Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Нелюбовь...
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:38    Заголовок сообщения: Нелюбовь... Ответить с цитатой

Каждому однажды хочется выговориться случайному попутчику, вот и у меня возникло такое щемящее желание. Буду благодарна, если циники обойдут мою темку стороной.
Мне 40 лет. Замужем второй раз. Не по любви. Просто решила, что для того чтобы родить ребёнка, можно обойтись и просто дружескими отношениями. Выбора спутника из моих знакомых, друзей и родственников не понял никто, все как оказалось ждали от меня большего. Родственники тихо фыркнули, знакомые крутили пальцем у виска, любимая подруга плакала на плече, обещав поддержать любой мой выбор.
С мужем мы совершенно "разнополярны", и по темпераменту, и по интересам, и даже в еде. Чтобы мысль о браке не по любви не бередила душу, я плавно перевела отношения на приятельские, можно сказать партнёрские, объеденённые одной целью. Секс как неотъемлемая составляющая любого брака тоже сошёл на нет.
2 года мы прожили в тестовом режиме, а потом решили что пора и продолжать свой род, но вот тут и возникли сложности. Секса-то нет. Потенциал супруга скромен, опыта у него мало, в "залётные" периоды я иду в спальню как на Голгофу, борясь то с дикой мигренью, то с желанием рухнуть и уснуть. Муж, привыкший, что в нашей семье никто ни на ком не рвёт одежду в страстях, сидит себе тихо в другой комнате и "сублимирует" либо играя в комп. игрушки, либо что-то читая в инете. В общем видно его эта ситуация не напрягает. Если случаются редкие моменты отдачи супружеских долгов, то в 2 случаев из 3 у него возникают проблемы, не может кончить, что понятное дело, радости ему не доставляет. Инициативу проявляю всегда я, если не позову, то может засидеться за компом часов до 5 утра. Представьте что чувствует женщина, которая до этого замужества и сама любила, и была любима и желанна, а теперь тащит мужика в кровать сама. Вообще, если честно, я не понимаю КАК другие выходят замуж по расчёту? Как спит молодая здоровая девка со старым, но богатеньким дедушкой?
Моя жизнь зашла в тупик, я не знаю что мне сейчас делать. Развестись? и поиски мужа затянуться опять на года. Нету у меня этих годов на поиски.
Разговаривать по душам с мужем тоже не вариант, вообще не любит выяснять отношения, посидит, отмолчится, и ничего не поменяет.
ЭКО не вариант, по цене не потянем, считала уже.
Рожать от другого, но в этом браке? Ну допустим. Но как на практике осуществить? Секс наш уже который раз до долгожданного финала не доходит.
Вот такие пироги....

Добавлено спустя 1 день 10 минут 13 секунд:

Психологам, я так понимаю, моя ситуация не интересна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 16:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Одель.
Цитата:
Каждому однажды хочется выговориться случайному попутчику, вот и у меня возникло такое щемящее желание. Психологам, я так понимаю, моя ситуация не интересна...
На форуме отвечаем не каждый день, есть такая у него особенность. Да, сочувствие вызывает Ваша ситуация. И, Вы правы, не понятно, чем психологи могут помочь здесь.
Цитата:
Моя жизнь зашла в тупик, я не знаю что мне сейчас делать.
Продолжите предложение "Я не знаю, что мне сейчас делать, чтобы..." Так будет очевидно, в какую сторону Вы вообще двинуться хотите, что ценно для Вас сейчас, а, значит, в чем может психолог помочь.
Цитата:
Развестись? и поиски мужа затянуться опять на года. Нету у меня этих годов на поиски.
Разговаривать по душам с мужем тоже не вариант, вообще не любит выяснять отношения, посидит, отмолчится, и ничего не поменяет.
ЭКО не вариант, по цене не потянем, считала уже.
Рожать от другого, но в этом браке? Ну допустим. Но как на практике осуществить? Секс наш уже который раз до долгожданного финала не доходит.
Из Ваших рассуждений понятно лишь одно - Вы хотите как можно скорее забеременеть. Что для этого нужно в ситуации, которая создалась в Вашей жизни, ума не приложу, и вряд ли это сфера компетенции психолога.
Цитата:
Вообще, если честно, я не понимаю КАК другие выходят замуж по расчёту? Как спит молодая здоровая девка со старым, но богатеньким дедушкой?
Вы действительно хотели бы это понять (и научиться)? Или это от отчаяния? Рожать от другого, но в этом браке, в тайне от мужа - Вы всерьез этот вариант рассматриваете, или тоже крик души?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:17     Ответить с цитатой

Катя К.
про не знаю что делать, чтобы.... как-то и семью сохранить и создать её одновременно. Типа и на ёлку влезть и не ободраться. Действительно, сама головой понимаю, что зациклилась на рождении ребёнка. Понимаю, но отпустить ситуацию не могу. И переключаться на что-то пробовала, не помогает, в голове как-будто звенит будильник, 3-й звонок, последний, как в театре. Со здоровьем всё хорошо, на удивление для моих лет, я как космонавт. Но раздражает то, что чем больше ты стремишься к цели, те больше всяких преград встречаешь, такое ощущение, что тебе кем-то сверху запрограммировано быть бездетной, и что бы тут я не делала ничего не получается.
Рожать от другого? Это конечно уже самый крайний случай. Кандидат есть, и он согласен. Но это не значит, что я вот завтра к нему рвану, просто в моём случае наличие альтернативы не даёт мне окончательно свихнуться от безнадёги.
Про замуж по расчёту. Учиться жить со стариком? Неет, я не про это, кто-бы научил как совместить и пылкие страсти и семейную жизнь. Всегда была уверена, что те от кого у меня сносит "крышу" для брака вообще не пригодны. А получается, и что другая категория мне тоже не "климатит"....сумбурно написала. Наболело, простите

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Катя К.
вопрос можно не по теме? что-то не разберусь на этом форуме как мне брать цитаты из текста? Выделяю нужный отрывок текста, нажимаю на "цитата" (что справа) и вместо этого отрывка в поле где я должна ответ писать мне полность всё сообщение аппонента берёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Цитата:
не знаю что делать, чтобы.... как-то и семью сохранить и создать её одновременно.
А что, есть ощущение, что семья ваша на грани развала? И как это - сохранить и создать? Одновременно целиком это невозможно, либо одним занимаетесь, либо другим. А если все-таки есть ощущение, что есть чего сохранять, а что-то необходимо создать, то важно четко увидеть и определиться, что именно хотите создавать, а что требует сохранения. Пока формулировка с употреблением слова "как-то" создает ощущение, что Вы очень смутно осознаете, чего хотите на самом деле. Погружены всем существом почти (фоновый будильник в голове) в переживание неудовлетворенности существующей ситуацией, а также жеванием вариантов выхода из нее. При этом у Вас нет даже более или менее осознанных ориентиров: откуда выходить, куда и как потом двигаться дальше. Ориентиров нет, но есть представление (основанное на собственном опыте, видимо), что семейная жизнь колючая, как елка (природа у нее такая), и такая данность не может вызвать энтузиазма двигаться быстрее в этом направлении. Поэтому топчетесь на месте, неосознанно пытаясь отодвинуть момент, когда нужно ухватиться крепко за смолистые ветки и оторвать ноги от земли. Топчетесь, а время идет: третий звонок, последний...
Цитата:
такое ощущение, что тебе кем-то сверху запрограммировано быть бездетной, и что бы тут я не делала ничего не получается.
Отнюдь. Посмотрите сами, у Вас получилось все, как задумали, редко можно встретить такое, когда человек обдуманно и планомерно воплощает в жизнь спланированное в парных отношениях: хотели дружеских отношений и создали их. Ваша сегодняшняя семья похожа на скворечник, который Вы сделали полностью своими руками: нашли кучу досок, выбрали подходящие для себя, отшлифовали их, распилили, сколотили, где-то подклеили. Птичий домик, вроде, крепкий, только птицы его игнорируют, прилетят, присядут и улетают вить гнездо в другом месте. Такое бывает, мастеру тогда полезно задуматься над тем, с каким настроением он делал домик, о чем думал, что им двигало. Делал ли он деревянную коробку или место для появления новой жизни?
Цитата:
Просто решила, что для того чтобы родить ребёнка, можно обойтись и просто дружескими отношениями.
Похоже, когда Вы свой скворечник строили, то не грели его теплом, любовью и радостным предвкушением появления Чуда на свет, но методично "одружествляли" отношения с мужем, выгребали из своей жизни чувства, помогали сделаться ей (и себе, и мужу) более деревянной, - получилась просто коробка. Не готовили себя к материнству, но в голове держали: зачать и родить; имели на прицеле рождение ребенка, но ограждали свои половые органы от контакта с мужчиной, - и женщина, и мать в Вас постепенно лишались жизни. Во что непосредственно вкладывали, то и дало результат, а что подразумевали - в подразумении и осталось.
Возникают вопросы: Кому нужен ребенок? Зачем? Что Вы с ним будете делать?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 11:09     Ответить с цитатой

Цитата:
есть ощущение, что семья ваша на грани развала? И как это - сохранить и создать?

Под сохранить и создать я имела ввиду сохранить данный союз (между мной и моим супругом), а создать это родить ребёнка в данном союзе. Это и есть создание, потому как я считаю, что семья без детей неполноценна.
Цитата:
создает ощущение, что Вы очень смутно осознаете, чего хотите на самом деле

Отнюдь, я оч хорошо представляю себе свои цели в будущем, только как некоторых достичь пока ещё не решила.
Цитата:
Погружены всем существом почти (фоновый будильник в голове) в переживание неудовлетворенности существующей ситуацией

так и есть, потому что я не думала, что у меня с зачатием возникнут проблемы, не хотелось на этом этапе стопориться, когда впереди ещё столько всего напланировано.
Цитата:
Топчетесь, а время идет

верно подметили, топчусь. Только топчусь не по своей вине. Если бы от меня это зависело...
Цитата:
Ваша сегодняшняя семья похожа на скворечник, который Вы сделали полностью своими руками: нашли кучу досок, выбрали подходящие для себя, отшлифовали их, распилили, сколотили, где-то подклеили

Вот точнее не скажешь! Отличное сравнение. Потому что это так и есть, я по натуре более рациональный человек, и общительный, поэтому понятное дело, многие вопросы решаю сама, на мужа не сваливаю. По большей части мне это вообще не в тягость, потому что этим я себя ограждаю от ненужных споров дома, то что я делаю, я делаю по своему вкусу, и стараюсь оч качественно. А почему бы и нет? Пусть в семье каждый занимается тем, что он лучше всего умеет. Я бухгалтер, значит, деньги считаю всяко лучше мужа, у муж шеф-повар, он лучше готовит, а я готовить не люблю. Вот так и разделили обязанности.
Цитата:
Похоже, когда Вы свой скворечник строили, то не грели его теплом, любовью и радостным предвкушением появления Чуда на свет

да я этого чуда уже столько лет жду. Тут уже обогрето всё до невозможности
Цитата:
имели на прицеле рождение ребенка, но ограждали свои половые органы от контакта с мужчиной, - и женщина, и мать в Вас постепенно лишались жизни

вот в теме бессознательного-подсознательного я "плаваю", мне трудно об этом говорить, тут надо глубоко копать, и скорее всего какому-нибудь психотерапевту.
Цитата:
Возникают вопросы: Кому нужен ребенок? Зачем? Что Вы с ним будете делать?

вот тут вообще не поняла. На первый вопрос ответ очевиден, а вот второй и третий... Ребёнок это же не машина, чтобы на стадии планировании себя спрашивать зачем он мне, и что я с ним буду делать. Каждая женщина должна себя полность реализовать, испытать счастье материнства, кому-то передать свои гены, опыт жизненный, в общем оставить после себя след в этой жизни. У мужчин такой же подход. И бестолку вдаваться в подробности желания родить ребёнка, тут ещё инстинкт размножения, кстати, никто тоже не отменял))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 16:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Одель. Захотелось вставить слово.
Вспомните Ваш пост, с которого началась беседа, который можно было бы озаглавить "у разбитого корыта". Где здесь тот уютный скворечник, которым Вы пытаетесь назвать аккуратную, но непригодную для жилья и зарождения жизни коробку?
А название темы?
Чем Вы обогревали своё изделие? Много труда рук, но практически не видно работы сердца. Боль, утраты, отступление... Безжизненный тупик, в который Вы загнаны и в котором Вы пытаетесь водрузить знамя победы - ребёнка. Но не держится в жизненном тупике знамя победы, падает в пыль. Негде ему там стоять, да и не в тему. Вот к чему заданные вопросы: зачем? Зачем пытаетесь назвать поражение победой, или всерьёз рассчитываете, что если название каким-то чудом приживётся, то поражение превратится в победу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 10:32     Ответить с цитатой

Доброго дня.
Почитала ваше сообщение, не могу отделать от ощущения, что меня отчитали как девочку,которая на экзамене написала сочинение не на заданную тему.
Не вижу кроме неконструктивной критики пока ничего. Мне хотелось выговориться, и возможно услышать какой-то совет. Так что выступать из чувства солидарности за весь мужской пол тут не надо. Именно так я и расцениваю вами написанное.
Цитата:
Где здесь тот уютный скворечник, которым Вы пытаетесь назвать аккуратную, но непригодную для жилья и зарождения жизни коробку?

скворечник это мой дом, моя жизнь, мои стремления, и непригодным для зарождения жизни это всё никак не является. Эту жизнь ждут как минимум 2 человека - муж и я. Этого уже достаточно. То что у нас с мужем не сложились душевные и трепетные отношения, или страсти итальянские, то это никоим образом не должно лишать нас права стать родителями. Вас почитать, понимаешь, что люди, которые живут не по любви иметь детей не имеют права.
Витиевато вы всё понаписали и пафосно, а по сути ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 12:58     Ответить с цитатой

Доброго дня, Одель.
Вы очень точную метафору привели: "девочка, которая на экзамене написала сочинение не на заданную тему". Экзамен здесь - Ваше ожидание результатов (рождение ребёнка), подведение итогов жизненного этапа. А девочка, похоже, старательно трудилась, писала сочинение, думала, что тема будет раскрыта, а оказалось - финальная часть сочинения никак не пристёгивается к основной части. Действительно: тема в начале была одна, а писать стала о чём-то другом. Каково же название темы? Если вспомнить, то, может и сочинение удачнее переписать получится.
Цитата:
Вас почитать, понимаешь, что люди, которые живут не по любви иметь детей не имеют права.

Любопытный вывод. Заметьте, не я это написал (честно говоря, даже в голове не держал). Но, тем не менее, Вам трудно отказать в проницательности. Если уж Вы заговорили о категории права, то по факту им может пользоваться тот, кто им обладает. Если у Вас воспользоваться правом родить ребёнка не получается, значит логично предположить, что право на это Вами утрачено. Другое дело, вследствие чего это произошло (можно предположить, что сочинение не на заданную тему писали) и что нужно сделать, чтобы его восстановить, но, по факту, сейчас перед природой права нет.
И интересно, почему у Вас именно аспект права вышел на передний план, задел, зацепил Вас? Предполагаю, что вопрос не праздный, как будто Вы сами себе доказывать пытаетесь, что у Вас есть право на счастье без любви (а доказываете, потому что сами в это не верите), поэтому огорчаетесь и злитесь, когда сталкиваетесь с тем, что доказывает обратное.
А не возникает у Вас предположения, что Ваша женская физиология просто бунтует против насилия над собой и отказывается нормально работать в таких условиях. Ну, не хочет она зарождать жизнь в условиях, от которых вашу душу тошнит. Разум, подкрепленный какими-то страхами, конечно, приводит аргументы в пользу того, что у Вас нет времени заниматься поисками подходящего партнера и условий, а душа с физиологией кричат, что не может быть более важной задачи, чем создать им такие условия и они не будут работать по-другому, хотя всю жизнь на это положите. Кстати, где-то тут и пресловутое право теряется. Ваши действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 13:26     Ответить с цитатой

Цитата:
А не возникает у Вас предположения, что Ваша женская физиология просто бунтует против насилия над собой и отказывается нормально работать в таких условиях

у человека всегда что-то против чего-то бунтует. Это нормально)) и проблема то собственно в муже, если вы не забыли.
По поводу права, если честно, вообще не в тему пишете. Никакой логики в ваших рассуждениях я не замечаю на этот счёт. Это тоже самое, как если провести аналогию с ситуацией, когда автолюбитель в который раз царапает своё авто, неаккуратно паркуясь, это что тоже расценить как знак с выше, типа, продай машину, и возлюби метро?
Я понимаю на что вы намекаете.
Цитата:
как будто Вы сами себе доказывать пытаетесь, что у Вас есть право на счастье без любви

порой ловлю себя на этой мысли, есть такое. Даже не в смысле пытаюсь доказать себе, а воплотить это. Да, господи! Не я первая, не я последняя. Что все прям вот так женятся по любви, и живут долго и счастливо до самой смерти? Да куда ни глянь, единицы могут похвастаться относительной гармонией в семье, а у остальных одна чернуха, что даже вникать не хочется.
А ещё, может я специально вот такой выбор сделала, не хочу я никаких страстей в браке, потому как все эти гормональные всплески проходят максимум через пол года, и это гораздо противнее осознавать, чем то, что ты от супруга многого и не ждёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 13:39     Ответить с цитатой

День добрый, Одель.

Цитата:
Только топчусь не по своей вине.
Предлагаю не заниматься сейчас поиском виноватого, хотя и понимаю, что эта тема закономерно начинает всплывать, когда речь заходит об ответсвенности за происходящее в жизни. Я хотела показать Вам, насколько в Вашей жизни все складывается так, как надо Вам, а не против Вас. И Вы согласились со мной в части, касаемой распределения семейных обязанностей, но не увидели своей ответственности в том, что не получается зачать ребенка:
Цитата:
Если бы от меня это зависело...
Пока Вы отрицаете свою причастность к событиям в своей жизни, Вы не можете ими управлять. Как только начнете различать свою причастность к этим событиям, к Вам станет приходить и понимание того, что можете сделать для их изменения.
Цитата:
да я этого чуда уже столько лет жду. Тут уже обогрето всё до невозможности
Вы обогрели свое будущее, настоящее остается холодным. Или не так? Инстинкт размножения, передать жизненный опыт, свои гены, испытать счастье материнства, оставить после себя след в жизни, - каждая женщина должна себя полностью реализовать. Я вижу здесь Ваши представления о том, как должно быть, но не вижу, чего Вы хотите. "У мужчин такой же подход." Действительно, речь идет о подходе, о теории, оторванной от действительности.
Цитата:
И бестолку вдаваться в подробности желания родить ребёнка
Вы скурпулезно вдаетесь в подробности построения своих отношений с мужем, почему же считаете бестолковым исследовать свое желание родить ребенка так же скурпулезно, это ведь так важно для Вас? В Вашей жизни возникло препятствие, которое Вы пытаетесь и так и сяк обойти/сдвинуть. Толку - ноль. Я бы рекомендовала сейчас все-таки более глубоко посмотреть в себя: что Вы чувствуете (а не думаете), какой себя ощущаете (а не планируете ощущать), чего хочет Ваше сердце (а не только ум). Вы сами (а не столько психотерапевт) можете копнуть так глубоко, как захотите. Если, конечно, Вы хотите этого, если хотите взять в свои руки события своей жизни, а не привлекать к ответственности мужа и господа бога.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Alekol
Мне вообще как-то сложно вам отвечать, не знаю почему, выжимаюсь прям. Кажется, что по данному вопросу поймёт только женщина, побывавшая в подобной ситуации, но никак не мужчина, который себя подсознательно ассоциирует с "потерпевшим" супругом.

Добавлено спустя 29 минут 19 секунд:

Цитата:
Пока Вы отрицаете свою причастность к событиям в своей жизни, Вы не можете ими управлять. Как только начнете различать свою причастность к этим событиям, к Вам станет приходить и понимание того, что можете сделать для их изменения.

в каком виде я должна понять/принять/осознать свою причастность? Не понимаю пока
Цитата:
Я вижу здесь Ваши представления о том, как должно быть, но не вижу, чего Вы хотите.

в данном случае я писала отталкиваясь от своих "хочу", из них и вытекает мои представления о "должна", других долгов мне не надо.
Цитата:
Я бы рекомендовала сейчас все-таки более глубоко посмотреть в себя

да устала уже рефлексировать по поводу и без. Что толку то? чем глубже копаешь, тем ещё хуже. У меня несколько лет назад был опыт общения с психологом. Чудовищный результат. Сколько я к ней отходила, даже не сосчитаю. До посещений я видела перед глазами определённую проблему, а в целом мне казалось, что жизнь не так уж и плоха как порой кажется, но потом, вот так вот копая из сеанса в сеанс, я пришла к выводу, что и в семье у меня было чёрти что, и детство моё одиноким мне стало казаться, и старшая сестра сволочью бесчувственной. Психолог как-то ошибочно поменяла "полярность" вместо того, чтобы преподнести это как +, она преподнесла как "-" И на мой логичный вопрос ей, типа ну вот, я это осознала, вы меня к этому подвели, а дальше что? Как мне с этим жить? Она жала плечиками и опускала глазки. А я потом неделю по ночам ревела, потому что ощутила себя сиротой детдомовской. До сих пор эта травма не зажила, а уж лет 10 прошло. Так к чему я это? Да к тому, что не хочу я никуда и ничего копать. Не всегда нужна она такая правда. Открывать глаза у нас умеют все, а вот как потом с этим жить, не учат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 23:27     Ответить с цитатой

Неудачный опыт общения с психологом, когда тебя "разберут", а собираться предложат - как хочешь, встречается. Раньше, говорят, чаще встречалось такое. Сейчас, вроде, пореже. Мы с Катей готовы провести по пути "сборки" того, кому есть, что собирать и кто определился с тем, чего действительно хочет. Искренне. Если условие искренности не соблюсти, то у Вас будет впечатление, что мы под любыми предлогами отказываемся Вам помогать (или скрываем, что не можем этого сделать), а мы будем видеть перед собой человека, который ни одно своё желание не может сформулировать так, чтобы по отношению к этому желанию у него, как Вы выражаетесь, ничего против чего-то внутри не бунтовало. Или, другими словами, такое желание, чтобы все его существо было с ним согласно, а не так, чтобы обязательно какие-то части души сопротивлялись. Помогать в осуществлении такого "не цельного" желания - это способствовать развалу целостности души, что, как минимум, вредно для здоровья психики.
Желания без противоречий существуют почти у каждого человека. Найти их вполне возможно, были бы интерес и желание это сделать.
В настоящий момент у нас с Вами очень разный взгляд на суть проблемы и задачи, которые нужно решать. Вы пытаетесь уютно обустроиться в своей тюремной камере, где Вы смирились с отбыванием пожизненного срока, поэтому Ваши вопросы касаются выстраивания приемлемых отношений с доставшимся Вам соседом по камере, вопросами адаптации к тюремному режиму, снятию стресса от тюремного быта и пр.
Мы же видим, что от сделанного выбора Вас тошнит и по Вашему собственному признанию жизнь зашла в тупик. Остановилась. Вот как выйти из тюрьмы по своей воле и жить так, как душа просит - вот это интересная задачка. Не лёгкая, согласен, но именно она обещает игру, которая стоит любых свеч.
Ваше рассуждение "не я первая, не я последняя" вполне понятно, но применительно лично к вам не подходит. Именно потому, что лично Вы не довольны результатом своего выбора, о чем недвусмысленно написали в первом посте. Значит, смирился только Ваш ум, но душа не смирилась, она еще хочет другого и вот именно её возникает желание поддержать. А опыт жизни с открытыми глазами имеется и готовы делиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 10:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше, говорят, чаще встречалось такое. Сейчас, вроде, пореже.

вот тут не соглашусь, потому что могу представить себе "качество" выпускника, будущего специалиста. Сейчас только дворники наверное поленились открыть какой-нибудь гумманитарный типа институт, типа с дипломом гос образца. У меня сейчас знакомая в таком на психфаке учится, на заочном. Программа скудная, практики нет, халява процветает, дипломы сплошь покупные, и человек искренне собирается идти работать психологом, и таких уже 10 лет выпускают. И это не где-нибудь в Мухосранске, это Питер, на базе РГПУ Герцена.
Цитата:
В настоящий момент у нас с Вами очень разный взгляд на суть проблемы и задачи, которые нужно решать

я иногда вообще не совсем понимаю о чём вы, и к чему пишете, а иногда вы меня как в морском бое -бьёте на повал. Убита!
Цитата:
Вы пытаетесь уютно обустроиться в своей тюремной камере, где Вы смирились с отбыванием пожизненного срока, поэтому Ваши вопросы касаются выстраивания приемлемых отношений с доставшимся Вам соседом по камере

не знаю, стыдно ли, или не стыдно признавать, но это так и есть. Брак этот по расчёту, это очевидно, мне нужен ребёнок, и дом, и всё это я планирую получить в этом союзе. Если нет любви, то пусть хоть в виде компенсации будет квартира и ребёнок. Столько лет помоталась по съёмным квартирам, элементарно хочу уже СВОЁ гнездо, куда смогу покупать что-то то что мне нравится, а не как все эти годы - только то, что легко перевозить при переезде. И ребёнок нужен, очень, очень, в нём весь смысл моей беспутной на данный момент жизни, и даже не хочу обсуждать зачем он мне и что я с ним буду делать. Конечно меня тошнит от такой жизни, но 2 эти зыбкие перспективы греют душу, и заставляют закрыть на многое глаза.
По идее надо быть честной с самой собой, сказать - нет дорогая, тебе тут не климатит, собирай чемоданы, но очередные поиски нового спутника в моём возрасте это приговор одинокой старости. Не хочу! Не хочу сочинять жалостливые истории для бестактных любопытствующих на тему почему такая комсомолка, умница-красавица осталась одна, и видеть в их глазах жалость и уверенность в том, что "лето красное она пропела..", а так по дурости и не пристроила себя ни к кому где тёпленько. И те, кто меня знает с времён молодости чего-то от меня ждали выдающегося, и уж никак не какой-нибудь сибирский городишко и мужа не пойми кто. Самое противное, что и сама я от себя чего-то ждала. По большому счёту этот муж несчастный вообще мной выбран мне же как наказание, за то, что действительно всё "пропела", и при таком количестве поклонников, осталась ни с чем, потому что от одних вот так же тошнило, а другие жениться не могли или не хотели. Прям как в Бесприданнице по Островскому.
Всё. Пошла реветь, раскарябала себе самую больную болячку..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 15:36     Ответить с цитатой

Цитата:
и даже не хочу обсуждать зачем он мне и что я с ним буду делать.
А что тут уже обсуждать? На вопросы Вы ответили. Честно и ясно. Не знаю только, понимаете ли Вы, что, по сути, уже и имя выбрали своему ребенку, подходящее и для девочки и для мальчика - Компенсация. Мне страшно и больно писать это слово, сердце ревет вместе с Вами, но только все, чем Вы ни попытаетесь наполнить свою жизнь и свои отношения с ребенком, будет носить то же имя. Любовь, радость, близость, самореализация... - Компенсация. И ревете Вы сейчас не потому, что расковыряли болячку, она у Вас и не заживала, Вы лишь на время открыли глаза и посмотрели на собственную рану. Никакой суперзамечательный психолог не сможет залечить эту рану, если Вы не будете сами этим заниматься. Именно исцелением, а не замазыванием болячки и замыливанием собственных глаз. Специалист может лишь поддержать. Я лично не могу и не хочу поддерживать Вас в наращивании компенсации, как обустраиваться в тюрьме Вы лучше меня знаете. Больше нравится слово Свобода, в ней вижу возможность жизни, ради нее стоит идти на риски и латать душевные раны.
Цитата:
Цитата:
Я вижу здесь Ваши представления о том, как должно быть, но не вижу, чего Вы хотите.

в данном случае я писала отталкиваясь от своих "хочу", из них и вытекает мои представления о "должна", других долгов мне не надо.
Цитата:
Не хочу! Не хочу сочинять жалостливые истории для бестактных любопытствующих на тему почему такая комсомолка, умница-красавица осталась одна, и видеть в их глазах жалость и уверенность в том, что "лето красное она пропела..", а так по дурости и не пристроила себя ни к кому где тёпленько.
Где же тут хочу? Где - Ваше? Что из того, что вы делаете и планируете соткано из Ваших сокровенных желаний? Вижу лишь вынужденные желания, желания "от", а не желания "к", то есть жизнь проистекает не из тяги к чему-либо, а из страха очередной встречи с собственной раной. В глубине души вы ощущаете себя жалкой, это - Ваша незаживающая рана, которую бередят все кому не лень своими ожиданиями. И именно их слова и комментарии звучат в Вашей голове и определяют, как поступить, не важно, в угоду им или в противовес Вы совершаете свои жизненные выборы, только все одно они остаются Вашими оринетирами.
Цитата:
И те, кто меня знает с времён молодости чего-то от меня ждали выдающегося, и уж никак не какой-нибудь сибирский городишко и мужа не пойми кто. Самое противное, что и сама я от себя чего-то ждала.
Вы, можно сказать, проглотили внешние ожидания (сами от себя стали ждать). Да, стошнить может от такого отношения к себе-родимой. Только Вы, вместо того, чтобы выбросить из своей жизни ожидания, как ориентир, пошли намного дальше - Вы наказали себя за то, что не оправдали ожиданий:
Цитата:
По большому счёту этот муж несчастный вообще мной выбран мне же как наказание, за то, что действительно всё "пропела", и при таком количестве поклонников, осталась ни с чем
Зашибись...

Когда-то Вы любили и были любимы, желали и были желанны, что-то случилось (скорее всего, та же рана, но другим боком) и Вы не смогли сохранить это как основу своей жизни. У Вас не получилось, и Вы сделали вывод: для меня это невозможно. Вернее, возможно, но очень дорогой ценой: уйдет куча времени, а я не могу себе этого позволить. Посмотрите, это "не могу себе такое позволить" - это ведь не Ваше, это из Ожиданий. Вы, выходит, сделали выбор не в свою пользу, а в пользу соответствия ожиданиям, совершили самопредательство. Каждый из нас делает это по отношению к себе многократно и каждый раз при этом он лишает себя силы и способности полноценно жить. Заметив это, можно остановиться и исправить ситуацию, а в следующий раз сделать выбор в свою пользу. Может казаться в тот момент, что ничего не выйдет из этой затеи и легче махнуть рукой на голос своего сердца. Может и легче, но не лучше...
Вы - женщина целеустремленная, добиваетесь того, что хотите, так что здесь вопрос Вашего выбора, к чему стремиться. Забавно, но в свое время меня вдохновляла случайно услышанная фраза, я ее повторяла себе в тупиковых ситуациях: "У тебя всегда есть минимум два выхода, даже если тебя съели". Добавлю еще один смысл к этому: "Чего я достойна: выйти или выйти счастливой (здесь могут быть и другие слова, например, любимой, красивой, легкой, беззаботной и т.д.)?" Главное, чтобы последнее слово в этой фразе было в соответствии с собственными, внутренними ориентирами.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Одель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 16:05     Ответить с цитатой

Цитата:
и имя выбрали своему ребенку, подходящее

ну и что с того? Что теперь я и ребёнка не могу себе родить, только потому, что у меня не получилось ни с кем гармоничных отношений? Я вас правильно понимаю? Глупости.
Цитата:
Да, стошнить может от такого отношения к себе-родимой

и тошнит порой, потому что альтернативы нет пока на горизонте. Неужели вы думаете, если бы у меня кто-то был любящий, любимый и готовый создать семью, я бы вот так поступила? Да, выбрала за неимением лучшего. Кто бы на моём месте по другому сделал? Не думаю, что другая бродила бы до пенсии в поисках принца.
Цитата:
У Вас не получилось, и Вы сделали вывод: для меня это невозможно.

не невозможно, а временно не доступно. Если я встречу более подходящий вариант, будет развод. Однозначно. А пока не встретила, буду себя реализовывать в других областях, на работе например.
Цитата:
Вы, выходит, сделали выбор не в свою пользу, а в пользу соответствия ожиданиям, совершили самопредательство

мера вынужденная
Цитата:
"У тебя всегда есть минимум два выхода, даже если тебя съели".

хорошая фраза, и картинка к ней была что надо. Только я её для себя лично перефразирую - У человека в любой ситуации есть 2 выхода: желательный и нежелательный. Так вот, Нежелательный я как вариант вообще не рассматриваю (типа долечу я на самолёте или нет до места назначения). Его для меня нет. Если применить к моей ситуации, то это - остаться одинокой старой "девой" с душещипательной историей для любопытных а-ля "я его любила, а он женился по расчёту и уехал в Америку" и всё-таки выйти замуж и родить ребёнка, а там как карта ляжет. Для меня однозначно № 2.
Здесь у меня хоть есть перспектива, а если я сейчас всё скажу мужу в лицо и красиво уеду в неизвестном направлении, кроме как себе я хуже не сделаю

Добавлено спустя 8 минут:

я буду искать себе конечно другую "тихую гавань". Мне действительно не хочется до смерти вот так прозябать. Читаю вас, и злюсь, потому что вы мне пишете то, что я сама себе не разрешаю говорить, хотя я это сама знаю.
Хорошо хоть тут смогу выговориться, потому что о моей ситуации практически никто не знает, догадываются, возможно. А ныть я не люблю, точно как и слушать бесконечное чьё-то нытьё. Я бы не хотела, чтобы вы подумали, что я из категории жён алкоголиков, которые всю жизнь плачут, но никак ничего менять не хотят. Я хочу, и рано или поздно что-то сделаю. Спрошу себя в очередной раз - а что ты сделала чтобы ситуацию изменить? и найду решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах