Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Общение многодетных с друзьями
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:18    Заголовок сообщения: Общение многодетных с друзьями Ответить с цитатой

Такой вопрос возник :-)
Успевают ли многодетные мамы общаться со своими личными друзьями /подругами, часто ли принимают гостей у себя, ходят ли сами в гости (всей семьей или чаще частями )??
Мне последнее время стало казаться, что приглашать к себе семьи друзей (многодетных) полным составом - это уже роскошь :-(
Пара встреч подряд - и теперь не знаю, как выйти из состояния полной разрухи :eek:
Исключительно по причине выпадения рутинных дел из должного внимания...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:38     Ответить с цитатой

Olguta, со всеми детьми - только пока дети небольшие. То есть когда моих 4-5 и гостей столько же - терпимо. Но если подросшие - то разве что на даче или на пляже :-) . Но вообще - не считаю, что надо обязательно всей семьёй звать и идти.
Да, а гости бывают :give_heart: , регулярно, слава Богу. Надо, мне кажется, из рутины выпадать, а то совсем тоскливо делается... и всё труднее из неё выбираться, кстати.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:48     Ответить с цитатой

ТЕАМА
может у меня весенний кризис :aga-aga:
вчера было 3детей-2взрослых в гостях,и устала я неимоверно за каких то 2ч, а завтра жду 1взрослого-4детей... и вот с ужасом жду... не знаю,как все успею... :o
а раньше с удовольствием и как-то легче встречались...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:52     Ответить с цитатой

Olguta, а может, зря всё стараешься успеть? Много стараешься, развлекаешь?
Ещё заисит от того, какие дети, могут ли ладить с твоими, умеют ли себя занять. А следить за совсем малышами - считаю обязанностью родителей, не хозяев.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 23:00     Ответить с цитатой

Оля, просто весна.
Сил все меньше :-(
И еще подряд гости - это трудно. :aga-aga:
У нас в окружении многодетных нет, поэтому проще :haha: Мы всей семьей можем только к паре семей ходить. К остальным - старшей не интересно :aga-aga:
В гости зову исключительно когда по плану генеральная :haha:

А у меня уже комплекс выработался, когда приходим к друзьям в гости и садимся за стол :oops: Мне кажется, что иначе как 2саранча" нас не назовешь... стол очень стремительно пустеет :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 23:01     Ответить с цитатой

Успевают :give_heart: Сейчас уже да.. Дети в школе, маленький в саду... простор.. я 2 раза в неделю всегда с кем то общаюсь... когда то на час кофе попить (без детей), когда то после школы на час в гости.. А ну меня еще видите ли... друзья - это во многом родители Полиных друзей.. поэтому Поля общается с друзьями своими- я своими :oops:
А совсем без детей наверное 2 раза в месяц.. Могу Полю в школу отвести и с мамой другой поездить по магазинам или чай попить
В гости зову не часто. т.к своих трое и двое- трое еще , для меня утомительно..
сами в гости со всеми тремя не ездим, что бы не утомлять хозяев.. да и Кате уже интересно в своей компании
Летом в гости чаще.. на дачи к друзьям, к себе зовем каждые выходные
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CаНата
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.11
Сообщения: 4849
В дневниках: 10
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 23:10     Ответить с цитатой

Olguta
Нас теперь всем "составом" почти не приглашают. :-( Хотя мы по прежнему с удовольствием принимаем у себя гостей с большим колличеством ребятишек. В конце вечера заходим в разгромленную детскую и предлагаем ребятишкам разобрать основной кавардак в обмен на чупа-чупсы/жевачку и пр. Они достаточно быстро и с удовольствием это делают, особенно если подхваливать их по очереди за помощь. Правда порядок относительный, но ноги уже не поломаешь. :lol: А детки повзрослей носят посуду из зала в кухню, только успевай на стол её громоздить. Не стесняйтесь просить помощи у взрослых гостей и старайтесь хоть немного получить удовольствия от общения с ними (а не только метаться челночком с зала на кухню и обратно, обслуживая их). И тогда гости-многодетки перестанут вас так утомлять... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 23:38     Ответить с цитатой

Были времена, когда к нам приходили две, а то и три (!)семьи с детьми (у нас тогда было двое,потом трое детей), общее число детей достигало 10человек... и ничего,нормально :aga-aga:
CаНата
У нас как-то, когда гости уйдут, для дело по важности номер один - закидать всех по кроватям , уж убрать со стола - это, пожалуй,не проблема, а игрушки если и не в тот же вечер уберут, переживем :-)
Готовлю тоже я немного :oops: , без разносолов. Наверно, наибольшая трудность - именно суета застолья - одному хлеба, второму водички, третьему сока и т.д.... :eek: Да еще и младшая на руки норовит забраться...
ТЕАМА
развлекать и следить за детьми - вообще не моя сильная сторона, в основном сами детки играют, завтра так вообще каждому своя компания будет... :-)
Sweety
У Вас вообще простор общения, хорошо! :-)
Lavsan
Дело, пожалуй в частоте :-)
Кажется, перебор встреч за последнее время... Но бывает так,что вот надо уже встретиться, а то как-то даже и нехорошо получается...
Скрытый текст:
Дома хаос, вот что плохо. Думала,сегодня успею, ан нет. Поэтому на завтра куча пунктов :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 0:17     Ответить с цитатой

Полным составом - только с родственниками, за редчайшими исключениями. Но у нас много родственников. :-) С подругами мне больше нравится встречаться на нейтральной территории без детей. Если куда-то идем с культурной программой до глубокой ночи (кино-вино-танцы-песни), то исключительно в те дни, когда дети гостят у бабушек-дедушек. В остальное время обычно рады принять у себя не требовательных к обстановке и угощению родных, друзей и приятелей. Но мы со своими всего лишь тремя детьми - самые многодетные в нашем ближайшем окружении среди нашего поколения. :oops:

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

Olguta
Возможно, стоит часть перфекционизма обменять на здоровый пофигизм? :oops: Ну, что случится с рутинными делами? Часть можно сделать потом, часть сделает муж (особенно если эти рутинные дела большей частью в его интересах), часть как-нибудь само рассосется и станет неактуальным. Иногда помогает бытовая техника (посудомоечная машина очень выручает при нашествии гостей 5ballov ). Если проблема в приготовлении к празднику, можно попросить каждого из гостей по возможности принести одно блюдо и запастись закусками "службы спасения" (оливки, буженина, сайра и шпроты - на быстрые бутерброды, сыр, йогурты для детей и т.п.) на случай, если еды не хватит (а если хватит - все равно потом продукты длительного хранения съедятся в семье). А если просто накапливается общая усталость и общаться вне семьи не хочется, значит, период такой - может быть, весна и авитаминоз виноваты, - и вполне простительно на какое-то время "лечь на дно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 7:26     Ответить с цитатой

Полным составом - это я не очень понимаю зачем. Но вот то, что с друзьями стали встречаться реже - факт. И дело не только в детях (в тех, которые пока маленькие, и их не всегда есть с кем оставить). Когда профессией более-менее занят, это тоже накладывает отпечаток. И по вечерам и выходным уже выбор уже даже не между гостями и наведением порядка в доме, а между гостями и "тупо выспаться". :cool:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGAiDETI
Академик
Академик

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 17525
В дневниках: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 7:54     Ответить с цитатой

А у меня все меньше желания кого- то принимать: места для то очки мало, детки разновозрастные , надо всех занять. А я не могу по- другому: мне надо, чтобы все было по высшему разряду, всем угодить :mad: . А потом всю квартиру " вылизать", без этого спать с мужем не ляжем :aga-aga: поэтому гости, к моему стыду, для нас - это куча забот и обязательств. А ведь общение должно приносить удовольствие.
Скрытый текст:
недавно наткнулась на непонимание со стороны иногородних родственников- захотели с ребенком провести у нас каникулы . Сама инициатор к гостям относится гораздо проще, может несколько раз в день предлагать к столу покупные пельмени . Для меня и моих деток - это , в принципе, не практикуется. Я намекнула, что это не совсем удобно для нас, не объясняя нюансов. Мне кажется, что это и так должно быть понятно: не очень большая квартира, трое разновозрастных деток со своим режимом и планами, да и в общем и целом забот полон рот, в конце то концов... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 9:58     Ответить с цитатой

Мы никогда полным составом никуда не ходили :aga-aga: Было, пару раз ездили к родителям в Воронеж с шестью детьми :aga-aga: Но вот сейчас даже поехать куда-то вместе не выйдет, подросли и не соберешь в кучу, у всех свои интересы. :-) Гостей я люблю. Места много, летом у нас останавливался деверь с дочкой, друзья мужа проездом всегда у нас. Мои подруги иногородние , бывает, ночуют. :-) А вот многодетных знакомых, кроме сибмам, у меня нет совсем :o

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

OLGAiDETI
Цитата:
А потом всю квартиру " вылизать", без этого спать с мужем не ляжем
:aga-aga: По мне так - человеческое общение гораздо важнее чистоты. :-) Я перфекционистов за версту чую, и сама в гости к ним не хожу. Их выдает настороженный взгляд. :lol:
Расслабьтесь, жизнь так коротка, а вы гробите её на вылизывание квартиры. :aga-aga: А потом останетесь в пустом доме, в тишине и чистоте, без друзей. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
мама регина5
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 217
В дневниках: 18
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:47     Ответить с цитатой

Olguta
прочитала ваш вопрос и озадачилась: а когда я вообще в гостях была? С детьми в деревню к сестре ездили, но это не совсем в гости, там наш родной дом.
В августе прошлого года к брату в Новосибирск с мужем ездили, вот и все мои гости.
А у нас часто гости бывают, то соседка на чай прибежит, то сестры приедут, то мама, то племянница. А многодетные подруги у меня в деревне все остались, здесь никого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 18:42     Ответить с цитатой

Yamama
Цитата:
И по вечерам и выходным уже выбор уже даже не между гостями и наведением порядка в доме, а между гостями и "тупо выспаться".

+ много. Я,конечно, ив выхи встаю в полвосьмого, не позже, но хоть не скакать как савраска по городу :aga-aga: Хотя и общения не достает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Полным составом ходим к моей маме, на дни рождения двоюродных сестренок :-) Гостей принимаем по полной программе тоже только на наши дни рождения, то есть наводится порядок, накрывается стол, готовятся развлечения. Несколько раз в год могут приехать моя лучшая подруга или знакомые мамочки :-)
Чаще к нам заходят просто мимо проходя, моя мама 2-3 раза в неделю, подружки дочек каждый день, еще и племянница ночует. В такие моменты я почти расслабляюсь :-) Они неплохо играют вместе, если вовремя пресечь баловство, то вообще все идеально. Только вот младший мальчик один среди кучи девчонок :-(
Немаловажный момент - у нас 4 комнаты, мне всегда есть где спрятаться :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах