Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
детские страхи
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Dem
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 19:15    Заголовок сообщения: детские страхи Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович. Очень надеюсь на Вашу помощь. Мы у Вас как-то были на приеме, и Вы нас тогда очень хорошо проконсультировали. (После увеличения дозы аквадетрима проблемы со сном решились, спасибо). Пришли бы и опять, но переехали в другой город((
Дочке 1 г. и 10 мес.
Итак, мы живем на последнем этаже, и когда приходят чистить снег с крыши, в квартире начинается невозможный топот, грохот, доносятся обрывки криков рабочих. Аж стены сотрясаются. Сегодняшнюю проблему я связываю именно с этим. Дочка сначала очень сильно пугалась, неслась ко мне, с криком пыталась залесть ко мне на руки.
По мере повторения ситуации становилось хуже. Просто находиться со мной в одной комнате ей теперь не достаточно, надо именно физически меня чувствовать (ходим по квартире за ручку). Теперь ее пугают уже все звуки (микроволновка запищала, стиральная машинка начала сливать воду, на улице посигналили, телефон зазвонл). Появилось какое-то протестное раздраженное повидение (зашвырнуть соску и ч\з 5 секунд с криком требовать ее, не дает при ней мыть посуду или готовить и все с криком).
Нарушился сон. Впервые дважы за эту неделю не удалось уложить ее днем (хотя зевала и глаза были красные). Последний месяц за ночь подскакивает раз по 6. Сегодня, например, проснулась в 4 утра и в течение 2 часов не могла уснуть. При этом вставать не пыталась и ничего не просила. Видно было, что спать хочет, но "отключиться" не может.
До этого ребенок был совершенно нормальный, спокойный, и бед этих мы не знали. Связываю только с этим страхом, который может уже перешел в невроз. Всей семьей ждем вашего ответа. Сама по мере возможности стараюсь доченьку отвлекать и занимать, но помагает мало
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 11:16     Ответить с цитатой

Ирина Dem
Здравствуйте! Страхи связанные с внешними обстоятельствами - это абсолютно нормально. Дети должны бояться загадочных звуков, событий и т.д. Это абсолютно безопасно. Но у меня сложилось впечатление, что в вашей ситуации это не главное. Ребенок нашел способ подчинить окружающий мир себе. "Я с помощью таких реакций, могу сделать так, что мама будет всегда рядом, даже по квартире будет за ручку со мной ходить. Со мной будут нянчиться, как с маленькой - отвлекать и занимать". Попробуйте игнорировать такие реакции. Это не страшно и не опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Spectrum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.14
Сообщения: 32
Откуда: Первомайка-Ленинский -Горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 12:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович
Напишу в чужой теме, т.к. у нас та же тема, хотя совсем другие детали.
Сыну 6 лет 2 мес. Ходит в сад. Раньше не было никаких серьезных страхов. Темноты не боялся, всегда засыпает без света (я сплю с детьми, не могу уйти из-за младшей дочери, она видимо пока не готова, бегает всю ночь ко мне), сон нормальный. Некоторое время назад (недели 2) я ушла в душ, муж тоже был дома, сидел с комнате за компьютером, дети в детской смотрели мультики перед сном. Обычная ситуация, которая у нас дома бывает каждый вечер. Мультики были добрые, никаких ужастиков и б.Яги, ничего, что могло бы напугать детей. И тут вдруг слышу как дети пытаются открыть дверь и войти, я им сказала чтобы шли смотреть мультики, я скоро выйду. Минуты через 2 раздался громкий ор сына, потом и дочери, они орали так, как будто их убивают :o Я скорее выскочила, там уже был и муж, дети были напуганы, плакали, что им страшно. И я видела в глазах сына ужас, удочери этого не было. Сказали, что испугались, что баба Яга придет и заберет их. :eek: Я их успокоила, пошли спать и все забылось. Потом было пару раз, когда также дома по вечерам дочь говорила, что ей скучно одной смотреть мультики в детской и она приходила в гостиную. За сыном я такой реакции вроде не наблюдала. А в эти выходные мы пошли с детьми гулять в лес в дендрологический парк, дети были на велосипедах, поэтому мы смогли уйти довольно далеко от дороги. Разожгли костер, дети вспомнили Алтай (мы каждый год ездим с ними на Алтай, живет в палатках, для них это любимое время). Они бегали, играли, катались на велосипедах, сидели у костра... Когда начало смеркаться (еще не было темно) сын вдруг попросил меня поскорее поехать домой, мол ему страшно. Я его успокоила, сказала, что сейчас поедем. Он начал плакать, на грани истерики, что он боится. :eek: При этом, на Алтае они со старшими детьми наших друзей постоянно играли в темноте, в том числе и в "зомби", бегали в темноте с фонариками и "ловили" зомби. Никто ничего не боялся. А тут прям паталогический страх сумерек. Мы резко собрались и поли в обратный путь. Сын меня спрашивает: "Мама, а зомби бывают?" Я сказала, что нет. И тем более с ним рядом мама и папа и другие взрослые, ему нечего бояться. Но я видел, что он продолжает бояться. А тут еще дочь знакомых 9 лет, подошла к нему и сказала, что зомби все-таки бывают. :mad: Я конечно тут же встряла в разговор и сказала, что все это выдумки и никто его не может обидеть рядом с родителями. Но он плакал и жался ко мне. Напомню, ребенку 6 лет! Дочери 4 года и она смело ехала впереди, ничего не боясь. Еле добрались до машины и поехали домой. Но по пути надо было заехать на дачу (она в городе), чтобы открыть кран. Мы оставили детей в машине (сейчас понимаю, что нельзя было их оставлять там одних), я им сказала, чтобы они посидели в машине, мы так делали раньше и в принципе отошли от машины всего на 10 метров на 1 минуту. Но этого хватило, чтобы сын опять испугался и заорал диким воплем. Я бегом к нему, успокоила как смогла. Дома боялся отойти от меня, но лег спать и быстро уснул. Утром пошли в сад, все было хорошо. А вечером дома опять по новой. Я ушла в туалет, дети сидели и спокойно играли. Но потом сын пошел стучать ко мне и проситься, чтобы я его тоже впустила. Я сказала, что ему нечего бояться и рядом с ним папа. Папа его успокоил, сын вроде пошел играть, но тут папа... :mad: ушел в другой туалет! Вот тут началась опять истерика. Сын стоял у меня под дверью и опять орал, я сразу открыла, в его глазах был ужас. :eek: Высказала всё мужу, попросила так больше не делать, успокоила сына и он нормально уснул и прекрасно спал. Но на следующий день вечером, еще по дороге домой из сада он попросил меня не уходить у туалет, когда папа тоже в туалете или еще не дома. По пути мы заехали в магазин, он вышел из машины со мной, хотя раньше всегда просился остаться в машине и подождать меня в машине (иногда силой приходилось вытаскивать его из машины). Мы вышли я я поставила машину на сигнализацию. Но через несколько секунд она завопила, я сняла с сигнализации и поставила ее вновь, она опять завопила... Когда она завопила в третий раз у сына на глазах появился страх, он затопал ногами и заорал, а потом отбежал от машины и громко орал и плакал там. Я заткнула машину и успокоила сына. На вопрос чего ты испугался он ответил, что ему "просто надоело, что она бесконечно орет по пятьдесят раз". А дома ходил весь вечер за мной. Не пошел с сестрой в детскую смотреть мультики, сказал, что хочет посидеть со мной, посмотреть, что я делаю. При этом он отрицал страх, говорил, что ему просто неинтересны мультики. Если у уходила в другую комнату - он сразу шел за мной. Я буквально не могла даже в туалет сходить. Наличие рядом папы не спасало, такое впечатление, что он видел только меня. Если я вставала с дивана - у него появлялся испуг в глазах и он спрашивал, куда я пошла... Говорил, что боится зомби. Я конечно повторяла, что их не бывает, и что дома мама с папой, ему нечего бояться, но он продолжал твердить про зомби. Тут я поступила не совсем адекватно, но мне тогда показалось, что это какой-то такой способ манипулирования мной. И я ему сказала, что либо он идет сейчас же к сестре смотреть мультики в другую комнату, либо я уйду в ванную. Пришлось уйти в ванную, причем он меня не пускал, держал дверь и плакал. Муж пытался его отвлечь, но сын плакал и его глазах был ужас. Это было во вторник, а вчера (в среду) вечером дома он уже не плакал, не говорил, что боится зомби, но просто опять не давал мне прохода, ходил всюду за мной. Чтобы сходить в туалет (мужа дома еще не было) я буквально просила у него разрешения, сказала, что буду быстро, он пока поест с сестрой. Попросил меня потерпеть, пока не придет папа. :eek: Сказала ему, давай я быстро схожу, потом приду и ты посидишь у меня на коленках, чтобы все твои страхи ушли. Вроде согласился. Я ушла, он спокойно ел, через минуту спросил скоро ли я приду, но не плакал и из-за стола не выходил. Потом я с ним посидела, пообнимала его, рассказала, как я его люблю... Продолжал ходить за мной по дому, без меня в комнате мог остаться буквально не больше чем на минуту...
Я понимаю, что в принципе сама своими не совсем логичными действиями завела его в какой-то психический тупик. Сейчас я конечно понимаю, что не надо было на даче тогда оставлять его в машине, не надо было потом мужу тоже уходить в туалет... а самое главное не надо было отрицать его страхи и тем более взывать к его большому возрасту, что мол такие большие дети не могут верить в зомби и тем более их бояться (это муж сказал). Но что есть, то есть. Что-то произошло. Причем произошло не в один день, это просто усилилось в эти выходные в лесу, а началось-то раньше, когда он вдруг заплакал, когда я была в душе. Причем, раньше я спокойно уходила в душ, даже когда мужа не было дом. Я даже как-то относительно недавно (месяца два назад) ушла поздним вечером в магазин (муж был в коммандировке) и ходила довольно долго (больше часа), т.к. все магазины рядом были уже закрыты. Дети спокойно сидели смотрели мультики, сходили на кухню, залезли в шкаф и своровали конфет, потом их делили в детской, прятали фантики и опять смотрели мультики... Но потом что-то произошло, что-то его сильно напугало. И теперь я вижу, что ситуация катится под откос. Меня пугает больше не его страхи по вечерам, а боязнь резких звуков (когда он испугался сигнализации, когда она в третий раз заорала). А вчера ложась спать попросил меня закрыть форточку, потому что ему не нравится какой-то звук с улицы. Я закрывать не стала, взяла его за руку, чтобы чувствовал мою поддержку, и объяснила, что это за звук (работала чья-то машина), и что скоро машина уедет и будет тихо. Он сразу заснул. Вот это повышенное внимание к звукам меня пугает. Такого никогда не было. Страхи - это наверное нормально для детей и их можно преодолеть с помощью родителей. Но вот эти звуки... :eek: Такое впечатление, что ребенка что-то внутренне сильно беспокоит, причем возможно даже не связанное с его страхами, может переутомляется в саду (у них много занятий, иногда почти нет времени поиграть) + ходит 2 раза в неделю на подготовку в школу, но ему там нравится, и по вечерам я всегда с ними подолгу гуляю. В саду 2 раза в неделю ходит в бассейн. В выходные мы вообще весь день на улице, или они катаются на велосипедах в автогородке, или гуляем в зоопарке, или еще куда-то едем. Прошу помочь мне решить главный вопрос: надо ли срочно бежать к врачу или пока нет в этом необходимости? И к кому бежать - психологу, неврологу или психиатру?

Вообще, очень много в последнее время читаю про аутизм, не просто так, а потому что изначально, с первых лет сына, я видела, что кое-что в его поведении у него есть общего с аутятами. Но назвать его аутистом или даже просто имеющим некоторое аутично-подобное поведение нельзя. По всем тестам он здоровый ребенок. Но есть некоторые психологические проблемы. Например он не смог ходит в муниципальный сад, он просто замыкался там, ничего не делал на занятиях, просто сидел и наблюдал, никогда не вставал на музыке, не делал с детьми зарядку. Но с детьми играл, хотя я не могу сказать, что играл из-за тяги к самим детям, скорее ему просто нужен был партнер (например он зотел поиграть в доктора, ему нужен был пациент). Нам пришлось перевести его в коммерческий сад, там более индивидуальный подход, я увидела, как он стал раскрываться, стал общаться, мог даже подойти за помощью к воспитателю и первым завести разговор, что-то спросить. Сейчас даже участвует в утренниках. Но очень легко его вывести из равновесия. Например, готовился к выступлению, знал танец... а перед самым выходом воспитатель забрала у него меч, сказав что он будет ему мешать. Он расплакался и убежал ко мне, выступать не стал. В другой раз выступал нормально, но сильно баловался с другим мальчиков прямо на сцене, воспитатель сделала замечание... и он "ушел в себя" :eek: Он просто продолжал стоять на сцене, ничего не видеть вокруг себя, ничего не делать, а думать о чем-то своем. Я ему махала, чтобы шел ко мне, а он как будто меня не видел, просто стоял. С трудом все-таки привлекла его внимание к себе и он ушел со сцены ко мне. Объяснить потом ничего не смог. И такие ситуации, когда он уходит в себя, "впадает в ступор", у него иногда бывают. Раньше были чаще, теперь реже. Но все равно бывают. Но чаще всего это как реакция на то, что его ругают. Он просто отгораживается при этом от мира и думает о чем-то своем. И чем больше пытаешься до него достучаться, тем толще и крепче его "стена". Я это поняла и поэтому не пытаюсь к нему воззвать, когда он в таком состоянии. Например, однажды летом мы его потеряли на берегу реки,обыскались кругом, нашли плачущим в машине. Он ничего не мог объяснить. Я не стала допытывать, просто поддержала его. На след.день он рассказал, что испугался змеи, которую нашла дочь, это был безобидный уж, но он ведь этого не знал и оказывается видел как-то по телевизору, что змеи могут быть ядовитыми (у нас вообще-то редко бывает включенным телевизор). Или прихожу в сад, воспитатель говорит, что он ударил девочку, спрашиваю у него, что произошло - впадает в ступор и молчит. Не допытываюсь, просто уходим домой, потом обычно что-то объясняет, в более комфортной обстановке.
В остальное время нормальный здоровый ребенок. Воспитатели хвалят, что он довольно сообразительный. Мне нравится как он играет, у него всегда ролевые игры, играет с сестрой, с другими детьми или один. Сам придумывает игру (не всегда), правила, следит за их выполнением. Но его очень задевает, если кто-то не соблюдает правила. Стал сам знакомиться с незнакомыми детьми, может быстро завести дружбу, хотя еще года 2 наза относился ко всем детям настороженно. Очень избирателен в еде, по пальцам можно сосчитать продукты, которые он ест. Но тут тоже большой прогресс в последние месяцы - он даже начал пробовать новые продукты, даже в саду стал есть много чего кроме компота и хлеба, как раньше. Еще вспомнился такой давний момент. Ему было 4 года, он еще ходил в муниц.д/с, на музыке всегда сидел, ничего не делал. Дети готовились к утреннику, никто не знал слов, движений танца, преподаватель и воспитатели нервничали, что дети ничего не знают и не успевают выучить... И вот в какой-то момент мой сын встал, всё станцевал идеально и спел, после чего опять сел. И больше уже не вставал. Все были в шоке. Решили, что он может что-то показать только тогда, когда уверен, что все сделает правильно или даже не так - тогда, когда уверен, что все сделает лучше (или хотя бы не хуже) других. Это было давно, но сейчас в саду тоже примерно так. Он может долго сидеть на стульчике, не участвовать, но отпускать язвительные комментарии относительно других детей: "куда ты пошел", "ты не то говоришь", "ты не так танцуешь"... А потом подключается сам, когда видимо запомнит, что и как надо делать.
И вот еще что вспомнилось, почему я вновь и вновь обращаюсь в своих мыслях к аутизму. Сын до 3-х лет практически не говорил. Я помню, что когда он в 3 года пошел в сад он говорил предложения из очень упрощенных слов, которые понимала только я. "Ма, ки, ба кра!" - Мама, смотри, труба красная (подобные фразы он говорил примерно с возраста 2.5 года). Люди его конечно не понимали. Но меня это не беспокоило тогда. Главное потому, что у него не было периодов спада или неразвития речи, т.е. речь всегда развивалась, просто медленнее, чем у других детей. И не было проблем с пониманием, он всё понимал, что ему говорили, делал, что просили, а речь... она тоже развивалась, сначала говорил только 3-4-5 слов по одному слогу, потом стал говорить предложениями (как пример выше), но все слова тоже по одному слогу. Потом говорил уже большими предложениями, мог пересказать простую сказку, но опять все слова по одному слогу. Как раз после начала таких предложений "Ма, ки, ба кра" я обратила внимание на то, что эти слоги - УДАРНЫЕ. И впервые подумала о проблемах со слухом. И действительно, примерно с года у него был заложен нос, никто ничем не мог помочь, ночью он лышал носом, а днем ходил с открытым ртом. Потом уже, ближе к 2-м годам, когда стало понятно, что у него аллергический ринит, и когда мы получили первый приступ бр.астмы - вот тогда всё встало на свои места. Начали лечение (Назонекс), то он наконец начал нормально дышать. Еще делали тимпанометрию, с одной стороны была прямая линия, после курса Назонекса стало лучше. Но курсы приходилось выполнять чуть ли не каждый месяц. И как только он начал нормально дышать и соответственно слышать - тут и поперла у него речь. Появились слова из двух слогов, потом из трех. Причем, я же регулярно ходила с ним по врачам, его смотрели педиатры, ЛОРы и никто не предложил мне проверить у ребенка слух. А получается, что он плохо слышал как раз в период самого усиленного развития речи, с года до двух. У меня осталась запись на телефоне, как он в 4.5 года поет песню, при этом ему подпевает дочь 2.5 лет - если сравнивать с дочерью, то его речь примерно такая же, как у нее, т.е. сдвиг на 2 года. В 5 лет в саду с ним начала работать логопед, за учебный год поставила ему все звуки, сейчас просто держит его на контроле, говорит заниматься уже не надо. Логопед занималась с ним только бесконтактно, на массаж языка он так и не согласился.
Вот такой длинный рассказ. Надеюсь на Вашу помощь. Мне бы хотя бы понять, болезнь это или просто особенности характера. И к кому идти, если надо идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Spectrum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.14
Сообщения: 32
Откуда: Первомайка-Ленинский -Горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 12:06     Ответить с цитатой

Вчера ситуация стала немного выправляться. Долго думала сама и потом разговаривала с сыном. Все-таки думаю аутизма тут и отдаленно даже не может быть. Проблемы с коммуникациями с людьми у него были всегда, но всегда был прогресс, медленный, но был. А основная проблема в том, что бывают такие ситуации ухода в себя. А сейчас еще добавилось это навязчивое состояние со страхом темноты. Вчера сидела с ним на лоджии, посадила на колени, показывала ему темный город со светящимися окнами, восхищалась как красиво. Но он постоянно включал свет на лоджии, навязчиво повторяя мне, что ему страшно в темноте и он хочет отсюда со мной уйти. Долго говорили. Потом смог пройти по темному коридору без меня, только с сестрой, даже ушел без меня надевать пижаму в другую комнату (но для этого пришлось сильно поднапрячься, т.к. хотел идти непременно со мной). Потом пришел ко мне уже в пижаме, просил пойти с ним, я сказала, что они могут пойти на кухню и взять по конфете, дочь убежала, а он не сразу, но все-таки ушел за ней. Потом они пошли смотреть мультики в детской, просил меня быстрее приходить. Мне нужно было сходить в душ, мужа еще не было, сказала об этом сыну, просил дождаться папу, потом все-таки согласился, но просил не закрывать дверь в ванную. Я обещала, что не буду закрывать дверь, но они не будут ко мне ходить. Сидели спокойно, смотрели мультики, потом сходил встретил папу и опять пошел смотреть мультики, ко мне не заходил. Вроде лучше становится, но реакция на звуки осталась. Причем, это именно не на громкие звуки, а на навязчивые, как та работающая под окном машина, или постоянно-срабатывающая сигнализация. Вчера, когда сидела говорила с ним на лоджии, в какой-то момент начала говорить очень эмоционально, не громко, а именно эмоционально. Он заплакал и просил не говорить громко.
Я понимаю, что ребенка что-то сильно напрягает, какой-то сильный внутренний дискомфорт внутри него. Отсюда и такая реакция на звуки и отсюда же думаю и этот непонятно откуда появившийся вдруг страх темноты. Но как понять, что его так сильно беспокоит? И надо ли это понимать или лечение такого состояния в любом случае будет медикаментозным, независимо от причины? И правильно ли я делаю, когда стараюсь более внимательно относиться к его страхам, перестала их отрицать, говорю, что понимаю его, как ему сейчас тяжело, но при этом не потакаю всем его просьбам, вынуждаю его иногда пойти в другую комнату без меня, или пройти через темный коридор и т.д. Просто я боюсь, что если потакать всем его просьбам, то это станет навязчивой идеей и он будет продолжать делать это уже по привычке.
Про "уход в себя" вспомнился еще такой случай. Было это в начале сентября. Мы пришли с ним на первое занятие по подготовке к школе. В этой же школе учится его двоюродный брат. Перед занятием зашли в продленку к брату, сын там посидел, посмотрел на то, как играют лети, с ним никто не играл, даже брат, у него там свои друзья. Потом мы пошли за занятия. Сначала без меня отказался заходить, я зашла с ним, упросил посидеть с ним, пришлось сесть, учитель что-то немного им рассказала, а потом позвала всех детей встать и немного с ней поиграть в мяч. Все пошли, мой сын остался сидеть, я сказала, что мне надо уйти, я буду в коридоре его ждать. И ушла. Он сначала не играл, не говорил даже как его звать. Потом вроде освоился, сказал, как его зовут, стал отвечать если спрашивали. А на первой перемене попросился опять к брату в продленку, но мы не успели, т.к. учитель позвала всех в класс. Он ушел недовольный, но я ему обещала, что на след.перемене мы обязательно сходим к брату. На след.перемене сразу пошли в продленку, но оказалось, что брата только что забрали. Сын сильно расстроился, сказал, что надо было на прошлой перемене к нему идти. Я успокаивала его, сказала, что мы будем ездить сюда 2 раза в неделю, он еще наиграется с братом. На урок не пошел, сказал поехали домой. Просила его зайти в класс, потом с ним говорила учитель, потом завуч... Бесполезно - стена перед глазами, ребенок где-то далеко в себе. Оделись и уехали домой. По дороге домой еще в машине начал кашлять, потом несколько дней сидели на игаляциях беродуала, обострилась астма, вот так сразу, казалось бы ни на чем. Но видимо он очень сильно переживал, раз это дало такую реакцию. В машине я ему говорила, что если ему не нравится учительница - мы пойдем к другой, можем вообще не ходить в школу. Но он сказал, что учитель нравится и что он будет сюда ходить на подготовку. Второй раз я сидела все занятие в коридоре, на переменах он ко мне подходил. В третий раз сидела уже на первом этаже, он знал, что я где-то там, но не видел меня. С 4-го раза я его отвозила и уходила, сейчас его привозит туда бабушка, а я забираю. Причем, если я опаздаю, он спокойно идет одеваться, а потом ждет меня внизу. Больше ступора на занятиях не было. Всё делает, но только не выходит к доске, категорически. Учитель зовет к доске всех мальчишек вместе, чтобы им было не страшно и не скучно там. Потом всех девочек. Он единственны, кто не выходит пока к доске. Но у нас всегда так. В бассейн в саду сначала тоже ходил, смотрел, когда понял, что это нестрашно, то зашел в воду. На музыке в саду писала уже как - долго сидит смотрит, потом встает и делает. Т.е. к любой ситуации ему надо привыкнуть. Но привыкнув - сильно привязывается. В муниципальном саду, когда уже вроде нормально ходил, не плакал, если не было своей воспитательница, а ее кто-то замещал, то в сад вообще загнать его было нельзя. Если воспитатель менялась среди дня, то плакал весь остаток дня. Но опять же не всегда. Однажды с обеда была новая воспитатель, я не знала об этом, вечером пришла за ним, а он спокойно играет, совсем не плакал. Спросила у воспитателя, как так. Она рассказала, что еще до сна, пока своя воспитатель была в группе, она подошла к каждому ребенку и с ним познакомилась, с моим поговорила подольше. И всё! Он уже понял, что она не чужая и поэтому не боялся когда после сна увидел только ее одну. Всего-то надо было, просто подойти к ребенку и поговорить с ним. Почему другие этого не могли. :mad: В какой-то степени из-за этого мы ушли потом в коммерческий сад, там индивидуально отношение. Воспитатели менялись часто, причем иногда совершенно неожиданно, но он спокойно к этому относился. Сразу спокойно стал уходить в дежурную группу вечером, если я задерживалась, ему в дежурке даже больше нравится, там другие игрушки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 19:35     Ответить с цитатой

Spectrum
Ваши дети здоровы. Рекомендую обратиться к психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Spectrum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.14
Сообщения: 32
Откуда: Первомайка-Ленинский -Горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за ответ, успокоили. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 11:30     Ответить с цитатой

Spectrum
Пожалуйста! :love_sibmama: Извините за банальность, но позволю себе по памяти процитировать слова одного из героев сериала "Скорая помощь" доктора Грина: "Если у пациента одна-две жалобы, то возможно он болен. Если больше, то скорее всего здоров". А вот психология ребенка и его взаимоотношения с миром, чрезвычайно тонкая и сложная штука. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах