Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 334, 335, 336 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20308
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 11:16     Ответить с цитатой

Радуга)) писал(а):
ves212
Рецептик есть? ;)

Сама не делала, в интернете можно посмотреть)
Скрытый текст:
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 16:17     Ответить с цитатой

Дали мне ссылку на интересный рецепт. Я прочла и решила сегодня сварить этот соус, который можно будет использовать для пиццы или макарон. Для того, чтобы уточнить детали, решила открыть вчерашний рецепт, но неудачка - сайт не грузится. Поэтому по памяти и интуиции готовила.

Густой пикантный соус из помидоров

помидоры
чеснок
оливковое масло
соль
базилик
тимьян
перец свежесмолотый


Я не пишу количества. Потому что исходила из имеющегося количества помидорок и личных предпочтений. Наверное, на глазок, ушло килограмма два. Взвешивать не стала. Набрала из своих дачных всякий нестандарт. И длинные, и круглые. И крупные. У всех обрезала места крепления плодоножки и места, которые мне не нравились. Мелкие порезала просто пополам, а крупные на дольки. Уложила на промасленную бумагу для выпечки. Два полных противня.

Помидоры смазала маслом с помощью кисточки. Посыпала солью, поперчила. И щедро приправила травками. Сушеным тимьяном и базиликом. Можно взять те травки, которые нравятся. не было бы у меня отдельно тимьяна и базилика, взяла бы смесь итальянских трав. На каждый противень взяла по 2 крупные головки чеснока, очистила только от внешней шелухи, оставив головки цельными. И донышки. Помыла и воткнула на противень.



Разогрела духовку до 180 С. Поставила оба противня в духовку и включила режим конвекции. То есть надо было выпарить лишнюю жидкость. Но при этом оставила небольшую щелочку, вставив между духовкой и дверцей жестяную крышку. Теперь пар мог выходить свободно. И жидкость выпаривается быстрее.

Держала 1,5 часа. Надо ориентироваться по своей духовке, регулируя по ходу процесса температуру. Чтобы не высохли чересчур томаты. Вот такие получились.



Переложила помидоры в кастрюлю (лучше побольше объемом, не смотрите, что там будет не так много соуса). Дольки чеснока выдавила туда же. Он испекся и превратился в кашицу.



Погружным блендером всё взбила в однородную массу. Добавила с полстакана оливкового (можно растительного) масла и поставила кастрюлю на плиту. Одновременно чисто вымытые небольшие баночки поставила в микроволновку на стерилизацию, крышки-твист залила кипятком и накрыла кастрюлю крышкой.

А теперь внимание! Надо нагреть массу, чтобы разложить ее по баночкам горячей. И тут очень осторожно! При нагреве плюётся, как бешеный верблюд! Особенно старательно плюётся, когда перемешиваешь. Поэтому пусть лучше нагревается дольше, не надо делать сильный нагрев. Ниже среднего. И крышкой прикрыть, иначе потом оттирать замучаетесь всяческие места. А так будет себе в крышку поплевывать. Иногда надо перемешать. Приоткрывайте крышку ОТ СЕБЯ (меры предосторожности) и перемешивайте ложкой с длинной ручкой. Помешали - закрыли. Пусть дальше греется. На этом этапе надо попробовать на соль, перец. Можно по вкусу и сахарку добавить.

Далее просто. С крышек воду сливаем, банки горячие заполняем соусом, закручиваем. Густой вкусный соус готов!



Получилось с двух противней около 1200г. Больше или меньше - зависит от того, насколько выпарилась жидкость из помидорок.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 16:47     Ответить с цитатой

Мираж
ИРА, лайфхак от меня. После того как массу перемешала блендером, складывай её в жаропрочную кастрюлю и в духовку. Она там прогревается со всех сторон, не плюется, тихо кипит. Потом раскладываешь по банкам. Я так икру делаю густую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 16:57     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, спасибо огромное за совет! :give_heart: :give_heart: :give_heart: У меня последний раз так плевалось повидло, которое я много лет назад варила )) Уже и позабыла )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 18:54     Ответить с цитатой

ves212
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 16:46     Ответить с цитатой

ИРРА
Мираж
спасибо! :give_heart: как раз куча помидор, не знаю, что уже сделать.

ИРРА, сколько примерно в духовке держать? если в стекле, то закипит, будет видно, думаю. И сколько лучше кипятить? 5 минут хватит?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Мираж, без уксуса помидоры? Нормально стоят, да?
(просто у меня кетчуп из помидор с уксусом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 16:48     Ответить с цитатой

Vileya
Без уксуса.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ninna-sova
Академик
Академик

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 9240
В дневниках: 2047
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 19:18     Ответить с цитатой

Мираж
Добрый день!
Хочу сделать кабачковую икру по вашему рецепту, смутило количество масла, 1/2 л
Это не опечатка? Пол литра масла надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 19:42     Ответить с цитатой

ninna-sova

Хорошо, что Вы меня спросили. Я дописала к рецепту примечание. Во-первых, там большая раскладка. Я беру в 2 раза меньше, т.к. у меня нет такой большой сковороды, чтобы туда, например, вместилась вся морковь. Проблематично. А значит, на половину порции идет стакан масла полный по рецепту. Но я использую меньше. Кабачки и помидоры выпариваю совсем без масла, в лук и перец добавляю на сковородку немного, побольше в морковь, но все равно масло остается обычно. Сама-то я давно на глазок его добавляю.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ninna-sova
Академик
Академик

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 9240
В дневниках: 2047
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 19:58     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо большое!! Морковь уже настрогала кг :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenansk
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 12:45     Ответить с цитатой

Ирина, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в рецепте Ташины пирожки https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966163#36966163 -вы написали, что можно добавить яйца для того, чтобы тесто могло храниться в холодильнике. Я вот не могу сообразить на каком этапе замеса теста добавлять яйца? :aga-aga: И еще такой вопрос -у меня подруга из какого то теста( не из ваших рецептов) делает заготовки булочек , выкладывает на противень и отправляет их на ночь в холодильник. А утром сразу в духовку. Эт чтоб утром не возиться и сразу печь. Вот и у меня вопрос -а можно ли из ваших вариантов теста так же делать? Просто хочется свежевыпеченные булочки с утра, а возиться с тестом утром нет времени :-) [/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 16:04     Ответить с цитатой

Alenansk
По поводу булочек из холодильника врать не буду. Не знаю, не пробовала так делать. То есть не смогу утверждать, что какое-то конкретное тесто для этого подойдет. Но могу сказать, что да, дрожжевое тесто расстаивается и в холодильнике, только процесс подъема замедляется. Думаю, вполне можно хотя бы и с этим тестом попробовать:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966086#36966086

И с этим (только сахара в тесто побольше положить, если это булочки - ложки 3-4 столовые):
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39535820#39535820

Но Вы поинтересуйтесь у подруги: она накрывает противень с булочками в холодильнике? Я бы накрыла легкой х/б тканью, чтобы тесто не заветривалось. Пленкой пищевой не стОит, т.к. она не даст подняться.

По поводу Ташиного теста и яиц. Яйца класть вместе с опарой. Слегка разболтать их предварительно в миске вилкой для однородности.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenansk
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 16:35     Ответить с цитатой

Мираж[/b]
Спасибо, Ирина, за подробный ответ!!! :give_heart: Давно уже в вашей теме и каждый раз мысленно вам говорю спасибо и желаю вам здоровья и добра ! Так как много уже что попробовала делать - и все всегда получается очень и очень вкусно!!! Спасибо за то, что разнообразите нашу кулинарную жизнь :-) Маааленький вопрос еще -не видела в рецептах булочек тесто на кефире или простокваше. Вы не делаете на таком или мне не по глазам? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алисёнок
Академик
Академик

На сайте с 10.09.13
Сообщения: 20482
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Первомайка ИМЕННАЯ КАРТА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 9:51     Ответить с цитатой

Девочки, всем доброго утра!
Подскажите пожалуйста какие-нибудь рецепты пирогов или булок так сказать на скорую руку и с минимальным количеством продуктов, желательно не сладкие. Бывает приходишь домой с работы, так чего-нибудь хочется, а чего не знаешь и заморачиваться лень :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 9:56     Ответить с цитатой

Алисёнок

Посоветую сделать тесто для хачапури
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966691#36966691

(смотреть ниже, под рецептами обезьяньего хлеба)

Разово делаете, заготовки замораживаете. Если надо вечером сделать, утром в холодильник из морозилки выкладываете. Если утром - вечером в холодильник. Начинки я разные делала: и капусту квашеную, и сыр, и картофельную.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 335 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 334, 335, 336 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах