Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дислексия, дисграфия
что делать, как делать и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeraG.i.t.s
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.19
Сообщения: 15
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 11:03     Ответить с цитатой

Мне извините зачем психиатор, замечена в неадекватном поведении не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 12:32     Ответить с цитатой

VeraG.i.t.s писал(а):
Мне извините зачем психиатор, замечена в неадекватном поведении не была.

ну не орут люди взрослые на своих детей даже если они неуспевают в школе, не скрывают этого от окружающих, от мужа...
Нечему стыдиться - бывает, здоровье подкачало. Чтобы принять диагноз - перестать рыдать, нужно время и иногда специалисты.
У вас впереди выбор - принять ребенка таким какой он есть или "сдать государству". Первый путь трудный но с хэппиендом, но может понадобиться специализированная помощь не только ребенку, но и вам, а второй легкий - но вы все равно придете или к психиатру или к бутылке - чувство вины будет жрать вас всю жизнь, и в конце ее особенно.

Вы может прийти на прием к участковому психиатру и сказать - здравствуйте, я мать двоих детей, один из которых неуспевает в школе, ему 9 лет, а он не умеет ни читать, ни писать. У меня два чувства - стыд и страх. Я боюсь даже мужа и педагогов из ПМПК.
Цитата:
Ясно что перспективы не радужные на дальнейшую жизнь и так, это мне ее обеспечивать пока не помру ведь никуда ее на работу не возьмут никогда.Но интернат это же по-моему клеймо на всю жизнь.Так стыдно что у меня такой ребёнок, пока молчим и не говорим даже родственникам даже муж не все подробности знает.

Цитата:
Типа никаких проблем и вечных скандалов из за уроков. И на собрания ходить не надо краснеть у всех дети нормальные, а у меня ..... сплошные слезы.

Это же ваши слова. Пока вы не престанете злиться, обижаться, раздражаться - вы не сможете помочь ребенку. Как и зачем человеку жить которого даже родная мать не принимает не понятно.

Психиатр вас выслушает - может быть даже что-то выпишет, кроме валерианки. Может серталин какой-нибудь. И вы спокойно пойдете -соберете документы на ПМПК, спокойно скажете в семье что да - у вас есть проблема, и может быть даже найдутся люди которые вас поддержат и предложат помощь - например водить ребенка на занятия к нейропсихологу или логопеду-дефктологу или на индивидуальные занятия в школу и жизнь начнет налаживаться. И вы даже что-то хорошее в ребенке разглядите - может он рисует красиво, или паззлы складывает аккуратно или животных любит, или слух у него музыкальный. На свет много профессий о которых вы даже может не слышали - где не обязательно хорошо писать и читать - достаточно работать руками.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
VeraG.i.t.s
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.19
Сообщения: 15
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 13:57     Ответить с цитатой

Извините я не планирую садится на препараты и так далее я лучше на фитнес схожу стимуляторы, транквилизаторы и дружба с психиатром участковым это не моя история. Я и так в состоянии собрать документы и сходить за переговором на ПМПК. Помогать мне никто не помогал и не будет этого делать хорошо если здоровался не перестанут. Когда я предложила дублировать 1 класс был скандал я еле уговорила мужа пойти на это. Так он мне два месяца каждый день твердил что это позор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.04
Сообщения: 1349
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 14:42     Ответить с цитатой

Искренне жаль вашу дочь, ведь рядом с ней нет никого, кто бы мог ей помочь. Родители стыдятся и давят на нее. Педагоги вместо того, чтобы отправить ребенка к логопеду, берут деньги за репетиторство.
_________________
Всякое бывает......
Дочки Маша и Даша, сын Саша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 1:32     Ответить с цитатой

Прямо как по сценарию фильма "Звёздочки на земле"... :eek:
Стыдиться своего ребенка, у которого трудности с обучением, и сдать его в интернат.
Очень рекомендую посмотреть, если не видели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
VeraG.i.t.s
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.19
Сообщения: 15
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 10:59     Ответить с цитатой

Дат с чего вы взяли что-то сдавать собралась? Читайте внимательнее - это мне предложили в школе! Да мне стыдно,что у меня не дочка умница и гордость какой была я, а полная противоположность. И когда меня знакомые спрашивают как в школе я молчу сказать нечего. Муж слушать ничего не желает начинаю говорить и советоваться что делать дальше он говорит одно, жизнь себе облегчить хочешь на комиссию собралась. Чтоб ей двойки не ставили.Говорит сидите и учитесь но я больше не могу каждый день с 7-30 до часа ночи и подъем в 6,30 и снова 4 часа минимум.А результат никакой все проверочные на 2 написала.Только сплошной позор и упреки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 11:21     Ответить с цитатой

VeraG.i.t.s писал(а):
Дат с чего вы взяли что-то сдавать собралась? Читайте внимательнее - это мне предложили в школе! Да мне стыдно,что у меня не дочка умница и гордость какой была я, а полная противоположность. И когда меня знакомые спрашивают как в школе я молчу сказать нечего. Муж слушать ничего не желает начинаю говорить и советоваться что делать дальше он говорит одно, жизнь себе облегчить хочешь на комиссию собралась. Чтоб ей двойки не ставили.Говорит сидите и учитесь но я больше не могу каждый день с 7-30 до часа ночи и подъем в 6,30 и снова 4 часа минимум.А результат никакой все проверочные на 2 написала.Только сплошной позор и упреки.

ну не тянет ребенок, ну представьте не было бы у нее ног - не выросли, а вы каждый день - беги стометровку, почему ползешь медленно, у нас ноги есть у всех в семье, как это у тебя ног нет, не придумывай..

У вас какое-нибудь образование есть кроме школьного ? Базовые знания о том как устроен мозг какие ?
Муж простите, русский, образование какое-то кроме школьного ?

Чтобы понять в каких доступных терминах объяснить как устроены у нас память, зрительный и слуховой анализаторы и через что мы читаем, пишем и запоминаем.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6360
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 12:11     Ответить с цитатой

VeraG.i.t.s
А муж сам с ней заниматься не думает, почему на вас все взвалил?
Дети это не средство похвалиться перед знакомыми, мне даже странно такое читать, все эти слова про гордость или позор. Ощущение, что это какие-то тараканы в голове у мужа и он вас накручивает и настраивает против собственного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
VeraG.i.t.s
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.19
Сообщения: 15
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 14:12     Ответить с цитатой

Я стараюсь не давать ему возможности с ней заниматься, это все заканчивается скандалом у него с ней и в итоге между нами. Да и вообще он большую часть времени живет на даче.Все русские, образование высшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 16:36     Ответить с цитатой

VeraG.i.t.s писал(а):
И когда меня знакомые спрашивают как в школе я молчу сказать нечего.

Как это нечего? Все замечательно, а подробности - их не касаются.

Я вас понимаю... Очень. И сочувствую. Фильм, что посоветовали выше - обязательно посмотрите. Можно даже вместе с ребенком (мы со своим вдвоем смотрели и оба ревели, дело с мертвой точки сдвинулось после, возможно). Идите на пмпк, там никто не кусается. Получите заключение, от него будете отталкиваться. Принудительно никто ни в какие интернаты вас не отправит. В зависимости от заключения решайте - согласны с ним или нет. Если согласны - несете в школу и требуете реализовать рекомендованную в заключении программу. Если нет - выбросите заключение. Все.

Прекратите стыдится за ребенка, все получится и вырастет хороший человек, если не опустите руки и согласитесь принять помощь специалистов. Организуйте хотя бы осмотр ими. И да... помните, что школа - это всего 9-11 лет, а вот со сложившейся психикой ребенка ему дальше жить всю жизнь. Ваша задача - помочь стать хорошим человеком, а не ругать. Руганью и ором на таких детей можно добиться обратного результата и все усугубить. Сходите на ПМПК и хотя бы послушайте, что там скажут. Эта комиссия придумана не для того, чтобы кого-то "загнобить" или отправить в "интернат". Цель ее прежде всего помощь ребенку. Определение того образовательного маршрута, который он может освоить. Назначение дополнительных занятий, выявление того, что именно требует коррекции-то (или не требует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
VeraG.i.t.s
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.19
Сообщения: 15
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 17:16     Ответить с цитатой

gemka писал(а):
VeraG.i.t.s писал(а):
И когда меня знакомые спрашивают как в школе я молчу сказать нечего.

Как это нечего? Все замечательно, а подробности - их не касаются.

Я вас понимаю... Очень. И сочувствую. Фильм, что посоветовали выше - обязательно посмотрите. Можно даже вместе с ребенком (мы со своим вдвоем смотрели и оба ревели, дело с мертвой точки сдвинулось после, возможно). Идите на пмпк, там никто не кусается. Получите заключение, от него будете отталкиваться. Принудительно никто ни в какие интернаты вас не отправит. В зависимости от заключения решайте - согласны с ним или нет. Если согласны - несете в школу и требуете реализовать рекомендованную в заключении программу. Если нет - выбросите заключение. Все.

Прекратите стыдится за ребенка, все получится и вырастет хороший человек, если не опустите руки и согласитесь принять помощь специалистов. Организуйте хотя бы осмотр ими. И да... помните, что школа - это всего 9-11 лет, а вот со сложившейся психикой ребенка ему дальше жить всю жизнь. Ваша задача - помочь стать хорошим человеком, а не ругать. Руганью и ором на таких детей можно добиться обратного результата и все усугубить. Сходите на ПМПК и хотя бы послушайте, что там скажут. Эта комиссия придумана не для того, чтобы кого-то "загнобить" или отправить в "интернат". Цель ее прежде всего помощь ребенку. Определение того образовательного маршрута, который он может освоить. Назначение дополнительных занятий, выявление того, что именно требует коррекции-то (или не требует).
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 17:43     Ответить с цитатой

VeraG.i.t.s, не отчаивайтесь, главное. Моему тоже первая учительница такую характеристику написала, что капец. Возьмите на ПМПК с собой что-то, что может характеризовать ребенка и с хорошей стороны. Предварительно будете проходить врачей - уже сложится примерная картина, что там можно ожидать, над чем поработать. Вопросы обычно задают простые достаточно. В 1-м классе когда пошли, ребенка погоняла на знание как кого зовут, времена года, дни недели, где живет и тому подобное. Плюс взяли с собой тогда грамоты за конкурсы, фигурки из пластилина, которые он лепил. Что-то ж есть хорошее? Если хотите доказать, что ребенок не уо, а именно "дисграфик, дислексик и тому подобное" - не стесняйтесь это показать. И свою позицию тоже озвучивайте, там спрашивают так-то. Быстро в "дураки" не записывают, тем более, если родители такое не поддерживают, обычно дают еще шанс попробовать общеобразовательную программу, но адаптированную, с помощью специалистов. За ошибочные в худшую сторону "диагнозы" им тоже прилететь может.

Мой тоже не начинал читать в школе долго (год). Когда прошли ПМПК и была назначена помощь логопеда - именно с логопедом школьным (ну и учителем другим уже, пмпк сказало переводить на другую программу и в другую школу) ребенок зачитал спустя 1.5 месяца. Там другой подход, другая методика работы с детьми с назначенной программой, сложилась в его голове картинка наконец, как это - за буквами слова какие-то. Не вините себя, вы ж не учились педагогике, тем более коррекционной. Все мои попытки научить читать - тоже разбивались как о стенку. Не понимал. И учителя первого не понимал, а после и ненавидеть стал. А вот специалиста - понял. 4 года учились по той адаптированной программе. В итоге - сейчас по нему и не скажешь, что когда-то со чтением такие проблемы серьезные были. Да, идеально грамотным не будет никогда, но от этого еще никто не умирал, главное, чтобы человек был хороший) Да и только русским и литературой школьная программа не ограничивается. Ситуация успеха на других предметах позволяет спокойно переживать невозможность получить 5-ку по русскому))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
VeraG.i.t.s
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.19
Сообщения: 15
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:25     Ответить с цитатой

gemka писал(а):
VeraG.i.t.s, не отчаивайтесь, главное. Моему тоже первая учительница такую характеристику написала, что капец. Возьмите на ПМПК с собой что-то, что может характеризовать ребенка и с хорошей стороны. Предварительно будете проходить врачей - уже сложится примерная картина, что там можно ожидать, над чем поработать. Вопросы обычно задают простые достаточно. В 1-м классе когда пошли, ребенка погоняла на знание как кого зовут, времена года, дни недели, где живет и тому подобное. Плюс взяли с собой тогда грамоты за конкурсы, фигурки из пластилина, которые он лепил. Что-то ж есть хорошее? Если хотите доказать, что ребенок не уо, а именно "дисграфик, дислексик и тому подобное" - не стесняйтесь это показать. И свою позицию тоже озвучивайте, там спрашивают так-то. Быстро в "дураки" не записывают, тем более, если родители такое не поддерживают, обычно дают еще шанс попробовать общеобразовательную программу, но адаптированную, с помощью специалистов. За ошибочные в худшую сторону "диагнозы" им тоже прилететь может.

Мой тоже не начинал читать в школе долго (год). Когда прошли ПМПК и была назначена помощь логопеда - именно с логопедом школьным (ну и учителем другим уже, пмпк сказало переводить на другую программу и в другую школу) ребенок зачитал спустя 1.5 месяца. Там другой подход, другая методика работы с детьми с назначенной программой, сложилась в его голове картинка наконец, как это - за буквами слова какие-то. Не вините себя, вы ж не учились педагогике, тем более коррекционной. Все мои попытки научить читать - тоже разбивались как о стенку. Не понимал. И учителя первого не понимал, а после и ненавидеть стал. А вот специалиста - понял. 4 года учились по той адаптированной программе. В итоге - сейчас по нему и не скажешь, что когда-то со чтением такие проблемы серьезные были. Да, идеально грамотным не будет никогда, но от этого еще никто не умирал, главное, чтобы человек был хороший) Да и только русским и литературой школьная программа не ограничивается. Ситуация успеха на других предметах позволяет спокойно переживать невозможность получить 5-ку по русскому))
Рада что у вас все наладилось. Подскажите при дислексии и дизграфии инвалидность оформлять нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:32     Ответить с цитатой

VeraG.i.t.s, нет, это не инвалидность. Сколько тех взрослых дислексиков и дисграфиков живут и вообще не парятся по этому поводу. Погуглите. Это не отсталость в чем-то, это особенность. И только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 20:00     Ответить с цитатой

VeraG.i.t.s
Цитата:
Подскажите при дислексии и дизграфии инвалидность оформлять нужно?

вам нужно дифференциальный диагноз провести что это тяжелая форма дисграфии\дислексии, а не что-то еще. Если устная речь развита и другие функции не страдают - ребенок сам себя обслуживает, в быту, по возрасту, оснований нет.
Ребенка когда-нибудь видел невролог, психолог и психиатр ? Перед школой тестировали на готовность к школе ? Как давно проверяли зрение и слух ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 15 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах