Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Успевают ли многодетные мамы осознавать ценность детей
интересно мнение многодеток

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 22:14     Ответить с цитатой

Я вообще не поняла о чем речь! :eek: Для меня само название темы "Успевают ли многодетные осознать ценность ребенка...." - уже театр абсурда! :o Но если уж так интересно: да, успеваю. Для меня каждый ребенок ценен, точнее бесценен. :idontno: Вообще не понимаю о чем речь! :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 23:05     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
:)
Ну вот как-то так получилось)), не могу ясно выразить вопрос, все на уровне чувств-переживаний.. перечитала свои посты - слишком гормонально-эмоционально и не отражает точно моих мыслей. Лучше подкорректирую. :aga-aga: Возможно, позднее, когда мысли согласятся собраться в кучу, напишу объяснение, что за порыв заставил меня открыть эту тему.
Спасибо всем, кто откровенно ответил на мой невнятный вопрос. :give_heart: Все таки кое- что я для себя уяснила. Буду заглядывать, может быть у кого-то возникнут еще какие-то мысли по поводу.... :)
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 20:10     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Соль
:haha:
Цитата:
Я не успеваю осознавать величайшую ценность каждого ребенка

Так и рожаешь, не приходя в сознание?

Можно сказать что не приходя в сознание родила. :-) По хорошему надо каждого подрастить немножко (от груди отнять хотя бы), отдохнуть и потом за следующего приниматься. А у тебя тоже у младших же небольшая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 20:37     Ответить с цитатой

Соль
Да, у младших разница 1год и 3 мес.
Сплошная кормёжка и сплошная беременность: удвоенный цикл))). Чтобы осознать покрепче.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 21:14     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Ну и как тут УСПЕТЬ осознать ценность детей? Может кто в этой фразе выделяет для себя слово ЦЕННОСТЬ? Я знаю, что они бесценные мне, речь не о цене вообще. Но новорожденный на руках плачет например (ведь все же дети плачут?), надо покачать, погулить, покормить, массажик там, порастушечки. А рядом еще почти такой же малыш, который тоже хочет на ручки, и погулить, и массажик и порастушечки. А в сутках только 24 часа. А трое-четверо одновременно маленьких? Пока четвертому порастушечки сделаешь, можно уже первого по новой начинать.
Мне реально со старшим легко было - одна мама и один ребенок, а с младшими тяжело, потому что НЕ УСПЕВАЛА ХРОНИЧЕСКИ, мы лепить-рисовать с дочкой только в год младшего начали, то есть творческое развитие было отложено на год, было другое развитие - няньчанье малыша. Не потому, что она няньчила, я сама няньчила, а она со мной была. А если бы я еще сейчас родила? И отодвигаем тогда Сашу и Наташу опять на год? Мне кажется об этом речь и была в посте. Поэтому я поддержала автора. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 21:42     Ответить с цитатой

Соль
Цитата:
Ну и как тут УСПЕТЬ осознать ценность детей?

Могу я применить метафору?
Как думаешь, дирижёр успевает осознать ценность скрипок, ударных и кларнетов по отдельности? Или дирижирует не обращая внимание на индивидуальные особенности? :eek:
По-своему, многодетная семья - тот же оркестр. Разные партии, разные голоса, вступают в разное время и по-разному, возможности у всех разные. Иногда кто-то солирует, иногда только дирижёр. :haha:
Вот мне как раз труднее всего было развлекать первую дочь. И развивать: переразвивала... И тормозить некому было: все силы уходили на бесполезное ранее чтение, ранее рисование, ранние лыжи и прочую лабуду. а как только родился второй - о, ресурс мой как надо был распределён. И как-то с дальнейшем всегда получалось одновременно: и полепить чего-то с кем-то и погулять и почитать и всё такое. Физически трудно, но полезно))).
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 22:12     Ответить с цитатой

Соль, у меня, правда, нет детей с маленькой разницей. Но я не вижу свою задачу в постоянных занятиях-занятиях с пелёнок :oops: . Предоставляю им материалы, показываю - а дальше сами-сами; не раньше 4 лет систематические занятия в кружках. Младенца кормлю - дочке книжку вслух; я готовлю - малой рядом рисует; гуляем с колясочкой - со старшим стихи учим или песни поём; из магазина идём - вслух считаем... Так, между делом.
Только это не ценность, что-то другое. Ценность заметить - это, наверное, внимание вообще, а уж как оно проявляется, зависит от конкретной семьи.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 22:21     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Да детей с маленькой разницей вообще без проблем - оптом занимаешь и всё... Деться-то некуда. :oops: :haha:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 22:34     Ответить с цитатой

У меня младший в рот пластилин тащил до года, книжки стремился отнять и помять. Так что приходилось заниматься исключительно устным творчеством, играли словами и песни пели. Но вот даже на площадке - один на карусель, другая на качель. Посажу на качель, несу на карусель. А залезет куда повыше дочка - младшего срочно с карусели снять, на землю посадить и бегом бежать снимать, пока не свалилась. Другие мамы в это время каждая с одним дитем, около него рядом. Мою тоже страховали и снимали бывало, спасибо всем большое!
Я знаю, в чем моя проблема - я работала без декрета, как меленький спит - я за комп, доче рядом мультики, она смотрит я поддакиваю в тему. Очень важно было остаться в профессии, не смогла отказаться от работы Поэтому и вину чувствую наверно перед ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 22:47     Ответить с цитатой

Соль
А почему нельзя оптом на качели или оптом на карусель?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 7:43     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Качеля одноместная, одна на всю площадку, а деток много гуляет обычно, стоят "в очереди", ждут, когда качающийся накачается. Моя потом кричит - мама, посади меня!!! Высоковато там было, сама не могла залезть и слезть. А младший карусельку очень любил, вертелся и вертелся.
Опять же испокон веков женщины не сидели над одним дитем до трех лет, и по дому работа была, и в поле ходили. Я про себя думала - если бы раньше до меня не справлялись, но наверняка генетический отбор отсеял бы ранние овуляции, не беременели бы лет до 3-4. Мне б тогда про маму Ладу услышать, меня бы это очень поддержало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 8:21     Ответить с цитатой

Соль
Да, мама Лада - это очевидный позитив! :give_heart: Соль
Цитата:
Опять же испокон веков женщины не сидели над одним дитем до трех лет, и по дому работа была, и в поле ходили.

Няньки были. Пока шли старшие дети - свекровь, мать или кто ещё помогал, сама в поле, а ослабшая свекровь - дома с мелкими. Когда первые дети подрастали - нянчили младших.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 9:38     Ответить с цитатой

Sunday
Цитата:
В многодетных семьях родители высочайшей ценности каждого ребенка не успевают осозновать, им некогда рефлексировать.
А это написала кто? Многодетная мать, или просто теоретик? :lol: Теоретики, они вообще считают, что если я родила одного, я его люблю, потом второго родила - тоже люблю, зато первого уже почти не люблю, ну а третьего и дальше - ну как это уже любить можно? Некогда же :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 18:09     Ответить с цитатой

juditt
Это написала мама четверых детей, причем младшие, можно сказать, тройняшки.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlenkaVredina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.10.12
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Sunday
Вы просто очень устали... Чего многодетные мамы не успевают почувствовать, так это себя любимую, ценность своего здоровья физического и эммоционального..
_________________
Непрерывное движение, секрет устойчивости жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах