Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Детская мебель недорого
Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
Статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Шуба 82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 15:10     Ответить с цитатой

Дина12
Добрый день. Вы прям описываете нашу семью с любимым сыночком, который ничего не хочет, кроме как сидеть в игре. Я так понимаю, что это такой стиль жизни у многих молодых людей. Что собираюсь делать я ) Первое - обязательно поступить в колледж или техникум, второе - устроить его на работу на летнее время, в планах запихать на завод, где он будет с утра до вечера находиться, чтоб он понял, что если учиться он не будет, то его ждет такое будущее. Надеюсь его это напугает и он начнет думать более реалистично про будущее. И годика через 3 - 4 его отселить в отдельное жилье, чтоб вот прям сам. Только так я думаю они начнут задумываться о будущем. Пока мы их будем кормит и одевать , ничего они делать не будут.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 15:30     Ответить с цитатой

Анна (Гость) писал(а):
Ребенок должен понять, если не будет учиться, то испортит себе будущее капитально. А как это объяснить, с мотивировать, договориться - дело родителей. Если ничего не помогает, и в старших классах не взялся за ум, то готовьтесь к тому, что пойдет после школы работать разнорабочим или в армию (это надо очень популярно объяснить и принять все возможные меры). Если мозги не придут в себя, то пополнит ряды серого проблемного болота.

Спасибо, кэп :lol:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 3:43     Ответить с цитатой

Анна (Гость)
Что плохого в армии
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
pipetka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 1229
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 8:05     Ответить с цитатой

Добрый день
Ситуация с сыном тоже аховая.... 9 класс, в школу не ходит (просто забил), учиться не учится, ничего не хочет... Спорт забросил, с друзьями общается только в соцсетях
Никакие уговоры, просьбы, угрозы не действуют...
Великая вероятность остаться на второй год в 9 классе
Что можно сделать еще ума не приложу
Сил уже вообще нет с ним бороться...
А ведь далеко не глупый мальчик...

Как вариант хочу перевести на индувидуальное обучение...
Может кто поделится своим опытом как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 13:10     Ответить с цитатой

pipetka
Цитата:
в школу не ходит (просто забил), учиться не учится, ничего не хочет.

психиатром осмотрен ? Не праздный вопрос.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2021 11:45     Ответить с цитатой

pipetka, мой оставался в 9 классе на второй год. На самом деле преподаватели просто побоялись, что не сдат ОГЭ, хотя он бы сдал, но я не стала вмешиваться и пытаться что-то изменить, потому что достала его беспечность - он со всеми договорился, у него всё будет хорошо, мама не лезь... Ну хорошо - так хорошо, вот результат - получи.
Второй раз также через пень-колоду, но доучился и всё сдал, и в 10 класс пошёл.
У подруги сын классе в 8-м вот также забил, пришлось (по настоянию школы) перевести в вечернюю, первый год он туда просто не ходил, второй - мать села за руль и отвозила его в школу с утра, он в школе был, но на уроках ничего не делал, а на третий год вдруг "вытрелил" - начал учиться, закончил год хорошо, и 9-й тоже, тройки в аттестате только те, что из школы перешли. Поступил в техникум на программиста, бюджет, конкурс был приличнй. Хотя в школе прям уговаривали остаться - он там стал звездой.
По разному бывает, надеяться на то, что само рассосётся, не стоит, но и бояться повторного года - тоже. Может, ему как раз и надо показать, что ен всё само собой складывается?
А индивидуальное обучение вам дадут? И вы знаете, что на индивидуальном обучении и часов меньше, и программа неполная? Типа оно предусмотерно для детей с проблемами, чтобы снизить им нагрузку. Но для дальнейшего-то обучения куда планируете?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 23:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, как поступить с девочкой 17лет, учится в 10 классе. Учится плохо, может не прийти домой ночевать, врет про телефон, ленится что то делать по дому, стала подводить людей, необязательна. При этом любит общаться. У нее сестра близнец- полная противоположность. Хотя год два года назад успехи были почти одинаковые
Вернуться к началу
           
 
Яна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 13:35     Ответить с цитатой

Гость
Моему сыну почти 16. Конечно, дома ночует. Но учёба вообще не нужна. К сожалению, свой ум вложить в голову ребенка не возможно. Можно только до последнего объяснять, что к чему и как. Очень жаль, что совершеннолетие официально только после школы наступает. А не с 15. Я бы тогда прекратила подтирать попу в виде содержания ребенка. Чтобы на своей шкурке почувствовал, сможет ли он найти себе работу без образования. И понравится ли ему такой труд. Но боюсь, что ко мне придут органы опеки.
Но частично выполнить условия можно. Покупать одежду ту, которую вы считаете нужной. Кормить тем, чем считаете нужным. Потому что нигде в законе не прописано, чем именно родитель должен кормить ребенка. Макароны/картошка с хлебом. Каша и 1раз в день мяска чуть-чуть. Одежда-аналогично. Самое дешёвое можно купить. Одет? Накормлен? Никаких гаджетов, кнопочный телефон в помощь. Попадёт в участок полиции? Да. Неприятно. Наругать за то, что доставляет Вам неприятности. Вы не сможете всю жизнь пасти своего ребёнка. Иначе своей жизни не будет. А сплошная головная боль... Как бы цинично не звучало- есть другие дети, есть другие родственники, вокруг полно других приятных людей, вот с ними и строить свою жизнь. И это нужно дать понять подростку.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2021 4:18     Ответить с цитатой

Ну и я напишу про своего, у нас все, как в статье. Сейчас сын в 7 классе, перестал учиться, дневник не заполняет, домашнее задание не записывает, понял, что можно прогуливать школу, перестал ходить на некоторые уроки. Недавно вызывали меня на малый педсовет, узнала что по алгебре и геометрии прогуляны все дни, когда были контрольные, в результате неаттестован по этим предметам. И в тоже время 8 лет занимается спортом успешно, выполнил программу мастера спорта, ждем удостоверение. К спорту у него есть данные, он там "крутой", а в школе нет, поэтому на тренировки ходит с удовольствием, а в школу идти не хочет. В школе предложили идти на облегченное обучение, так как им надо, чтобы он хоть как-то закончил 9 классов, а потом иди куда хочешь. Школьный психолог тестировала его, проблем не нашла. Нашла тут дневник старшей дочери, у нее в 8 классе девять "3", ни одной "5", до этого училась на "4" и "5". Взялась за ум перед ГИА, потом прекрасно сдала ЕГЭ, закончила Московский ВУЗ (на бюджете) с красным дипломом. Ждем, надеемся, что и у сына пройдет период подростковой глупости и лени, но переживаем сейчас очень-очень. Придется по настоянию школы переходить на облегченную программу. И правильно здесь сказали душеспасительными беседами не пронять. До вообщем-то ничем не пронять, так как мы лишили компьютера, планшета, смартфона (заменили на кнопочный). Осталась из гаджетов только электронная книга, но ее отнять не поднимается рука, так как читать любит и читает много (вместо того, чтобы уроки делать).
Вернуться к началу
           
 
Vzrivmozga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.21
Сообщения: 2
Откуда: Татарстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 14:39     Ответить с цитатой

👋 Почти все пишут про сыновей, а у меня дочь 15 лет, 9 класс. Дней 10 назад заявила что в школу больше ходить не будет, попросила перевести на домашнее обучение 😱 Учится нормально, пару троек за четверть, никогда не пропускала, только если по болезни и то редко, общительная, активная, замечательный ребёнок 🤗. А тут такое, на контакт не идёт, и кнутом и пряником пробовала, про психолога и врачей слышать не хочет, да чего уж там, со мной на контакт не идет((( не хочу разговаривать и всё тут. Зато гулять ходит каждый день, чуть ли не с обеда, по дому что говорю делает и уходит, приходит всегда вовремя. Идёт в спальню и лежит, выйдет поест и опять на кровать, про учёбу и слышать не хочет, никуда не пойду, мне ничего не надо, отстань, отвали. Моя голова скоро взорвётся, не знаю что делать.
Сходила в школу поговорила с завучем, просят чтобы дочка пришла поговорить с ними, предложила сходить, получила твёрдое нет. В итоге в школе завуч, директор, учитель начали расспрашивать её одноклассников и друзей, которые были вообще не в курсе, теперь об этом говорит вся школа, друзья ей пишут спрашивают что случилось. Дочь мне пишет большое спасибо что сходила, сделала только хуже. Со школы мне пишут что передадут все ПДН. Незнаю как быть 😖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 15:34     Ответить с цитатой

Vzrivmozga
Так может и перевести на домашнее обучение? Пока ситуация ещё не усугубилась. На полгода, например. Спросите, как она себе такое обучение представляет, хочет ли учиться по школьным учебникам, или по другим каким-то, или вообще в интернете хочет учится. Короче, пусть расскажет подробно свои планы. Если не знает, то пусть подумает и узнает, информации сейчас масса на эту тему. Контрольные годовые ей придется в любом случае писать, хоть на каком обучении.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vzrivmozga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.21
Сообщения: 2
Откуда: Татарстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 15:44     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Vzrivmozga
Так может и перевести на домашнее обучение? Пока ситуация ещё не усугубилась. На полгода, например. Спросите, как она себе такое обучение представляет, хочет ли учиться по школьным учебникам, или по другим каким-то, или вообще в интернете хочет учится. Короче, пусть расскажет подробно свои планы. Если не знает, то пусть подумает и узнает, информации сейчас масса на эту тему. Контрольные годовые ей придется в любом случае писать, хоть на каком обучении.

В школе сказали есть два варианта: домашнее обучение и семейное обучение
В первом нужен диагноз при котором ребёнок не может по состоянию здоровья посещать школу
Во втором, самом простом как мне сказали, написать заявление о переходе, после ребёнка отчисляют из школы, и дальше делайте что хотите нам будет без разницы 🤷‍♀️
После 9 класса собиралась в колледж, сейчас говорит мне пофиг никуда не пойду(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 16:02     Ответить с цитатой

Vzrivmozga
Ну, вообще не так, посмотрите в этой теме, там много таких же вопросов задавали
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 16:18     Ответить с цитатой

Vzrivmozga
в пдн тоже не злодеи сидят. Если ситуация патовая, может как раз эти тетки и помогут выяснить, что произошло. Какой смысл переводить на семейное обучение? Если только со школы ответственность снять за происходящее. Есть еще вечерние школы, с 15 лет туда берут. Там обычно можно дома учиться, а туда приходить сдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 18:43     Ответить с цитатой

Vzrivmozga
А как планирует ОГЭ сдавать (через полтора месяца)?
Если не хочет идти в колледж, то чем планирует заниматься? Где работать?

Явно же какая-то кризисная для ребенка ситуация. Не вовремя, конечно. Поговорите со психологом, можно заочно проконсультироваться, в интернете много таких возможностей. Надо как-то найти ключик к ребенку, понять, что произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 20 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах