Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Воспитываете ли Вы в детях активную гражданскую позицию?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:31    Заголовок сообщения: Воспитываете ли Вы в детях активную гражданскую позицию? Ответить с цитатой

Девочки, кто сам активно участвует в жизни города, края страны и учит этому своего ребенка? Кто вырабатывает патритизм не только символами, но и своими непосредственными действиями - осознанный выбор главы государства, создание общественных организаций для продвижения какой-либо идеи во благо новосибирцев, россиян, содействие правовым нормам, установленным в нашем государстве?

Добавлено спустя 10 часов 42 минуты 36 секунд:

Видимо активность на нуле :-)

А хотели бы воспитывать данное отношение к обществу и жизни? Вас не занимает вопрос почему в других странах недовольство народа выплескивается в многотысячные забастовки и митинги и ситуация меняется. А русский народ только воздух по кухням сотрясает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 22:43     Ответить с цитатой

Нави
Активную гражданскую позицию в Европе и США вырабатывали веками. Кровью, войнами, забастовками и т.д. Наше "отсталое" государство только идет этой дорогой (хорошо, что "малыми" жертвами). На Западе гражданское общество формировалось с 18 века. У нас же только с начала 90-х.
Ну и от менталитета никуда не деться. Нашему народу нажен "Царь-батюшка", который принимает все решения. Не важно какой титул у него будет. Царь, вождь, генсек, президент.
Пока действует "А за нас все решили!" Так и будем сопли размазывать и хулить "Царя-батюшку".
Либеральные взгляды никак не приживаются в нашем обществе. Революция тогда, когда "Гром грянет", а демократия все еще не понятна.
Еще переплетаются поколения, воспитанные разными формациями. Отсюда и некоторая пассивность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 22:57     Ответить с цитатой

оляля, мне известно как вырабатывалась гражданская позиция Запада. И про менталитет в курсе также как и про царя батюшку. :-)

Меня интересует вопрос - что в каждой семье делается или нет по воспитанию активности гражданской позиции? Кто-нибудь задумывался об этом? ;) Думаю каждому нужно задуматься о своей позиции для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 23:42     Ответить с цитатой

Нави
А ремнем ее воспитывать, ремнем..... :bams:

А Вы как воспитываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20948
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 0:24     Ответить с цитатой

Цитата:
А русский народ только воздух по кухням сотрясает

Еще на форумах кулаками трясет, и в комментариях к каким-либо событиям гневно возмущается... Повозмущается-повозмущается и притихнет... :aga-aga:
А еще мне "нравится", когда несколько человек соберутся, придумают, как законно улучшить какую-либо ситуацию для своей и других людей пользы, потом обратятся за поддержкой к людям (ну никто же не будет учитывать мнение единиц, нужно, чтобы больше людей свое согласие за проект высказали), а никто не отзывается, ответ у людей один : "а зачем, все равно ничего не поможет"... :evil: (Примеры из жизни - борьба за зеленые зоны Новосибирска, пикет против плохих дорог и т.д.)
оляля писал(а):
Нави
А ремнем ее воспитывать, ремнем..... :bams:

А Вы как воспитываете?

:lol:
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 0:31     Ответить с цитатой

оляля, ремень он, знаете ли больше для поддержки штанов подходит :D

Я учу сына не быть равнодушным для начала. Брала с собой первый раз на выборы и объясняла каждый шаг что делаем и зачем. Сказала что когда он вырастет - также будет выбирать президента. Обучаю новосибирской символике и российской, объяснила кто такой президент.

Учу отстаивать свои права. Сын не доволен что в садике на него кричат воспитатели. Беседуем дома о крике, о воспитателях. Подвожу его к мысли что на человека кричат люди, которые не могут найти другой выход. Предложи выход.
Ваня подошел к воспитателю и сказал - на детей кричать нельзя, потому что дети когда на них кричат ничего не понимают, а когда говорят спокойно и гладят по голове - могут подумать и послушаться :lol:

В метро дежурные тетеньки боятся поднятся с места чтобы ребенка пропустить, подняв перегородку, говорят пролазь внизу. Ване не нравится. Я ему говорю - поднимать перегородку для всех людей - это работа дежурного. Найди выход, чтобы она подняла палку. Ваня подходит и говорит: - Поднимите, пожалуйста палку. Дежурная: - Пролазь. Ваня: - Если я был бы собачкой - пролез бы. :haha: Палку дежурная подняла.

Вчера ему не понравились собачьи к...и на улице во дворе, потому как в них залез - предложил сделать собачью площадку и место показал.

Мой ребенок большой почемучка. С ним легко работать при помощи словесного образного объяснения. Далеко не всем ребятишкам подходят такие методы. Я нашла такой ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 0:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Ваня подошел к воспитателю и сказал - на детей кричать нельзя, потому что дети когда на них кричат ничего не понимают, а когда говорят спокойно и гладят по голове - могут подумать и послушаться

какая была реакция воспитателя?

По поводу позиции...для начала нужно привить общечеловеческое ценности, затем - умение отстаивать свою точку зрения.
Такое воспитание автоматически дается личным примером :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 0:50     Ответить с цитатой

*Евгешка*, воспитатель оторопела и замолчала. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 1:40     Ответить с цитатой

Ээээ..Честно признаюсь, у меня у самой с позицией напряженка. Временами что-то находит, в особо вопиющих случаях, а так нет...Соответственно у детей моих, откуда ей браться?
Хотя, то что Вы Нави описали, мне кажется больше просто под самоуважение и умение отстаивать свои интересы походит.
Гражданская позиция, это что-то другое..
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 8:08     Ответить с цитатой

Мне кажется, Нави, что вот здесь-то специально воспитывать нет необходимости. Если гражданская позиция есть у отца-матери и ребенок это видит (хотя слов таких пока может и не знать), то он буквально "с молоком матери" ее и впитает.

Ну вот вы сами вспомните людей, которых уважаете за четкую позицию и готовность ее отстаивать (хотя бы известных личностей времен СССР) - можете ли представить, чтобы у них дети были в этом плане как-то не так воспитаны?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 8:23     Ответить с цитатой

Кондолиза Райс, гражданская позиция и начинается с самоуважения - это верно. Иначе как тогда человек поймет, что ему что-то надо отстаивать и продвигать, причем не только для себя. Ведь когда он говорил воспитательнице о крике - он говорил за всех детей - это я уловила.
Мне допустим также понравилось то что мой сын не начал ругать всех людей кто выгуливает собак, а предложил сделать собачью площадку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 8:57     Ответить с цитатой

Нави
Я очень активно воспитываю гражданкую позицию, работая учителем истории и обществознания. Могу с уверенностью сказать, что многие ученики заняли активную позицию. И нет у них равнодушия, т.к. именно они то поколение, которому придется жить в гражданском обществе, построенном ими самими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 12:41     Ответить с цитатой

У меня самой с активной позицией проблемы. :( Если кто-то что-то организует, важное для меня, я это поддержу, но самой организовать - никогда. Подписи всякие ставим, конечно, под тем, что нас не устраивает, на выборы ходим, но активной гражданской позицией это назвать сложно. Мне намного проще в живом общении воздействовать на мнения знакомых людей, чем создавать акции по воздействию на общественное мнение в целом. А значит, и у моих детей не так много шансов вырасти активными гражданами. Я об этом много думаю, но перейти к действиям по исправлению ситуации никак не могу.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 13:26     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
У меня самой с активной позицией проблемы. :( Если кто-то что-то организует, важное для меня, я это поддержу, но самой организовать - никогда. Подписи всякие ставим, конечно, под тем, что нас не устраивает, на выборы ходим, но активной гражданской позицией это назвать сложно. Мне намного проще в живом общении воздействовать на мнения знакомых людей, чем создавать акции по воздействию на общественное мнение в целом. А значит, и у моих детей не так много шансов вырасти активными гражданами. Я об этом много думаю, но перейти к действиям по исправлению ситуации никак не могу.


А почему Вы думаете, что у Вас не активная позиция? Вполне адекватная. Пассивность заключается в безразличии. Или типа "ну надо - так надо...","Для галочки поставим..." и пр.
Я вряд ли пойду на митинги. Но и в стороне стоять не буду. У людей разный темперамент, взгляды.
Активность заключается не только в "размахивании флагами и плакатами", но и в осознанном выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 13:32     Ответить с цитатой

Да, действительно, можно ведь и не размахивать плакатами в толпе за экологическую ситуацию, а скромно посадить пару деревьев с ребенком - это очень активная позиция и в толпе не задавят и мир измените. :D

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

оляля, Вы как профессионал, как думаете на каких героях, сказках, былинах, на каких исторических событиях следует воспитывать детей? Как Вам современные мультики про Добрыню, Илью Муромца, Князя Владимира? Патриотизм - часть гражданской позиции и как по Вашему его надо воспитывать? Какими средствами и методами, желательно пару примеров. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах