Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
О том, как покупать животное НЕ НАДО!
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 14:48    Заголовок сообщения: О том, как покупать животное НЕ НАДО! Ответить с цитатой

Остановим страшный зообизнес!

Написать все это меня толкнули события последних месяцев. К нам очень часто обращаются владельцы недавно купленных щенков «той терьеров», «хаски», «немецкой овчарки» и прочих популярных пород взятых по объявлению на авито , в газете или на птичьем рынке. То, что предстает нашему взору не нуждается в комментариях и оценке специалистов: непривитые, истощенные щенки, с гнойными глазами, грязными ушами, обкаканной попой, разъезжающейся пястью, вялые, апатичные, истеричные откровенно болезненные малыши.. «Породу» в них выдает лишь малая фенотипичная похожесть. При вопросе «Сколько отдали?» называются суммы от 2 до 10 тысяч, как признак породности предоставляется аргумен «Мы видели фото мамы с папой», а документы, документы, да зачем они нам? Объяснять что-либо такому владельцу просто бесполезно, говорить о том, что как минимум щенок должен быть клеймен, привит и мало- мальски выращен до 2-3 месяцев воспринимают в штыки. Ну да ладно, говорить о темноте и непросвященности покупателей полдела, хочется обратиться к продавцам.

Господа, раз(за)водчики? Неужели Вам и правда не жалко этим бедных маленьких уродцев, которых вы плодите на продажу? Неужели вы не знаете, что месячные щенки, которые даже самостоятельно не умеют кушать и уж тем более не привиты, при попадании в новый дом дохнут пачками от вирусных инфекций, от расстройств пищеварения, от безолаберности новых хозяев? Жестокий, страшный бизнес на смертях щенков и котят. Но вас, господа, это совершенно не заботит. В глазах только купюры, ваши суки вяжутся по два раза в год, потрудитесь хотя-бы их нормально кормить. Привейте щенков, не отдавайте их месячных новым хозяевам, расскажите им как нужно кормить и содержать собачьего ребенка. Дайте телефоны врачей, распишите диету, предупредите обо всех рисках. Хотя о чем это я… И 50% из вас, разводчики, и сами не представляют всего этого, в ваших домах – собачьих фермах вонь и грязь, на полу засохшие тарелки с едой для собак, вирусы, бактерии, зассаные и тряпки. Это конвейер. Я все это к сожалению видела., как не видела ни в одном доме разводчиков и перекупщиков банальной кварцевой лампы. Конечно же рано или поздно Ваш бизнес накроется, может покупатель поумнеет, может произойдет чудо и примут соответствующие законы.. будем надеяться. А пока – пока в наших силах попытаться остановить это.


Люди, человеки, которые хотят приобрести щеночка-котеночка породистого, прочитайте и запомните написанные ниже строки:
- Никогда не покупайте щенка или котенка младше 2-х месяцев. Щенков декоративных пород не рекомендуется отлучать из дома ранее 2,5-3 месяцев после полной вакцинации от вирусных болезней.
- На каждого щенка-котенка старше 2,5-3х месяцев должен быть оформлен ветпаспорт. Запомните – любое приобретаемое животное должно быть вакцинировано ДО переезда в новый дом.
- Не смотрите фотографии «родителей» щенка или котенка, не смотрите вживую маму и папу щенков, все это совершенно не гарантия принадлежности вашей покупки к какой либо породе. Гарантией, и то не 100% является клеймо на теле животного и щенячья карточка/метрика.
- Всегда заставляйте заводчика или разводчика подписать договор купли-продажи котенка/щенка с обязательным пунктом , что имеете право вернуть щенка или котенка в течение 2-3 дней, если на осмотре ветеринара обнаружатся проблемы со здоровьем.
- Требуйте любого подтверждения покупки (расписки, договора, чека, любого документа, подтверждающего факт оплаты за щенка)
- Обращайте внимание на общее состояние щенка-котенка. Глазки, ушки, носики, попки должны быть чистыми и розовыми. Ребенок должен быть упитанным, активным и любознательным, хорошо кушать. На теле не должно быть проплешин, корок, гнойничков, зуда. При любом сомнении лучше отказаться от покупки животного.
- Подробно расспросите у продавца о рекомендуемом рационе для щенка-котенка, обязательно возьмите телефоны для связи с ним если возникнут вопросы.
- И самое главное. Щенок или котенок с документами стоит немногим дороже. Покупая животное в хорошем питомнике, Вы хоть как-то защищены от «поделок» и проблем со здоровьем, ведь репутация для питомника немаловажный фактор.

А теперь примеры. В начале месяца обратилась девушка с недавно купленным щенком той-терьера 1 месяц. Жалобы на отек морды, гнойные выделения из глаз, корки на носу, увеличение лимфатических узлов, отказ от пищи. Естественно никаких прививок. Щенок куплен был у некого А……я из города Барнаула за 5000 рублей. После долгого и активного лечения в 3-х клиниках города – щенок умер. Ровно через месяц, абсолютно такой же щенок, месячный непривитый полутойчик от того же самого А……..я и снова за 5 тысяч с точно такими же признаками (гнойное поражение носа, губ, глаз, язвы, увеличение лимфоузлов до размера грецкого ореха). Тем не менее продажи щеников у А… я на авито идут весьма бодро.

Мимо такого объявления можно проходить смело:
"большой выбор тойчиков разных возрастов и окрасов от мелких и средних родителей"
А вот на такое объявление я бы обратила внимание:
"Предлагаю щенков йоркширского терьера для резервирования, малыши с документами, стандарт по породе, без дефектов, будут с вет. паспортом с клеймом и пакетом документов для начинающих владельцев этих милых собачек. Продажа только с договором, с правом проверки условий содержания собак. Цена договорная. от 20 000 до 35 000 т.р "
Выводы?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 18:15     Ответить с цитатой

Особенно про договор пункт понравился. Одна заводчица сказала что ей такие покупатели не нужны, которые не доверяют :haha:
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 23:58     Ответить с цитатой

Тарасова писал(а):
Особенно про договор пункт понравился. Одна заводчица сказала что ей такие покупатели не нужны, которые не доверяют :haha:

Ну ну. Доверяй но проверяй. Особенно если твоя покупка недешевая)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 0:00     Ответить с цитатой

Ни Разу Ни Фея
золотые слова :aga-aga:
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 0:10     Ответить с цитатой

Тарасова писал(а):
Ни Разу Ни Фея
золотые слова :aga-aga:

перепост на сторонние ресурсы приветствуется.)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 9:39     Ответить с цитатой

знаете, это, конечно, очень нужная информация для покупателей. но меня гложет мысль, что покупатель, купивший такое животное, пусть за 5 тыс. рублей хотя бы пойдет с ним в клинику в случае болезни, и у котенка-щенка будет хоть какой-то шанс выжить. а у "заводчика" такое животное просто погибнет. пусть котишка (или собаченок) не породистый, без документов, но он тоже имеет право на нормальную жизнь.
хотя, конечно, люди, покупающие "породистых" животных должны понимать, за что платят деньги. однако многие из них будут любить своего питомца независимо от наличия у него клейма или паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсенияIntegra
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 10:07     Ответить с цитатой

Пока будут люди которые хотят что подешевле, можно с браком - разведенцы будут на них наживаться. Только такие люди и поддерживают этот зообизнес. Когда люди будут понимать за что они отдают деньги, что это имущество, и лучше взять животное по договору - но у вас будут гарантии что Заводчик в случае чего будет отвечать за то что наразводил.
А дурных людей вы этой темой все равно не вразумите. Им просто плевать на животных и на людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
елена аникина
Студент
Студент

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 2732
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:06     Ответить с цитатой

ДоРеМи Понятно что каждая скотинка имеет право на существование.Но...(а этих но оочень много).
Мне интересно,вы будете щенка брать чтоб сразу его лечить тащить? По вашим высказываниям это так выходит.

Посмотреть хотябы от каких родителей рождаются такие щенки.И смех и грех.ОНИ УЖЕ НЕ СМОГУТ ВЫЖИТЬ.Их уже при рождении можно хоронить. И что они до месяца дотянули - это просто повезло.
Санитарные условия ,как правильно сказала Лена-полный капец.Сразу же никакой гарантии нет что щенок здоровым останется.
Так что хоть тяни его хоть не тяни,либо проблемы со здоровьем на всю жизнь либо просто гибель.
А про породность я вообще ничего хорошего не говорю.Так,только намек на эту самую породность.

И для чего вообще брать такое животное? Либо деньги девать некуда,либо из сердобольности(бедная собаченька),ну или как всегда,денежку сэкономить.Хотя эта экономия очень сомнительная.Наоборот,выходит в несколько раз дороже.Пока к ветеринару походите на лечение,про сэкономленные денежки можете забыть.
_________________
Мы живем в деревне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:58     Ответить с цитатой

Ну допустим, если я возьму больное животное, то да, я начну его лечить. Независимо от того, за деньги купила или на улице подобрала. А что, усыплять его, раз больное?
А вопрос - для чего брать? не знаю, я лично для души беру, вот ей-богу. за всю жизнь у меня ни одного породистого животного не было. не всем надо животное, соответствующее стандартам.
конечно, я согласна, что деятельность таких "заводчиков" надо пресекать, только это должно на законодательном уровне происходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 13:09     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
Ну допустим, если я возьму больное животное, то да, я начну его лечить. Независимо от того, за деньги купила или на улице подобрала. А что, усыплять его, раз больное?
А вопрос - для чего брать? не знаю, я лично для души беру, вот ей-богу. за всю жизнь у меня ни одного породистого животного не было. не всем надо животное, соответствующее стандартам.
конечно, я согласна, что деятельность таких "заводчиков" надо пресекать, только это должно на законодательном уровне происходить.

не о том говорим, не о животных которых берут из жалости и забесплатно. О больных и беспородных животных которых продают за дорого, выдавая за породу. И о "темноте" покупателей.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 14:39     Ответить с цитатой

ну хорошо, пусть "заводчик" задорого продал больное или беспородное животное. но ведь есть шанс, что покупатель, заплатив за такое животное пусть даже 5 тысяч, не выкинет его на улицу, а начнет лечить. а у "заводчика" оно просто обречено на погибель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 14:53     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
ну хорошо, пусть "заводчик" задорого продал больное или беспородное животное. но ведь есть шанс, что покупатель, заплатив за такое животное пусть даже 5 тысяч, не выкинет его на улицу, а начнет лечить. а у "заводчика" оно просто обречено на погибель

Спрос рождает предложение, если покупатель поумнеет и будет спрашивать с продавца "качество" и откажется покупать заморышей - вполне вероятно что и продавец начнет стремиться к повышению этого самого качества. Если люди готовы платить за плембрак, помесей, больных щенков и котят они так и будут дальше ими торговать. А вот если бы все объявили бойкот покупательский таким продавцам то может быть что-то бы и изменилось. Вы же на рынке выбираете самое свежее и вкусное мясо, самые лучшие джинсы, почему же животных вы хватаете без разбору абы как? мне не понятно это. Надо иметь элементарные знания о покупаемом животном прежде чем его приобретать. Самопросвещаться надо, или платить деньги людям, которые для вас выберут то, что нужно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mari_sol
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 561
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 17:00     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
Ну допустим, если я возьму больное животное, то да, я начну его лечить. Независимо от того, за деньги купила или на улице подобрала. А что, усыплять его, раз больное?
А вопрос - для чего брать? не знаю, я лично для души беру, вот ей-богу. за всю жизнь у меня ни одного породистого животного не было. не всем надо животное, соответствующее стандартам.
конечно, я согласна, что деятельность таких "заводчиков" надо пресекать, только это должно на законодательном уровне происходить.


К великому сожалению, далеко не все породистые животные соответствуют стандарту( как правило продают тех, что ему не соответствует, а супер-звезду грамотный заводчик не продаст, оставит в питомнике для дальнейшей племенной работы.
_________________
ШИКАРНЫЕ БРИТАНСКИЕ КОТЯТА
ПИТОМНИК БРИТАНСКИХ КОШЕК
"ROVER CAT"
+7 913-947-21 32

Но кошка знает, что она – тигрица,
По праву сильного она прощает нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 17:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну допустим, если я возьму больное животное, то да, я начну его лечить. Независимо от того, за деньги купила или на улице подобрала. А что, усыплять его, раз больное?
А вопрос - для чего брать? не знаю, я лично для души беру


мне всегда казалось, что человек заводит животное и все таки ему хочется иметь здорового и веселого питомца, с которым можно адекватно общаться, играть и т.д.
а не больного заморыша, на которого еще за лечение сразу же выложиться надо и не факт, что после этого все ок будет... мазохизм какой-то....
Вот не понимаю... ЗАЧЕМ? брать ИЗНАЧАЛЬНО больное/не благополучное животное?
Потому что дешево? Удовольствия от него чуть, а вложиться без всяких гараний ой-ой-ой как надо....
А потом начинается нытье на форуме. Ну так глазки видели, что ручки брали. Не?

Цитата:
Вы же на рынке выбираете самое свежее и вкусное мясо, самые лучшие джинсы, почему же животных вы хватаете без разбору абы как? мне не понятно это.

Айфончик, чтоб год попользоваться за 30 тыщ покупаем, а на собаку/кошку, которая другом и членом семьи лет 15 будет - пару тыщ жмотим... Бред какой-то и отсутствие логики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26208
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 18:36     Ответить с цитатой

Мы по осени с мужем поехали на Ленинский рынок сеном для своих собачек на зиму затариться. Я вообще места продажи животных обхожу стороной, нервишки у меня слабые. А тут пришлось прямо на территорию заехать на машине, а сено и животных в соседних рядах продают. Пока муж тюки выбирал, я у машины ждала.

Голову повернула, а на меня два глаза смотрят.
На земле клетка стоит, в ней щенок - фенотип хаски, месяцев 4-х, уставился на меня глазенками и смооотрит. Клетка такого размера, что щен в ней только сидеть может, ни лечь, ни встать. На улице холодно. Так и смотрели друг на друга, пока муж меня в машину не затащил. До сих пор этот взгляд помню.

Первым желанием, конечно, было выкупить эту собаку и забрать себе. Но банально не было денег.
А потом, когда успокоилась немножко, вот о чем подумала. Вот куплю я этого щенка сейчас, а тетка завтра на его место пять других принесет.
В итоге я одну жизнь спасу, а пять других угроблю. Ведь на деле-то так и получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах