Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Я и мои "яшечки"
или "Мне слишком много себя"...

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 1:28    Заголовок сообщения: Я и мои "яшечки" Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня зовут Катерина.

Вот уже больше недели я пишу вам разные «письма»… И не могу написать. Начала было писать про взаимоотношения с мужем – не то, про мое отношение к сыну – не то, про папу и маму – снова не то. Сегодня буду писать про себя.

Остановилась, задумалась – а про какую себя мне писать?

Дело в том, что я никак не разберусь со своими «я»… Живу постоянно с ощущением, что мне самой себя – слишком много. Знаете, это как управлять большой группой людей – всегда кто-то будет недоволен. Так и я – правитель своих маленьких и непохожих друг на друга «яшечек» (вот какое слово родилось внезапно – буду так называть, понятно же?). Даже когда делаю дело, которое люблю больше жизни – все равно некоторые «яшечки» недовольны и бунтуют внутри меня… Представляете, какой у меня складывается «внешний» характер?

На деле получается так: я то безмерно счастлива, то тут же все плохо и не подходите ко мне на расстояние выстрела. То я порхаю, все успеваю, творю, люблю и лучусь благополучием – то опадаю мешком на диван и не могу себя заставить даже просто встать.
Не могу не сказать и о самом противном – зачастую этот внутренний бунт «униженных и оскорбленных» настолько доводит, что к вечеру я уже не могу нормально общаться с близкими людьми иначе, как ворчать на них, кричать или плакать…

Разумеется, с такими «тараканами» в голове, я слыву особой вспыльчивой, истеричной, излишне эмоциональной, но хотя бы отходчивой. Я устала уже от себя такой, мне тяжело, что я не могу строить нормальные отношения с близкими и такими любимыми людьми. Мне больно, что мои мужчины – муж и сын, как и мои родители – вынуждены находиться в такой воинственной атмосфере… Ведь это – моя война, а не их, они меня любят и ценят, пытаются помочь, но знать бы как… И война-то какая-то бессмысленная. Все силы на нее уходят, а жить – некогда…
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе! Самостоятельно я пытаюсь уже годы, а лучше что-то не становится…
С уважением. Катя и «яшечки»

P.S.: это письмо - наверное, то самое, ну или близко к нему. Во-первых, оно получилось законченным, во-вторых, вызывает очень сильные эмоции, в-третьих, очень хочется его стереть, желательно вместе с разламыванием ноутбука... Отправляю, пока не передумала...
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя.
Замечательное у вас с яшечками письмо получилось, вкусное и интересное :). Несколько дней мы с Катей на него облизываемся. Но вот закружила-завертела нас подготовка к корпоративному тренингу на этих выходных, поэтому оперативность ответов сильно плавает.
С одной стороны вы пишете о войне, от которой устали. С другой стороны, невооруженным глазом видно, что яшечек своих вы любите. А с кем, собственно, воюете? За что идет война? За удобство "внешнего характера" или еще за что? И чем недовольны Ваши яшечки? Прислушайтесь к ним внимательно. Есть ли в их недовольстве что-то общее? Можете даже задать им этот вопрос и пусть они Вам сами ответят - судя по вашему описанию контакт у Вас с ними довольно близкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 0:56     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте, Александр! Так много времени уже прошло с Вашего мне ответа, а я все думаю, думаю, думаю...

Цитата:
С одной стороны вы пишете о войне, от которой устали. С другой стороны, невооруженным глазом видно, что яшечек своих вы любите.

Ну вот пришла к выводу, что да, наверное люблю... То есть не боготворю, но уважаю себя такой, со всеми особенностями и необычностями. И яшечки как раз дают мне огромную свободу быть всякой, многое уметь, выбирать себе настроение и состояние "к туалету" - от девочки-батарейки до томной вампирессы. Но это - на выход в свет.

А в быту... А в быту-то как раз войнушки...
Цитата:
А с кем, собственно, воюете? За что идет война?

На этот вопрос не смогла сформулировать четкого ответа. Я его как-бы чувствую, ответ этот, а слов подобрать не могу... Попробую описать на примере одной ситуации.

Ушла по магазинам на полдня, муж с ребенком остался - праздник у меня короче был. Летела домой как под парусом, счастливая, отдохнувшая, с удачными покупками - ну прям птица, а не женщина. Застряла в лифте, телефон разрядился. Что-то перепугалась, запаниковала ужасно, но быстро выбралась, хаотично нажимая все кнопки. В квартиру уже не летела - ползла. А там меня никто не встретил... Муж с сыном играли в комнате, а когда я зашла, муж не услышал и соответственно на меня не посмотрел. И яшечки устроили Хиросиму - и мне, и мужу с ребенком...
Конечно, счастливой птичке было обидно - шла счастливая, к вам со всей душой, а вы, извините, продолжением спины.
И еще во мне еще кричала и плакала маленькая испуганная девулька - я!!! застряла!!! в лифте!!! а пожалеть? а приласкать и утешить? так вот и умру, а вы не узнаете даже...
А еще там была жена и мать, которая тихо радовалась, что любимые мужчины выглядели довольными и даже дом не разнесли.

И в итоге все они слились в одну неприятную скандалистку...

Ну вот, написала и доформулировала теперь.
Цитата:
За удобство "внешнего характера" или еще за что? И чем недовольны Ваши яшечки? Прислушайтесь к ним внимательно. Есть ли в их недовольстве что-то общее?

За лидерство война-то похоже.
Т.е. войнушка начинается, когда слишком много разных "Я" собираются "на Олимпе" моего настроения-состояния... Счастливая+Испуганная+Умиротворенная например.
И продолжается это состояние, как правило, сравнительно недолго - ну с час может, ну два это редко совсем. Потом какое-то "Я" берет верх, не обязательно из числа изначально воюющих, чаще всего Спокойно-Деятельное "Я" приходит, хоть и не всегда. Потом я со всеми мирюсь и вполне счастливо дальше живу.
И родные мои живут... Как на пороховой бочке...
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 17:36     Ответить с цитатой

Цитата:
За лидерство война-то похоже.
Т.е. войнушка начинается, когда слишком много разных "Я" собираются "на Олимпе" моего настроения-состояния... Счастливая+Испуганная+Умиротворенная например.
И продолжается это состояние, как правило, сравнительно недолго - ну с час может, ну два это редко совсем. Потом какое-то "Я" берет верх, не обязательно из числа изначально воюющих, чаще всего Спокойно-Деятельное "Я" приходит, хоть и не всегда. Потом я со всеми мирюсь и вполне счастливо дальше живу.


Ага. Тут интересно обратиться к названию темы: "Я и мои "яшечки".
Катя, когда Вы писали заголовок, то что имели ввиду?
Только не торопитесь отвечать, прислушайтесь к своим ощущениям и чувствам внимательнее. Пусть и ответ будет подробнее - это важно.
Подсказка: яшечек Вы описали подробно, а кто такая Я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 1:02     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте!
Уууух как мне хочется сейчас написать, что, мол, Я - это большой президент страны маленьких яшечек, нечто стабильное и постоянное в нем, специально обученный такой управленец, который всех жителей по местам расставляет и работы с зарплатами раздает.
Но вот не напишу...

(Вот после этих строк какая-то тоска меня чуть не съела всю, проревелась, сама не поняла зачем, но так и сижу - с комком в горле. Неуютно, словно голышом под дождь попала)

Нету его, большого, мудрого и сильного, в этой стране.

(Интересно даже, чего я реву-то после каждого слова?)

По всему выходит, что Я - это всего-лишь территория той самой страны, этакая эфемерная линия, внутри которой живут мои яшечки. Едят, спят, веселятся, встречаются, ссорятся, влюбляются... И, разумеется, объединяются и воюют...
И кто в сиюминутной схватки отхватит кусок земли побольше - тот и правит всей Я. До следующей битвы.

Ну вот, снова перешла к описанию яшечек...
Пожалуй, больше и нечего сказать на тему, кто такая "Я"...

Если честно, то я сейчас просто в полной растерянности... Я чувствую и почти уже не сопротивляюсь умом, что будь среди этой анархии одно сильное Я - и не было бы уже такой военной обстановки. Но вот его нет (да и откуда ему взяться?), и что с этим делать - не знаю.
Будто ключ в колодец уронила: был бы магнит да веревочка - достала б за секунды, а нет - стой и думай...
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 14:15     Ответить с цитатой

Итак, не хватает ключевого звена: хозяйки яшечек, того самого Я. Подозреваю, что слезы при мысли об отсутствии его, большого и сильного в этой стране - это долго копившаяся в дуще тоска по этому большому и сильному, тоска, которая выплескивается слезами при одном упоминании о нем.
Вы пишете, что не знаете, как добыть это самое "Я" и описываете интересной метафорой о ключе в колодце. Колодец-то, похоже, Ваш. Значит, мы говорим не об отсутствии "Я", а о потере контакта с ним, о нарушении доступа к этому ресурсу.
Цитата:
Был бы магнит, да веревочка... - в секунды бы...

А ведь есть у Вас в руках и магнит, и веревочка, чтобы найти ключик. Это Ваше желание и Ваше внимание. Желание чувствовать и опираться на свое "Я" притянет Вас к нужному месту в своей душе и в теле, а веревочка внимания приведет Вашу волю к возможности быть рядом и распоряжаться этим ресурсом.
Но, давайте не будем торопиться. Ведь почему-то Вы утеряли контакт со своим "Я" и это не просто неприятная случайность в Вашей жизни, а когда-то давно принятое и веско обоснованное решение расстаться с ним. Я не знаю - зачем, но уважаю это решение. У Вас есть некий образ своего "Я", по которому соскучились. Предлагаю исходить из того, что это именно образ, который может существенно отличаться от Вашего действительного "Я". Словом, предлагаю принять за аксиому, что своего "Я" Вы не знаете и предлагаю знакомиться с ним заново, как с чем-то неизвестным в себе. Это важно, чтобы не перейти к фантазированию вместо действительного контакта.
Итак, если Вы готовы воспользоваться своими веревочкой и магнитом, уединитесь, устройтесь поудобнее (только чтобы спина была ровной и на одном уровне с шеей). Почувствуйте, что Вы дышите грудной клеткой и слышите свое дыхание. Будут великие соблазны отвлечься от своего дыхания и даже сдержать его - возвращайте дыхание к полному грудному всякий раз, когда заметите, что поддались. Отпустите плечи, расслабьте живот, лицо и заднюю поверхность шеи, чуть подвытянув спину - это удобно делать сидя, не заваливаясь на спинку сиденья или стоя. С минуту побудьте так, наблюдая за своим дыханием и расслабленными зонами тела. Почувствуте - как это, в целом, когда Вы так дышите и указанные места расслаблены. Не делайте никаких выводов, не ждите каких-то особенных впечатлений - просто наблюдайте.
Теперь пройдитесь вниманием по всему телу с пят до макушки в произвольном порядке. Не спешите, в каждом участке тела (стопа, голень, колено, бедро, таз, спина, шея, голова, плечи, локти, предплечья, кисти) расслабьте возможно большее количество мышц. Для этого хватает нескольких секунд остановки внимания в каждом месте. Пройдясь по всему телу, в произвольном порядке поприкасайтесь чутким расслабляющим вниманием ко всем участкам тела с полминутки. В течение всей практики откажитесь шевелиться - это сделает более заметными движения внутри Вашего тела, движения ощущений. Дышите, замечайте ощущения от разных участков тела, когда прикасаетесь к ним вниманием. Какое ощущение получается в теле в целом в результате такой практики. Послушайте свою грудную клетку, пространство в середине груди, в животе - что заметно там? Теперь, продолжая дышать и ощущать все тело целиком, желанием и вниманием своими позовите куда-то вглубь туловища: "Я" и послушайте отклик. Из какого места в туловище, как отзовется Ваш зов. Можете повторить несколько раз, побудьте с тем, что обнаружили, чем бы ни оказалось. Подышите им, побудьте своим вниманием с полученным откликом рядом близко-близко, чутко и бережно, ничего более не предпринимая, с настроением полного принятия к встреченному: "хорошо, годится". Если есть желание, можно задать вопрос в ту часть тела, где откликнулся зов, или попросить ее о чем-то. Но лучше с этим не спешить, а просто побыть, почувствовать, поблагодарить отклик и плавно, неспешно выйти из практики, открыть глаза.
Предлагаю Вам такое маленькое путешествие в себя и после рассказать о нем здесь. Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 1:27     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте, Александр!

Цитата:
это долго копившаяся в дуще тоска по этому большому и сильному, тоска, которая выплескивается слезами при одном упоминании о нем

Действительно, это "большое и сильное" нужно мне как воздух. Я постоянно ищу это в других людях, а если не нахожу - то и подрисовываю порой... К примеру, все отвергнутые мной мужчины (не то, чтобы много, но закономерность очевидна) - все без исключения - были недостаточно сильны для меня (не в физическом плане, а внутри), а значит - недостаточно мужчинами... Большая часть знакомых, которые не стали друзьями или наоборот, друзей, которые превратились в просто знакомых - тоже из этой серии.
Может быть, по этой же причине я уже давным давно оттолкнула от себя отца - т.к. пил, а алкоголики - заведомо для меня слабаки...

Господи, у меня от одних только этих мыслей весь мир с ног на голову встает...

Похоже, я окружаю себя внешней "армией", не надеясь на внутреннюю, ту, которая без генерала...

Цитата:
Предлагаю Вам такое маленькое путешествие в себя и после рассказать о нем здесь. Согласны?

Конечно, я изначально согласилась... Рассказываю. Сделала пару забавных наблюдений.

Цитата:
Почувствуйте, что Вы дышите грудной клеткой и слышите свое дыхание

В принципе уже тут было интересно... Я, оказывается, весьма странно выдыхаю. Выглядит примерно так.
Сначала медленный, красивый, спокойный и расслабляюще-бодрящий вдох. Затем коротенькая пауза, а потом грудная клетка довольно резко опадает с таким странным "пшшш" вместо нормального выдоха. И огроооомная пауза перед следующим вдохом.

Цитата:
Почувствуте - как это, в целом, когда Вы так дышите и указанные места расслаблены.

Это оказалось довольно странно - как будто и хорошо, и непривычно, и такое ощущение, будто все эмоции, всякие, какие мне доступны, приготовились проявиться... Казалось, легкий толчок - и могу рассмеяться, могу разрыдаться, могу разозлиться или вдруг стать нежной... Что угодно - могу.

Цитата:
в произвольном порядке поприкасайтесь чутким расслабляющим вниманием ко всем участкам тела с полминутки

почему-то тело мое никак не хотело сразу откликаться на такие прикосновения. Трону, допустим, стопу - ничего, а через 10 секунд отзывается легким покалыванием, или зудом, или теплом.
Теплом, кстати, только руки отзывались.

Цитата:
Какое ощущение получается в теле в целом в результате такой практики

не сказала бы, что какое-то необычное - скорее, я чувствовала себя успокоившейся и чуть более собранной, чем обычно. Только в горле - будто горящий шар...

Цитата:
"Я" и послушайте отклик.

А вот тут все прекратилось - остался горящий комок в горле и пустая тишина, как в пещере... Ничего я не почувствовала, открыла глаза, а тут будто еще более пусто, чем там. Разревелась и как-то очень долго успокоиться не могла...

Это ощущение пустоты - будто внутри совсем пусто, а снаружи - пустее пустого, оно в принципе мне знакомо, иногда оно появляется как реакция на непоправимые события, как правило, крайне редко - реакция просто на обиду.

***

Не знаю, что теперь с этим результатом делать? Попробовала через пару дней еще раз прочувствовать все это - промежуточные результаты незначительно отличались, итог - тот же, только без рыданий таких сильных. А может и нет во мне этого сильного?..
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 19:19     Ответить с цитатой

Цитата:
у меня от одних только этих мыслей весь мир с ног на голову встает...

А, может, наоборот - с головы на ноги? :)

Здравствуйте, Катя.
Какие у Вас интересные находки! Как живо Вы их описываете - до мурашек по коже.
Интересно и приятно читать Ваш ответ. Но, давайте к делу.
Реакция пустоты, которую Вы описываете в конце экспериментов - это яркое переживание неоправданных ожиданий, то же, что периодически происходит с Вами в жизни. Была иллюзия, в которую верили, как в правду, а потом она рухнула. И вот на месте иллюзии зияющая пустота. Вдумайтесь: пустота зияет, вопиет и лезет на передний план только потому, что на этом месте была толстая, увесистая иллюзия - по контрасту.
Выходит, что когда Вы приближаетесь к финалу эксперимента, по пути получив все доказательства уществования своего "Я" и даже его работоспособности, Вы (подозревая об этом или нет) ждёте чего-то грандиозного, так сказать "большого и сильного" и пошире распахиваете ему навстречу глаза и чувства, чтобы уместилось, влезло в Вас это чудо, а... никто большой и сильный не ломится. И тут пустота.
Сила и величина "Я" не буквальны, как правило, как не буквальны величина и сила мудрого и могущественного императора, внешне напоминающего не исполина-атлета, а щуплого мытаря.
Горячий шар в горле, который Вы описывали, находится очень близко к тому месту, где откликается "Я", хотя может соответствовать субъективному описанию ощущения спазма в горле (но тогда спазм чувствуется). Если же спазма нет, горло мягкое - это одно из проявлений Вашего "Я" - проявление решительности, готовности действовать.
Когда Вы описываете ощущение от всех ключевых зон вместе, чудесное описание свободы и своего "могу", Вы находитесь в своем центре и здесь также можно погладить-обратиться к месту в глубине груди, где -то ближе к позвоночнику и чуть выше середины груди в направлении к горлу. Если оттуда пойдет импульс - это будет импульс Вашего "Я", если едва заметное шевеление ощущений - это Его голос.
Чем меньше у Вас будет напряженного желания найти, обнаружить, доказать себе его существование, поймать и овладеть, тем быстрее Вы заметите его спокойное существование и отзывчивость в душе и теле.
Пока оставлю без комментариев особенности Вашего дыхания (с довыдохом в конце) и задержки осознания прикосновения к разным местам в теле. Присоветую еще такой эксперимент с дыханием: попробуйте в течение десяти минут дышать так, чтобы у Вас на вдох уходило десять секунд, столько же - на выдох и при этом между ними не было четкой границы: вдох плавно перетекает в выдох, а выдох - во вдох. Поэкспериментируйте утром и вечером и расскажите о результатах. Для этого упражнения требуется расслабленное неподвижное положение сидя или лежа на ровной поверхности, глаза закрыты, все внимание - на ощущения в теле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 1:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Так давно уже хожу с мыслью о "себе", о Я... С мыслью, что надо написать уже про предложенный Вами дыхательный эксперимент. И особенно много мыслей об окружающих меня людях...

Давайте я с конца начну? В общем, взяла я лупу и начала пристально исследовать всех, кто попался на пути - а попались самые близкие, конечно. Так вот, Александр, это ж фантастика! Это ж такие люди! Не то, чтобы я про известность или богатство, нет. Я про силу их Я. Это получается, что я сумасшедшей мощи армию выстроила, да еще и на себя работать заставила, строем там ходить, прихотям моим потакать... А сама такая "ах, я такая слабенькая и беззащитненькая, любите меня, жалейте, защищайте, а если время останется - оды мне слагайте и можете еще на меня помолиться"... Ну удобно, что могу сказать :aga-aga:

И в свете вот этих размышлений-наблюдений стало мне казаться, что есть оно, есть это Я, только оно не совсем президент. Я - этакий серый кардинал, который сидит, как паук, и плетет интриги среди моих любимых "яшечек". Мужу - дадим истерику сегодня, перед мамой - горлом попершим и почихаем без причины, с сыном так уж и быть, почувствуй себя счастливой немного, только недолго, подруге звонишь поплакаться - давай наорем на нее на ровном месте... Как-то так...

Ну не может, не бывает так, чтобы очень сильные люди - не один и не двое, между прочим, - просто так вот взяли и собрались, чтобы слабую меня защищать. Так что есть вожак наверное...

И, конечно, стала сразу замечать в повседневной жизни разные "приколы". Муж ушел к друзьям в гости, а когда вернулся, я "вдруг" себя такой уставшей от повседневности, замученной и оскорбленной даже почувствовала. Заметьте! Когда вернулся! А не тогда, когда звонил, предупреждал, что вернется поздно...

Или вот еще. Гостили у нас сестра с женихом - 2 недели. По хозяйству не помогали, посуду за собой не мыли и вообще им было не до быта, они полгода не виделись и еще столько же теперь не увидятся. Пока гостили, я их понимала, за них радовалась и даже мысли дурной не возникло. Уехали. И вот через пару дней я с жуткой обидой рассказываю маме, что они тут свинство разводили и даже чашки не мыли. Опять же - через пару дней, как все закончилось, мне "вдруг" стало обидно.

А выходит, что и от повседневности я не устала (что, кстати, правда, я себе повседневность разноцветную создаю и от нее не устаю), и обидно мне по-настоящему не было... Но я и не лицемерила! Когда муж вернулся, или когда разговаривала с мамой - я все это чувствовала, это было искренне!
А классно Я, оказывается, с яшечками управляюсь-то... Прям сама себе завидую...

В предпоследнем письме Вы писали
Цитата:
У Вас есть некий образ своего "Я", по которому соскучились. Предлагаю исходить из того, что это именно образ, который может существенно отличаться от Вашего действительного "Я". Словом, предлагаю принять за аксиому, что своего "Я" Вы не знаете и предлагаю знакомиться с ним заново, как с чем-то неизвестным в себе.

И - вот уж да уж... Образ с действительность совпали как черное с белым...

Цитата:
Вы (подозревая об этом или нет) ждёте чего-то грандиозного, так сказать "большого и сильного" и пошире распахиваете ему навстречу глаза и чувства, чтобы уместилось, влезло в Вас это чудо, а... никто большой и сильный не ломится.

Более того, "это чудо" оказалось мелким интриганом, который весьма искусно прячется в нужный момент...

***

И вот снова сижу и не знаю, как мне теперь со своими открытиями быть. Вроде как и принимаю все это, и радостно даже где-то от того, что многое из прошлой и настоящей жизни понятным становится, простым и очевидным. И страшно в то же время, я вообще интриганов боюсь и сторонюсь всю жизнь, а тут никуда не деться... И такое громадное "неужели" облаком вокруг меня...
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 12:09     Ответить с цитатой

Катерина, здравствуйте.
Радуюсь Вашим успехам в самопознании! Вы довольно быстро продвигаетесь. Видать, соскучились по себе основательно, и сильно надоело то, в чем привыкли находиться.
Да, открытия, особенно важные, ВСЕГДА не совпадают с ожиданиями и, как следствие, проводят через цепочку разочарований, что-то разваливают в привычной системе взглядов на себя, на окружающих. Но одновременно с этим Ваша жизнь начинает проясняться и из неуправляемых и часто острых осколков начинает собираться в нечто целое, круглое и гораздо более приятное и родное. В то, чем интересно и приятно владеть, управлять.
Насчёт мелкого интригана, он же серый кардинал, который сумасшедшей мощи армию выстроил и держит под жёстким эффективным контролем кучу соседних государств. Это ж империя! Нет, Империя (с большой буквы)! Вы по своей инициативе и проницательности взялись наблюдать за своими отношениями с ближними, заметили почти тотально манипулятивный характер взаимодействия с ними и Вам хватило силы духа, чтобы не отвернуться от этого открытия, не сбежать в непонимание, раздражение и беспомощность – отнюдь, Вы восприняли свою ценнейшую находку с доверием своей проницательности. Достойный уважения шаг, к тому же открывающий в Вас вполне сохранную, не задавленную натуру, у которой хватает сил и контакта с интуицией, чтобы привести себя в порядок.
Так вот, этот весьма могучий Император очевидно для Вас самой имеет власть, силу, которыми прекрасно пользуется. К каждому соседнему государству подобраны методы, средства, подходы, чтобы провоцировать их на действия отвечающие потребностям Императора. Империя, в основном, под контролем. Естественно, удержание во власти многих государств – дело нервное и хлопотное, затратное. Фокус Вашего внимания направлен на то, чтобы держать в цельности и послушности внешнюю по отношению к Вам империю, империю окружающих людей. Яшечки при таком подходе находятся не в центре внимания – они становятся СРЕДСТВАМИ управления империей, как Вы сами обнаружили. Тогда их носитель закономерно чувствует в себе НЕ ЦЕЛЬНОСТЬ, НЕ ЦЕНТР внимания, сам себя чувствует СРЕДСТВОМ, эксплуатируемым ради какой-то цели, обесцененным. Чувства ценности ему хронически не хватает и он настойчиво принуждает окружающих к поставке доказательств собственной ценности.
Но вот такой вопрос: а ради чего весь сыр-бор? Ради чего содержать и удерживать во власти ВНЕШНЮЮ империю, когда без должного к себе внимания и цельности страдает куда менее затратная в содержании ВНУТРЕННЯЯ, Яшечная. Ведь стоит императору перенести своё внимание с властным взором с «внешних» яшечек (как-то так окружающие воспринялись у меня) на внутренних, как всё начинает коренным образом меняться.
Вопрос для прочувствования: стоит ли дальше поддерживать империю внешнюю, жертвуя империей внутренней? Может, отпустить уже государства, манипулируемые ради удовлетворения своих потребностей, на свободу? Это ж сколько сил и нервов освободится – оставить их в покое?
А организованную армию яшечек, призванную надзирать за внешними государствами, пригласить в качестве работников внутренних – может им так больше понравится. Спросить бы у них… Что им для этого надо, может, условия какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Алескандр, доброго дня! Только я засела написать небольшое продолжение к прошлым своим размышлениям, как Вы тут же мне ответили, добавили свое видение моего мирка - и еще яснее все стало...

Начну вот с чего. Интереснейшее все-таки создание - человек... Долгое время я обдумывала, наблюдала, анализировала, чувствовала, прежде, чем прошлое письмо написать. Но как только оформила "выстраданное" в слова, так все внутри закипело - стало что-то во мне противиться написанному, а что-то, наоборот, соглашаться и всякие аргументы убедительные приводить... Борются "как есть" и "как хочется" наверное... Неприятно себя такой видеть, ой как неприятно. Мерзко и отвратительно. И соскальзывает взгляд все время с неприятного "как есть" на симпатичное "как хочется"...

Еще одна мысль, которая кажется мне важной. Я, сколько себя помню, всегда была такой, какая сейчас - искала подходы, манипулировала и "строила". И - ключевое - все ж было хорошо и меня все устраивало (ну почти всегда). А что изменилось сейчас? Почему я вдруг себе разонравилась и вообще полезла в себе порядки наводить? А вот почему. Ребенок родился. И тут бы расслабиться и наслаждаться счастьем материнства, ан нет... Мои "колонизационные" замашки требовали срочно найти подход, подчинить "новое государство", чтоб оно тоже работало на меня. Ну разве это реально с новорожденным? И разве это нормально? Нет и нет, конечно. И тут система дала сбой... И посыпались одно за другим противоречия и некрасивости...

Теперь к Вашим словам...
Цитата:
то, чем интересно и приятно владеть, управлять.

Вот эти слова, пожалуй, можно назвать моей сегодняшней целью, смыслом моего обращения к Вам!
Во-первых, хочется уже действительно владеть собой в первую очередь, а не вниманием окружающих, зачастую негативным кстати...
Во-вторых, управлять хочется своими реакциями, своей половиной любых отношений, будь то дружба, любовь или материнство. Не вынуждать реакцию близкого человека, а просто принимать ее свободное наличие или отсутствие.
В-третьих, получать от всего этого удовольствие, как бы ни складывалась ситуация.

Образно говоря, мне нужно научиться хорошо и с удовольствием водить свой автомобиль, а не пытаться вести все автомобили вокруг меня.

Цитата:
а ради чего весь сыр-бор? Ради чего содержать и удерживать во власти ВНЕШНЮЮ империю, когда без должного к себе внимания и цельности страдает куда менее затратная в содержании ВНУТРЕННЯЯ, Яшечная

А вот из "автомобильного" образа сразу ответ выскочил - свой-то автомобиль я водить и не умею.
Иными словами, я, похоже, не знаю, что делать с собой в отсутствие окружающих. И не знаю, чего Я хочу, и, похоже, даже не знаю, каково это - хотеть... Хотеть чего-либо, кроме очередного "захвата", "колонизации" и максимально полного "подчинения себе"... Мне важно получать одобрение, я очень много для этого делаю, ради этого внимания-одобрения. А если нет одобрения, ну и ладно, уж негативное-то внимание я еще проще могу заполучить...

И если вдруг представить, что все внешние Я почему-то вышли из-под моего контроля... (тут я долго думала, представляла и пыталась прочувствовать себя внутри) Одно единственное сразу пульсирует - вернуть влияние или завоевать новое...


Из этого всего, наверное, и растут ноги у моей разрозненности, сами яшечки родились, наверное, от того, что я пытаюсь быть такой, какой хочет меня видеть конкретный человек. А если это не приносит нужного результата, то - такой, чтобы раздражать, нервировать и выводить из себя этого же человека... Внимание любой ценой, вот что нужно "серому кардиналу"...

Цитата:
А организованную армию яшечек, призванную надзирать за внешними государствами, пригласить в качестве работников внутренних – может им так больше понравится. Спросить бы у них… Что им для этого надо, может, условия какие?

в свете сказанного, а не бороться ли мне с самими яшечками надо? Как армия не нужна в райском уголке, так и яшечки станут не нужны, если я научусь жить без цели обеспечения безграничного внимания к себе?
Пожалуй, я не слишком-то хочу быть разной, я скорее хочу быть целой. Единицей, а не скопищем дробей...

Как?..
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 22:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Борются "как есть" и "как хочется" наверное... Неприятно себя такой видеть, ой как неприятно. Мерзко и отвратительно. И соскальзывает взгляд все время с неприятного "как есть" на симпатичное "как хочется"...

Но ведь не соскользнула. Осталась. Осознала.
Цитата:
Почему я вдруг себе разонравилась и вообще полезла в себе порядки наводить? А вот почему. Ребенок родился.

Типичная история. Рождение ребенка ВСЕГДА становится испытанием для способности быть открытым, близким, свободным, потому что ребенок практически всегда превосходит взрослого по всем этим параметрам и обращается к взрослому, как к равному. Поэтому и внутренние психологические проблемы и проблемы отношений у родителей практически всегда обостряются после рождения ребенка.
Цитата:
управлять хочется своими реакциями, своей половиной любых отношений, будь то дружба, любовь или материнство. Не вынуждать реакцию близкого человека, а просто принимать ее свободное наличие или отсутствие.

Принимать свободное наличие или отсутствие реакции другого человека можно тогда, когда сама не должна выдавать какие-то реакции и подавлять другие, то есть когда к своим реакциям свобоно относишься. А это и не потребуется, если Яшечки будут себя свободно чувствовать и никому ничего не должными.
Цитата:
А вот из "автомобильного" образа сразу ответ выскочил - свой-то автомобиль я водить и не умею.
Иными словами, я, похоже, не знаю, что делать с собой в отсутствие окружающих. И не знаю, чего Я хочу, и, похоже, даже не знаю, каково это - хотеть...

Противоречие, однако. Вот тут соскочили. Несколькими строками выше Вы писали очень четко, чего хотите. Продолжайте тот же курс и в этом вопросе. Вам важно получать одобрение. Если Вы добываете его снаружи, то логично будет спросить, есть ли у Вас возможность самой обеспечивать себя одобрением. Вы хотя бы представить это себе можете?
Пока внутренняя возможность не определена, внешнюю не отпустите. Это как в висе над пропастью: пока второй рукой надёжную опору не нашёл, первую руку не разожмёшь.
Яшечки в том виде, в котором они есть, имеют отношение к тем обязанностям военных надсмотрщиков, которые Вы на них возложили, но сами по себе гораздо глубже. Не вдаваясь в подробности: это ведь части Вас самой, частицы души, силы. Начнёте с ними воевать - это как воевать с запчастями собственной машины, надеясь, что в результате этого Вы загоните их в цельный, независимый от окружающих автомобиль.
Вы всё время забываете: они подчиняются императору. Уже подчиняются. Так зачем с ними воевать? Дадите другой приказ из своего кардинала-императора и займутся Яшечки другим делом.
Вам стоит присмотреться к кардиналу. Вы его вычислили и, полагаю, если Вы откажетесь от намерения править его, или ещё что-то с ним делать, он не станет прятаться. Идите к нему с интересом и дайте ему свободу проявления, о которой сами говорите: захочет - покажется, не захочет - нет. Будьте с ним уважительнее. Все-таки, "Я", как никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 1:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Вам важно получать одобрение. Если Вы добываете его снаружи, то логично будет спросить, есть ли у Вас возможность самой обеспечивать себя одобрением. Вы хотя бы представить это себе можете?


не очень, если честно... Я могу захвалить себя за любой пустяк, умею любое дело повернуть так, что я буду супер-молодец, но все это - пустое без внешнего одобрения...

Сделав что-то или будучи в процессе, я оценю, на что я могу рассчитывать - одобрение, игнор, неодобрение, условно говоря. Это происходит словно независимо от меня.
Если одобрение - расскажу всем, кто будет слушать, а кто не будет - догоню и все равно расскажу. Ну, конечно, так расскажу, чтоб не осталось возможности не похвалить меня...
Если неодобрение, то часто демонстративно делаю вид, что мне на всех плевать вместе с их мнением - и наслаждаюсь отрицательным вниманием...
Хуже всего с игнором - приходится придумывать "фишки" обычным делам, чтоб было, за что хвалить или ругать...

И все это так противно со стороны выглядит, и, в то же время, так необходимо мне...
Кажется, попади я на необитаемый остров - окочурилась бы за неделю, т.к. все равно никто не похвалит и даже не отругает за разведение костра или добычу/приготовление пищи...

Цитата:
Вы всё время забываете: они подчиняются императору. Уже подчиняются. Так зачем с ними воевать? Дадите другой приказ из своего кардинала-императора и займутся Яшечки другим делом.

Классно звучит, между прочим! Обнадеживающе! Ну когда-нибудь дам обязательно! Так хочется уже научиться этому поскорее...

Цитата:
Вам стоит присмотреться к кардиналу. Вы его вычислили и, полагаю, если Вы откажетесь от намерения править его, или ещё что-то с ним делать, он не станет прятаться. Идите к нему с интересом и дайте ему свободу проявления, о которой сами говорите: захочет - покажется, не захочет - нет. Будьте с ним уважительнее. Все-таки, "Я", как никак.

С уважением туговато... Уж слишком неприятно мне мое Я, слишком много нехорошего от этого кардинала перепало и мне, и близким роднулькам моим... Не могу пока это принять...

Да я, если честно, и не вполне понимаю, как это - дать свободу проявления... Дали уже один раз - разгребаемся... Не нужно мне больше интриг и манипуляций... Выгнать бы к чертям этого кардинала - и будь что будет...
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 20:05     Ответить с цитатой

Схема добычи одобрения извне понятна. Но что Вы имеете, что чувствуете, когда добыча удачна? Какой Вы чувствуете себя - вот это конечный результат. Это в конечном счёте результат охоты. И как этот результат называется? Опишите.
Про кардинала... Это ведь Ваша внутренняя девочка. Это как со своим ребенком обойтись: нравится мне как ты себя ведешь - люблю тебя, а не нравится - да лучше бы тебя совсем не было. Вот така любовь. Родители тоже к Вам так относились?
И еще: Вы не поняли, что я Вам рекомендовал делать с кардиналом. Я предложил повторить и, хорошо бы, не один раз опыт встречи со своим "Я" без ожидания и поприсматриваться к этому "Я", познакомиться с ним. При этом уважать его желание пойти Вам навстречу или не ходить. Это и есть признать его свободу проявления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 1:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!

В какой-то странный тупик я попала сейчас...
Цитата:
Но что Вы имеете, что чувствуете, когда добыча удачна? Какой Вы чувствуете себя - вот это конечный результат. Это в конечном счёте результат охоты. И как этот результат называется? Опишите.

вот с этим вопросом странно так все... В тот момент когда я поняла, что все мои старания направлены на сущую ерунду, а именно на получение одобрения - все пошло не так, как было... Иногда - кувырком, иногда - сумбурно, а иногда - прям красиво и здорово...
1. Практически исчезло то чувство, которое возникало, когда меня "гладили за ушком", когда хотелось разлечься и нежиться, и мурлыкать, как кошка...
2. В то же время, иногда стало появляться удовольствие от дел, которые терпеть не могу, но при этом просто должна делать регулярно.
3. На негативные проявления внимания стала реагировать менее остро, но в то же время... Ну, без кайфа что ли...

Такое чувство странное, что все мои "хочу" и "не хочу", "надо" и "хочется", "могу" и "должна" сбились со своих неправильных мест в одну кучу, а правильные места им никто не приготовил...

Поэтому на Ваш вопрос я не отвечу - не опишу я, пожалуй, эти ощущения по памяти, а испытать в полной мере все это не получается, даже если стараться...

Цитата:
Про кардинала... Это ведь Ваша внутренняя девочка. Это как со своим ребенком обойтись: нравится мне как ты себя ведешь - люблю тебя, а не нравится - да лучше бы тебя совсем не было. Вот така любовь. Родители тоже к Вам так относились?


Вот этим прямо по лицу ударили Вы, в грязь свалили, да там и растоптали... Ну ведь так. Родители. Да. И я так же сейчас с ребенком... И это самое больное... А как? Если ребенок ведет себя плохо, если делает неправильные вещи, уже зная, что они неправильные и объяснять бесполезно, тогда - как? У родителей реакция на это - всегда игнор... Будто и нет тебя, провалилась вся... И я с сыном тоже так... Ну не кричать же? Не шлепать тем более? А как тогда?..

Цитата:
Я предложил повторить и, хорошо бы, не один раз опыт встречи со своим "Я" без ожидания и поприсматриваться к этому "Я", познакомиться с ним.


А не хочет он "в лоб" знакомиться. Не идет. Не показывается и не дает мне "поприсматриваться". Вот таким вот способом, когда я сажусь и начинаю знакомиться - уходит...

Но должна сказать вот что, и это "вот что" для меня важнее важного, нужнее нужного.
Я познакомилась с Новым Ощущением. Я пока не знаю, как Его зовут и что мне с Ним делать, но я его уже люблю.
Обнять родного человека, чтобы почувствовать его близко-близко (а не чтобы он обнял меня в ответ), целовать мужчину и ощущать его дыхание (а не ждать ответного поцелуя), готовить необычный ужин, чтобы порадовать семью (а не чтобы кто-то меня похвалил), в конце концов ЖИТЬ вместе с людьми, чтобы видеть их, слышать, обнимать и целовать, не ждать похвал, не вызывать на агрессию, а просто ЖИТЬ с ними, чтобы жить с НИМИ...

Вот от этого Ощущения я схожу с ума, я купаюсь в нем и пьянею от него... И, знаете, хорошо-то как!!! Вот так вот полной грудью, чтоб над всем миром и до слез: "ХО-РО-ШОООООООО"

Это - из "Я"?
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах