Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Компрессионный перелом позвоночника (том 2)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 189, 190, 191 ... 208, 209, 210  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 11:25     Ответить с цитатой

Айсель, нам тоже врач сказал, что после корсета на один бок искривление стало. Но, сказал, что выправится в дальнейшем. ЛФК продолжаем.

Я так поняла, когда ребенок вперед наклоняется, врач как-то это увидел.
Ну, у меня вообще такая девушка, очень высокая и худющая, мышц мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айсель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5697
В дневниках: 44
Откуда: Барнаул, парк Эдельвейс
Карта № 016303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 11:31     Ответить с цитатой

Samanta
Leto4ka
Девочки, вы меня прям испугали...
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальвина*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 967
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 11:50     Ответить с цитатой

Катель_
Да, нам сказали так! И это сказали два разных врача.
МРТ? Насколько знаю, оно будет неинформативно уже. Нужно делать его в течении 2х недель после травмы.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Айсель
Не хочу тут сильно рассказывать, но мы практически корсет не носили. Я много с кем общалась (врачи, знакомые перенёсшие такую же травму) и от корсета бывают последствия. Не буду углубляться в этот момент. Но каждый принимает решение сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 11:55     Ответить с цитатой

Айсель,
Мальвина*,
дети разные, некоторые такие плотные, крепыши. В нашем случае без корсета хуже было бы, я уверена на 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальвина*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 967
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 12:06     Ответить с цитатой

Samanta
Я поделилась как мы прожили эти пол года. Выше о чем и говорю, каждый сам принимает решение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 12:23     Ответить с цитатой

Мальвина*, да, я Вас поняла.
Хочу ещё попробовать ЛФК по скайпу с инструктором, выше советовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 12:52     Ответить с цитатой

Мальвина*

Не могли бы вы написать свои мысли про корсет и что вам удалось выяснить. Если не здесь, то в ЛС. Я вся в сомнениях по поводу его длительного ношения. И что вам в итоге помогло, как думаете? У вас же полгода прошло? Я пытаюсь сейчас составить план нашего лечения. По поводу начала массажа и бассейна, очень сильно по срокам мнения у врачей разнятся. Да и по поводу режима. У нас 10 дней только со дня травмы, но уже сказали можно начинать носить корсет, пока не устанет спина. Но, я думаю пусть долежит до 14 дней. И вроде писали девочки, что понемногу надо начинать его носить.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Может есть у кого-то видео комплекса ЛФК 3 периода? С врачом ЛФК встретимся на след неделе. Пока сами начали делать, есть вопросы по выполнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7411
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 19:15     Ответить с цитатой

а почему все считают, что МРТ неинформативно сейчас уже? поговорю я с врачом конечно,но у меня реальные случаи в семье, когда делают снимок: все ОК, а мрт показывает совсем другое.... И если б не сделали, то упустили бы время.Про снимки нам еще в травмпункте врач сказал, что надо делать МРТ, снимки эти... прошлый век, поэтому я до сих пор и думаю про МРТ

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Leto4ka
там тот же комплекс, если вы про НИИТО, только добавляется "ласточка" на четвереньках

у подруги от ношения корсета НЕПРАВИЛЬНОГО у сына было искривление, но потому что в садике его как попало надевали( в то время можно было водить в садик в корсете0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 20:34     Ответить с цитатой

Катель_
Вам же контроль нужен? Я задала вопрос врачу, что делать в 6 месяцев, сказал только рентген. Так как он показывает костную ткань. По МРТ и КТ у вас говорит все будет хорошо. После травмы мы сразу сделали МРТ, там был отёк определённых позвонков. Но, нас мучали сомнения. Мы сделали рентген, диагноз подтвердился, но там лучше видно именно степень диформации. От него будем отталкиваться. МРТ, как я поняла, показывает отёк и информативен именно после травмы. Ещё очень важно качество снимков на рентгене и МРТ, надо знать где делать.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Мы живём в Бердске и для себя решили не проходить реабилитацию в НИИТО, поэтому у нас комплекс только в распечатке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoshnicovaNV
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 3894
В дневниках: 11
Откуда: Бердск
Карта № 006919
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 21:19     Ответить с цитатой

По поводу корсета. Сын носил долго - почти 8 мес, т.к. травма была 50% позвонка просело, остеопороз. Но носил только на улице и если куда ходит. А ходил везде - английский, музыка, гулять, на плавание, в НИИТО на реабилитацию. Дома корсет одевали только первые месяца 2 и то с испугу. Старался все время дома лежать и ЛФК 2 раза в день. Корсет подогнали четко, с одной стороны завязали накрепко, застегивал сам только с одной стороны. Подголовник сами отпилили через 6 мес. Так вот, прошло 2 года, сделали мы контрольный рентген. Позвонок, который был сильно сломан почти восстановился! Доктор сказал, что такое бывает редко. Но усилий было много. Это и плавание, которое нам разрешил Сагдеев через 2 мес после травмы, плавали 2-3 раза в неделю все 2 года. Перерыв был только эти месяцы карантина. Перестроили питание полностью, добавили белок, 3 порции кальция в день в продуктах, кальций и вит Д в таблетках курсами. ЛФК делает каждое утро до сих пор, но я такая мамаша, которая заставит, даже если не хочешь. Сама с ним делаю и младший с нами. Корсет ребенку никоим образом не навредил, т.к. использовался только при вертикальной нагрузке, не более 3 час в день. Вот такой у нас опыт.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Реабилитации проходили на Жемчужной. Вызывала такси, предупреждала водителя, сын ложился на заднее сидение поначалу, потом на переднее опущенное вниз и ехал а академ. реабилитация понравилась, доктора и инструкторы очень все понравились, делают на совесть. Поэтому не пожалела, что ездили. Морока конечно, что в НИИТО на Фрунзе на закрытие курса потом нужно ехать, но я наглела и ездила без ребенка. Говорила, что в транспорте он долго не выдержит, а на такси денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 21:34     Ответить с цитатой

SoshnicovaNV, а нам курс открывали и закрывали на Жемчужной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SoshnicovaNV
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 3894
В дневниках: 11
Откуда: Бердск
Карта № 006919
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 21:35     Ответить с цитатой

Samanta
Нам последний там закрывали. а раньше приходилось кататься в город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальвина*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 967
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 22:38     Ответить с цитатой

Катель_ писал(а):
а почему все считают, что МРТ неинформативно сейчас уже? поговорю я с врачом конечно,но у меня реальные случаи в семье, когда делают снимок: все ОК, а мрт показывает совсем другое.... И если б не сделали, то упустили бы время.Про снимки нам еще в травмпункте врач сказал, что надо делать МРТ, снимки эти... прошлый век, поэтому я до сих пор и думаю про МРТ


У вас в семье уже был КПП, раз вы делаете всегда мрт?
МРТ информативно как вам выше написали, когда отек (а отека уже не будет после 6 мес). Как мне объяснили и в ниито ив 3йке. Это конкретно при КПП. А увидеть состояние позвонков, и как ушла клиновидность - рентген. В травмпункте вам сказали, что надо мрт, т.к. вы туда ж только обратились.
Но если вы доверяете своему врачу, то делайте, то что он говорит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2020 11:22     Ответить с цитатой

МРТ хорошо показывает клиновидность, гораздо чётче рентгена. Ну и отеки. На любом сроке. Вот про костную ткань точно не скажу, но, на взгляд дилетанта, тоже видно где какая. А не назначают мрт потому что дорого, и часто действительно можно обойтись РГ.
Кстати, все повторные обследования лучше делать в том же месте, где первое, у того же интерпретатора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7411
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 19:53     Ответить с цитатой

Сегодня нам попалась врач в НИИТО, которая очень подробно отвечала на все вопросы, посмотрела спину, рассказала что дальше, удивило :aga-aga: Привыкли к стандартному, распечатка и "до свидания"
В общем как тут и писали, просто я сомневаться начала, за полгода ничего не восстанавливается, просто немного уходит клиновидность, пишут степень изменения, 1 степень это хорошо, но это не значит что все и можно расслабиться...Восстанавливается все 2 года...плавать можно, нырять и кувыркаться в воде нельзя.Плавать кролем, брассом.ЛФК так же 2 раза в день, еще показала ему как лопатки сводить и сказала, что если не может долго в этом положении, значит мышцы спины слабые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 190 из 210 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 189, 190, 191 ... 208, 209, 210  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах