Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок духом слаб
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gons
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 11:02    Заголовок сообщения: Ребенок духом слаб Ответить с цитатой

Добрый день!
У нас проблема. Моему сыну почти 9 лет учимся в 3 классе. В последнее время начала замечать, что ребенок перестал бороться за себя, конечно и раньше было такое, но сейчас обострилось, он всегда говорит, что кто то его лучше, сильнее, умнее и прочее. Начал стесняться общаться с девочками, они для него как инопланетянки. Он охотнее общается со взрослыми. В своем классе он поставил себя в роль клоуна, поэтому его ни кто его серьезно не воспринимает. Учится он хорошо троек нет. Очень любит историю. Я подумала что его нужно занять спортом и отдала на вольную борьбу, но после того как он туда начал ходить он еще сильнее начал считать себя слабоком. Говорит, что многие туда ходят но он самый слабый. Что делать мы не знаем. Недавно был случай, он шел со школы с одноклассниками, они забрались на высокий пригорок и начали его просить залесть туда с ними, но мой сын отказался и они начали над ним смеятся и говорить что он трус, а потом начали его пинать и кадать в него камни. Что самое ужасное он не сопративлялся он просто шел домой не уворачиваясь от камней :-(. Я спросила потом почему? он сказал они сильнее и вообще типа они могли у него забрать портфель. Что делать я не знаю. Семья у нас полная. Папа, мама он и сестра. Помогите советом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 16:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, gons.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как ребенок чувствует себя дома, какое у него настроение, чем интересуется, о чем мечтает, с кем тянется общаться, о чем просит? Как к тому, что с ним происходит относятся отец и сестра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gons
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:27     Ответить с цитатой

Alekol

Дома он чувствует себя ....вроде нормально или может мне так кажется. Увлекается историей особенно ему нравится читать о войнах и оружии. В нашей семье он старший ребенок, есть младшая сестра но она не совсем здоровая родилась, поэтому конечно ей уделяется больше внимание, раньше он ревновал, сейчас свыкся и даже сам говорит что к ней папа относится мягче потому что она маленькая и не здоровая. Конечно он и раньше был не так сильно уверен в себе, но что б так мы в шоке, естественно я с ним поговорила, что за себя нужно стоять и бить сильнее в ответ. Больше он любит общаться с папой тянется к нему, но папа у нас человек сдержанный и плюс ко всему всю свою ласку вымещает на дочьку, а к сыну он относится строго, считает что он должен быть строже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juliя82
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.12
Сообщения: 5959
В дневниках: 7
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня очень похожая ситуация со старшим ребенком,он везде как"белая ворона"сам по себе.Что я только не делала, в саду списывали психологи и педагоги что он якобы творческая личность,там его даже девочки обижали,что пойдет в школу все наладится.В школе ситуация не чем не изменилась друзей у него так и не появилось.В младших классах часто били его в школу приходилось ходить класса до третьего,потом перестала что бы хуже не сделать.Отдавала его в секции разные ,что бы там смог как то самореализоваться
но все тоже самое, везде один.Дома и со взрослыми он очень общительный с ровесниками тоже,а почему друзей нет и постоять за себя не может не пойму.
Может кто нибудь тоже что нибудь посоветует :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 20:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, gons.
Судя по описанию, Ваш сын не просто свыкся с тем, что сестру любят больше его... он смирился. Он согласился с тем, что он не достоин такой же любви или, вернее, достоин меньше других. То есть, представляет меньшую ценность, чем другие. Отсюда его реакции и поведение: защищать-то по сути... некого. Грустно.
И главную роль в такой картине сыграл папа. Папа фактически выбрал между дочерью и сыном (возможно, сам того не осознавая), а сын через некоторое время принял выбор отца. Жесткость к сыну, чтобы воспитать твердость и мужские качества в мальчишке? А мужские качества, которые заложены в нем по происхождению - ведь он мальчик и развиваются естественно вместе с его уверенностью, достоинством, ощущением счастья и любви, собственной уместности в этом мире? Папа не доверяет своим чувствам и своему естеству сам, в жесткой форме передал это сыну и продолжает закреплять эффект.
Мальчику необходимо, чтобы отец эмоционально раслабился к нему, стал мягче и искреннее. Вы, как мать, можете лишь... быть с сыном рядом, как чуткая, искренняя и сочувствующая мать. Этим Вы можете смягчить ситуацию, но за отца его работу Вам не сделать, иначе, начав делать мужскую работу, начнете исчезать как женщина, как мать и совсем сделаете сына сиротой.

Julia82, здравствуйте, а как у Вашего сына отношения с отцом? Навскидку, ситуация действительно в чем-то сходная. Похоже, Вашему сыну недостает чувства собственного достоинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Juliя82
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.12
Сообщения: 5959
В дневниках: 7
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 21:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте Alekol !
С отцом отношения вроди нормальные они разговаривают,отец берет его с собой иногда на рыбалку,у них есть общие интересы,но так как у нас тоже маленький ребенок больше внимания естественно требует он к себе.Пока малыша у нас не было ситуация была точно такая же.
В семье я играю главную роль папа у нас только зарабатывает деньги и после работы возиться с младшим,а большенство решений и каких то бытовых проблем лежат на моих плечах.Нет в нем что ли какого то мужского стержня, жесткости. :-) Возможно в этом причина отсутствия у сына чувства собственного достоинства.Папа у нас мягкий слишком ,он его никогда не ругает не заставляет что то сделать,на много закрывает глаза,где я бы не промолчала :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 17:31     Ответить с цитатой

М-да, плохо, когда мужика в семье нет, что скажешь.
Кроме того, сочетание таких факторов, как мягкий отец и жёсткая мать достоверно является одним из наиболее существенных факторов, провоцирующих развитие гомосексуальных тенденций в поведении у мальчиков.
Однако, если мать умудрится сохранить женственность, мягкость и не станет со страху, что больше некому, тянуть мужскую ответственность на себя - это наилучший вариант психологической поддержки для мальчика в такой ситуации. И когда жена принципиально не занимает своей деятельностью пространство ответственности мужа, у мужа появляются ощутимые внутренние побудительные стимулы к мужественному поведению. В этом - тоже плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка77
Студент
Студент

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 2002
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Alekol
Вы так интересно пишете :give_heart: это не комплимент, чистая правда. очень язык изложения нравится.
Цитата:
И когда жена принципиально не занимает своей деятельностью пространство ответственности мужа, у мужа появляются ощутимые внутренние побудительные стимулы к мужественному поведению. В этом - тоже плюс.

Поясните подробнее пожалуйста, как не занять " пространство ответственности мужа"[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 21:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Натка77. Это когда женщина принципиально остаётся женщиной. Тянется чувствовать себя, знать себя, любить себя, как женщину и очень ценит это. Занимается только той деятельностью, которую всем сердцем, чутьём своим ощущает, как женскую и которая при этом мила её сердцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gons
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:30     Ответить с цитатой

Alekol

как то все жестко.... неужели теперь в 9 лет уже нам делать не чего? и что все ребенок теперь будет просто ни кем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 13:36     Ответить с цитатой

Цитата:
как то все жестко.... неужели теперь в 9 лет уже нам делать не чего? и что все ребенок теперь будет просто ни кем?

Интересно. Я поделился тем, что описанная ситуация вызывает у меня грусть, сочувствие к мальчику, написал, каким образом, на мой взгляд, маме лучше всего поддержать его, поскольку он в этом нуждается. Написал, что неплохо бы папе пересмотреть своё отношение к себе и сыну. И первое, и, тем более, первое со вторым способно радикально изменить ситуацию, поскольку даст возможность сыну почувствовать себя безусловно принятым, любимым, ценным, чего ему, собственно, и не хватает.
Откуда же у Вас возникло ощущение безнадёжности? Нет, в самом деле, это интересно. Ведь это уже информация о Вас и Вашем отношении к ситуации, которая может оказаться важной. Более того, Вы действительно допускаете, что описанная ситуация с Вашим сыном может оказаться безнадёжной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 12:56     Ответить с цитатой

здравствуйте!
у меня вопрос не совсем о слабости духа, но все-таки....

у нас двое детей, мальчик и девочка по 2,9г. сейчас у них начинается такой период, когда игры уже более осмысленные и мы тоже, как родители, начинаем задумываться о разведении конфликтов.

дочь у нас более активная, типичный экстраверт, мыслит всегда крупными категориями.
сын же спокойнее, замкнут в себе и очень любит самостоятельные занятия, огромное внимание уделяет мелочам.

в силу своей активности, дочь во время стычек сына "забивает", не физически, а психологически. например, хочет забрать его игрушку, он не дает. она подходит второй раз, третий, десятый и в конечном итоге добивается своего. сын расстраивается, но пойти на открытый конфликт (ударить ее, например, отобрать свое назад силой) не может. в итоге просто сидит и орет :idontno:
мы не знаем, что делать. с одной стороны, хочется чтобы он сам умел решать конфликты, а с другой пустить на самотек равносильно тому, чтоб оставить его без нашей поддержки. но опять же в любом конфликте вставать на сторону сына не хочется, тк дочь тоже может это не так воспринять :idontno: подумает, что мы к нему лучше относимся или больше любим :-(

или же мы должны учить мальчика тому, что девочек нельзя обижать, надо им уступать и тд - но тогда дочь точно сядет ему на шею :aga-aga: а сын так и привыкнет все спускать на тормоза и не бороться за своё :idontno:



но самое обидное, что у них разные понятия о ценностях. к примеру, сын свои машины выкладывает в линию. они у него рассортированы по цвету, размеру, материалу, не знаю, размеру колес или что там для него еще важным критерием считается :haha: но он создает свой порядок. тут подлетает она и одним движением все перемешивает.
для него - трагедия!!
для нее - просто машинки да машинки. она даже и не поняла, что она там что-то нарушила.
и наказать ее соразмерно его расстройству - она не поймет, за что. потому что такие понятия, как "уважать чужой труд" еще не очень понятны...
а не наказать - сын обижается, что его ТАК обидели, а мама не заступилась :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 10:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Sevilla.
Взгляните, какие интересные мысли высказываете:
Цитата:
самое обидное, что у них разные понятия о ценностях

А что в этом обидного? Ведь у каждого своя индивидуальность - это никого не удивляет и не вызывает возражений. Разве, что Вам досадно, что приходится учитывать их разность. А почему это может быть досадно? Может быть, потому что Вам трудно нести ответственность за их коммуникацию.
Есть такая примета: если что-то делать становится трудно, неприятно, да еще и по нарастающей - Вы делаете что-то не то. Бросайте.
Вы беспокоитесь, что дети останутся без Вашей поддержки, без родительской любви, но в чем именно им нужна Ваша поддержка и любовь? В том, что их индивидуальность ПРАВИЛЬНАЯ. В том, что выбранные ими ценности, ИХ выбор - правильный и они САМИ способны разобраться в своем выборе и ценностях. САМИ - вот что главное. И чтобы это поддержать им требуется Ваше доверие этой их способности.
А оставаться безучастными, когда Вам этого не хочется, вовсе не нужно. Ведь можно обнять расстроенного ребенка с любовью и теплом, поддерживая его в правильности его реакций, просто поддерживая любовью и сочувствием в трудный момент, когда ему приходится самому принимать решения, справляться с трудностями в общении с сестрой.
А что до джентльменского отношения к дамам - всему свое время. К тому же на этом этапе лучшее обучение подобным вещам - личный пример родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 15:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, потому что Вам трудно нести ответственность за их коммуникацию.


Alekol
да, вы все верно поняли. именно трудно все время их примирять, не боясь кого-то при этом обидеть :aga-aga:

я стараюсь максимально отодвигаться от этого, но зачастую все ИХ решение конфликта сводится к применению силы одной или обоими сторонами и ябедничеству :eek:
и вот они стоят передо мной, оба в слезах, оба ждут что мама примет ЕГО или ЕЕ сторону, пожалеет вперед и тд. и это не единичный случай, это вот прям перманентно с перерывом на сон, тк даже во время еды они умудрятся что-то не поделить :aga-aga:

я уже просто свожу все к тому, что говорю "обнимитесь, помиритесь" и все, даже в суть конфликта не вникаю, тк толком рассказать что случилось они еще не могут, да еще и сквозь слезы и наперебой, это ужс :o они то вроде успокаиваются, и через 3 минуты уже с гиканьем бегают вместе, но я еще долго анализирую, а правильно ли я делаю, может надо было кого-то наказать? вдруг у них возникнет ощущение, что мама не встает на их сторону, и в случае более серьезной ситуации они не прийдут ко мне за помощью? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:21     Ответить с цитатой

Дети ссорятся и мирятся, а Вы все никак не можете проглотить "осадочек", который остается после каждого эпизода :).
Скажите, а если исходить из того, что Вы вообще, как правильная хорошая мать, НЕ ДОЛЖНЫ что-то делать во всех описанных случаях. Ну, не должны - и все тут. Можно вообще ничего не делать и это им никак не повредит. Вот попробуйте прочувствовать такое позволение себе, побыть в нем. С детьми исходя из этого повзаимодействовать. Что тогда чувствуете? Чего хочется? Расскажите о результатах эксперимента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах