Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Тики у ребенка
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anюt.ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1147
В дневниках: 49
Откуда: Пермский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 23:41    Заголовок сообщения: Тики у ребенка Ответить с цитатой

Добрый вечер, Олег Леонидович!
Пишу Вам, чтоб обратиться за помощью в решении такой непростой проблемы.
У моего ребенка мальчика 1,5 года назад начались тики в возрасте 3,5 года (частое моргание глазами) пропили фенибут+ нейромультивит (назначал местный невропатолог) - тики прошли на какое то время, спустя примерно полгода они вернулись но в другой форме.
В прошлом:
До этого была задержка речевого развития (2,8 лет: лечение церебролизин в уколах, ванны с солью на ножки - ходил на цыпочках, озокерит на ножки), а вообще мы с 3 мес возраста наблюдались у невролога, принимали кортексин, церебролизин, глиатилин, периодически делали массаж. Диагнозом была гипоксия, вызванная родовой травмой, полученной при вакуумной экстракции плода :( .
Ребенку сейчас 4 года ,11 мес.
При последнем походе к невропатологу (уже к другому, из платного центра) обращались больше из-за того что возобновились тики (плюс нарушение речи невыговаривает шипящие, ЛР) , они меняли свою форму, то моргал, то надувал щеки. (обратились летом 2012г) нам был назначен массаж ШВЗ, глиатилин, электрофорез с мидокалмом на диафрагму (шею), магне Б6, логопед , после глиатилина танакан по 1/3 таблетки 2 раза в день, в течении 2 мес. Диагноз таков: синдром псевдобульбарной и корковой дизартрии легкой степени , последствия ППЦНС, оральная и пальцевая диспраксия. Прошли этой осенью ЭЭГ по рекомендации, Заключение: на фоне умеренного дисфузного нарушения корковой ритмики в рамках возрастного созревания отмечаются признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня.по данным когерентного анализа отмечаются изменения межполушарных функциональных отношений.
Как мне объяснил врач, у ребенка нарушены связи в головном мозге (мол он бы и рад сказать правильно да не может) , именно поэтому возникают тики, мол он таким образом расслабляет свою нервную систему, и подавлять эти самые тики не стоит . Поэтому никаких седативных препаратов не назначено. У нас город маленький, выбор в неврологах небольшой, если я пойду к участковому врачу, нам 100% опять назначат фенибут, я слышала что это препарат довольно тяжелый и от него врачи уже отходят. Наш курс лечения нам назначил врач из областного центра развития речи, невролог- сомнолог.
Что мы имеем сейчас: мой мальчик очень умненький, интеллект сохранен на 200%, он умней всех в группе, мы с ним занимаемся дома, много читаем, телевизор стараемся исключать, через 1 мес ему будет 5 лет. Тики стали очень частыми, он наклоняет голову вправо и при волнении делает это очень часто, ему мешает это заниматься с логопедом, да и просто не эстетично. Еще у нас участились истерики, мы посетили психотерапевта, серьезных проблем не обнаружено, ребенок контактен, очень общителен, красиво рисует, собирает мелкие конструкторы ЛЕГО, хорошо развита речь использует в своей речи сложные предлоги, хорошая фантазия, но тики эти плюс излишняя вспыльчивость и даже агрессия , он доводит меня и свою бабушку очень часто, с папой довольно ровное поведение. Я пишу чтоб посоветоваться, я стала сомневаться в правильности назначений врача, т.к. все же центр платный и настроен на речевые отклонения, при центре есть театральная школа, практикуется логоритмика, групповые занятия и т.д. Как вы смотрите на то что я начну снова давать ребенку фенибут, стоит ли продолжать давать танакан, его мы сейчас пропили ровно 1 мес, осталось еще 1 мес (был перерыв в приему глиатилина и танакана из-за того что мы часто болеем ОРВИ с осложнениями на уши-нос), мне кажется от танакана и от глиатилина мы чересчур возбудимы, он не спит днем, спит ночью по 9-10 часов.
Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. совершенно не с кем посоветоваться, ехать и искать неврологов в области пока нет средств и времени. Хочется устранить наши тики сейчас и предупредить их на будущее.
Спасибо заранее за Ваш ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 19:38     Ответить с цитатой

Anюt.ka
С моей точки зрения танакан и глиатилин никакой роли не сиграют. Действительно вероятно стержнем терапии может быть фенибут. По поводу того что он "тяжелый" и от него отказываются для меня ничем неподкрепленная новость. Совсем необязательно пить много препаратов. Обычно эффективнее и безопаснее монотерапия - лечение одним препаратом. Только делается это не эпизодически от случая к случаю. Рассмотрите с лечащим врачом возможность использования атаракса. Часто бывают эффективны длительные курсы с чередованием фенибута и атаракса. И еще нет ли у ребенка повторяющихся гнойных ангин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Anюt.ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1147
В дневниках: 49
Откуда: Пермский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 11:16     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо большое, Олег Леонидович за Ваш ответ!
В данный момент проходим курс фенибута, с плавным вводом, принимаем сейчас по 1/2 таблетки 2 раза в день, тики стали носить периодический характер, т.е. может пройти и день без тиков. Планируем пропить фенибут 1 месяц, а не 2 недели, как советовал врач, т.к. эффект только начал появляться, т.е. изначально эффекта почти не было.

Ребенок т-т-т ни разу не болел гнойными ангинами, но ОРВИ часты, а так же часты увеличения шейных лимфоузлов, я их даже сама могу прощупывать и визуально видно их. Ребенок даже говорит что если он не будет наклонять голову, то его шее неудобно.

На счет применения атаракса обязательно проконсультируюсь с неврологом, слышала про эффективность этого препарата.

Еще хотела спросить, полгода назад мы пропивали Магне В6 в ампулах, есть ли сейчас необходимость пропить витамины группы В?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 20:58     Ответить с цитатой

Anюt.ka
Магне В6 хорошо сочетается с фенибутом при лечении тиков. Так что совершенно спокойно его можно использовать параллельно по 5 мл - 2 раза в день - 1 мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anюt.ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1147
В дневниках: 49
Откуда: Пермский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 12:32     Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович!
По прошествии 2/3 курса фенибута, у ребенка снова возобновились частые тики :-( , я их связываю еще с нервной обстановкой в детском саду, сменилась воспитатель, обычно на него никогда не жаловались педагоги, а наоборот только хвалили, в данный момент она на него жалуется ежедневно :eek: , что он может проявлять агрессию , если что-то идет не по его, (к примеру он должен был встать первым, т.к. выйграл соревнование, а вместо него встал другой ребенок), слезы- крики, может ударить. Перестал спать днем, хотя раньше спал и подолгу, забивается в раздевалке под шкафчик. Сегодня в садик не повела, жалко мне его. еще узнала что в саду начался карантин по ветрянке, уже 2 человека из группы заболели. Хочу с Вами посоветоваться, если мы заболеем ветрянкой, как прекращать курс препаратов или нет? Фенибут и атаракс планировали после него принимать еще по 1/2 таблетке 2 раза вдень. Читала что атаракс снижает зуд у больных экземой и при крапивнице. Что Вы мне посоветуете? Жду Вашего ответа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 14:02     Ответить с цитатой

Anюt.ka
Атаракс можно принимать на фоне ветрянки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Anюt.ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1147
В дневниках: 49
Откуда: Пермский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 17:39     Ответить с цитатой

Добрый день, Олег!
Закончился наш курс лечения . в итоге принимали: фенибут совместно с магне Б6 в ампулах, после чего атаракс по 1/2. Результатом терапии стал уход тиков ну и истерик стало вроде меньше. Не знаю с чем связано то, что ребенок начал грызть ногти, слышала где-то что это тоже вариант навязчивых движений, боремся тем, что объясняем что там грязь и микробы, помогает мало, совершенно надоело пичкать ребенка таблетками. Может что-нибудь посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 13:06     Ответить с цитатой

Anюt.ka
Очень хорошо, что есть динамика. Радует что удается обходиться "малой артиллерией" Только процесс лечения подобных состояний может быть длительным. Иногда повторные курсы приходится проводить и по пол года и дольше. Но это нужно согласовывать с лечащим врачом. Увы, заочно лечить я не смогу ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anюt.ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1147
В дневниках: 49
Откуда: Пермский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 16:15     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за консультацию и поддержку! Неужели такие длительные курсы бывают? вспомнила как прошлый год летом у него были беспрестанные моргания, аж мороз по коже от этих мыслей. :o Не хочу чтоб такое больше повторилось. Вот и приходится мне искать ответы на свои вопросы не только у местных "светил" но и "по миру" :aga-aga: . Если честно, то ваши ответы мне очень помогли. Я сама успокоилась и поняла что эти препараты не смертельны , не опасны, а наоборот пойдут и как выяснилось пошли на благо.

Нам же врач рекомендовал при возобновлении жалоб повторить курс осенью. т.е. первый курс пришелся как раз на весну. Вы как относитесь к такой схеме? а в перерыве можно попринимать глицин по 2 таблетки в день.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:33     Ответить с цитатой

Anюt.ka
Учитывая прошлогодний опыт и в целом ннестабильную ситуацию - "погрыз" ногтей, истерики, в голову приходят мысли о новом цикле терапии именно сейчас а не тогда, когда вновь полыхнет. Я не вправе делать здесь назначения, просто делюсь мыслями Может быть есть смысл поговорить еще раз с лечащим врачом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anюt.ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1147
В дневниках: 49
Откуда: Пермский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 0:46     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Олег Леонидович! На фоне нестабильного состояния , начали заблаговременно курс фенибута, в итоге тики возобновились принимая препарат. Начались постоянные пальцы во рту, сейчас снова клоним голову набок, так сильно меня это напрягает, ребенок похож на инвалида :-( Пропили уже 20 дней, врача дожидаться не буду когда приедет к нас снова, начнем пить атаракс, в этот раз хочу пропоить так чтоб больше нас это не беспокоило. Я связываю опять с тем, что пошли в сад, месяц была одна хорошая воспитатель, эти 3 недели снова плохая, она постоянно орет на детей, ищем способы перевести в другой сад, т.к. после садика как раз все и началось, воспит жалуется мне на его поведение (подолгу сидит в раздевалке не идет в группу, рыдает если чего-то не получает что ему надо, может проявлять агрессию при определенных обстоятельствах , к примеру если у него что-то отобрали)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VGDB
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.13
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 17:09     Ответить с цитатой

Олег Корень
Добрый день. У нас тоже возникла проблема. Ребенку 7 лет. Осенью пойдем в первый класс, весной переболел ОРВИ, после чего появились покашливания. В мае добавились моргания и подергивания головой. Пропили 2 недели фенибут и магне В6, в результате моргания и подергивания практически исчезли. После отмены опять появились тики. Сделали ээг и дуплекс сосудов. В заключении по ээг - очага органической и эпилептической активности не выявлено. Диффузные изменения корковой ритмики функционального характера, признаки дисфункции мезодиэнцефальных структур мозга (что это означает??? :-( ). ЭЭГ соответствует возрастной.
По дуплексу в заключении: экстракраниальный отдел - структурной патологии ВСА, ПА не выявлено. Повышение периферической сосудистой резистентности в бассейне обеих ПА. Интракраниальный отдел - Повышение периферичееской сосудистой резистентности в бассейнах СМА, ПА с обеих сторон. Признаки церебральной ангиодистонии по гипертоническому типу.
Невропатолог назначила лечение: церепро в\м (3 раза/ 7 дней перерыв/ 3 раза), никотиновая кислота в\м 10уколов и на месяц пикамилон 3р\день
на 5 день лечения тики усилились с еще большей силой, стал моргать каждые 15-20 секунд (особенно если что-то рассказывает, волнуется), добавились шмыгания носом, поднимает плечи, подкашливания вообще чуть ли не каждую секунду...
Прокомментируйте пожалуйста наш диагноз по результатам ЭЭГ и дуплекса и тактику лечения, почему увеличились тики и может какие-нибудь еще необходимы обследования...Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anюt.ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 1147
В дневниках: 49
Откуда: Пермский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 12:24     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, еще хотела добавить, у моего сына увеличены шейные лимфоузлы, вообще они всегда были увеличены и можно было их прощупать, но сейчас он наклоняет голову набок и лимфоузел видно невооруженным глазом, размером с крупную горошину или мелкую вишню (надеюсь понятно написала). Считаю что они возникли из-за частых ОРВИ и перенесенного зимой отита и гайморита. Врач педиатр на участке направила нас к хирургу (?) . я просила направление на ОАК, и к ЛОРу, в итоге в направлении к ЛОР врачу получила отказ (хотела исключить затяжной отит). Сегодня сдали кровь, антибиотики, которые назначила врач без анализов и осмотра, я давать не стала.

Могут ли лимфоузлы возникать при неврологии?

Как долго, основываясь на Вашу практику , можно принимать атаракс 5 летнему ребенку. Курсами или непрерывно? Нам в прошлый раз он заметно помог, по сравнению с фенибутом. На фенибуте именно мой ребенок нервный, плаксивый, возбудимый.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 20:13     Ответить с цитатой

VGDB
Церепро в принципе может только усилить тики.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Anюt.ka
Атаракс в 5 лет это нормальный способ решения проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga`
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.11.12
Сообщения: 848
Откуда: Новосибирск > Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 3:48     Ответить с цитатой

Олег Корень Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются тики от невроза навязчивых движений (нам пишут и так и так). Есть ли разница в лечении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах