Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как изучать алфавит с ребёнком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta.Nesterenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 2:38     Ответить с цитатой

barbarira
А мне кажется, не надо заставлять! Чего вы этим добьетесь? Любви к чтению все равно так не привить, а зачем еще это надо? Тем более, вы пишете, что буквы знает...
Начнет читать в свое время, не вижу здесь проблемы (другое дело, если ребенок сам начинает - тут, конечно, нужно поощрять и проч.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fotografik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.13
Сообщения: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 8:31     Ответить с цитатой

Дочери 4 года. Наконецто нашел ключик к учебе чтению. Пропеваем слога. Расчитываю на то что она их просто выучит. Потомучто не может понять принцип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
R@isa
Академик
Академик

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 12580
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 8:35     Ответить с цитатой

Fotografik

Обратите внимание на букварт жуковой, там похожий принцип, от буквы к букве дорожка.
А вообще методика зайцева ВСЕМ нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fotografik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.13
Сообщения: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 9:24     Ответить с цитатой

Обязательно посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katerina1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 5:27     Ответить с цитатой

Мы выучили половину алфавита, но читать начнем скорее всего к 5 годам, как все дети. Поэтому особо не горюем над другой половинкой букв. Успеем! Хотя видя, как ребенок старается выговорить букву, задумываешься о том, как это полезно не только в плане выучивания алфавита, но и как логопедическое упражнение. А то говорим плоховато. Нам логопед вообще прописал побольше разговаривать с ребенком, проговаривать каждый слог, букву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Моей дочери 2,3. Учить алфавит не спешу. Но.. детский столик, где она рисует с алфавитом, тногда спрашивает про буквы я ей показываю без отрыва от рисования :-) , далее играем в кубики, там есть рисунки и буквы, мы просто башни строим, но иногда показываю У -утюг, к примеру. И есть еще магнитики на холодильник с буквами. Вот таким способом штук 10 букв знает. А сейчас любимое занятие - открываю Word шрифт большой печатный и она сама буквы пишет.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 18:14     Ответить с цитатой

В определенном возрасте ребенку интересны определенные занятия - и полезны или неполезны. Сейчас много дискуссий ведется относительно методик раннего развития (есть родители, которые фанатично занимаются с ребенком, например, иностранным языком, забывая том, что малыша двухлетнего нужно научить самостоятельно одеваться-раздеваться, видеть интересное на улице - вроде проползающих мимо муравьев, т.д.). Поэтому, я считаю, самый оптимальный вариант взять то, что ребенку в тот или иной момент жизни актуально. Ребятишкам двух-трех лет нужно: 1) общаться с близкими; 2) играть; 3) развивать пальчики. Отсюда "методика" - лепим буквы из соленого леста, делаем магниты на холодильник, придумываем с буквами интересные истории. Это как пример. Обычно еще детям нравится буквы учить с привязкой к важным для ним вещам. То есть должна быть "М" - мамина буква, "П" - папина, "Л" - буква Лунтика и т.д. Главное, помнить, что важно не сколько научить детей узнавать буквы и складывать их в слова, сколько научить малышей любить книги, радоваться возможности узнавать из них что-то новое. Мой старший сын читает сам себе и младшим детям книги с пяти лет, с шести худо-бедно читает еще простые тексты на английской языке. И я считаю, что дело не в том, что он к буквам проявил интерес в 2,5 - дело в том, что в семье мы книги читаем и обсуждаем, регулярно ходим в библиотеку и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
К@тенок
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.05
Сообщения: 9426
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, 8913 065 6687 wats app, звонок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 15:31     Ответить с цитатой

А я лично за методику Зайцева, но только в чистоте, как она и была рождена! Мне очень нравятся эти занятия. А особо они интересны с детками 2-3,5 лет, когда в глазах больше интереса и азарта.
Знать буквы - это промежуточная цель, так зачем ее ставить на первое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fotografik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.13
Сообщения: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 15:15     Ответить с цитатой

Главный вопрос как заинтересовать ребенка в чтении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 15:21     Ответить с цитатой

Fotografik, наш пока за попугайчика читает, купим, как книгу дочитает, дальше не знаю что будет. :oops:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fotografik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.13
Сообщения: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 16:09     Ответить с цитатой

моей дочери скоро 5 лет , категорически не хочет читать. как и учиться )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 19:04     Ответить с цитатой

а мы с удовольствием буковки называем, хоть нам и 2,5. знаем буквы, с которых начинаются имена (Седя - это он себя так вместо Феди называет и букву "С" своей считает и имена мамы, папы, тети, братьев двоюродных), а также некоторых предметов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ksenyapov
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 18:07    Заголовок сообщения: Азбука в стихах Ответить с цитатой

Изучали буквы с помощью стишков. Например,
"А"
Крыша дома - буква "А"
И первая красавица,
И почти во всех словах
Буковка встречается!

"Б"
Трудно, трудно букве нашей:
"Б" обкушалась конфет!
В алфавите каждый скажет,
Что пузатей буквы нет!

"В"
Полвосьмерки, полматрешки,
Голова на голове!
Мы подставим слева ножку -
Получилась буква "В".

Информация с сайта http://www.detyigry.ru/azbukavstihah.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 12:11     Ответить с цитатой

Очень много видео в инете на эти темы. Я через поиск по разному набирала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кандакова Надежда
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 20:48     Ответить с цитатой

Вожу сына в Аяшу. Начали ходить по рекомендации знакомой. У неё первоклашечка. До Аяши читала меньше 20 слов в минуту. За три месяца занятий она научилась читать 67 слов минуту. Подруга довольна, дочь тоже. У нас ситуация другая. Сыну 11. Ребенок непростой. До Аяши читали 40-50 в зависимости от текста, после 2,5 месяцев занятий читает уже уверенно больше 70, но даже это не главное. Сын стал гораздо собраннее, увереннее, уроки делает быстрее, ошибок из-за невнимательности стало гораздо меньше, с удовольствием читает, и учительница в школе заметила перемены к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах