Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Эволюционные изменения или деградация?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 9:44    Заголовок сообщения: Эволюционные изменения или деградация? Ответить с цитатой

У меня появился вопрос, предлагаю пообсуждать.
Сейчас чаще, чем раньше, наблюдаются логопедические нарушения у детей, в частности, говорить многие дети начинают гораздо позже, в 3, в 5 лет. При этом особых нарушений врачи не находят.
Наблюдая детей знакомых, я замечала, что зачастую 3-летнему ребенку говорить совсем незачем, он говорит : "а-а-а-а", показывает пальцем или слегка жестикулирует, и родители прекрасно понимают, что ребенок хочет сказать. Когда ребенок идет в садик, то начинает говорить уже лучше, там-то его меньше понимают! ;)

Поэтому есть такое предположение - эволюционируя, человечество научиться общаться без слов, будет просто понимать чувства и мысли друг друга, тогда речь станет и не нужна. То есть, эволюция движется в направлении все большего единства человечества, а данные дети - предвестники изменений.

А второе предположение - логопедические нарушения, как и все другие нарушения здоровья детей, вызваны родовыми травмами, ухудшением экологической обстановки и психологическими проблемами.



Мне ОЧЕНЬ нравится первая версия :oops:
А вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 21:11     Ответить с цитатой

Мне тоже нравится первое! ;) С детства удивляюсь, почему люди не общаются мыслеобразами, это же легче и быстрее :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 0:23     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Мне тоже нравится первое! ;) С детства удивляюсь, почему люди не общаются мыслеобразами, это же легче и быстрее :haha:

мы слишком много лжём и слишком сильно давим на других. Чтоб общаться мыслеобразами, надо достичь высокого уровня искренности и высокого уровня терпимости к другим. А жаль. :-( :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 13:27     Ответить с цитатой

Абсолютно с вами согласна, не доросли ещё :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 16:47     Ответить с цитатой

Эос
Цитата:
Абсолютно с вами согласна, не доросли ещё

Тогда остаётся второй вариант :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 17:01     Ответить с цитатой

sono io, а есть какие-то данные, что точно позже? потому как я вижу наоборот, сейчас в 2 уже исетрика у родителей, если ребенок не говорит предложениями, а в моем детсве до трех логопед даже не смотрел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 18:26     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
sono io, а есть какие-то данные, что точно позже? потому как я вижу наоборот, сейчас в 2 уже исетрика у родителей, если ребенок не говорит предложениями, а в моем детсве до трех логопед даже не смотрел!

точно позже, у меня сестра недавно на логопеда выучилась, она много рассказывала.
Да и лично знаю несколько детей, которые или почти не говорят или говорят очень плохо. Недавно подруга написала, что 5-летняя дочь говорит только "мама" и "баба", врачи никакой патологии не находят. В садик девочка пошла несколько месяцев назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 14:06     Ответить с цитатой

Наташка, нам логопед в садике об этом говорил. Но она больше говорила не про рано/поздно начинают говорить, а про то, что последние годы очень много дефектов речи у детей. она как раз с разными патологиями родов это связывает. Ну и некоторые иностранными языками чуть ли не с рождения занимаются, это очень тормозит речевое развитие. У всех моих знакомых, у кого двуязычные по необходимости дети, они начинают говорить гораздо позже.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 13:52     Ответить с цитатой

Sono io, теория, не проверенная экспериментом, - всё равно что святой, не совершивший чуда.

А чуда, увы, нет. Психиатры это подтвердят. Речевые проблемы часто (не всегда!!!) связаны с психическими...
Увеличение таких детей - результат накопления генетических дефектов в популяции. Благодаря медицине. Добро и зло, два в одном.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

Да, ещё. Эволюция или деградация - вещи условные. Если эти дефекты будут служить лучшей выживаемости и плодовитости, то лет этак через 1000 будут говорить об эволюционном всплеске.

Когда-то ведь лысая обезьяна, не способная быстро бегать на четвереньках и висеть на ветках из-за отсутствия хвоста, казалась сородичам полной дегенераткой :D
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 23:18     Ответить с цитатой

Я встречала третий вариант объяснения. Заторможенность эмоционального развития может приводит к торможению речевого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 10:35     Ответить с цитатой

Мрия, очень интересно!
можно подробнее? у нас в семье всегда рано дети говорить начинали, а вот двоюродная сестра столкнулась с такой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 15:50     Ответить с цитатой

sono io, обратитесь к Яло, мы с ней, как с логопедом, разговаривали на тему того, что у младшей дочери ставили отставание речевого развития (к 1,5 годам всего 10 слов) и она меня успокоила, что если ребенок ребенок эмоционален, т.е. есть о чем сказать, то говорить он будет. Впоследствии в попытках разобраться между волевой, эмоциональной и рациональными сферами в общей психологии я пришла к выводу, что эмоции - просто необходимейшая для всего вещь. Еще для меня после изучения учения Выготского о развитии высших психических функций возникло подозрение о воле, как трансформации эмоциональности в том же плане, как под влиянием знаке трансформируются остальные психические функции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:25     Ответить с цитатой

Мне кажется, проблема в некой психологической трудности "переключения" на разговор у ребёнка.
Я разрушал психологические барьеры у своих детей бурной(!) игрой в крокодила, который хватал и сдавливал ребёнка, требуя от него определённых действий (счёта, слов, простой информации), после чего отпускал на волю.
Детям очень нравилось, и они сами потом требовали поиграть ещё разок. Естественно, обучение ускорялось в разы.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelinata
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 151
Откуда: Казенная Заимка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 21:55     Ответить с цитатой

Я бы не сказала, что мне нравится это предположение, но с другой стороны, оно лучше, чем 2 - ое) Хотя я думаю, что детей не стало больше подобными нарушениями, просто стали чаще проверяться, приходить к логопеду и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sage
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.09.09
Сообщения: 1093
В дневниках: 53
Откуда: Где-то на белом свете...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 14:55    Заголовок сообщения: Re: Эволюционные изменения или деградация? Ответить с цитатой

sono io писал(а):
У меня появился вопрос, предлагаю пообсуждать.
Сейчас чаще, чем раньше, наблюдаются логопедические нарушения у детей, в частности, говорить многие дети начинают гораздо позже, в 3, в 5 лет. При этом особых нарушений врачи не находят.
Наблюдая детей знакомых, я замечала, что зачастую 3-летнему ребенку говорить совсем незачем, он говорит : "а-а-а-а", показывает пальцем или слегка жестикулирует, и родители прекрасно понимают, что ребенок хочет сказать. Когда ребенок идет в садик, то начинает говорить уже лучше, там-то его меньше понимают! ;)

Поэтому есть такое предположение - эволюционируя, человечество научиться общаться без слов, будет просто понимать чувства и мысли друг друга, тогда речь станет и не нужна. То есть, эволюция движется в направлении все большего единства человечества, а данные дети - предвестники изменений.

А второе предположение - логопедические нарушения, как и все другие нарушения здоровья детей, вызваны родовыми травмами, ухудшением экологической обстановки и психологическими проблемами.



Мне ОЧЕНЬ нравится первая версия :oops:
А вам?


Мы живём на стыке двух эпох: эпохи Рыб и эпохи Водолея. Эпоха Водолея всё больше вступает в свои права. Почитайте описание людей, родившихся в астрологическом знаке Водолеев...Вам многое станет понятно.. :aga-aga: Телепатия, экстрасенсорные способности, телекинез и др. "ненормальности" - это характеристики людей Водолеев.

Так как в последние несколько десятков лет очень сильно изменилась электромагнитная среда обитания человечества (компьютеры, сотовая связь, микроволновки и пр.пр. ), то в новой среде смогут жить только приспособленные к такой мощной энергетике люди. И лучше всего в этой среде адаптируются люди с ярко выраженными чертами Водолеев. И в эпоху водолея рождаются люди, адаптированные в той или иной степени к условиям жизни в эту эпоху.
Конечно, если человек будет читать мысли и чувствовать "третьим глазом" , зачем ему речь...Скорее всего речь будет отмирать, что и происходит уже сейчас ( только это выражается не в логопедических проблемах малышей!). Речь действительно развивается благодаря эмоциям...А у Водолеев эмоций немного - это холодный знак!
_________________
"На закате дней человека важно не то, что он сделал за свою жизнь. Важно лишь то, сколько своей души и любви он вложил в свои свершения." Мать Тереза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах