Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Ребенок "троллит" бабушку
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнешный зайчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 16:26    Заголовок сообщения: Ребенок "троллит" бабушку Ответить с цитатой

Добрый день. Вот такая проблема.

Моему сыну почти три года. Где-то около полу года назад стал вести себя конфликтно со своей бабушкой - мамой моего мужа.

То есть он ее постоянно выгоняет из комнаты, захлопыает перед ее носом дверь, устраивает истерику если она хочет взять его на руки. Говорит "уходи от сюда". Не позволяет ей делать с собой манипуляции - "только мама". Бабушка у нас молодая - 50 лет. внука очень любит, не ругает. по характеру мягкая. когда это происходит теряется. но с недавнего времени стала строже реагировать на такое поведение. На деда ребенок так не реагирует.

Родители уверяют, что такое поведение происходит только в моем присутствии - когда я дома. когда меня нет дома - ребенок с бабушкой находится без проблем.

Год назад мы по обстоятельствам переехали из своей квартиры в квартиру к родителям мужа. То есть до этого - пока мы жили отдельно - такого поведения в отношении бабушки не наблюдалось (вероятно, это связано все-таки с тем, что он был маленьким еще).

У меня с мамой мужа никогда не было ссор. То есть есть конечно, некоторое напряжение в отношениях, но внешне это практически не проявляется. Я всегда прошу сына так себя не вести, поддерживаю бабушку.

То есть и ругать его глупо, но и спокойно наблюдать такое поведение не правильно.

Как быть? :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 19:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я бы скорее предположил в качестве причины конфликтного поведения мальчика не его возрастные особенности, а Ваше напряжение в отношениях со свекровью, которое Вы сдерживаете, а ребенок, сопереживая Вам, искренне выражает. И здесь главную роль играют не Ваши слова о том, как нужно относиться к бабушке, а то, что ребенок чувствует в Вашем настроении, что Вы испытываете в отношениях, но подавляете, пытаясь скрыть от окружающих и себя самой, то есть, правда.
А что у Вас за напряжение в отношениях с бабушкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнешный зайчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 20:10     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):

А что у Вас за напряжение в отношениях с бабушкой?


обычное напряжение на тему отцы-дети и свекровь-невестка. У нас и со свекром тоже бывают непонимания и внутренние обиды, но на него сын так не реагирует.

Мне кажется, все таки, что это из ряда фантастики - что ребенок чувствует какое-то напряжение между его мамой и кем то. Мы и с мужем можем дуться друг на друга, но на нем это никак не отражается :)

И все-таки хотелось бы услышать советы - как исправить ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 17:19     Ответить с цитатой

Цитата:
И все-таки хотелось бы услышать советы - как исправить ситуацию.

Чтобы советовать, нужно разобраться в причинах происходящего. Если хорошо разобраться, то ответ на вопрос "что делать" становится настолько очевидным, что и советовать ничего не приходится.

Цитата:
Мне кажется, все таки, что это из ряда фантастики - что ребенок чувствует какое-то напряжение между его мамой и кем то.

Что Вы, отнюдь не фантастика, скорее повседневная обыденность. Вы и сами чувствуете напряжение, возникающее между близкими (и не только ) людьми, только реагируете куда более сдержанно.

У бабушки при всей "мягкости характера", явно копится обида на внука. То есть, бабушка уже несколько месяцев сдерживает свои истинные реакции на поведение мальчика и от этого ее чувства по отношению к нему становятся только жестче и грубее. Что бы сразу не реагировать? Глядишь, внук бы не воспринимал бабушку, как боксерскую грушу. Словом, сдержанность бабушки отношениям с внуком не на пользу. Чем больше она терпит, позволяя ущемлять свое достоинство, тем решительнее будет переходить рамки ее личной территории внук. Вы пишете, что бабушка уже стала реагировать строже, но видимо не настолько отпускает себя, чтобы это радикально изменило ее отношения с ребенком.

Другое дело, почему у сына возникло такое отношение к бабушке. Я бы все-таки попросил Вас подробнее описать все трения и переживания между живущими в квартире. Фоновые настроения Ваши и мужа по поводу того, в частности, что вы живете вместе с его родителями. Как с переездом к родителям мужа изменилось пространство, занимаемое Вашей семьей? Как Вы чувствуете изменения в этом пространстве (можете описать метафорой)? Вы пишете, что переехали Вы год назад, но поведение сына изменилось только полгода назад. Какие события происходили в Вашей семье и в жизни сына полгода назад? Были ли какие-то сложности в воспитательных моментах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнешный зайчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 22:48     Ответить с цитатой

Цитата:


У бабушки при всей "мягкости характера", явно копится обида на внука. То есть, бабушка уже несколько месяцев сдерживает свои истинные реакции на поведение мальчика и от этого ее чувства по отношению к нему становятся только жестче и грубее. Что бы сразу не реагировать? Глядишь, внук бы не воспринимал бабушку, как боксерскую грушу. Словом, сдержанность бабушки отношениям с внуком не на пользу. Чем больше она терпит, позволяя ущемлять свое достоинство, тем решительнее будет переходить рамки ее личной территории внук. Вы пишете, что бабушка уже стала реагировать строже, но видимо не настолько отпускает себя, чтобы это радикально изменило ее отношения с ребенком.


хотела бы немного уточнить - сын не нападает на бабушку "просто так". только когда она в моем присутствии себя как-то проявляет в его отношении - хочет потрогать, зовет куда-то, обращается к нему.

Цитата:
Другое дело, почему у сына возникло такое отношение к бабушке. Я бы все-таки попросил Вас подробнее описать все трения и переживания между живущими в квартире.


сложно рассказать о трениях, так как открытых конфликтов у нас не было.
мой муж занимает созерцательную позицию. он чувствует себя дома у родителей, как в раковине, часто ведет себя как беззаботный ребенок, а не муж. он в принципе по характеру инфантильный, единственный ребенок у родителей.
родители у нас молодые - им по 50 лет. это классическое поколение советского союза. комсомольцы по характеру. интеллигенты.

Они изначально избрали позицию невмешательства в нашу жизнь. Но видя, что мы, по их мнению, допускаем ошибки, они сами от этого мучаются, по моему - в них как бы накипело, но и сказать что-то они не могут. И мне не приятно их молчаливое неодобрение. они сами избрали такую крайность, вместо того, чтобы найти золотую середину.

В основном сейчас все эти подводные конфликты вокруг моего сына. Родители не говорят, но и так понятно - они думают, что мы (ну то есть я, так как муж амёбен) делаем многое не правильно.

Меня раздражает, что они считают, что мы несамостоятельны, не способны принимать сами решения. Это может не касаться чего-то конкретного, но это очевидно.

Есть и такой момент, что родители родили моего мужа очень рано - в 18 лет. И я знаю, что они мечтают воспитывать ребенка, так как были слишком молоды и возможно не успели прочувствовать всю прелесть родительства. Они очень ждали внука, чтобы няньчится и часто даже навязчиво забирали его у меня под предлогом чтобы я отдохнула. В связи с этим у меня есть чувство ревности и обиды за то, что они себя представляют на бабушкой и дедушкой сына, а его родителями.

В принципе около полу года было все нормально, даже замечательно. Но осенью сын пошел в садик, стал болеть часто и начался кошмар.

У меня современные методы лечения, с точки зрения родителей - я проветриваю постоянно, купаю ребенка в прохладной воде (до того, как она начал болеть, ест-но) и тд. родителям это не нравится, они считают, что я ребенка мучаю.

Прежде, пока мы жили самостоятельно, сын вообще не болел. Переехали, пошли в сад, ребенок вообще из простуд не вылазиет. Больница, антибиотики, постоянна температура. Родители считают меня виноватой в болезнях сына - я проветриваю и по этому простужаю его. Опять же все что я делаю, когда сын болеет, оценивается ими критически.

Из-за постоянного негатива, страха и тревоги последний месяц я замкнулась. разговариваю с родителями только по делу.
Цитата:
Фоновые настроения Ваши и мужа по поводу того, в частности, что вы живете вместе с его родителями. Как с переездом к родителям мужа изменилось пространство, занимаемое Вашей семьей? Как Вы чувствуете изменения в этом пространстве (можете описать метафорой)? Вы пишете, что переехали Вы год назад, но поведение сына изменилось только полгода назад. Какие события происходили в Вашей семье и в жизни сына полгода назад? Были ли какие-то сложности в воспитательных моментах?


Я изначально хорошо отношусь к родителям - на самом деле грех жаловаться, они очень нам помогают, настоящие альтруисты. Верю, что когда сын преодолеет этот этап болезней, все наладится, главное, конечно,за это время не наломать дров в отношении с родителями.

Пространство нашей семьи абсолютно не ущемлено. Я чувствую себя у родителей уютно в бытовом плане.

Переехали к родителям мы в начале прошлого лета. а вот когда сын начал троллить бабушку я уже вот точно не помню. но не сразу. Возможно, с конца лета, примерно. но никаких ярких событий, катаклизмов не было.

К стати, мою маму и мою бабушку сын тоже троллил - когда мы летом уезжали к ним в деревню. они вокруг него вились, а он их прогонял. Моя мама на это тоже обижалась. Но вот зимой ездили к ним на три дня - такого не было. может, времени мало с ними пробыл, эффект новизны. да и наоборот, с теплотой всегда вспоминает деревенских дедушку и бабушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте Солнешный зайчик.
Хочу поделиться с Вами своими личными наблюдениями на эту тему. Поразмыслив над многократно виденными аналогичными ситуациями и собрав в кучку свои ощущения, получила следующие выводы, хоть они и «сырые». Итак, что увиделось: не буду углубляться в причины того, почему именно ребенок так остро воспринимает, но его протестная реакция – это реакция на неискренность взрослого по отношению к нему в присутствии родителей. Вариантов подобных ситуаций множество. Например, мама (не будем вдаваться в причины) с детства очень критична была по отношению к дочери. Дочь стала взрослой, сама стала мамой, а бабушка продолжает критиковать дочь теперь уже за ее непутевое материнство. Лучше всего это делать в присутствии ребенка, подчеркнуто демонстрируя «правильное» отношение к нему. При этом важно не доказательство верности одной системы воспитания и неправильности другой, важна борьба, нужна победа, дающая ОЩУЩЕНИЕ собственной силы, правоты, влияния. Очевидно, что победителей в такой войне не бывает, потому что участники ее с самого начала – проигравшие (потерявшие когда-то чувство собственной ценности), и сколько бы ни пытались они залепить победами дырку в чувстве собственного достоинства, у них ничего не выходит. Только они не задумываются над этим и продолжают…

Когда нет рядом мамы, которую надо уличить в ее несовершенстве, бабушке нечего делить с внуком, и она с ним более естественна и непосредственна (ребенок чувствует контакт, близость). Но появляется «враг», и бабушка начинает с ним бодаться, наполняя общение с внуком в первую очередь желанием показать ее отличие от мамы в лучшую сторону («я с ним внимательнее», «я с ним ласковее», «я с ним строже», «я занимаюсь с ним», «я его воспитываю», «я его защищаю» и т.д.). Когда бабушка сильно увлекается тем, чтобы общение с внуком было поучительным для его родителя или родителей, то в такой момент ребенок чувствует, что бабуля вниманием своим совсем не с ним, она не его любит, а вся обращена к маме, хотя и делает вид, что наоборот… хочется оттолкнуть.

При таком раскладе выход для мамы (как и для любого участника этой игры в «кто прав – кто виноват» или «кто лучше – кто хуже») напрашивается сам собой: отыскать, открыть в себе и установить контакт с ощущением себя и своей ценности. Научиться сохранять этот контакт всегда (или просто помнить о нем как можно чаще), советоваться с ним в различных, особенно в трудных, ситуациях. 1) Когда одна сторона в контакте занимает ПОЛНОСТЬЮ (с ощущением собственного достоинства) свое место, другая это чувствует, и ей становится гораздо труднее воевать за собственную правоту, потому что она остается один на один с самой собой, с ней никто не воюет. И чем естественнее и полнее чувство собственной ценности у одной стороны, тем меньше возникает потребности у другой тратить свои силы на безрезультатное дело. 2) Когда мама ощущает свою ценность, свое могу, имею право (тогда и другие на равных воспринимаются), то (спросив совета у себя родимой) она реагирует в различных ситуациях естественно и верно, сохраняя свои границы, не попирая другие, но и не позволяя внедряться на ее территорию. Такие мои наблюдения. Интересно, откликается ли у Вас что-либо на сказанное.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Солнешный зайчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 22:46     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
Здравствуйте Солнешный зайчик.
Хочу поделиться с Вами своими личными наблюдениями на эту тему. ее территорию. Такие мои наблюдения. Интересно, откликается ли у Вас что-либо на сказанное.


Большое спасибо за ответ! Я поняла Вашу мысль. По отношению к моей ситуации, думаю, справедливо будет заключение, что бабушка в присутствии внука ведет себя неестественно и ребенок это чувствует!

Нашей бабушке вообще присуща такая черта как театральность. У нее все эмоции с избытком. иногда хочется вспомнить слова Станиславского :)

Только у нас у бабушки другая полярность (по отношению к Вашему примеру) - она скорее не дьявол, а ангел. Она стремится быть идеальной, такой матерью Терезой, опять же переигрывая в эмоциях...

Так что думаю, Вы не далеко ушли от истины :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 22:57     Ответить с цитатой

Да, детки - те еще Станиславские, им не важно, дьявол или ангел, - на все одинаковая аллергия и, заметьте, - безупречно честная реакция. Это взрослым надо деликатничать, а ребенки себе на горло еще не очень умеют наступать. :mad:
Это я не к тому, что бабушку срочно всем пинать нужно начать, но к себе прислушаться стоит, стоит обратить внимание на целостность своих границ, на свою ценность. Ну, и понятно теперь, что дело не в том, что сын Ваш асоциален.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнешный зайчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 13:55     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
но к себе прислушаться стоит, стоит обратить внимание на целостность своих границ, на свою ценность. Ну, и понятно теперь, что дело не в том, что сын Ваш асоциален.


Вы правы. У меня последнее время установка внутренняя на то, чтобы не потерять себя и свои границы. А то такое чувство, что я рассыпаюсь, в первую очередь это влияет на принятие решений - как слепому надо выбраться из лабиринта: смешалось мое Я со страхами, комплексами и напряжением в родительском доме.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

[quote="Солнешный зайчик"]
Катя К. писал(а):
но к себе прислушаться стоит, стоит обратить внимание на целостность своих границ, на свою ценность. Ну, и понятно теперь, что дело не в том, что сын Ваш асоциален.


Вы правы. У меня последнее время установка внутренняя на то, чтобы не потерять себя и свои границы. А то такое чувство, что я рассыпаюсь, в первую очередь это влияет на принятие решений - как слепому надо выбраться из лабиринта: смешалось мое Я со страхами, комплексами и напряжением в родительском доме.

Постараюсь избавить бабушку от чувства соперничества по вашему совету :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах