Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Формальное крещение - за и против
надо ли крестить всех подряд или все же сначала подготовить?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:56     Ответить с цитатой

silver_rain :-)
Цитата:
если человек живет праведно, не грешит..." Сколько сейчас людей, которые приходят в церковь, молятся, постятся, но живут далеко не праведной жизнью.

На это могу лишь процитировать:
"Церковь - это не общество торжествующих святых, а толпа КАЮЩИХСЯ грешников"
И ещё осмелюсь добавить, что безгрешным был лишь Иисус Христос.
С уважением.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:37     Ответить с цитатой

silver_rain
Уже выше,здесь девочки заметили верно,что христианин не может жить без молитвы,поклонения,хвалы,благодарения.Молитва-разговор с Богом.Если вы дите Божье,то и с Отцом тогда у вас есть общение,так же как у вас дочери есть общение с вашими земными родителями.Если вы станете христианкой.вы сразу поймете,что с первых шагов это неизбежно-общение с Богом.И еще,для Бога и для нас,хвала-это святыня Господа.Для простого же человека это кажется странным,непонятным и ненужным.
Про грех и праведность человека-тоже все совсем не так.Нет ни одного человека,который бы не грешил каждый день.У человека рамки праведности иные,чем у Бога.Те,кто Его,дети Божьи,они праведны не по делам,они праведны пред Богом потому,что покаялись за свое прошлое без Бога,за отречение от мира,и примирение с Господом.Своих детей Бог называет праведниками,святыми,царственным священством.Таковыми Он нас
сделал не за какие-то правильные хорошие дела,а потому,что мы Его признаем и исповедуем Своим Господом и Спасителем.
Вы верно заметили.что есть категория людей,которые называют себя христианами,но на деле таковыми не являются.Господь однажды сказал,что дерево познается по плодам.Доброе дерево должно приносить добрые плоды и наоборот.Те,кто не приносят,худые ветви-отсекаются,как сухие ветки...И не каждый,говорящий Мне Господи,Господи,войдет в царствие Божье,но ИСПОЛНЯЮЩИЙ ВОЛЮ Отца Моего Небесного.Поверьте,тут есть над чем поразмышлять,что есть эта самая воля?Но многим размышлять очень не нравиться на эту тему,ведь так проще... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 11:16    Заголовок сообщения: Re: формальное крещение за и против Ответить с цитатой

silver_rain писал(а):
Елочка Следуя Вашей логике, получается, что основной критерий - это молитва и благодарение Господа. Как быть с первой частью фразы " если человек живет праведно, не грешит..." Сколько сейчас людей, которые приходят в церковь, молятся, постятся, но живут далеко не праведной жизнью.

Я всего лишь хочу сказать, что без личных отношений с Богом христианство невозможно.
А про праведность... Вы много знаете людей, которые не грешат? Мне такие пока не встречались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:29    Заголовок сообщения: Формальное крещение за и против Ответить с цитатой

Ёлоочка Вы не ответили на мой вопрос. Возможно, я не четко формулирую. Но вот Вы пишите:" без личных отношений с Богом..." Личные отношения - это молитва и благодарение Господа? Не кажется ли Вам, что в этом и проявляется формализм. Я, к счастью, знаю порядочных, достойных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько сейчас людей, которые приходят в церковь, молятся, постятся, но живут далеко не праведной жизнью

И вообще нет смысла смотреть на других, а только на себя. Кроме того, мы хорошо видим чужие грехи и недостатки, но не помним и не видим, сколько они делают доброго и хорошего :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:47    Заголовок сообщения: Формальное крещение за и против Ответить с цитатой

Ruth и Iri38na Спасибо за ответы. В этих ответах есть ответы на мои сомнения и вопросы. Начинаю понимать. Спасибо. Буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:49     Ответить с цитатой

silver_rain, личные отношения - это и молитва, и прославление, и благодарение.
Формализм проявляется в бездумных обрядах. А живые отношения как назвать формализмом? :)
Порядочных и достойных людей я тоже знаю. :aga-aga: А вот безгрешных...
Что такое грех по Вашему мнению?
Надеюсь, что своими ответами я Вас не обижаю. Простите меня, если я чересчур резка. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 14:40     Ответить с цитатой

silver_rain
Я думаю,что "личные отношения с Богом"-это что-то своё,особое.Но это очень напоминает общение,например,ребенка и отца.Конечно,это и разговор с богом,обращение,благодарение,просьбы о помощи,и т.д.Все,как в земной жизни.Бог создал семью,брак-это прообраз церкви.Я знаю,что Отец меня защитит.что я могу на Него рассчитывать,могу Его любить и Он меня будет любить,не смотря ни на что,даже если я буду согрешать-а я буду согрешать!И Он меня будет прощать.если я буду просить у Него прощения.Все очень просто.Ведь Господь-это не дядьдка с плеткой,как многие думают и рисуют в себе.
А людей хороших много.Но в глазах Бога,даже самый-самый расчудесный и добрый( и еще кучу можно прекрасных слов использовать) и порядочный человек,не знающий Бога-он все равно грешник.Грех,который в результате грехопадения Адама,перешел во всех людей,вот этот грех и разделяет такого человека с Богом.До тех пор,пока человек не обратиться к Богу,и не уверует в Него,и не исповедует,что ИИсус Христос Господь,то он и будет для Бога грешником ,пока не примирится с НИм смертью И.Христа.Человек,не знающий и не слышавший Евангелие должен его услышать.Вера от слышания Слова Божьего.Сердцем верят к праведности,а устами исповедают ко спасению.А те,кто уже Христовы,те не грешники,но праведники,согрешающие правда))) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:02     Ответить с цитатой

Печка-речка, сейчас многое поменялось. Сегодня уже почти не крестят без катехизации. Почему крестили еще лет 15 назад? Очень просто объяснимо. В СССР признание себя верующим было исповедничеством - человек уже не мог претендовать на определенные должности, работать в определенных сферах и фактически выдавливался на обочину карьеры и благ жизни. Вера "дозволялась" только старушкам, их не трогали, а загранице можно было свистеть о свободе вероисповедания. К тому же, такой контингент служил препятствием для молодежи. Так и говорили: посмотрите, кто такие верующие - это полуграмотные бабки в маразме. Поэтому в то время просьба о крещении говорила о том, что человек все обдумал на сто рядов.
В годы перестройки наплыв желающих креститься резко возрос. Но и тут крестили всех, помня о законе перехода количества в качество. Кроме того, в то время церковной литературы было не найти, священников было крайне мало, катехизаторскую работу вести почти некому. Сегодня уже сложился костяк твердо верующих людей, появилась масса информации и в печатном виде, и в Интернете, и наступила пора "просеивать" ряды желающих, что и стали делать. Но, конечно, не так строго, как в древней церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 18:00     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Но и тут крестили всех, помня о законе перехода количества в качество...

... но забыв, что это закон диалектического материализма. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 1:57     Ответить с цитатой

Wiongea писал(а):
, (а вы кстати посещаете церковные службы каждое воскресенье и все значимые праздники?)

Да, стараемся.
Плохого ничего, но и суть Крещения тогда теряется несколько...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 2:22     Ответить с цитатой

Мы тоже посещаем и воскренья, и основные праздники.

Плохого ничего, но родители в крещении обещают воспитать ребенка в вере Церкви. А как это сделать без Церкви, без христианской общины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 8:09     Ответить с цитатой

Wiongea писал(а):
Что вы видите плохого в желании родителя, ..., чтобы у их ребенка был ангел - хранитель?

Плохо думать, что некрещёный ребёнок оставлен без помощи и защиты Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 13:46     Ответить с цитатой

Wiongea писал(а):
Что вы видите плохого в желании родителя, который не посещает каждое воскресенье церковь (а вы кстати посещаете церковные службы каждое воскресенье и все значимые праздники?), чтобы у их ребенка был ангел - хранитель?

Обман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 19:11     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Wiongea писал(а):
Что вы видите плохого в желании родителя, который не посещает каждое воскресенье церковь (а вы кстати посещаете церковные службы каждое воскресенье и все значимые праздники?), чтобы у их ребенка был ангел - хранитель?

Обман.

:aga-aga:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах