Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
=)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 1:36    Заголовок сообщения: =) Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: zaec (Чт Июл 02, 2015 17:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 22:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, zaec.
Вы пишете:
Цитата:
По сути, я не умею проявлять ни женскую, ни мужскую энергию которая есть во мне. И постоянно борюсь. Как мне выйти на гармоничное взаимодействие? И в том ли я направлении двигаюсь вообще?

Борьба со своими проявлениями – разновидность гражданской войны в душе. Собственная воля пытается взять под контроль, подавить те или иные душевные проявления, смысл которых для ума непонятен, а потому они считаются неуместными. Когда же смысл этих душевных движений становится яснее, как правило, желание заниматься борьбой с ними стремительно уходит, для воли и внимания становится более привлекательным направиться на совсем другие цели и заниматься там совсем другим делом - бережным принятием, любовью к себе.
По мне – это критерии ТОГО направления.

Интересно сочетание в Ваших снах сильных эмоций и бессилия влиять на события: парализующий страх перед неким мужским присутствием, крайняя злость на незнакомцев-мужчин. Это все косвенные признаки того, что смысл символов сновидения относится не столько ко внешним событиям, сколько к Вашему восприятию собственных душевных движений.

Другими словами, похоже, что мощное мужское присутствие, мужское начало (ваша терминология) в Вас, мужчины-незнакомцы – это все проявления Ваших душевных сил, с которыми Вы находитесь в противостоянии.

Драматическая семейная история, которую Вы поведали, помогает лучше понять смысл повторяющихся сновидений.

Когда отец НЕ РЕАГИРУЕТ эмоционально на проявления дочери, хотя бы просто сдерживая себя, он невольно дает ей понять, что она – пустое место. А это уже оценка, которая воспринимается, как обесценивание, как недостойность внимания, недостойность любви. Как отвержение.
А за несправедливое отвержение дочь вполне можетобижаться, злиться на отца.

То, что Вы ощущаете несправедливость, неправильность отношения отца к себе однозначно подтверждается тем, что Вы полагали причиной всего строгость матери. Вы искали внешнюю причину, помеху тому, что отец не реагирует на Вас нормально. Внешнюю, но не внутреннюю. Значит, исходили из того, что Вы – правильная, а неправильное – именно отношение к Вам. В этот момент психотравма еще не была столь глубокой. Видимо, основательней травма стала, когда Вы поняли, что «их все устраивает в отношениях». Тогда пал последний бастион логики происходящего и надежды на любовь связались с другими людьми, с построением собственной личной жизни. Вы принялись лечить душевную рану.

Преодолевая страх негативной оценки, Вы толкнули себя на сближение с мужчинами, чтобы найти того, рядом с которым будете чувствовать себя ценной, утолите голод недооцененности-отвергнутости. Это именно поиск душевного лекарства. Расчет прозрачен: если полюбит в чем-то «идеальный» то это, веское доказательство того, что Вы достойны любви. Если полюбит неказистый, тот, кто будет сам боготворить в силу собственного еще более «низкого» положения, то даст МНОГО любви и, может быть, утолит голод недооцененности. В любом случае – это поведение человека, который исходит из того, что СОГЛАСЕН с низкой самооценкой и пытается, перебирая способы, добыть высокую. Но такой путь унизителен: фактически это торговля собой ради высокой оценки, превращение себя в средство ее добычи, а значит еще большее обесценивание.

Когда Вы, изранившись и устав от такого пути, позволили себе глоток свежего воздуха - окунуться во взаимную любовь с первого взгляда, процесс освежающий, очищающий и исцеляющий душевные раны, Вы поступили, как человек, который НЕ ОПИРАЕТСЯ на низкую самооценку и доверяет спонтанным движениям души.
А это, в свою очередь, хорошая приманка для изголодавшегося бессознательного – ведь этим шагом Вы дали ему надежду на ПОЛНОЕ принятие и бессознательное зашевелилось, расправляя скованные долгим сдерживанием порывы души, но… накопившиеся в общении с отцом сомнения в собственной правильности оказались куда глубже, чем казалось на первый взгляд и уже на подходе к душевной поверхности начал срабатывать стереотип сдерживания себя, сдерживания того, что страшно показать людям, тем более любимому мужчине. То, что сдерживается под страхом неприятия, отвержения. То, что по сути не принимается Вами самой.

Мне показалось, Вы описали два вида снов: когда Вы остаетесь одна и тогда Вам снится сковывающий страх в ответ на враждебность некоего мужского начала, и когда Вы одна не остаетесь. Тогда Вам снятся сны другого характера, вроде слабых злобных нападок на мужчин-незнакомцев.

Когда человек остается один, его поведение становится более естественным, снимается напряжение, связанное с необходимостью играть определенные социальные роли, «держать какое-то лицо» и актуальны становятся все те желания, которые были подавляемы рамками «удерживаемого» лица. Возникает стремление отреагировать это сдерживание, выплеснуть.
Одна из таких возможностей - выход во сне того, что подавляется в повседневной жизни.
Например, те самые скованные долгим сдерживанием многочисленные, а потому очень сильные движения души. И, поскольку вместо теплой поддержки сознанием, вместо легкого пропуска в поведение они сталкиваются с жестким и несговорчивым погранконтролем, их накапливающаяся сила полна угрозы пограничникам. А силы у пограничников все меньше и меньше, потому что вся она у бессознательного, а оно формирует автономное от сознания ядро протеста, обесточивая ненавистные волевые импульсы. Вот и наступающее бессилие.

Когда Вы во сне не одна, полагаю, контроль имеет дополнительное подкрепление в виде стимулов придерживаться определенных социальных рамок, ролей. Не происходит полного расслабления, контроль оказывается сильнее и во сне. Тогда Вы наблюдаете сюжет о более или менее успешной контратаке на бессознательное, на отдельные его проявления, которые символизируют мужчины-незнакомцы. Некоторые из них – это не попадающие под атаку, но и не желающие давать свою силу «наблюдатели».

Похоже на противостояние строгой, не принимающей матери (сознательный контроль) и подавленного, сдержанного до холодности, испуганного и в глубине души обиженного отца (активных спонтанных движений бессознательного)?

Вот такой рассказ у меня получился по мотивам письма.
Насколько Вы чувствуете его не фантастическим? Появляется ли намек на какое-то направление по гармонизации в душе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 23:30     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: zaec (Чт Июл 02, 2015 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Кое-что мне неясно, но в целом получается очень верно

Отлично. Значит, мы на верном пути.

Цитата:
Я, написав, что не умею проявлять ни женскую, ни мужскую энергию которая есть во мне поняла что я не знаю что значит мужская энергия в женщине и как она может гармонично проявляться

Не стоит беспокоиться об этом. Понимание придет по мере того, как начнете осознавать и осваивать душевные ресурсы. Вообще я хотел сделать акцент на том или не том направлении движения в соответствии с Вашим вопросом о гармонии.

Цитата:
тема контроля самая болезненная в моей жизни. Никак не могу выйти на причины такого тотального контроля...

Хочу еще раз указать на этот момент:
Цитата:
бессознательное зашевелилось, расправляя скованные долгим сдерживанием порывы души, но… накопившиеся в общении с отцом сомнения в собственной правильности оказались куда глубже, чем казалось на первый взгляд и уже на подходе к душевной поверхности начал срабатывать стереотип сдерживания себя, сдерживания того, что страшно показать людям, тем более любимому мужчине. То, что сдерживается под страхом неприятия, отвержения. То, что по сути не принимается Вами самой.

Разве это не причина для контроля? Или Вы чувствуете еще что-то существенное, что пока не удалось описать, выразить?

И опять же верну к своему вопросу, который пока остается без всякого ответа:
Появляется ли у Вас после прочтения намек на какое-то направление по гармонизации в душе? Намек, на ТО направление, на то, что нужно/хочется делать, чтобы в душе стало так, как хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 14:14     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: zaec (Чт Июл 02, 2015 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 14:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вчера вечером почувствовала как привычная "теснота" в грудной клетке сменилась наоборот свободой. Будто начала дышать полной грудью. Будто какой-то комок растворился. Это радует!! Этот комок у меня лет с 10. Я тогда упала и у меня так схватилось дыхание от боли что я не могла дышать минуту где-то


М-м-м! Любопытно! А в связи с чем у Вас вчера вечером комок исчез? Не после этого, случайно:
Цитата:
Значит, исходили из того, что Вы – правильная, а неправильное – именно отношение к Вам.


Цитата:
Пришло время менять способы и саму боль.

Есть какие-то идеи на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 16:04     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: zaec (Чт Июл 02, 2015 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 18:22     Ответить с цитатой

Комок боли в груди, связанный с возможностью дышать, застрявший там на много лет... У меня вызывает ассоциации с мольбой о поддержке желания дышать, как желания жить. А то, что застрял - так это печать не прекращенного страдания от отсутствия поддержки, продолжившаяся в виде комка мольба о помощи, о сочувствии и поддержке. Метафора тела.

Возможно, поэтому подтверждение Вашей правильности со стороны, а, тем более, со стороны мужчины, было воспринято, как поддержка в праве на жизнь, на дыхание и тело откликнулось расслаблением.

Вы пишете, что пытаетесь прочувствовать себя вглубь, за пределы своей "одежды", дотянуться чувствами до полноценности, совершенства своего внутреннего "я", до источника любви в себе, чтобы зацепиться за него. Пока то, что Вы делаете больше похоже не на работу чувств, а на работу ума, который пытается внушить себе некий позитив по отношению к родным и от родных по отношению к себе. Наверное, поэтому чувствуется фальшь такого самовнушения и отношение к себе построенное на ней напоминает маску, из-за которой выглядывает ухмылка скепсиса.

По-моему, Вам очень не хватает опыта чувственной любви к себе. Не умом, а чувствами. Простого сердечного контакта с теми болевыми точками, которые есть на поверхности и просятся плакать прямо сейчас. Без стремления как-то углубиться в себя и поискать там спасительную истину. Просто ПОБЫТЬ с собой своим вниманием, дыханием от груди, от сердца. Побыть рядом со своими плачущими местечками в душе и втеле, как с маленькими детьми, которым нужна мама, обнимающая, укрывающая их. Не утешающая, а поддерживающая их с верой в их способность справиться: развернуться и прожиться полностью, без остатка самим, им знающим, что делать и имеющим силу справиться с любой задачкой по переживанию. От мамки нужны только: поддержка вниманием, дыханием, голосом, объемом и движением тела. Подробно о тезисах встречи с эмоциональными состояниями я писал в теме "Повышенная тревожность" в своем первом посте.
Почитайте, возникает ли у Вас желание проделать это на практике с каким-то дискомфортным, болезненным эмоциональным проявлением Вашей души?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 15:32     Ответить с цитатой

Alekol
Добрый день. Долго я думала. То слов нет, то доступа к компьютеру.

Цитата:
Комок боли в груди, связанный с возможностью дышать, застрявший там на много лет... У меня вызывает ассоциации с мольбой о поддержке желания дышать, как желания жить. А то, что застрял - так это печать не прекращенного страдания от отсутствия поддержки, продолжившаяся в виде комка мольба о помощи, о сочувствии и поддержке. Метафора тела.

Как-то слишком сложно для понимания мне даётся эта фраза. Я не помню какие события предшествовали моему падению. Я не всегда могу доверять своей памяти. Помню, что это было лето. Я запомнила, что это утро, конец июня - в этот день был День города Новосибирска. Мы обычно его никак особо не отмечали. Даже на салют не ездили, что меня всегда расстраивало. Уж очень мало мы проводили время просто семьёй. То есть не за прополкой грядок или уборкой, а огда разговариваешь, когда папа анекдоты рассказывает. Мама слушает, а не отдаёт приказы...
В общем, я пошла с утра за молоком - раньше во двор иногда приезжала машина с молоком и я с бидоном на перевес пошла. На самой последней ступеньке я запнулась, упала плашмя и всё. Больно жуть. И паника - АААААААААА!!!! я не могу дышать. Время остановилось. Но я встала, дышала. Вышла во двор и не нашла машины - то ли уже уехала, то ли не приезжала. То есть я не могла просто вернуться, надо было выполнить мамино поручение... Хм.
Потом мы всё же поехали в город, гуляли. Было не особо весело, но всё же лучше чем просто дома перед телевизором.

Я не могу сказать со 100процентной уверенностью, что комок в груди оттуда. Потому что не было каких-то последствий явных. Просто потом, например на урок физры, я начала понимать, что не могу бежать долго - начинаю задыхаться и появляется эта боль в груди. И вот с тех пор она со мной. А где-то с ноября-декабря я в повседневной жизни начала ощущать тот же комок. Он и сейчас вернулся. Я его ощущаю как камень на груди, будто кто-то наступил на грудь и я не могу сделать полный вдох. Будто права не имею.

Цитата:
Вы пишете, что пытаетесь прочувствовать себя вглубь, за пределы своей "одежды", дотянуться чувствами до полноценности, совершенства своего внутреннего "я", до источника любви в себе, чтобы зацепиться за него. Пока то, что Вы делаете больше похоже не на работу чувств, а на работу ума, который пытается внушить себе некий позитив по отношению к родным и от родных по отношению к себе. Наверное, поэтому чувствуется фальшь такого самовнушения и отношение к себе построенное на ней напоминает маску, из-за которой выглядывает ухмылка скепсиса.

В точку. Я ОЧЕНЬ МНОГО думаю. Ни на секунду мысль не покидает мою голову. Любой бред может зацепиться у меня в голове и бродить там бесконечно долго.
Но я жутко эмоциональный человек. Я всегда бкрно реагирую на события. Как я могу быть эмоциональным роботом? Мен это всегда в ступор приводит.
Цитата:
Подробно о тезисах встречи с эмоциональными состояниями я писал в теме "Повышенная тревожность" в своем первом посте.
Почитайте, возникает ли у Вас желание проделать это на практике с каким-то дискомфортным, болезненным эмоциональным проявлением Вашей души

Спасибо. Да, мне понравилось то, что я читала в теме. Но не получается это провернуть в жизни. У меня есть дискомфортное состояние, над которым я бьюсь уже очень долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 16:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день. Долго я думала. То слов нет, то доступа к компьютеру.

Добрый. Когда долго думаешь – значит, в понимании чувства недостаточно принимают участие. Дело в том, что они дают точные ответы практически сразу, когда с ними есть контакт и доверие. Мыслям же приходится кружить вокруг вопросов, сопоставляя и выискивая. Тогда неизбежно периодически теряется смысл и обстоятельства не благоприятствуют тому, чтобы выразить то, что сформулировали.
Кстати, к этому же относится Ваше замечание:
Цитата:
Я не всегда могу доверять своей памяти

Хочу подчеркнуть именно этот смысл: не «можно», а «могу», независимо от того, что вы имели в виду. Способность доверять своей памяти исключает необходимость решать вопрос о том, можно ли ей доверять. Можно, если решаетесь это делать полно. Всплывет именно то, что надо. И лишь в случае фонового недоверия, скепсиса что-то не всплывет вовсе, а что-то будет заменено фантазией, по отношению к которой возникнет особое подозрение.
Цитата:
Как-то слишком сложно для понимания…

Ладно, пока бог с ним, с пониманием. Практика, которая многое разъясняет, важнее.
Вот фрагменты ваших воспоминаний:
Цитата:
Уж очень мало мы проводили время просто семьёй. То есть не за прополкой грядок или уборкой, а когда разговариваешь, когда папа анекдоты рассказывает. Мама слушает, а не отдаёт приказы...
Потом мы всё же поехали в город, гуляли. Было не особо весело, но всё же лучше чем просто дома перед телевизором.
То есть я не могла просто вернуться, надо было выполнить мамино поручение... Хм.

Надо отметить, что вспоминаете вы, как переживаете снова, чувства работают, да еще и наблюдаете за процессом воспоминания так, что замечаете НОВЫЕ детали, вроде последнего процитированного мной фрагмента. Довольно-таки живое воспоминание.
Лично мне оно рассказывает о том, что ваша семья была привычно погружена в поток обязанностей и долженствований. Таких, за которыми живых людей становится не видно, мама с папой превращаются в недружелюбных холодных роботов и лишь изредка, когда они позволяют себе останавливаться и забывать о целях в будущем, ради которых «пашут», оборачиваются родными людьми. И можно погреться душой у тепла их немного оттаявших сердец, увидеть родителей живыми, потрогать их «расколдованных». Но колдовство долженствования столь привычно, что не отпускает их полностью даже в минуты отдыха, поэтому способность радоваться жизни уже заметно забыта и куда более привычная форма отдыха от нервозной «пахоты» – телевизионный гипно-транс.
Тяга к таким родителям за любовью играет злую шутку с детьми. Стремясь быть вместе с родителями, дети неизбежно перенимают их образ мыслей и жизни. Вероятно, поэтому Вы не могли позволить себе просто вернуться. На весах выбора оказались Ваша потребность в родительской поддержке, в исцеляющей душевные и телесные раны любви и почти военная ответственность выполнить задание. Вы выбрали то, что было важнее, ценнее. И цель вполне оправдала средства.
Важнее того, что вы чувствуете и в чем нуждаетесь, важнее вас самой результат вашей деятельности. А плачущая внутренняя девочка… Да кому она интересна без результатов? А она плачет и все равно НУЖДАЕТСЯ, все равно просит, потому что в глубине своей знает, что права и незаслуженно отодвинута, обесценена.
Цитата:
с ноября-декабря я в повседневной жизни начала ощущать тот же комок. Он и сейчас вернулся. Я его ощущаю как камень на груди, будто кто-то наступил на грудь и я не могу сделать полный вдох. Будто права не имею.

Хорошие точные метафоры. Вы не имеете права дышать полной грудью, то есть, жить полной жизнью, то есть, жить так, как вы хотите и делать то, что хотите. Кстати, место посередине груди, в глубине ее – это место, живейшим образом откликающееся телесными ощущениями на восприятие СВОЕГО и ЧУЖОГО. Своего и чужого дела, цели, ответственности, человека и т.п. Оно мгновенно и исключительно точно реагирует на все, с чем вы встречаетесь в повседневной жизни. Легкостью, теплом, радостью, приятным развертыванием и наполнением – на свое и сжатием, дискомфортом – на чужое. Если, к примеру, место реагирует на что-то, как на чужое, а Вам НЕЛЬЗЯ отвергать, или как на свое, а Вам НЕЛЬЗЯ насладиться – грудную клетку начнет сковывать, сворачивать спазм противоречий.
Понаблюдайте.
Ну, а если нельзя, то кто Вам разрешит? Умом вы понимаете, что папа уже ни при чем, а чувства по-прежнему тянутся к тому, чтобы запрет снял тот, кто его невольно создал и злятся на то, что он вообще существует. Но вы действительно можете начать действовать в обход этого запрета и его значимость и безусловность начнет растворяться. То тепло и близкое заботливое внимание, которого вам не хватает – это ваше собственное внимание к себе, к оттенкам своих чувств. Это значительно большее, чем привычно для вас, внимание-наблюдение за вашими эмоциями и всяческое послушание их в своем поведении. Насколько хватит смелости и решительности. И внимательно прислушивайтесь после каждого акта послушания своим чувствам – как вам, какой вы себя при этом чувствуете, что подтвердит ваше тело. Если это в соответствии с любовью к себе – тело подтвердит в ТЕЛЕСНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ явным очевидным удовольствием (без сомнений), что поступили ПРАВИЛЬНО. Даже если при этом будут сомнения в мыслях и завихрения стыда или вины в чувствах. Критерий ощущений в теле – самый надежный.
Цитата:
я жутко эмоциональный человек. Я всегда бурно реагирую на события. Как я могу быть эмоциональным роботом?

Термин эмоциональный робот – ваш. В моем понимании робота характеризует не сила реакций, а их запрограммированность. Например, если вы на каие-то события реагируете характерными эмоциональными выплесками – это признаки программы, которая строится на внутренних запретах касаться своих болевых точек в душе. Частые бурные реакции скорее указывают на частое же сдерживание эмоций вследствие упомянутых запретов, чем на живость и спонтанность. Просто сдержано и накоплено много, вот и фонтанируют сжатые эмоции, как сжатый газ, через любую подходящую щель.
Цитата:
Мне понравилось то, что я читала в теме. Но не получается это провернуть в жизни. У меня есть дискомфортное состояние, над которым я бьюсь уже очень долго.

Я не жду от вас, что вы сейчас махом разрешите все свои наболевшие задачи. Я лишь приглашаю вас ПОБЫТЬ с собой, со своими переживаниями не для решения проблем, а чтобы стало теплее в душе и мягче в груди. Просто побудьте с собой. Что чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 12:54     Ответить с цитатой

чувствую будто вы меня по голове погладили =)
да. я всегда много думаю.
спасибо за разъяснения. я буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 1:39     Ответить с цитатой

Доброй ночи.
Моя лень останавливает многое в моей жизни. В том числе и практику чувствования. Но я занималась другими техниками и видимо что-то всё-таки сдвинулось. Например, сны.

Мой кошмар изменился. Если мне опять снится, что я проснулась и не могу пошевелиться, я, к своему удивлению, заставляю себя расслабиться (оксюморон, однако). Вспоминаю (во сне!), что сопротивление не помогает и лежу без движения. Обычно приходит тепло по телу и просыпаюсь. И мне теперь не страшно. Не помню, кстати, когда в последний раз он мне снился...

Всю тему, кстати, прочла как в первый раз. Очень интересно. Вроде и новых инсайтов не прибавилось, но что-то важное увиделось точно.

Ещё о снах - недели две назад приснилось:
со мной добры и ласковы были девчонки из школы. мои одноклассницы и те, с кем я на параллели была. причем они не в школе были. то есть не прошлое, а какое-то абстрактное настоящее. но я смутно ощущала какой-то подвох, которого не было. но прямо море заботы и позитива вокруг меня было от разных людей. ещё мой одногруппник что-то такое очень приятное мне сказал (уже забылось) хотя в жизни он вечно меня подкалывал по пустякам.

И недавно какой-то мужчина прям восхищался мною во сне. Было очень приятно.

Что ещё? "Поднялась" тема старшей сестры - отпускала свои старые обиды.

Учусь отстаивать свои границы. Не бороться, а обозначать их. Чаще стала проговаривать, если меня что-то не устраивает.

Думаю я по-прежнему ОЧЕНЬ много и по-прежнему это мне сильно мешает. А ещё стала перманентно раздражена и недовольна

Начали за здравие, кончили за упокой :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Вспомнила. Недавно прочла в интернете (нашла точнее) чем эмоции от чувств отличаются. Нет четкого определения, но как я поняла - эмоции это реакция от ума, а чувства от подсознания. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 13:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Zaec, давненько не виделись :).
Приятная встреча. Тему под это дело тоже перечитал, как впервые - правда интересно :)

Цитата:
Моя лень останавливает многое в моей жизни.

Это называется "не хочу, только стыдно признаться" :)
Ну и, интересно конечно, какими техниками Вы занимались.

Цитата:
...Начали за здравие, кончили за упокой

Такое ощущение, что Вы как-то научились сдерживать порывы агрессии, гнева, обозначаете свои границы, но отказываете себе в желании кусать, когда зубы чешутся. То-то у Вас во снах льстецов прибавилось: знает бессознательное, на что Вас покупать надо :)
Пограничники по-прежнему злы и несговорчивы, им по-прежнему страшно, но теперь им законодательно запретили использовать оружие. Любое. Даже кулаки и зубы. Теперь они должны отказываться от любого активного сопротивления. И на эту тему им провели курсы повышения квалификации. Бессознательному конечно же в масть такие законодательные нововведения, оно и поддакивает и поощряет их всячески, при этом понимает, что дай пограничникам волю - тут же стрелять начнут, враги остались врагами, любви и взаимопонимания больше не стало, поэтому подвох и чувствуется. Поэтому и "перманентного" раздражения и недовольства прибавилось (это у пограничников копится: вот законодательство опять изменят, или просто терпение не выдержит и тогда...)
Цитата:
Недавно прочла в интернете (нашла точнее) чем эмоции от чувств отличаются. Нет четкого определения, но как я поняла - эмоции это реакция от ума, а чувства от подсознания. Так ли это?

Лично мне близки взгляды К. Изарда. В рамках его подхода и чувства и эмоции больше от подсознания, а не от ума. Только он использует понятие т.н. базовых эмоций (к которым относятся не все эмоции, а лишь удовлетворяющие определенному набору критериев, в частности, имеющие одинаковое для всех земных культур и народов и ясно распознаваемое мимическое выражение, устойчивый нейрофизиологический субстрат). Таких эмоций разными авторами и исследователями вычленяется разное количество, но большинство сходятся в том, что их порядка десяти и это большинство почти согласно между собой в том, какие именно эмоции включать в этот десяток. Так вот: согласно с представлениями Изарда - основоположника теории базовых эмоций - чувства - это сочетания разных базовых эмоций. Подобно тому, как из соединения ограниченного разнообразия атомов (всего лишь таблица Менделеева) образуется неисчислимое разнообразие молекул всевозможных веществ, соединение в разной пропорции разного числа и силы эмоций образует все многообразие человеческих чувств. А эмоции в чистом виде переживаются крацне редко. Например, в чувство радости входят и эмоция радости, и эмоция интереса и еще добавочки встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11009
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 19:25     Ответить с цитатой

Alekol
спасибо! опять всё с ног на голову для меня перевернули :haha: я думала двигаюсь в нужном направлении, оказалось наоборот - ещё больше подавляю себя.

Может я опять совру :oops: но я правда сначала заинтересовалась техникой, но толком не попробовала сразу, а потом так руки и не дошли - у меня часто так. Если первому порыву не поддалась, потом могу и не взяться за желаемое.

Ждала вашего ответа про эмоции и чувства, но потом сама для себя вывод сделала - я опять пытаюсь анализировать чувства и эмоции вместо того, чтобы их чувствовать и проявлять. Психосоматика мне в этом сильно помогает. В последнее время чаще страдаю насморками и кашлем. Летом больше месяца страдала изматывающим кашлем и даже голос умудрилась сорвать. Особенно расстраивает скрытый насморк (не знаю как он на самом деле называется, когда сопли глубоко, сразу по стенке стекают.

Техники (неловко немного) не мои, прочитала и успешно ими пользуюсь.
Скрытый текст:
Техники В.В.Синельникова по перепрограммированию подсознания. ВСЯ конкретика и способы описаны в книге "Возлюби болезнь свою".

Гавайская шаманская техника Ho'oponopono и разновидность гавайского Ho'oponopono от доктора Хью Лина (Джо Витале "Жизнь без ограничений")

Турбо-суслик от Д.Лёушкина

ТМО - Техника Модификации Опыта.

Иногда просто по наитию что-то делаю, что потом свои плюсы приносит.

Изменю название темы :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 20:04     Ответить с цитатой

Цитата:
я думала двигаюсь в нужном направлении, оказалось наоборот - ещё больше подавляю себя... Ждала вашего ответа про эмоции и чувства, но потом сама для себя вывод сделала - я опять пытаюсь анализировать чувства и эмоции вместо того, чтобы их чувствовать и проявлять.

Точно. Главное, что самой понятно. А любая техника сама по себе мало, что меняет, намерение человека важнее. И если соответствующего намерения нет, любая техника будет профанирована. Обострение психосоматических кашля и насморка - скорее всего свидетельство обострения внутренних противоречий: уже хочется жить по-другому, но сделать для этого решительные шаги, принять ключевые решения пока страшно, вот и "психосоматит". А техники успешно используются, для фокусов: чтобы напряжение от обострения противоречий спрятать куда-нибудь от себя самой :).
Зайцы - они хитрые, мастера следы путать. Но ведь и им когда-то надоедает прятаться и фокусничать и они наконец выходят на открытую местность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах