Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Формальное крещение - за и против
надо ли крестить всех подряд или все же сначала подготовить?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Печка-речка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.01.13
Сообщения: 748
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 14:08    Заголовок сообщения: Формальное крещение - за и против Ответить с цитатой

Когда слышу рассказы о том как и зачем покрестились - иной раз аж волосы дыбом встают :( Вот и сегодня под впечатлением темы про "суеверную крестную"... покрестили ребенка, но при этом столько негатива к Церкви, к ее служителям - :eek:
Сколько разных историй крещения я слышала! Чаще всего стандартное: "надо покрестить, чтобы был Ангел-Хранитель, чтобы не болел, чтобы беду отвести, и т.д." При этом никакого даже намерения растить ребенка в вере, водить на службы, на Причастие. Одна история меня особенно впечатлила, один мужчина рассказывал, что он уже три раза был на Крещении (в смысле - три раза покрестился :eek: :haha: ) потому что ему уж очень нравится этот обряд(!) :-o

Я даже не столько о том, зачем люди далекие от Церкви стараются покреститься, повенчаться. Мне не очень понятно - зачем Церковь идет на поводу этих... хм... недалеких обывателей (извините, если кого обидела)?
С одной стороны может и можно сказать, что вроде как если пришел человек с просьбой о крещении, то нельзя же ему отказать... но ведь в других просьбах - вполне можно (например, в Причастии без Исповеди). Я еще понимаю Крещение в условиях угрозы для жизни, а вот так, потоком... :idontno:
При этом, сама по себе просьба - это одно, а разве причины, намерения, осведомленность... ВЕРА(!) - разве это не важно? Почему именно к Крещению такая халатная формальность: кто пришел - того и покрестили. И не важно верит-не верит-во что верит-для чего ему крещение... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 0:01     Ответить с цитатой

Умом не понять:простые люди задаются такими вопросами,понимая серьезность такого действия,как крещение.А служителя церкви готовы и покрестить и повенчать и т.п. любого.И вопросов не задают подобных.И совесть видимо не мучает.Ну потому,если бы мучала,то такого бы не было и не шли бы на поводу.решая тем самым меркантильные интересы,уж извините.
Практика показывает,что за обрядами в церковь идут не верующие,а суеверные люди.Для многих не важна суть и не знают они ответа на вопрос"зачем?"
В свое время,когда дочь была маленькой,моя свекровь все порывалась покрестить ее.Я атеист тогда еще,спросила"зачем,что это даст?"Ответ "так надо" и т.д меня не устроил.На многие вопросы,касающиеся каких-то обрядов"зачем?", были мне даны те же ответы"так надо".Это мне до сих пор кажется не серьезным.
Пришло время,я нашла на свои вопросы ответы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ilonka33
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.13
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 3:04     Ответить с цитатой

что вы видите плохого в желании родителя, который не посещает каждое воскресенье церковь (а вы кстати посещаете церковные службы каждое воскресенье и все значимые праздники?), чтобы у их ребенка был ангел - хранитель?

Да и еще это не попам решать , крестить ребенка или нет. Вы вообще можете представить себе такую ситуацию, когда за вас поп решает крестить вашего ребенка или нет? Тогда бы это не была церковь, а базар.

Церковь открыта для всех - верующих и нет. И не вам решать кому туда ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Печка-речка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.01.13
Сообщения: 748
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 9:10     Ответить с цитатой

ilonka33
не попам решать кого крестить??? А кому? Это ВЫ приходите к попу, чтобы он покрестил, в том-то и дело, что это не магазин и не базар, где клиент всегда прав и все для клиента (только бы в соседний магазин не ушел :haha: )

Я в церковь не хожу, ни в воскресенье, ни в праздники и вообще у нас семья атеистов. Но у меня много верующих друзей, действительно верующих, которые ходят в церковь регулярно.
Вот такая ситуация, когда церковь вместо направления в вере наоборот, потакает суеверию. Не наставляет, а идет на поводу у обывателя (который сам себе придумывает правила и трактовки). ЗАЧЕМ? Меня это и пугает... вот такие сектанские завихрения, когда "все для вас - только приходите!"

А крестить надо, чтобы был Ангел-Хранитель? :lol: вот именно об этом я и говорю... попы крестят "во Христа", а человек "чтобы Ангел-Хранитель был" - укатайка. :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 11:15     Ответить с цитатой

ilonka33
Сразу понятно,что о христианстве у вас поверхностное знание,не более.Почему?Христианин понимает крещение по другому,он научен другому.И речь не о том,что нужно или не нужно обязательно посещать церковь по воскресеньям.
Люблю повторять такую фразу"Заходя в церковь,человек не становится автоматически христианином!"Это не обряды,не религия,это жизнь с Богом каждый день и живое общение с Ним,это труд быть христианином,а не просто посещение церкви по выходным.Еще есть жизнь с понедельника до воскресения-и вот как мы ее проживаем,вот вопрос?
К крещению христианин должен прийти осознанно,не с улицы,не с мира и совсем не для раздачи каждому ангелов-хранителей.Христианство погрязло в язычестве,вот откуда растут ноги у религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
elisabets
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.09.10
Сообщения: 877
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:45     Ответить с цитатой

я за подготовку! чтобы это было обдуманно и не навязано, как, например, у нас...вторго ребенка не везем на крещение, а верующий родственник ходит вокруг всех и просит, чтобы к нам священника привезли на машине и ребенка покрестили...по мне так - это не дело..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 11:34     Ответить с цитатой

elisabets :-) Замечательно!
Вот и попросите Вашего верующего родственника быть крестным. Пусть отвечает за духовное воспитание Вашего ребенка. :aga-aga:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 15:58    Заголовок сообщения: формальное крещение - за и против Ответить с цитатой

Здравствуйте все участники обсуждения! Вот у меня тот же вопрос. Девочке три года. Бабушка настаивает на крещении, мотивируя тем, что у ребенка нет ангела-хранителя, что молитва не доходит и т.д. Я выросла в атеистической семье и не совсем, а точнее совсем не понимаю сути религиозных обрядов. Как мне кажется, бабушка и сама толком не совсем правильно их понимает, хотя в церковь ходит. Формально подходить к этому делу не хочу. Но настоятельные просьбы бабушки начинают делать свое дело: зародилось уже сомнение, права ли я, что не крещу ребенка. Я думаю, что многие родители крестят детей именно из-за желания защитить своего ребенка.
elisabets писала про подготовку. Согласна с вами. А в чем она заключается?


Последний раз редактировалось: silver_rain (Пн Янв 04, 2016 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 10:30     Ответить с цитатой

silver_rain
сейчас перед таинством крещения в каждом храме проводят беседы, где расъясняют основы православной веры и смысл крещения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 11:54     Ответить с цитатой

silver_rain
Грустно очень,что познания вашей мамы(и нашей),вроде бы верующего человека,равны нулю.Крещение для христианина -это очень серьезный и важный шаг,а не обряд "от зла".С таким же успехом человек может сходить к колдуну для "защиты от зла")).Окунулся и получил защиту и ангела в подарок-как все просто!Что даст ребенку крещение в семье,где родители пока сами не знают Бога?Ничего.Сначала нужно вам самим,родителям,уверовать и обратиться к Богу(я поняла,что вы атеист).Это и будет вашей подготовкой.Вы ,став верующими,сможете молиться за своего ребенка.Вот,что реально имеет силу и защищает ребенка-молитва матери(отца)!Господь говорит:"Гибнет Мой народ от недостатка знания!"Надеется на что угодно,но не на Меня!Вот это и объясняет,почему люди так охотно совершают различные обряды,особо не вникая в суть,но придают им некую мистичность.
Бог говорит:"Покайтесь,креститесь и получите Духа Святого".Не ангела-хранителя!Ангелы,есть суть служебные духи.Они помогают христианам ,служа этим Богу.
Я могу бесконечно хвалиться Господом!Тем,что он сделал,делает и будет делать в моей жизни и в жизни моей дочери,будущих внуков и т.д. потому,что я каждый день за все молюсь и благодарю Его.И Он отвечает. :give_heart:
В любом случае,вы сами примите решение и поступите так,как считаете нужным. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 22:00    Заголовок сообщения: Формальное крещение за и против Ответить с цитатой

iri38na Спасибо за ответ. Спорные чувства он у меня вызывает. Вы пишите, что можете бесконечно хвалиться Господом тем, что Он сделал, делает и будет делать в Вашей жизни и жизни детей и внуков только потому.что Вы каждый день молитесь и благодарите его за это. Скажите, а если человек живет праведно, без греха, но без молитвы и благодарения Господу? Дело в ежедневных молитвах? Извините, если я как-то задела Ваши чувства, но очень хочу понять, разобраться.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Olguta Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 22:19     Ответить с цитатой

silver_rain, если человек не молится, не благодарит Бога, то человек явно не христианин. Если человек не христианин, то зачем он будет крестить ребёнка? И как он планирует воспитывать ребёнка в вере Церкви (а это обещание даётся при крещении)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 0:40    Заголовок сообщения: формальное крещение за и против Ответить с цитатой

Елочка Следуя Вашей логике, получается, что основной критерий - это молитва и благодарение Господа. Как быть с первой частью фразы " если человек живет праведно, не грешит..." Сколько сейчас людей, которые приходят в церковь, молятся, постятся, но живут далеко не праведной жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 8:39     Ответить с цитатой

silver_rain
А критерий праведности у Вас какой?
Заповеди? Или что-то другое?
Из десяти заповедей первая- о почитании Бога...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:24    Заголовок сообщения: Re: Формальное крещение за и против Ответить с цитатой

silver_rain писал(а):
Вы пишите, что можете бесконечно хвалиться Господом тем, что Он сделал, делает и будет делать в Вашей жизни и жизни детей и внуков только потому.что Вы каждый день молитесь и благодарите его за это. Скажите, а если человек живет праведно, без греха, но без молитвы и благодарения Господу?

Я не христианка, но вот в моём понимании дело в следующем. Есть два варианта. В первом случае мы живём сами по себе, ощущая себя заброшенными в этот непонятный мир и посвящаем себя своим личным целям. При этом мы можем соблюдать нравственные нормы, что позволяет нам свести к минимуму социальные конфликты. Понятие Бога для нас абстрактное, хотя временами помогает бороться с тревожностью или служит поводом для празднований с друзьями. Во втором варианте человек осознаёт этот мир как чудесное творение, а в своей жизни ощущает присутствие, направление и помощь Высших сил. При этом человеку уже не хватает для счастья мелких личных целей, он начинает искать осознанного контакта с этими Высшими силами, старается понять Их цели. И такого человека волнует не уровень его праведности согласно человеческим оценкам, а удалось ли реально приблизиться к Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах