Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
Успешное грудное вскармливание
разбираем принципы и правила

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 11:15     Ответить с цитатой

Nordinka, понимаю ситуацию, действительно, с ОЧЕНЬ большой грудью есть свои особенности кормления :) хотя нет какой-то оптимальной формы груди, с любым размером можно наладить грудное вскармливание. самое главное - в желании и в настрое мамы.
думаю, лучше в личку ответить, так как вопрос специфический :)
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МУРмамочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 357
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:31     Ответить с цитатой

Елена, здравствуте!
У меня вопрос такой : если ночью ребенок разоспится , нужно его будить на кормление? Я пыталась ее покормить по своему требованию, но если я так делаю ребенок просто не берет грудь. Рот не разевает, уворачивается, улыбается , облизывает сосок..., все что угодно, но если сама не просит-не могу заставить. Как быть? Может не настаивать, даже если получается перерыв больше 3 часов?
_________________
Мужчины - наша слабость, дети - наша радость. Один раз расслабишься, потом всю жизнь радуешься !

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солн@шко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.09
Сообщения: 82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 23:46     Ответить с цитатой

Девочки,добрый день.
Прочитала тему и очень захотелось написать свою историю ГВ!!!Которое продолжается второй год и заканчивать его не собираюсь!!!!
Пусть мой пример хоть кому-нибудь станет полезным.
Кратко истории.Первый сын - ему сейчас 6 лет,был на ГВ до 4х мес.Потом начал капризничать у груди,кормила по часам,ночью лишь 2 раза прикладывала.Молока становилось все меньше и однажды,оказавшись в больнице с малышом,из-за стресса,как бы пропало совсем.Он пытался сосать,но были капли,он еще сильнее выкручивался и так достаточно быстро мы перешли на ИВ.
Вынашивая дочку,я прочитала кучу литературы на тему ухода и успешного ГВ,ходила на курсы в Мамин Дом,впитывала в себя,как губка все новые знания и удивлялась,почему я раньше не знала этого.Казалось,что сложного ничего в этом и нет - просто корми и все.Просто корми!...
Но буквально в 2 недели после рождения дочка начала выкручиваться у груди по вечерам.Вызвала консультанта по ГВ,исправили прикладывание,ситуация немногго улучшилась,но не абсолютно.Выкрутасы у груди постепенно стали перерастать в отказ от кормления в принципе.Она ревела,выгибалась,засыпала на неск.минут,прикладывалась до первого прилива и снова плакала,так могло продолжаться часами.
Снова вызвала консультанта.Решили испробовать метод гнездовнаия.Я выпроводила мужа и сына из дома на 2 недели.Делала все,как говорил консультант.Результат - НОЛЬ!
В итоге,в 4 месяца дочь отказалсь от груди совсем.НО!мне,видимо,повезло,она откзалась от сосания в бодрствовании,но сосала ночью и днем во сне.Но были и такие периоды,когда она не брала грудь даже во сне - ни днем ни ночью.
К ее 4м месяцам я чуствовала страшную усталось,я боролась за ГВ,я зубами в него вгрызалась,лишь бы сохранить молоко и хоть как-то кормить.Но я сдалась.Я ревела,я винила себя,я стыдилась себя и мужа,ведь некогда я обещала ему,что дочь я обязательно выкормлю грудью.Но не смогла!Это было мое страшное фиаско!
Но я решила кормить сцеженным молоком.Купила молокоотсос,бутылки и началось....Сцеживания,кормления,мытье молокоотсоса и бутылок!!!
Это далось мне нелегко.Дочь поначалу наотрез отказывалась от бутылок,перепробовали разные соски,она все выплевывала и с ложки не хотела есть.Кое-как,спустя месяц мучений она начала сосать из бутылки.Но она съедала очень мало молока всегда,молоко очень быстро портилось у меня.Я не нашла этому причины.Бутылки мылись тщательно,и в холодильнике и при комнатной температуре молоко прогоркало буквально за 40 минут.И мне снова приходилось сцеживать,т.к. ребенок начинал плакать от голода,а грудь не брала.Сказать,что я переживала - ничего не сказать!Я терзала себя мыслями,я винила себя в том,что ничего не могу,даже сцеженным молоком накормить.Что я за мать такая и т.д.....
Спустя месяц от начала сцеживаний у меня случился сильный лактостаз - температура 38,тело ломит,грудь разрывается и прикостуться невозможно.Это было последней каплей и я решила купить смесь.И купила.Но доченька наотрез отказалсь от нее.Перепробовали очень много смесей - от самых дешевых до самых дорогих.Она ничего не ела!Лишь иногда с очень большого голода съедала пол-порции НАНа.
Через неделю снова лактостаз - покруче первого.Стресс был ужасным.Было очень тяжело.
Но я благодарна моему мужу,который все время меня поддерживал.Во всем!Независимо от того,как и чем я кормила ребенка!Он помогал,как мог!
Поняв,что нормальное ИВ у нас не получится,я снова начала сцеживаться.Стала более тщательно подходить к этому вопросу,приспособилась к быстрому прогорканию молока,к дочкиным ритмам.Были периоды,когда я сцеживала до 10-12 раз в день.Я ненавидела молокоотсос.У меня болела от него грудь! Меня согревала лишь одна мысль - он дает мне молоко - жизнь и здоровье для малышки!
Я пробовала и руками сцеживать,это тоже непросто,были дни,когда я только руками и сцеживала,но постепенно,все-же,перешла на молокоотсос.
Постепенно,наша жизнь обрела режим.Днем бутылка - ночью и иногда днем во сне - грудь.Успели еще и в больнице инфекционной полежать.Я с 2мя детьми и с "любимым" молокоотсосом.У детей температура под 40,рвота,понос,а мне нужно было найти время на сцеживание и мытье бутылок.
Знакомые мамы,кто знал о моем кормлении крутили мне у виска,говоря,что они бы так не стали делать,что это слишком большие жертвы,которые не стоят того!
У меня же была упертость - выкормить до 6 мес,след.этап - до 9-10,потом до года.Больше не загадывала,слишком уж это было непросто.
Начав педприкорм в 6мес,я поняла,что у дочки совершенно нет интереса к взрослой пище.А я так ждала этих 6 мес,чтобы убрать хоть 1 сцеживание и заменить едой.АН НЕТ!Снова разочарование!
Интерес к еде появился лишь к 8 мес.
Вот тогда стало полегче.Убрала 1 сцеживание,в 9 мес.оставила только 3 сцеживания из 6.И почти в 11 мес я убрала молокоотсос!
Я и раньше за все все месяцы делала эти попытки - переставала сцеживать,убирала подальше бутылки,и вообще,никогда не прятяла грудь,продолжала ходить в одежде для кормления дома и на выход,предлагала грудь несколько раз в день.И были периоды,когда дочка начинала брать грудь.Вот в такие моменты,как раз,я убирала бутылки.Но проходило 4-7 дней и она снова отказывалась!Это всегда было разочарованием.
А в душе всегда теплилась надежда,что вот дочка сядет - немного поумнеет и начнет сосать,вот пойдет,потеряет часть контакта со мной и вспомнит про титю...
В один из таких моментов к 11 мес,когда она начала вроде бы снова сосать сама,я убрала все бутылки и молокоотсос и решила твердо уже больше никогда его не доставать.Хотя и сцеживаний на тот момент осталось всего 1-2.
Сейчас доче 1год и 2 мес.На вопрос - будешь титю?Ответ - ДА,смеется,нетерпеливо топает ножками,чтобы я взяла ее на руки,теребит ручками мою майку и с удовльствием прикладывается к груди.И смотрит мне в глаза довольная,хлопает ресничками и сосет...маленькая моя...как же я счастлива!!!
Я рассказываю об этом,как о подвиге.Наверное,это и есть подвиг!Горжусь тем,что сохранила молоко,что выстояла!

Девочки!Всем желаю легкого ГВ! :-) Уверенности в себе и в своих силах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Milini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 4037
В дневниках: 3
Откуда: Кировский район, Затулинка
Карта № 006006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Солн@шко
Да это действительно подвиг! Респект и уважуха!! Тоже боролась за ГВ, знаю что это такое. Лежала в больнице одна 10 дней, сцеживалась чтобы сохранить молочко, даже в реанимации была с молокоотсосом. Нам сейчас 6 месяцев, полностью на гв, собираюсь на днях начинать прикорм. Но то, что вы сделали для своего ребенка, это достойно уважения и пример для других, что нельзя сдаваться.
_________________

СП Бытовая техника
Летом половину времени на даче, у кого срочный вопрос - звоните на тф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солн@шко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.09
Сообщения: 82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 0:25     Ответить с цитатой

Milini,спасибо.
Да,сдаваться нельзя,если есть надежда.Верить-верить и идти вперед!Считаю,результат стоит того!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВЛАСЕНА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.14
Сообщения: 485
В дневниках: 16
Откуда: Бийск, Большой Камень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 9:04     Ответить с цитатой

Елена, спасибо за информацию. Кормлю третьего ребенка грудью, но, как оказалось, не все знаю. Старшего начала прикармшивать в 4 месяца, среднего с 6, буду стараться малую еще дольше грудным молоком кормить.
_________________
ВЛАдимир СЕмен НАстенька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama Lory
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 274
Откуда: Барнаул, Красноармейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:07     Ответить с цитатой

Шмакова Елена

Елена, здравствуйте,
я хотела бы уточнить про питание во время ГВ. Можно ли пить успокоительные травяные чай во время ГВ? и не отразиться ли это на состоянии ребенка? дело в том, что специфика профессии (преподаватель) заставила обратиться к успокоительным средствам год назад, но я не пью таблетки, а выбираю травяные чаи и переживаю, вдруг это навредит здоровью будущего ребенка. Если можно, то сразу после родов? или позже?
а еще я люблю зеленый чай с добавками, например, Чибрец, мята, мелиса (причем настоящие горные травы), можно его пить во время ГВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёна_К
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.14
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 10:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца, сейчас на смешанном вскармливании, со смесями проблемы, не могу никак подобрать подходящую, кормлю через раз, в то кормление когда даю смесь, даю сначала грудь, в ней мало молока он высасывает всю и потом ест смесь. В правой груди молока побольше, кормлю ей одной и не докармливаю смесью. Очень хочу восстановить хорошую лактацию и уйти от смесей, как разработать левую грудь?Буду очень признательна вашему ответу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошечка Муся
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 23:09     Ответить с цитатой

Не знаю где спросить :oops:

Как много прикладываний остается в 10 месяцев? Вот переживаю, не мало ли у нас ... Ночью не ограниченно, но если спит всю ночь беспробудно, ставлю будильник чтоб не проспать :aga-aga: бывает сам просит раз по 6 , но чаще в 8, 11, в 3 ночи и 5 утра примерно. Ну и утром само сабой.
Днем меньше пьет :-( я то привыкла каждые полтора часа , а он теперь раз в 2, 3 часа просит(скорее я сама навязываюсь)
Количество молока уже конечно сократилось. Иногда сцеживаю вторую грудь (когда недоест) и делаю кашу на молоке :oops:
Интересует норма, сколько в 10 месяцев и годик обычно прикладывают ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 17:19     Ответить с цитатой

Доброго дня всем! продолжаем разбирать правила успешного ГВ, и сегодня

ПРАВИЛО ВОСЕМЬ - Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления.


Отказ от использования любых заменителей груди - одно из самых сложно воспринимаемых правил :) Казалось бы, чем вредна такая милая яркая пустышка, которая в нашем сознании тесно связаны с образом младенца? И как иначе можно накормить ребенка в случае маминого отсутствия, как не из бутылочки? Предлагаю разобраться в этом вопросе подробно.

Заменители груди - в чем разница?

Любые искусственные средства, имитирующих материнскую грудь, называют заменителями груди. К ним относятся все виды бутылочек для кормления малыша, соски-пустышки, даваемые для успокоения, и даже, в некотором роде, накладки на грудь. Основное их функциональное предназначение - заменить собою мамину грудь.

Если любая женщина сравнит свою грудь с бутылочкой или пустышкой, разница станет заметна сразу. Чаще всего сОски напоминают по форме узкий и вытянутый сосОк, совершенно не похожий по форме на натуральный женский. Материал, из которого изготавливают заменители груди (чаще всего силикон или латекс) тоже не похож по ощущениям и мягкости на мамину грудь. Различается и температура поступающего из груди или бутылочки питания - в груди она постоянная, а в бутылочке, даже если налить в нее сцеженное мамино молочко, к концу кормления оно будет уже остывшим. Есть разница и в ощущениях при сосании - из груди молоко бежит вначале активно, а под конец более медленно, ребенку надо потрудиться, чтобы его добыть. Из бутылочки же поток идет постоянный. Все эти различия складываются и ясно дают понять, что для ребенка грудь и заменители - это два разных объекта для сосания.

А теперь самое время вспомнить первый принцип успешного грудного вскармливания - правильное прикладывание к груди, а именно механизм сосания груди. Ребенок добывает молоко из груди, прижимая язычком грудь к верхнему нёбу и совершая им выдавливающие движения. А для того, чтобы добыть любую жидкость из бутылочки, необходимо совершать сдавливая деснами соску, выполняя "кусающие" движения, и создавать сильный вакуум, совершая язычком поршневые движения. Исследования др. Нила показали, что при разном типе кормления работают разные группы мышц, по-разному двигаются язычок, челюсти ребенка. У деток, получающих и грудь и соску, часто происходит путаница сосания. В результате малыш пытается сосать грудь, как соску.



Последствия использования сосок

Самое очевидное последствие использования бутылочки или пустышки – нарушение прикладывания к груди и путаница сосания. Малыш перестает широко открывать ротик, стремиться ухватить грудь только за сосок, и сосать его как бутылочку. Из-за этого мама может испытывать неприятные ощущения, ведь нежная кожа груди легко травмируется, могут возникать ссадины. Использование заменителей приводит также к снижению лактации, ведь ребенок сосет не только груди, и выработка гормонов лактации уменьшается.

Зачастую ребенок, получающий бутылочку (или пустышку) и грудь может начинать делать выбор между этими двумя объектами, отказываясь от груди. Иногда это просто беспокойное поведение у груди, связанное с различными тактильными ощущениями от груди и соски, например, когда малыш не хочет широко открывать ротик. Иногда это проявление недовольства, когда ребенку не нравиться такая «непредсказуемая» грудь с ее разным потоком молока, и над которой надо поработать, чтобы добыть себе питание. А встречаются детки, которые просто отказываются брать грудь, несколько раз получив питание из бутылочки.

Использование соски является основной причиной нарушения прикуса у детей. Согласно данным др.Палмера, из-за разницы в работе мышц при сосании бутылочки или пустышки у малышей недостаточно развивается нижняя челюсть, снижается нагрузка на околоротовые мышцы, и все это оказывает негативное влияние на челюстно-лицевое развитие. В дальнейшем у детей возникают сложности с выговариванием некоторых звуков, кашеобразная речь.

Использование бутылочки или пустышки снижает способность к установлению глубоких межличностных отношений и обедняет эмоциональную сферу в будущем. Классик психоанализа Дональд В. Винникот подробно писал о переносе чувств привязанности на объект, заменяющий грудь. При регулярном «общении» с неодушевлёнными предметами снижается способность установления отношений с другими людьми. Могут возникать такие вредные последствия неверного удовлетворения потребностей, как переедание, грызение ногтей, курение. Кроме того, ребенок получающий пустышку или бутылку, чаще всего не имеет возможности выбора в данной ситуации. За него решают родители. Детский фонд ЮНИСЕФ назвал использование соски нарушением прав ребенка.



А так ли необходимо?

Обычно на вопрос о причинах использовании соски родители с недоумением отвечают, что "Грудь же для еды, а пустышка для успокоения во время одевания", "А как еще можно дать ребенку лекарство или покормить в мое отсутствие?" С самого детства для нас бутылочки и пустышки были обязательным атрибутом, сопровождающим малыша. Именно образ ребенка с соской чаще всего мы видим в рекламах, на страницах журналов для детей и на детских сайтах. А бабушки поддерживают использование сосок, так как сами к этому привыкли и это позволяет им оставаться с ребенком в отсутствие мамы.

Однако реальная необходимость в использовании соски возникает только в нескольких случаях – когда мама и ребенок длительно разлучены, когда малыш вскармливается искусственно, или по режиму. Малышу, вскармливаемому по требованию, заменители груди не нужны. Природой не предусмотрены какие-либо отдельные сосательные предметы, кроме материнской груди, значит, ребенок может без них обойтись.

В качестве отвлекающего маневра при одевании можно использовать не пустышку, а игры-пестушки. Чтобы успокоить малыша самый естественный способ - предложить ему грудь. Для успокоение в краткие неприятные моменты, когда нет возможности предложить ребенку грудь, подойдет чисто вымытый мамин или папин палец. Для усыпления можно также использовать колыбельные песенки и укачивания. Чтобы ротик малыша оставался закрытым на прогулке и он не наглотался холодного воздуха, достаточно правильно расположить головку ребенка, приподняв ее. Подумайте, для какой цели вы собираетесь использовать пустышку и как можно еще достичь этой цели иными способами.

Вместо бутылочки, в случаях, нет возможности дать ребенку грудь (мамино отсутствие) или необходимо докормить его, можно использовать ложку, чашку, шприц без иголки или мягкие ложечки для кормления.

Ложкой или мягкой ложечкой небольшой объем молока аккуратно и неспеша вливается в ротик ребенка, при этом ложка остается чуть погруженной в ротик, придерживая язычок малыша от выталкивающих движений.



Чашку надо поднести к губам ребенка, наклонив ее так, чтобы молоко коснулось губ. Малыши будут облизывать или втягивать молоко.



Шприц без иголки надо наполнить молоком и постепенно вливать его в уголок рта малыша. Можно дать ребенку параллельно чистый палец подушечкой вверх, к нёбу, и выдавливать молоко из шприца в процессе сосания пальца.



Во всех случаях важно следить, чтоб ребенок находился в наклонном положении, грудь и голова приподнята. И не спешить, давая малышу время на сглатывание.

При регулярном докорме в большом объеме удобно будет использовать систему докорма у груди. Она удобна тем, что крепиться на грудь и дополнительное питание поступает малышу прямо в процессе сосания груди. Подобную систему можно изготовить самостоятельно из обычной бутылочки и медицинского зонда.




Жду ваших вопросов!
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ninaver
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.12.11
Сообщения: 1231
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 16:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте, скажите пожалуйста а в барнауле есть специалисты поГВ или тел горячей линии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lin4ik
Академик
Академик

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 22522
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 1:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте,
барышни, подскажите, у меня проблема - внутренний сосок, задумываюсь еще только о малыше, и не знаю, как буду его кормить
хочу сама. может кто знает специалистов, которые помогут.
ходила в частную клинику, сказали, что операцию до рождении я ребенка нельзя делать, можно повредить канал и потом не сможешь вообще кормить, хотя сосок и будет наружу.
у мамы было тоже самое, ей попался опытный врач, который сумел за минуту мне так ее грудь дать, что я как пиявка вытянула сосок, голодная была.
но мне хочется заранее, чтоб быть уверенной, что смогу кормить.
пробовала приборчик от авент, не помог.
жду рекомендаций.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах