Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как шить трикотаж?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия_Омск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.07
Сообщения: 1312
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Как шить трикотаж? Ответить с цитатой

При шитье из тонкого трикотажа детской футболочки возникла такая проблема: ткань затягивается внутрь машинки, а при обработки края вообще ужас какой-то получается. Пробовала сменить иголку на более тонкую, начала рваться нитка. Иголками пользовалась и трикотажными и обычными. Может нитки какие-нибудь специальные нужны или другие хитрости для шитья тонкого трикотажа? Машинка у меня новая Бразер с кучей трикотажных швов, но что-то ни один не получился на моей ткани.
Помогите советом, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marsie
Профессор
Профессор


На сайте с 09.03.08
Сообщения: 4599
В дневниках: 19
Откуда: Н-ск, Оперный - ТЦ "Аура"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 15:02     Ответить с цитатой

Анастасия_Омск
Попробуйте отрегулировать степень давления лапки. Если не получится, можно подложить кальку или приутюжить водорастворимый тканевы стабилизатор. Кальку придется потом отрывать, стабилизатор исчезает после стирки. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanchik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.06
Сообщения: 31
Откуда: Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 16:19     Ответить с цитатой

Еще очень важно, чтобы игла была для трикотажа тонкая (в соответствии с тканью) и с тупым кончиком, чтобы при прохождении через ткань не рвала ее, а раздвигала нити, и конечно, нитки тоже желательно трикотажные :aga-aga:
_________________
все что ни делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия_Омск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.07
Сообщения: 1312
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 17:55     Ответить с цитатой

Спасибо, буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 21:40     Ответить с цитатой

Анастасия_Омск, бывает такой адский трикотаж (что-то вискозное), которое не берет ничего, ни лента, ни бумага, и качество машинки тут не при чем. Хотя подруга, у которой хороший Бразер с горизонтальным челноком, жалуется, что трикотаж шьется отвратительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миледи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.08
Сообщения: 105
Откуда: СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 17:29     Ответить с цитатой

трикотаж лучше шить на спец трикот оверлоке, простой стачивающей можно шить толстый трикотаж, но не тонкий :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасиюшка
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 14219
В дневниках: 3954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 22:52     Ответить с цитатой

вот и мне сказали в ателье что нужны спец. машинки чтобы ушить мне брючки :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekanti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 9:01    Заголовок сообщения: Как шить трикотаж? Ответить с цитатой

Анастасия Омск
если вы хотя бы время от времени планируете шить изделия из трикотажных полотен особенно, тонких ,синтетических или с содержанием эластана, лучше обзавестись четырёх-ниточным оверлоком, который вам так же пригодится и для обычных тканей, если его использовать, как трёх-ниточный. Такой оверлог предназначен для стачивания трикотажа без обычной швейной машины.
Если кого-нибудь интересют способы работы с трикотажными полотнами, срашивайте, у меня есть опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanchik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.06
Сообщения: 31
Откуда: Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 14:14     Ответить с цитатой

Девчат, я на простой машинке Brother шью любой трикотаж и не испытываю сильных трудностей. Просто к толщине трикотажа подбираю иглы по толщине, но обязательно предназначенные для шитья эластичных тканей (с тупым концом)! и нитки. Нитки можно использовать универсальные (продавцы знают) Любые швы стачиваю без проблем, край отстрачиваю в отворот двойной иглой и никаких проблем! Главное не пытаться строчить слишком быстро и, если есть возможность машинки, то использовать шов для трикотажа. Вот и все
_________________
все что ни делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lytik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.07.08
Сообщения: 2263
В дневниках: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Tanchik
lekanti

а если нет шва для трикотажа? есть зигзаги разные и все, ну и двойная игла, реально сшить трикотаж аль нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leo-Alex
Академик
Академик

На сайте с 06.07.08
Сообщения: 16053
В дневниках: 220
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район,Станиславский ж/м
Карта № 020107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 0:11     Ответить с цитатой

Lytik
а у меня вот швом для трикотажа не получается,сборит и вниз затягивает,я обычным швом шью и нормально,обрабатываю обычным зигзагом,т.к. оверлока нет.Только иглы обязательно для трикотажа беру и по толщине конечно-же подбираю.
_________________

Виноград в наличии!Успей купить!(Жми)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Розалинка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.08
Сообщения: 300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 10:58     Ответить с цитатой

Можно мелким зигзагом или мелким прямым стежком(2,2-2,5) чуть натягивая ткань. Потом сутюжить шов. Чем меньше стежок тем более эластична строчка. И обязательно игла для трикотажа. От машинки еще зависит. К сожалению Бразеры не любят подобные деликатности. Особенно недорогие модели последних лет выпуска. С Женоме проблем небыло. Подгибку низа можно сделать при помощи двойной иглы, или тем же зигзагом. Я люблю делать бельевым зигзагом - тройной такой. Или какой-нибудь отделочной строчкой которая может тянутся. Заутюжить подгибку и поверху проложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 14:30     Ответить с цитатой

Как раз хотела завести тему про трикотаж.

Хочу сшить платье отрезное под грудью, юбку сборить. но молнию не хочу, как правильно сделать сборку чтобы юбка нормально растягивалась вместе с пришитом лифом? Или без молнии не обойтись? Машинка советская Подольск.

lekanti, а куда идет 4я нитка оверлока? у меня 4х ниточный, использую три. Почему для трикотажа нужно 4? Вроде три тоже стачивает и обметывает
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 15:04     Ответить с цитатой

ZlaTa, вот 4-ниточная строчка.

Шью четырехниточным, хотя и трехниточного вполне достаточно. Но первый эстетичнее смотритсяИМХО.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Розалинка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.08
Сообщения: 300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:07     Ответить с цитатой

Четырехниткой по правилам технологии принято стачивать - это показатель качества вещи, шов надежнее, прежде всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах