Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Успевают ли многодетные мамы осознавать ценность детей
интересно мнение многодеток

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 14:40    Заголовок сообщения: Успевают ли многодетные мамы осознавать ценность детей Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Раньше я не читала этот раздел форума, возможно, вопрос, который я задам уже обсуждался. Не обижайтесь, если не трудно прокомментируйте то, что я выделила жирным.

Sunday писал(а):
Банка Варенья писал(а):
Sunday писал(а):
Разведка2004
Цитата:
Мы здесь рассуждали по сути о двух пока вариантах: усыновляем ребенка, который якобы впоследствии не бросит нашего.

Я считаю, что для появления в семье еще одного ребенка должны быть совсем другие мотивы. А этот, имхо, не честный, потребительский со стороны родителей. Меня не умиляет и не восторгает. :aga-aga:


Это , кмк, от малодетности. Не у вас лично, а вообще такие настроения, когда родитель смотрит себе прямо в пузо и рефлексирует на тему "так ли мне нужен этот человек, которого я сам породил".

В многодетных семьях родители высочайшей ценности каждого ребенка не успевают осозновать, им некогда рефлексировать.

Как там сказал один широкоизвестный детдомовец в книге "Соленое Детство " я не хотел идти в те семьи, которые меня приглашали, но если б я знал, как потом меня будут бить (В ДД), пошел бы в любую .

Порядочному человеку можно брать детей и с корыстной мотивацией, я полнстью одобряю. Многие женщины, любящие детей, с удовольствием растили бы и приемных. За зарплату. Потребительский мотив, он же расчет, в любом браке самый крепкий. Я бы на него поставила.

А высокие мотивы, уважение, сострадание, и желание поделитьсо, быстро тают от травмированного, нездорового поведения ребенка.


Лично я с этим утверждением не согласна, но у меня нет аргументов, только чувства и ощущения. Мне интересно, что скажут мамы, у которых много детей.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 15:18     Ответить с цитатой

Это чушь. Обидно и странно такое слышать (что не успевают осозновать ценности ребенка). Я вообще чуть не с ума схожу от страха, как бы с детьми чего не стряслось :o . Уже лечить психику, пожалуй, пора :eek:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4663
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 15:24     Ответить с цитатой

Цитата:
В многодетных семьях родители высочайшей ценности каждого ребенка не успевают осозновать, им некогда рефлексировать.

По-моему понятие "осознавать ценность" - это не временнАя категория, как можно "не успевать осознать ценности" я лично не понимаю в принципе :eek: Либо ты ее осознаешь, либо нет. И неважно, один у тебя ребенок или семеро :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Банка Варенья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 177
В дневниках: 31
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 16:01     Ответить с цитатой

Monaroza
Мюмла


Это, девочки , моя фраза. У меня 4ро деток, причем разница в возрасте большая. И вот, одно дело, когда растишь единсвенную дочь до 15 лет ( и мечтаешь еще о детях, а фигу) и другое дело, когда их 4ро и жестко надо пахать.

А насколько каждый из них уникальнейший, как глубоко я удоволетворяю его запросы и уважаю ли я его , скажем, взгляды на жизнь, я так просто подумать не успеваю.

Вот раньше, да... Дочка выросла как раз с ощущением своей сверх-человеческой ценности. Ей повезло, наше благосостояние росло вместе с ней и ей перепало много такого, о чем многие и не мечтают. Но она это все, ессно, считает "само собой разумеющимся". И она, кмк, права.

Вообщем, может, в таком развороте моей мысли вы найдете больше грамотного зерна. Ни в коем случае никого не хотела обидеть, просто такой вот у меня мысль родилсо. Да и устаю я, чего уж таить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 16:30     Ответить с цитатой

Банка Варенья, мне не обидно, но непонятно.
У меня пятеро. Каждый - самый ценный, уникальный и неповторимый. Для меня каждый очень нужен. Уважать - да всех уважаю. А удовлетворение запросов - процесс бесконечный, ИМХО :-) , главное, потребность в любви и защите удовлетворять.
И рефлексирую, ещё как... :-(
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 16:31     Ответить с цитатой

Банка Варенья
Мне кажется, я понимаю, о чем вы говорите. Даже по той фразе, что мне старший сын мне однажды сказал - мама, ты мне внимания меньше уделяешь меньше, чем малышам. Я ему тогда сказала - ты до восьми своих лет у нас один был, я с тобой до 3 лет сидела и в отпуск с тобой каждый год ездили. И дома каждый день ты и я были. А у Наташи в два годика "мамы не стало" - родился малыш, и она двухлеточка, меня часами ждала, когда малыш уснет и я к ней повернусь. Поэтому когда теперь у меня освобождается время, я уделяю его в первую очередь ей, я заново окунаюсь в этого ребенка, потому что первый год малыша времени было только на поддержание жизнедеятельности. Не о ценности ребенка конечно речь, было б время все б успели :aga-aga:
Вот сейчас мне кажется я успеваю, каждый обласкан и ничего без ответа не остается, а до года - да, не хватало времени и сил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Банка Варенья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 177
В дневниках: 31
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 16:41     Ответить с цитатой

Соль

Спасибо, это вот очень чувствуется, если 1 ребенок был долго, а мечталось еще.

Моей дочке, по которой очень видно,какая она мамина, в Универе говорили "Юлечка, ты же одна у мамы, правда? И, смешно, она соглашалась. Потому что 15 лет "одна у мамы", это ВИДНО. А потом спохватывалась и говорила "ой, то есть...у меня еще 3 братика..."

ТЕАМА
Пятеро, как здорово! У меня осложняется тем, что трое ровесники (мальчики) и все с особыми потребностями. были бы они здоровы, я бы лучше ощущала свое материнство. А так, я все жду и жду, когда им "еще на годик побольше станет" и мне будет полегче. В этом году - точно так и будет! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12825
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 17:11     Ответить с цитатой

Банка Варенья
я понимаю, о чем вы говорите. Хотя у меня всего двое детей, но один и двое сильнее отличаются, чем двое и трое и так далее, мне кажется. Нет возможности зациклиться на одном ребенке, может и давать ему больше, но и "душить" заботой в какие-то моменты. Я однозначно считаю, что семьи с несколькими детьми здоровее. А любви и тревоги и уверенности в уникальности ребенка,мне кажется, хоть на сколько детей хватит в сердце мамы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Банка Варенья
По моему, не осознавать уникальной ценности каждого просто невозможно. Оно, как сказали уже, от количества времени не зависит, есть и все - как в принципе осознание ценности каждого человека, будь то муж, ребенок, родитель....
А то, о чем Вы в "расшифровке" говорите - это объем внимания, количество его, качество, если так можно сказать. Я пока мама только двоих, третья должна родится в марте. У дочки разница с братом 1.9 г. Младшая родится - будет на 3,6 года младше сына. И меня рефлексия не минует, я постоянно боюсь, что обоим что то недодаю... И еще больше буду недодавать... Но стараюсь прислушиваться, стараюсь учитывать особенности... И молюсь, чтобы то, чего я не смогу, восполнил Тот, Кто мне их дал :oops:
Но при этом я точно знаю - будь у меня один ребенок, мне было бы сложнее ему разъяснять многие и многие вещи и вообще сложнее не вырастить его эгоистом. А в ситуации, когда детей больше одного, многие вещи само собой разумеются и усваиваются детьми без дополнительных, часто натужных объяснений.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 17:53     Ответить с цитатой

Банка Варенья
Цитата:

А насколько каждый из них уникальнейший, как глубоко я удоволетворяю его запросы и уважаю ли я его , скажем, взгляды на жизнь, я так просто подумать не успеваю

А вы уверены, что дети нуждаются, чтобы родитель жил, паразитируя на их жизни и объясняя эту свою жизнь особым отношением? Я сомневаюсь.
Это ТАКАЯ глобальная несвобода, что единственные дети часто становятся узниками и заложниками мам и бабулей. Я в школе часто наблюдаю такие патологические сцены :o вообще...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Банка Варенья
Скрытый текст:
А чего ваша реклама домина не открывается?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 18:11     Ответить с цитатой

у меня два ребенка, разница полтора года, постоянное чувство вины есть по отношению к старшей, она еще совсем крошечная вдруг стала СТАРШЕЙ, мне сначала казалось что я ее как то детства лишила, сейчас они уже подросли, 3 года и 1,6 года, уже обе "самостоятельные" и отношение к ним одинаковое, и ругаю и хвалю одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Банка Варенья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 177
В дневниках: 31
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 18:36     Ответить с цитатой

ЕленаП..


Не поняла, почему "паразитируя", родители-то и свою жизнь имеют. Но когда деток много, своя жизнь куда-то провисает, не успеваешь. Мне вот прямо доктор говорит - идите гулять и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Вот, отвлекаться, не громоздить бесконечное множество проблем. А с возрастом, конечно, своя жизнь сокращается, хочется быть важным и нужным.

Моя мама огорчается, что она не так сильно нужна моей дочке, как я. Я ее утешаю "ты - МОЯ мама, ты для меня очень важна, хоть мне в этом году 42, а я - для своей дочки, каждое дите к своей матери льнет" :))

А сайтик, проверила, открываетсо. Я его сама сделала, мой 1й сайт на Ворд Пресс. Я им нимношка горжус. :give_heart:

82kfkf Быть страшей клевенько, мне кажется ( я в семье младшая). У меня мальчики-ровесники, им 5.5 лет, одного я родила, а двоих пришлось брать так, готовеньких :holding: :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 19:16     Ответить с цитатой

Банка Варенья
Может, вы и гордитесь сайтиком, но он не открывается. :aga-aga:
Цитата:
В многодетных семьях родители высочайшей ценности каждого ребенка не успевают осозновать, им некогда рефлексировать.

Цитата:
Вот раньше, да... Дочка выросла как раз с ощущением своей сверх-человеческой ценности. Ей повезло, наше благосостояние росло вместе с ней и ей перепало много такого, о чем многие и не мечтают. Но она это все, ессно, считает "само собой разумеющимся". И она, кмк, права.

Объясните, чего такое сверх-человеческая ценность и чего такого само собой разумеющегося доставалось вашей дочери в связи с неуклонным ростом благосостояния в семье, о чём гипотетические иные другие и не мечтают.
Может, я пойму вас наконец... :-)
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 20:19     Ответить с цитатой

ЕленаП..
У меня открылся

Банка Варенья
Быть старшей всяко. В чем то клевенько, в чем то не особо :-) Я в детстве, помню, маму укоряла, что меня вродь как меньше любят :-) Потом ума хватило понять, что любят _по_разному_, но одинаково сильно :-)

Я к вопросу Елены присоединяюсь. Мне вот думается, рост благосостояния увязывать с ценностью личности не стОит (в рамках семьи).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Банка Варенья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 177
В дневниках: 31
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 20:33     Ответить с цитатой

Акулова Елена

Ну, даже не знаю, чиво тут рассказывать, ибо это уже все быльем поросло. Элитная частная школа, где сейчас ребь Чулпан учитсо и другие реби похожие, поездки по всему миру, доступ к маминому счету в банке, без ограничений, в принципе. Ну, относительно, конечно. И вещи, конечно, культовые бренды в любых количествах.

Хорошо ей было, я думаю. В заключение нарисовался ее родной папа, мой первый супруг и купил ей квартиру в батуринской новостройке. Машину папа купил, шубу там..Девочке в мае будет 21, по моему, это много всего.

И, когда тебе все несут и с восхищением "самой умной и прекрасной девушке на свете", дарят, это таки укрепляет вас в мысли, што в вас нечто евдакое сидит и, в принципе, нормально всем падать ниц. Хотя она девочка оч воспитанная, уж не знаю, почему :)

Я все это к тому, что благосостояние сильно укрепляет веру в себя, а уж ценность своей личности как при нем подскакивает, только держись :give_heart: Королеву делает свита, да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах