Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Куда или во что вложить деньги
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47549
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2020 21:43     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
Крошка Маргошка
Так НДФЛ в любом случае же будет, либо при закрытии ИИС с полученных доходов начислят, а при выводе на счет сразу удержат?

Про удержание надо уточнять непосредственно у брокера, с учетом особенностей ИИС
Там же зависит от типа ИИС и организации учета у конкретного брокера
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 11:06     Ответить с цитатой

@Marina@
Если вы хотите использовать доверительное управление - вам вообще все равно, как у брокера удобно торговать - через квик или через его приложение. Торговать вы не будете. На что обратить внимание:
1) Считается, что новичкам из РФ проще работать через российского брокера при крупном банке. Уже цитируя общеизвестное "вам не будут доступны некоторые инструменты" (с) - но вы по факту этого и не заметите. Зато связка банк-брокер сделает более удобным взнос и снятие денег, широкая сеть банкоматов и отделений тоже важна. Кроме того, по моему опыту банк не так надоедлив в телефонных прозвонах с предложением срочно еще что-то купить. Хотя "все течет, все меняется".
2) Если вы сейчас откроете ИИС и до конца года внесете на него, допустим, 100 000, то в первый рабочий день января 2021 года можете подавать налоговую декларацию на возврат 13 000, и через 3 месяца вам их вернут. Ну и так каждый год до закрытия ИИС - вносите деньги, налоговая декларация в январе, налоговый вычет - в апреле. Расчеты сделаны на базе вашего утверждения о большом НДФЛ.
3) Я не могу посоветовать конкретного брокера - я работала по доверительному управлению только с Альфа-Капитал. Я не жалею об этом, хотя у меня есть к нему претензии. Но даже это было "много лет тому назад", у них очень многое 100% изменилось. А потом я стала торговать сама и доверительным управлением больше не интересуюсь. Когда я с ними еще работала, они начали на своем сайте писать бешенные % у стратегий - выяснилось, что это они пишут результат за 3 года (а не за год, как мы привыкли), да еще и налоговый вычет добавляют. Ну и берут, конечно, самый оптимистичный сценарий или почти самый оптимистичный. Так что реклама несет в себе мало информации полезной, да и та закодирована.
4) Выбирайте не только брокера, но и стратегию. Не советую брать для начала акции, тем более акции конкретного сектора экономики: "акции крупнейших энергетических компаний" или "акции нефтедобывающих компаний". Это просто противоречит принципам портфельного инвестирования - можете хорошо выиграть, а можете много потерять. Стратегия вроде "акции компаний индекса ММВБ" - уже лучше, там разные сектора. Еще лучше на первый раз подойдет стратегия "надежные облигации" - государственные, муниципальные или корпоративные 1-2 листингов.
5) Мне кажется, будет хорошим признаком, если консультант сам расскажет вам о комиссиях. Мне рассказали так "хоть вы и не спросили, я обязана вам рассказать о комиссиях". Это некий показатель честности и адекватности.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

@Marina@ писал(а):
Крошка Маргошка
Так НДФЛ в любом случае же будет, либо при закрытии ИИС с полученных доходов начислят, а при выводе на счет сразу удержат?

Здесь речь об НДФЛ на доходы с облигаций. По таким доходам брокер является налоговым агентом. При получении выплат по облигациям он сразу удерживает НДФЛ и перечислят вам на счет уже очищенный от налогов доход. Хотя могут быть факторы, которые вносят изменения в этот процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 11:36     Ответить с цитатой

Лилу111
Разве не сразу нужно 400 вносить на иис для вычета? Я открыла иис в втб. Вообще никаких консультаций, полный игнор. Даже не так, ПОЛНЕЙШИЙ.
Комиссию снимают, расшифровки нет, чеки не отправляют, не информируют. Короче, разочарована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 11:43     Ответить с цитатой

Света и Мишутка
хоть сколько можно вносить. максимум 1 млн рублей. если тип А, то вычет максимум с 400 тр можно получить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13727
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 11:58     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Лилу111
Разве не сразу нужно 400 вносить на иис для вычета? Я открыла иис в втб. Вообще никаких консультаций, полный игнор. Даже не так, ПОЛНЕЙШИЙ.
Комиссию снимают, расшифровки нет, чеки не отправляют, не информируют. Короче, разочарована.

расшифровку можно посмотреть в личном кабинете
Код:
https://broker.vtb.ru/trade/vtbinvest/

там все подробно расписано, когда купил, за сколько и сколько комиссия
а какие чеки должны отправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 12:11     Ответить с цитатой

в сбере, кстати, комиссии только за операции купли-продажи. этим иис там хорош. причем комиссии низкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 12:59     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Лилу111
Разве не сразу нужно 400 вносить на иис для вычета? Я открыла иис в втб. Вообще никаких консультаций, полный игнор. Даже не так, ПОЛНЕЙШИЙ.
Комиссию снимают, расшифровки нет, чеки не отправляют, не информируют. Короче, разочарована.

Нет, не нужно. Вносите, сколько хотите. Где-то есть "минимальная сумма взноса", но в ВТБ я про нее не слышала. Чисто теоретически можно внести хоть 1 рубль за весь год и получить 13 копеек вычета с него. Можно каждый день вносить по 1095 руб - за год будет как раз 400 000. Сумма взноса в этом банке снизу не ограничена. Да и обязательств внести "400 000 и не меньше" ИИС не накладывает.

ЗЫ: Я этот банк за почти полный игнор и люблю))) Не лезут, не надоедают и не мешают. Но новичку может быть тяжело.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

Кстати. я тут подумала, что далеко не для 100% населения ИИС вместо брокерского - это "сокращение возможностей по использованию финансовых инструментов". Очень многим просто запрещено иметь брокерский счет. Да, малой части из этих людей доступны офшорные компании и дорогие родственники, через которых можно получить доступ вообще ко всему. Но большая часть из этих граждан получает весьма скромные доходы и на такие ухищрения не способна. Поэтому для них ИИС, где "можно это и вот это" гораздо лучше брокерского счета, который им "нельзя вообще никак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 13:14     Ответить с цитатой

perechnica
Бкс отправляет сыну "чеки" на почту за комиссию. Они малость странно выглядят, но все же лучше чем полная тишина от втб.

Лилу111
Ну для меня открытие что можно было с суммой меньше 400 идти за вычетом... признак недоконсультированности явный :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47549
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 13:17     Ответить с цитатой

Света и Мишутка
По сути, консультанты брокера и не должны полностью консультировать по всему налоговому законодательству. Они должны только отвечать на ваши вопросы по обслуживанию счета и участию в размещениях. Ну и выполнять свой план продаж, предлагая различные инвестпродукты
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 14:04     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Разве не сразу нужно 400 вносить на иис для вычета? Я открыла иис в втб. Вообще никаких консультаций, полный игнор. Даже не так, ПОЛНЕЙШИЙ.
Комиссию снимают, расшифровки нет, чеки не отправляют, не информируют. Короче, разочарована.

ВТБ не Финам )))

Брокерские отчеты выставляют каждый месяц!

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Лилу111 писал(а):
ЗЫ: Я этот банк за почти полный игнор и люблю))) Не лезут, не надоедают и не мешают. Но новичку может быть тяжело.

Когда я перешла в разряд Привилегии, то за мной закрепили перс менеджера
Периодически, но не навязчиво, мне присылает идеи или новшества
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 15:04     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Когда я перешла в разряд Привилегии, то за мной закрепили перс менеджера
Периодически, но не навязчиво, мне присылает идеи или новшества

От этой радости жизни можно отказаться - и жизнь сразу наладится. У других брокеров такое не всегда работало. Даже фраза "ребята, у меня сейчас нулевой баланс, я просто не могу найти время дойти до вас и счет закрыть" ничего не меняла. Через месяц свежий излишне оптимистичный мальчик звонит.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Света и Мишутка писал(а):
perechnica
Бкс отправляет сыну "чеки" на почту за комиссию. Они малость странно выглядят, но все же лучше чем полная тишина от втб.

В любой момент можно заказать брокерский отчет, там увидите все комиссии и не только. Раз в месяц ВТБ выставляет реестр поручений, который нужно подписать и прямо требует это сделать.
Но опять же - брокеров много. Идеального нет, но можно выбрать наиболее подходящего.

Света и Мишутка писал(а):

Ну для меня открытие что можно было с суммой меньше 400 идти за вычетом... признак недоконсультированности явный :haha:

Не обязан брокер об этом говорить. Хотя у ВТБ есть хорошая служба поддержки - у брокера она не 24/7, но все равно не плохая. И вот там мне на кучу странных вопросов вполне внятно ответили.
Кроме того, законодательная база по ИИС вся в открытом доступе, как и варианты ее краткого пересказа на любой вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3864
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2020 12:00     Ответить с цитатой

Лилу111
Доверительное управление не хочу. Надеюсь, что разберусь за 3 года и сама буду торговать. Склоняюсь как раз к ВТБ, возможно Открытие.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Хотя ВТБ кажется более надежным, ведь ИИС не застрахован, в отличии от вклада.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2020 12:15     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
Лилу111
Доверительное управление не хочу. Надеюсь, что разберусь за 3 года и сама буду торговать. Склоняюсь как раз к ВТБ, возможно Открытие.

Суть моего совета была как раз в том, что пока вы 3 года разбираетесь - ваши деньги уже работают. Пусть не на 100% мощности (ее никогда не достигнуть), но все лучше, чем в банке. А так, если сейчас ИИС откроете - через 3 года уже не нужно торговать, нужно деньги завести и вывести тут же, получить налоговый вычет, а ИИС закрыть. И открыть новый.

Хотя понятно, что каждый решает по себе и для себя. Универсальных рецептов нет. И, раз каждый отвечает за свои решения своими деньгами, то уж точно волен сам решать, что и когда использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 10:10     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
каждый решает по себе и для себя. Универсальных рецептов нет. И, раз каждый отвечает за свои решения своими деньгами, то уж точно волен сам решать, что и когда использовать.

Полностью согласна
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3864
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 10:28     Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто в этой теме помогает разобраться :love_sibmama:

Как вы относитесь к ETF? Я пока склоняюсь к покупке 50/50 ОФЗ и ETF. Ну может 10% акций в долгосрок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 83 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах