательном уровне это закрепить, так как многие работодатели просто не понимают зачем сидеть ребенку садовского возраста с мамой. Для себя прикидываа как раз такой срок - полгода. Ребенок как бы заново рождается, у него обязательно должен быть период постоянного телесного контакта с мамой, потом он должен привыкнуть оставаться какое-то время без мамы, в общем как новорожденный. полгода - это минимум по-хорошему, но хотя бы на этом сроке сойтись в консенсусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7900
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Как вы знаете, наше обращение через Демократор об отпуске усыновителям/опекунам попало, куда следует. Результата в виде закона пока нет (есть законопроект), но мы надеемся, а посему предлагаю считать этот опыт относительно удачным. Давайте развивать тему.

Я тут написала еще одно письмо. В нем предлагаю сделать три вещи:
1) всё-таки окончательно отменить чертову справку СЭС - которую с конца февраля отменили только для опекунов, а для усыновителей оставили
2) установить срок действия медзаключения 6 месяцев для всех кандидатов - а то тут наоборот, усыновителям продлили, а опекунам - нет
3) сделать срок вступления в силу решения суда об усыновлении не 30 дней, а снова 10, как было, а для детей младше 5 лет - к немедленному исполнению.


Проблема на Демократоре - тут.

Давайте попробуем еще раз поднять волну? Перепосты, сами понимаете, приветствуются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 15:24     Ответить с цитатой

helga64, попасть попало обращение, но в дороге опекуны испарились, остались только усыновители)) так что следом надо еще раз волну запускать, мы не хуже!
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7900
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Да, но Дина (Магнат которая, инициатор) говорит, что пока бессмысленно (?) требовать восстановления справедливости :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 15:33     Ответить с цитатой

Если/когда будет общественное обсуждение проекта, может, можно будет внеси дополнение-уточнение. Меня бы не испугало это исчезновение, если бы не подумалось, что это в рамках курса на приоритетность усыновления - оно и только! будем надеяться, что это случайность :)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 17:50     Ответить с цитатой

Мы когда оформляли документы, муж принес с работы новость - могут либо сократить либо перевести на другую должность (которая была ему не интересна). Сократился удачно, в общем, - получал среднюю з/п и при этом сидел дома с детьми. Я работала два/три дня в неделю по полдня. То есть дети (кровный младший сын и приемная дочка одного возраста, как бы двойняшки у нас)) были по очереди либо с папой, либо с обоими родителями, - на тот момент они были возраста около года и десяти. Кстати, мы опекуны пока, если это актуально.

Вообще я, конечно, за отпуск, но мне кажется, его бы надо бы не полгода для всех делать, а индивидуально, по возрастным и медицинским параметрам ребенка. Если ребенок немаленький и в семью вошел легко, то отпуск можно и 3 месяца сделать, а если проблемы есть и ребенок вообще проблемный (мало ли какие диагнозы), то отпуск можно и нужно больше 6 месяцев организовывать. Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7900
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 18:03     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate писал(а):
Вообще я, конечно, за отпуск, но мне кажется, его бы надо бы не полгода для всех делать, а индивидуально, по возрастным и медицинским параметрам ребенка. Если ребенок немаленький и в семью вошел легко, то отпуск можно и 3 месяца сделать, а если проблемы есть и ребенок вообще проблемный (мало ли какие диагнозы), то отпуск можно и нужно больше 6 месяцев организовывать. Как-то так...
Индивидуальный подход -- извечное поле "злоупотреблений" :aga-aga: . Уж положено 6 мес. -- так и пусть будет так для всех. Отказаться-то никто не мешает. Оплата ведь всяко не будет 100% от заработка -- хорошо, если на уровне ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет (т.е. 40% от заработка с учетом предельной величины).
А больше... - это уже, видимо, какие-то суровые справки должны быть...
Сложно это. На начальном этапе хотя бы вот такую поголовную возможность выбить бы...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13736
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 8:39     Ответить с цитатой

Надо исходить из реалий. Хотя бы месяц отпуска дали по приему ребенка в семью. И то было бы за счастье. Потому что за этот месяц еще кучу надо бумаг оформить. Да не по одному разу в каждый кабинет стаскаться с дитем наперевес. А если их два? как вспомню, так вздрогну, этот первый месяц. При том, что я не работала. Но мужу приходилось с работы постоянно отпрашиваться. Так в конце концов ту работу он и потерял. И основная причина была именно эта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7900
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 10:40     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Надо исходить из реалий. Хотя бы месяц отпуска дали по приему ребенка в семью. И то было бы за счастье. Потому что за этот месяц еще кучу надо бумаг оформить.
Просто тема была о законодательное инициативе по предоставлению полугодового отпуска на период адаптации ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13736
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 11:51     Ответить с цитатой

helga64
Совершенно четко понятно, что никто не даст полгода оплаченного отпуска. И вообще, уже наши политдеятели высказались, что брать детей из ДД надо "по любви", а не чего то там еще требовать. Госдураство и в его лице чиновников вполне устраивает, что дети там срок мотают. Иначе не чинились бы препятствия для желающих принять ребенка в семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 23:51     Ответить с цитатой

это точно! берешь ребенка- значит думай как прокормить и воспитать человеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Lenars
Во-первых, "берёшь" и "принимаешь" - это совсем не одно и то же.
Во-вторых, в любом случае, при любом способе появления в семье ребёнка, с ним рядом необходимо находиться родителям (хотя бы одному), причём, независимо от возраста - хоть с малышом, хоть с подростком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NataliaSiberia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 164
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 14:51     Ответить с цитатой

В общем, этот милый омбудсмен, делающий себе личный пиар при каждом случае, ушел в отставку. Взамен назначена матушка, многодетная мать, женщина с одухотворенным лицом.
И здесь вот появилась надежда, что если обратиться, а вдруг?


ЗЫ. Я не в курсе, а на литллване ссылку на эту проблему в "Демократоре" давали? На другие подобные ресурсы? А то я вижу что там голосов недобрали, а надо бы добрать. И проблему, наверное, создать заново, потому что ее надо дополнить кое-какой информацией (например о том, что отпуск должен быть независимо от того на какую форму устройства забрали ребенка и т.д.).
Могу взять на себя создание проблемы в "Демократоре" и пиар в тематических форумах. Мне для этого надо время, неделю-две (нет, не бойтесь, не шесть лет, как моей теме Хочу быть мамой :haha: ).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13736
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 15:08     Ответить с цитатой

NataliaSiberia на мой взгляд, новый вариант - это трындец просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах