Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Лилии -2
Продолжаем общение!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 10:29     Ответить с цитатой

Я очень недовольна осенней посадкой лилий. В прошлом году садила в августе (потому что были куплены). Садила с ростками, они, естественно, выросли немного. Меня предупреждали, что это ничего, просто следующее лето они вырастут, но не будут цвести, а дальше войдут в нормальный свой цикл. Но из 8 лилий этим летом у меня взошло только 2. Остальные... Видимо, не перезимовали
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 11:13     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka, меня не устраивали в последнее время от, ло, трубчатые в плане высоты в саду. пересадила в ведра, буду в начале октября убирать в овощехранилище. многолетний опыт знакомой по хранению высаженных в ведра восточных, ло и от перед глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2327
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 12:17     Ответить с цитатой

Девушки, спасибо за ответы, буду укрывать свои :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 12:56     Ответить с цитатой

С восточниками давно не связываюсь, сложно им зимовать, поэтому даже не смотрю в их сторону, запретила себе :haha:

Осеннюю посадку лилий избегаю совсем, был свой опыт, писала уже тут, лучше весеннее время.

Мелифаро писал(а):
Olesya_i_Verochka, меня не устраивали в последнее время от, ло, трубчатые в плане высоты в саду. пересадила в ведра, буду в начале октября убирать в овощехранилище. многолетний опыт знакомой по хранению высаженных в ведра восточных, ло и от перед глазами.

Да фиг бы с ней, с высотой, лишь бы цвели. А пересаживать и уносить в хранилище хлопотно, допускаю эти манипуляции, если в частном секторе жить, а в условиях городской квартиры :nea:

А вот ещё печально-радостный случай, который произошёл у меня впервые за 20 дачных лет. В 2018 году осенью посадила 5 упаковок лилий (низкорослые карлики, неприхотливые, по 5-7 штук было в упаковке). В 2019 году весной не взошла ни одна луковица! :-( погоревала, места посадки простояли голыми плешинами всё лето, раздражало, как память о выброшенных деньгах, но не перекопала, некогда было. А весной этого года вышли из земли все до единой. Просидели молча 2 года, вот что им надо было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 13:33     Ответить с цитатой

Цветоводик, любопытно! Возможно и мои весной вылезут
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 13:41     Ответить с цитатой

Мелифаро
То есть ваша Соседка на зиму всегда в овощехранилище убирает? Я тоже так хочу, посадила сразу в горшки и в грунт не хочу
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Почему не цветут лилии,посаженные осенью.
Дело в том, что есть недобросовестные продавцы. Очень часто в цветочные магазины поступают оптом лилии для букетов,для того,чтобы цветы распустились на месте и дольше стояли их выкапывают вместе с луковицами. Так поступают грамотные голландские и пр.порядочные продавцы цвнтов.А дальше все понятно,эти луковицы от продавцов цветов попадают к отечественным продавцам луковиц даже в приличные фирмы,бизнес,ничего личного,им сдают на продажу и простые цветоводы,я сдавала луковицы давным давно. А вот зацветут- не зацветут это уже лоторея. Самый надёжный способ получить проверенный районированных посадочный материал -приобретение у проверенных цветоводов. Но вот лично я уже скорее всего буду лишнее в компост отправлять. Кинула клич в ЕТК болтушку безвозмездно отдам а хорошие руки лилии не сортированные,но сортовые,откликнулось 6 уф,а двое так и не пришли за луковками
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 16:54     Ответить с цитатой

MNBer
Интересно тебя послушать, всегда по делу и с толком говоришь, мой случай как объяснить, что 2 года без признаков жизни сидели в земле и без солнца как обходились :idontno: у тебя есть какие-то думки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2327
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 17:59     Ответить с цитатой

MNBer
Ой, а можно я к Вам приеду, когда вы в следующий раз в компост соберётесь луковки отправлять? :oops: я любым буду рада, хоть не сортированным, хоть не сортовым даже)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 18:52     Ответить с цитатой

цветоводик
Занималась выгонкой собственных тюльпанов или гиацинтов? Дарили гиацинты,мускари в горшочках на 8 марта? Куда девала луковки после цветения?
Выкидывала? Садила?
Я выгонкой давно не занималась , а вот луковичные из горшочков
С 8 марта садила, 50 на 50 результат как у твоих лилий, посадила,забыла,а через год два вылазят зачуханные,выкинуть жалко,вот и начинаешь няньчиться, глядишь красавцами становятся. Вот так у меня завязался Роман с гиацинтами. Вот у тебя лилии возможно выгоночные.
Я в этом году получила Ла рано и с росточками,провела эксперимент, высадила в ведро на веранде, процвели рано и по сорту,это конечно не 100 процентная выгонка, но очень близко к этому,высадила в грунт,недавно,буду посмотреть.
Сорта я теперь не фиксирую,где то картинки остались от пакетиков,но эти пометила,все белые,поэтому не перепутаю)))
JANNKA
В следующий раз я буду рассаживать лилии только в следующий сезон
Нина,я ещё вот о чем подумала,но это только мое предположение,луковичные это ведь почти как твои любимые ирисы,может градусов недобрали,может выкопали их рано,когда у них не сформировалась цветочно-росточная почка, я вот от своих восточек давно избавилась просто элементарно перестала укрывать, утеплять и они исчезли сами по себе,я уже другие растюхи на их место посадила,а в этом году вылезла одна,да при этом вполне себе нормальная,цвела как положено в неположенном месте, может зима теплая была, может чешуйка какая с дуру оклиматизировалась,я не стала заморачиваться,вылезет на след год,значит повозюсь,нет -значит так тому и быть
Кстати самая зимостойкая восточка так и называется Сибирь.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 20:48     Ответить с цитатой

цветоводик, э нет, есть же разница 30 см и метр, правда? мне вот эти 30 см никуда не упираются и не вписываются. в ведрах постоянно 70-100 см. у меня овощехранилище. нимфеи там живут, эти так же будут.

по поводу "подземной жизни" было и у меня. там получается (я так выясняла) маточная луковица погибла по каким то причинам, а детка выжила и наросла за это время, не вылезая наружу. видимо, за счет родительницы.


Olesya_i_Verochka, все 4 года и убирает. как накупила восточек и получила от меня выговор :-) высадила по моим рекомендациям в ведра, понравилось, на следующий год ведер с новыми сортами стало больше :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 9:15     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Кстати самая зимостойкая восточка так и называется Сибирь.

Т.е. Сибирь нормально зимует и цветет у нас, правильно? Хочу купить её, значит.

Марина Николаевна, если будете бросать клич, то можно в этой теме? :oops: Ну жалко луковицы в компост...

У меня все восточки взошли, но не все процвели. Из 11 сортов процвели только 5 или 6 шт. Правда посадка осенняя и с ростками была. Теперь почитала вас и думаю, посмотреть как следующим летом себя поведут или лучше убрать в погреб и не рисковать (Мелифаро, благодарю за совет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 10:59     Ответить с цитатой

leol
Вы сами ответили на свой вопрос.
Т.е даже при сухом укрытии часть восточек просто выкинет зелёную пальму, часть поцветет но не выдаст заявленный рост и размер, а вот "Сибирь" при всех прочих равных условиях как правило всегда выдает заявленные параметры,но они у нее честно скажем не выдающиеся.
Но если увидишь,как цветут восточки в полную силу, влюбляешься по уши,в общем Сулейман,хюрем и оглы с михримах :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 11:57     Ответить с цитатой

MNBer, дааа, очень их люблю. :give_heart: Роскошные красавицы. :in_love:
Жаль, что опытные цветоводы раньше не писали, что восточные лилии у нас не цветут. У меня они в основном и посажены. Теперь надо на попроще что-то переходить... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 14:11     Ответить с цитатой

leol
Лилиеводики обидятся,если вы назовёте от или ло простушками. Это очень достойные цветы. Крупные,высокие и выращиваются практически без проблем. Лично я ,как срезочница могу сказать,что у некоторых сортов после роспуска,"колокольчик" как бы сдувается,типа как шарик,не держат лепестки форму цветка,сами лепестки тургор не потеряли,а цветок вида уже не имеет. Этим грешат практически все трубчатые,элегантная лэди. У некоторых сортов личики смотрят вбок,у некоторых вбок и вверх,а у некоторых и вовсе вниз. Поэтому если решите переходить на другие соротипы поспрашайте совета у наших девочек,они и фоты выложат и охи ахи.
Ну а вот такой букетик можно изобразить из тех лилий,что попроще. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 79 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах