Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Куда или во что вложить деньги
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 14:38     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):

К примеру вот одна из таких.

Жалею, что мало вложила в эту позицию :haha: :haha: :haha:

Вы показали бумажную прибыль от неликвида. Конкретно эта акция взлетела на объявлении о высоких единоразовых! дивидендах за счет продажи дочерней компании. И после выплаты дивов компания ликвидируется. Что будет с акциями после объявлении о ликвидации? Да они в пол упадут, почти к 0! И полученные дивиденды максимум выведут в 0 эту позицию.
Торговля неликвидом хороша и одновременно сложна тем, что на хайпе не жалеть нужно о том, что маленькая позиция, а крыться о толпу, забирая реальную прибыль.
Как это было не так давно с Бурзолотом, я лично забрала свои +60% и ушла из акции.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 14:47     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Oksana-mama писал(а):

К примеру вот одна из таких.

Жалею, что мало вложила в эту позицию :haha: :haha: :haha:

Вы показали бумажную прибыль от неликвида. Конкретно эта акция взлетела на объявлении о высоких единоразовых! дивидендах за счет продажи дочерней компании. И после выплаты дивов компания ликвидируется. Что будет с акциями после объявлении о ликвидации? Да они в пол упадут, почти к 0! И полученные дивиденды максимум выведут в 0 эту позицию.
Торговля неликвидом хороша и одновременно сложна тем, что на хайпе не жалеть нужно о том, что маленькая позиция, а крыться о толпу, забирая реальную прибыль.
Как это было не так давно с Бурзолотом, я лично забрала свои +60% и ушла из акции.

Рита, именно про это я и писала!!!! Как пример

Некоторые прибыли я фиксирую. Некоторые - нет
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 15:18     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Причем здесь фиксация прибыли? Дело не в самой фиксации, а в понимании когда покупать и когда продавать.
Инвестор, знающий ТА, по графику видит, что неликвид может выстрелить, покупает и кроется о толпу, которая радостно бежит покупать на новостях или любых других фактах. А без знания ТА можно набрать даже отличные акции, но на самом верху: Яндекс по 5 тыс., ГМК по 24 тыс. и сидеть потом в убытках. Причем такая категория инвесторов даже пересиживать ничего не будет, продаст на самом низу, заберет свое потрепанное депо и будет всем говорить, что биржа - это сплошной обман.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 15:25     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Причем такая категория инвесторов даже пересиживать ничего не будет, продаст на самом низу, заберет свое потрепанное депо и будет всем говорить, что биржа - это сплошной обман.

Рита, такие, к сожалению, были, есть и будут
Вроде Баффет сказал: К сожалению, люди не хотят богатеть медленно
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 16:53     Ответить с цитатой

Дамы, обсуждайте пожалуйста проблему, а не друг друга. Спасибо за понимание.
модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 11:27     Ответить с цитатой

Имхо, но практика и теория в части инвестиций должно идти параллельно, а не последовательно. Лучше не пытаться сначала разобраться во всем, а потом уже инвестировать - реально "разобраться во всем" почти не возможно. И если вы новичок - стоит открыть ИИС под доверительное управление с максимально консервативной стратегией и, пока ваши деньги будут работать на вас хоть так, продолжать изучение темы. Причем даже момент внесения денег чаще всего не важен - редко кто может внести сразу все, тем более что на ИИС деньги скорее всего будут вносится как минимум тремя порциями. А еще чаще - несколько раз в год, и в итоге регулярность взносов и твердое намерение инвестировать для доходности становятся важней "точки входа" - математические расчеты про это есть. Т.е., технический анализ тут пока не нужен. И чем более мелкими и частыми будут взносы - тем более он не нужен.

ИИС безусловно выгодней обычного брокерского счета, особенно - для новичка. Даже не новички часто имеют резон его открыть хотя бы на часть средств. Если захотите закрыть досрочно - вы можете это сделать, проблемы нет, просто вернете государству уже ранее полученные деньги по налоговому вычету. Считайте это беспроцентным кредитом.

К моменту закрытия первого ИИС вы уже на практике пообщаетесь с налоговой. Если раньше не общались - узнаете много про возврат налогов, это чуть ли не полезней навыков инвестирования будет. Уже пообщаетесь с брокером на практике, поймете, чем вас устраивает или не устраивает текущий и следующего выберете более основательно.

И потом постепенно продолжать обучение и брать более рискованные инструменты, пока не достигните своего "предела риска" - имхо, не всем всем нужно становится трейдерами, не любому типу личности это подойдет. А если вам это подходит - вы к этому придёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 11:37     Ответить с цитатой

А я вот против доверительно управления...
1. Сам не научишься инвестировать при таком способе
2. Плата за управление съест часть дохода
3. Лично мне не подходит тем, что я не могу управлять
4. Если не знаешь с чего начать - можно начать с etf, индексов.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 11:59     Ответить с цитатой

Лилу111
Сразу самому разобраться будет конечно сложно. Но лучше это делать самостоятельно и постепенно.
Есть хорошая поговорка: Дайте человеку одну рыбу, и он получит пропитание на день, научите его ловить рыбу, и он получит пропитание на всю жизнь.
Так вот лучше учиться ловить рыбу самому - чтобы обеспечить пропитание себе на всю жизнь.
В доверительном управлении не заинтересованы в вашем доходе. Они в любом случае получит свои комиссии.
Можно начать изучение с облигаций, с самых надежных, например ОФЗ, поймете что и как на своем личном опыте, сможете уже подоходнее выбирать.
Можно купить акции из списка индекса Московской биржи.
Самое просто etf, купил и забыл. Многие полностью свой портфель из etf составляют.
Мне кажется, что пока сам руками все не попробуешь - не поймешь.
И, конечно, стоит открывать ИИС. Это большой плюс, для тех у кого есть что вернуть из налоговой.


Последний раз редактировалось: eleno4kaa (Сб Окт 31, 2020 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 12:02     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
И если вы новичок - стоит открыть ИИС под доверительное управление с максимально консервативной стратегией и, пока ваши деньги будут работать на вас хоть так, продолжать изучение темы.

В этом случае зарабатывает брокер, но не инвестор



Лилу111 писал(а):
ИИС безусловно выгодней обычного брокерского счета, особенно - для новичка. Даже не новички часто имеют резон его открыть хотя бы на часть средств. Если захотите закрыть досрочно - вы можете это сделать, проблемы нет, просто вернете государству уже ранее полученные деньги по налоговому вычету. Считайте это беспроцентным кредитом.

Выгодно, если деньги не понадобятся 3 года, и если есть большой НДФЛ. В других случаях выгода незначительная. Кроме того, на ИИС некоторые виды бумаг нельзя покупать, ограничения у брокеров разнятся
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 12:46     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
В этом случае зарабатывает брокер, но не инвестор

Не вполне верно. В этом случае брокер зарабатывает больше, чем при не-доверительном управлении. Это действительно факт. А результаты инвестора могут быть разными. Мне доверительное управление на ИИС дало доходность выше банковского депозита в несколько раз - для новичка это хорошая точка отсчета. Т.е., я как инвестор - заработала. Но могла и не заработать и даже потерять, в том числе все - вероятность этого при оч консервативной стратегии крайне мала, т.к. для этого нужны действительно катастрофические события, но она не нулевая.

Крошка Маргошка писал(а):
Выгодно, если деньги не понадобятся 3 года, и если есть большой НДФЛ. В других случаях выгода незначительная.

НДФЛ конечно, нужно считать. Если у человека нет белого дохода вообще - ИИС будет не выгоднее обычного брокерского. Но именно то что у человека его не должно быть в принципе в течение 3 лет... Нет, по факту даже 4 лет, это связанно с календарными датами. И в этом случае он не становится убыточнее - он становится просто равновыгодным с брокерским счетом. Если есть хоть какой-то НДФЛ - он уже более выгоден. Так что даже если НДФЛ небольшой, или он отсутствует, но может появится - ИИС потенциально выгодней. Опять же тип Б никто не отменял, хотя он может и не пригодится. Да и возврат налогов с купонных выплат при типе А можно сделать - мелочь, а приятно. Значительно будет или нет, стоит заморачиваться или "ну его" - каждый решает для себя. Если вам это не важно - у меня нет причин в этом сомневаться. Но мне важно, например.
Крошка Маргошка писал(а):
Кроме того, на ИИС некоторые виды бумаг нельзя покупать, ограничения у брокеров разнятся.

Там действительно доступны не все инструменты, но это не важно для новичка. А опытный инвестор вполне может часть средств держать на ИИС и торговать доступными там инструментами. Для более интересных инструментов держать другой счет. Если нет "платы за бездействие" в тарифе и достаточно большая сумма в управлении - это не ведет к увеличению брокерской комиссии, но ведет к росту доходности за счет возврата НДФЛ. При определенных тарифах и стратегиях сумма в управлении значения уже не имеет, роста брокерских комиссий все равно нет.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Oksana-mama писал(а):
А я вот против доверительно управления...
1. Сам не научишься инвестировать при таком способе
2. Плата за управление съест часть дохода
3. Лично мне не подходит тем, что я не могу управлять
4. Если не знаешь с чего начать - можно начать с etf, индексов.

1. Я научилась.
2. Да, но у меня доход был все равно выше, чем в других доступных мне на тот момент финансовых инструментах. А принцип "лишь бы другие на мне не заработали, пусть даже я при этом потеряю" я не приемлю.
3. Да, тут важно понимать, что подходит конкретному инвестору/трейдеру. Мне сейчас это тоже не подходит. Но для новичка это может быть оптимальной стратегией. А может и не быть. Каждый выбирает по себе.
4. Можно. Но лично мне по ряду причин не нравятся эти инструменты. Условно "российские" - из-за юридических тонкостей. Условно "американские" - на них не действует W-8BEN. Хотя склоняюсь к тому, что как только выйду на иностранного брокера, нужно будет все же купить. А можно начать и с доверительного управления - тоже вариант. Кому-то не подойдет одно, кому-то другое.

По итогу - я не против и не за доверительного управления. Для кого-то этот инструмент подходит, для кого-то - нет.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

eleno4kaa
Ну в целом как-то так и пошла. Но когда появились силы и время разобраться плотней, у меня уже один ИИС прожил 3 года, я его закрыла и посчитала доходность. Вышло в несколько раз больше, чем на депозите. Т.е., я могла морозить деньги в банке 3 года, что бы "лучше разобраться". А могла заработать больше банковской ставки, пока разбиралась. Я выбрала второе и не пожалела. Причем для части населения консервативная стратегия доверительно управления вполне может быть в целом граничить с максимальным уровнем риска, который они готовы принять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 20:40     Ответить с цитатой

_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 12:53     Ответить с цитатой

Добрый день, для желающих глубоко самостоятельно разобраться в облигациях очень рекомендую Фрэнк Дж. Фабоцци "Рынок облигаций": с поправкой на американский рынок, но все самое основное про облигации актуально. В книге достаточно много формул, но они все с пояснениями. Много примеров с расчетами, особенно понравились расчеты итоговых доходностей облигационных портфелей. После прочтения уйдут все вопросы по определению доходности и выгоды от облигаций. Книга объемная, читать не легко, но это того стоит.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18299
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 20:18     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка и девочки, кто активным трейдингом занимается (я имею в виду, самостоятельно покупает акции-облигации, не фонды).
Сколько времени у вас эта работа занимает? Часов в день/неделю/месяц?
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 20:25     Ответить с цитатой

Мышь городская
На фондовом рынке - редко сделки: облигации - на размещении на первичке, акции - только если сделали цели, т.е. где-то раз - два в месяц. По акциям я жду армагедона еще. На срочном - каждый день, но с этих доходов я живу ;)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 22:57     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
вы по индикаторам фьючерсы торгуете?
Просто не знаю никого, кто торговал бы по индюкам фьючами и жил с этого. Если всё так, то вы первая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 81 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах