Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Дислексия, дисграфия
что делать, как делать и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 23:45     Ответить с цитатой

Родина-мать, какие пятерочки, такие же как наши троечки. :-) Кстати, у вашего сына почерк очень характерный для дислектика.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Я так поняла, у дислексии очень много признаков. Общих черт может быть мало. По тесту для сына характерно - неумение завязывать шнурки. В 11 более менее может уже сам, не всегда. Самое тяжелое для меня признак - он не понимает время, не ориентируется в нем. В том смысле, что для него нет разницы час или полдня, временных границ нет. Не понимает что такое поторопиться, рассчитать время, норма времени.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Цитата:
Про комиссию прошлого года, логопед на ней не увидела проблем совсем
это не область логопеда, вот и не видят они, нас трое послали. Как-то нужно перезапустить мозг, толку от бесконечных повторов. У дочери было м-л. Путала. Поставили диагноз, исправили за пару лет со школьным логопедом. Вот это их. А тут целый клубок проблем. Русский цепляется за математику, математика за время.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.


Последний раз редактировалось: Демоверсия (Чт Сен 20, 2018 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 23:47     Ответить с цитатой

Вроде не скидывала, я после фильма Звездочки на земле, которая открыла глаза мне на то, как понимает и видит сын была поражена второй раз - текст, смотрите с поддержкой JavaScript
текст глазами дислексика, я была поражена, честно :eek:
Скрытый текст:
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 23:51     Ответить с цитатой

Родина-мать, смотрела. Хороший фильм. Не думаю, что у всех так, но у сына знатно слова переставлялись по началу, а замена слов до сих пор.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 16:45     Ответить с цитатой

Демоверсия
ЗРР может со временем перейти в эти заболевания ?
Не понимаю всех последствий, пока только на пути работы со специалистами. Хотелось бы узнать мнение опытных мам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оль_гуня
Студент
Студент

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 17:10     Ответить с цитатой

Бригид
У сына было ЗРР, ОНР1, потом вышли из задержки и стало понятно, что дизартрия, сейчас помимо прочего дислексия и ещё ряд проблем, как мне говорили, что почти все из ЗРР выходят с грамматически-лексическими нарушениями, я что-то раньше не среагировала на эти слова, занимались дизартрией, а сейчас понимаю, что нужен был дефектолог.
Но не у всех, наверное, так.
Но и то, когда читают наши ранние заключения, то все говорят, что первый раз видят так хорошо компенсированного ребёнка, что он должен быть сейчас сильно хуже.
Вот как на данный момент, выделенное, это как раз надо было начинать прорабатывать раньше

Я сейчас забегала, потому что по прописке у нас очень слабая школа, а я хочу в хороший лицей, как мне сказали, что туда берут только сильных детей в любом случае и на вакантные несколько мест будет конкурс, поэтому мне к моменту тестирования - февраль, надо, чтобы сын знал программу 1 класса, половину он уже знает, остаётся как-то минимизировать проявления дислексии и ударно позаниматься с дефектологом, ну и самостоятельно дома.
_________________


Последний раз редактировалось: Оль_гуня (Сб Сен 22, 2018 18:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 17:49     Ответить с цитатой

Оль_гуня
С дефектологом занимались? Можете порекомендовать кого-то?
Я так понимаю, чем раньше начнёшь, тем легче потом ребёнку будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оль_гуня
Студент
Студент

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 17:59     Ответить с цитатой

Бригид
Занимались в самом начале, ходили в Белый Аист, потом я почему-то переключилась полностью на логопедию.
Мы делали кучу аппаратных методик в Кругозоре, занимались с логопедом 3 раза в неделю там и в садике я просила логопеда заниматься в частном порядке, хоть ему и рано было ещё 2-3 раза в неделю, постоянные медикаментозные курсы у невролога.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Оль_гуня
Спасибо огромное, что отвечаете :give_heart: Где находятся Кругозор и белый аист?
Нашла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93649
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 16:12     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Родина-мать
А зачем вам английский у дислексика ?
ПМПК и убрать язык, это лишняя нагрузка, пусть русский выучит хотя бы , тяжелый язык для изучения.
Если найдете дефектолога который знает английский , он вам поможет.
У меня дочь учит английский потому что ей нравится и она видит что два языка это норма, так получилось дома билингвальная среда. Она читала несколько лет моими глазами английские тексты, и очень много слушает простых текстов на английском, просто запоминает слова, фантастическая память , по-видимому вызубрила как читаются некоторые дифтонги. Итого около 20 прилагательных ( цвета) , около 60-50 существительных, штук 20 глаголов. Фразы не строит. Русский до сих пор так себе, ОНР 2.


https://www.englishclub.com/learning-difficulties/dyslexia.htm тут вкратце проблемы которые при дислексии вылазят.
Пособие как преподавать английский как иностранный, для дислексиков, к сожалению на английском.
http://dystefl.eu/uploads/media/DysTEFL_Booklet_Trainee.pdf
Методы все те же , что при овладении русским, только в английском свои фонемы, свои особенности чтения, написания, заниматься должен дефектолог. Или педагог от бога.
Произношение ставить в идеале должен логопед. Все тоже самое что с русским.

Ресурсы у ребенка не безграничны. Гугл к счастью сейчас переводит, а через 15 лет у нас может чипы будут в голове. Может лучше математикой заняться. Или спортом в освободившемся временном ресурсе.

Неужели, действительно, могут убрать из программы предмет?
У нас английский не идет от слова совсем. Видимо, и дислексия и дисграфия делают свое дело. Пошли по пути репетитора. Не думаю, что он его вытянет хотя бы на 3, но все-таки о абсолютного нуля в знаниях языка подошли к тому, что хоть что-то запомнил и кое-что даже прочитать способен

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Родина-мать писал(а):
Девочки, мы сейчас проходим спецов для пмпк, невролог сдвг поставила, тупо отписка, логопед вообще ничего конкретного, сказала, что дислексии нет, дисорфография да, но ее можно решить применением правил, внимание да страдает, психолог диспансера вообще вчера протестировала 1 этап, сказала, что ничего вообще не видит криминального, с вниманием все ок, Шульце и тд прошел идеально. 2 этап 10.04, потом психиатр.
Дислексию никто не подтверждает, но при этом да, кивают головой и говорят о индивид программе школьной и возможно смене школы. Посмотрим что на пмпк скажут.
Плюс нейропсихолога еще грамотного посоветовали, тоже сходим, 3 года не были на тестировании, как раз динамику посмотрим.

Подскажите, где именно вы проходили всех врачей? Почему именно там? Платно или нет? Большая ли была очередь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93649
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 12:37     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
NatAl писал(а):
Сейчас в 9 классе он скорректировался, но время и возможности упущены.
Не ждите, ищите специалистов.

Вполне возможно, что не упущены. У меня два дислексика - сыну сейчас 21 год, учится на последнем курсе АГУ, и 14-летняя дочь. Могу с уверенностью сказать, что таким детям нужно дать время, обычно к среднему звену школы ситуация значительно улучшается. Как у вас и получилось. Вот только пережить начальную школу непросто, конечно. :aga-aga:
Такого, чтобы так и не научился читать или писать, у моих не было, но особенности есть. Оба не могли заучивать стихи, просто не понимали что учат. Но еще с сыном мы искали способ решения проблемы и наткнулись на совет прорисовывать стихи. Стали прорисовывать и случилось чудо - ребенок стал слету заучивать стих. Поначалу выходил к доске со "шпаргалкой", а потом и вовсе не нужны стали прорисовки - стал легко заучивать, как все. Видимо, "прорисовывал" в уме. Когда поняли, что у дочери та же особенность, стали снова прорисовывать. Ситуация повторилась, после нескольких "прорисованных" стихов она сама стала легко заучивать стихи. Сейчас в 7 классе, темы стихов даже не касаемся, сдает на 5, а учит, бывает, буквально на перемене перед уроком.
Дочь учится в художественной школе. Говорит: "Я в своей среде".

Судя по вашим описаниям, у ваших детей была возрастная дислексия, которая есть у каждого третьего ребенка в 1-2 классе . Но есть же и паталогические случаи, они никуда не компенсируются и не исчезнут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 18:59     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Сална писал(а):
NatAl писал(а):
Сейчас в 9 классе он скорректировался, но время и возможности упущены.
Не ждите, ищите специалистов.

Вполне возможно, что не упущены. У меня два дислексика - сыну сейчас 21 год, учится на последнем курсе АГУ, и 14-летняя дочь. Могу с уверенностью сказать, что таким детям нужно дать время, обычно к среднему звену школы ситуация значительно улучшается. Как у вас и получилось. Вот только пережить начальную школу непросто, конечно. :aga-aga:
Такого, чтобы так и не научился читать или писать, у моих не было, но особенности есть. Оба не могли заучивать стихи, просто не понимали что учат. Но еще с сыном мы искали способ решения проблемы и наткнулись на совет прорисовывать стихи. Стали прорисовывать и случилось чудо - ребенок стал слету заучивать стих. Поначалу выходил к доске со "шпаргалкой", а потом и вовсе не нужны стали прорисовки - стал легко заучивать, как все. Видимо, "прорисовывал" в уме. Когда поняли, что у дочери та же особенность, стали снова прорисовывать. Ситуация повторилась, после нескольких "прорисованных" стихов она сама стала легко заучивать стихи. Сейчас в 7 классе, темы стихов даже не касаемся, сдает на 5, а учит, бывает, буквально на перемене перед уроком.
Дочь учится в художественной школе. Говорит: "Я в своей среде".

Судя по вашим описаниям, у ваших детей была возрастная дислексия, которая есть у каждого третьего ребенка в 1-2 классе . Но есть же и паталогические случаи, они никуда не компенсируются и не исчезнут
нет никакой возрастной дислексии. Есть незрелость, вырос ребенок и компенсировал. А с истинной дислексией не верю что что-то можно сделать, только временные улучшения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 10:32     Ответить с цитатой

Adelvase, мы в нашей пк проходили, для пмпк этого достаточно, выборочно к Капитолине Леонидовне логопеду

Предмет из программы убрать могут, будет написано Прослушал курс, что то типа, мне в школе говорили, ибо прошлый год швахен с англ яз был, в этом начали заниматься разговорным и сдвинулось с диктантами в т ч

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Девочки, у меня вопрос ко всем, может есть у кого опыт. Если у ребенка есть справка с пмпк на спец образовательный маршрут с овз, разве он может быть неатестован по какому то предмету???
Это к вопросу о годовых и четвертных отметках
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93649
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 23:21     Ответить с цитатой

В общем, ждем мы ПМПК. Назначили нам ее на "через 4 недели" от подачи документов. А подачу докумеиов через 6 дней после обращения в Магистр. Врачей прошли в разных местах, кроме невролога (в Кругозоре) всех бесплатно. В ПК без записи и на Инской психиатра по записи, но дали ее прям тут же. Управились мы со всеми врачами за 2 дня :eek: и школа еще успела все оформить и выдать направление. Ждем. Переживаем. Хотим ИО получить по основным предметам.

Дислексию нам в этот раз не прописали в документы, почему-то, но дисграфия идет у всех, и школы и невролога и психиатра .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93649
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 20:40     Ответить с цитатой

Сходили на ПМПК, дали нам ОВЗ сроком действия по 9 класс включительно. С одной стороны хорошо, что будут у него другие условия, с другой, жутковато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 11:36     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Сходили на ПМПК, дали нам ОВЗ сроком действия по 9 класс включительно. С одной стороны хорошо, что будут у него другие условия, с другой, жутковато...
Теперь, главное, до учителей донести, что у вашего ребенка особые права. Я по астме отнесла, и то ее игнорируют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 12 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах