Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Воспитание без физических наказаний
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 9:43    Заголовок сообщения: Воспитание без физических наказаний Ответить с цитатой

Воспитание без единого шлепка сродни суслику из анекдота, которого никто не видел, а он есть. С тем, что бить детей плохо, непедагогично, согласится сегодня абсолютное большинство родителей, и это же абсолютное большинство задумчиво разделяет битье по степеням воздействия: нет, бить не хорошо… но шлепнуть? Или дать подзатыльник? Небольшую такую затрещинку?


Воспитание без физических наказаний
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 10:06     Ответить с цитатой

Знаете, может и есть тот железный дровосек в природе, кто ни-ни, ни разу не врезал своему дитю, не знаю. :lol: Но я считаю достижением уже то, что детей нынче немодно пороть, ставить на горох, лишать ужина, не выпускать неделями на улицу и ты ды и ты пы. :-) Дети бывают разные. Моего 11-тилетнего сынульку надо иногда взять за ухо, чтобы не нарывался, не хамил и помнил, кто в доме главный. :aga-aga: Именно от того, что он агрессивный мужичок, отца дома нет весь день, и пацан уже начинает мериться силами с матерью за "свои права" :aga-aga: Это инстинкт, ребенок сам не понимает, что его толкает на протест, откуда у него потребность порычать, показать свою силу молодецкую :-) И тут к сожалению, приходится показать кулак :aga-aga: Иначе оседлает и поедет :-( С другими детьми близко такого нет. Нет необходимости, всегда можно все утрясти мирно и разговорами. Наказания как таковые у меня в арсенале отсутствуют. Просто последствия проступков они есть всегда и сами являются наказанием. Сломал игрушку - остался без игрушки :-( Потерял телефон - нет телефона, :o или вот дочь ушла после школы к подруге до пяти вечера без спроса. Я поставила на уши всех, обзвонила, обегала, подняла классную, пока нашла - ну, и наказывать? Ей и так в школе попало потом . :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 10:22     Ответить с цитатой

Агрессия со стороны родителей пораждает еще большую агрессию со стороны детей. Чем старше ребенок, тем бессмысленнее его наказывать физически.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 10:34     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Именно от того, что он агрессивный мужичок, отца дома нет весь день, и пацан уже начинает мериться силами с матерью за "свои права" :aga-aga: Это инстинкт, ребенок сам не понимает, что его толкает на протест, откуда у него потребность порычать, показать свою силу молодецкую :-) И тут к сожалению, приходится показать кулак :aga-aga: Иначе оседлает и поедет :-(

Есть такая буква. Правда мамы девочек-конфеточек обычно в такое не верят. Пока своего мужичка не родят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15436
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 13:24     Ответить с цитатой

а подскажите как остановить ребенка во время истерики? не на людях нет
Но впадает ребенок в истерику. Топчет ногами, орет, кричит, перевозбуждается.. Слова не действуют, действия не действуют.

Мы обычно уводим в свою комнату оставляем там прокричаться.
НО! иногда не помогает. (хотя чаще всего помогает) но тем не менее. Иногда просто чувствую что это необходимо. Как пощечина отрезвляющая. Только не по той щеке..
Помогает сразу. Я всегда потом объясняю, почему так сделала, почему у меня не было выбора. Так стараюсь минимизировать вред.. Но конечно же хочется без этого. Но ребенок просто очень легко возбудимый, и вывести ее из таких состояний всегда было тяжело. когда было маленькая еще помогало ее схватить и удержать. а сейчас уже не получается.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 13:31     Ответить с цитатой

Шамаханская
Увести в комнату - наилучший выход. Истерика требует зрителя, а когда зрителя нет быстро затухает. Только не запирать, а строго и спокойно сказать - успокоишься, вернешься к людям :aga-aga: Если не помогает - опять отводить в комнату, дверь не закрывать, и так пока не успокоится. Терпеть и ждать. Драться не прилично, даже если помогает. Надо понимать, что ребенку и так плохо :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 15:07     Ответить с цитатой

А вот что делать, когда чадо пакостит? Вот у нас на днях бабушка легла отдохнуть, потому что действительно смертельно устала. Дочка залазит на спинку дивана над ней и на нее падает. Бабушка говорит, что это ей неприятно и просит этого не делать.
Ребенок радостно смеется и прыгает на бабушку опять. Я строго говорю, что так делать нельзя, бабушка устала, дай ей отдохнуть. Ребенок еще радостнее лезет на диван. Я ее беру и увожу в ее комнату. Несколько минут тишина, бабушка задремала, дочка украдкой выходит из комнаты, подходит к бабушке, быстро прижимает к ее уху и включает противную громкую игрушку. (а я на кухне что-то делала, у меня не было времени следить и перенаправлять активность - у меня вторая на руках, посуда и суп) И я не могу видеть, как издеваются над моей мамой. Игрушка отправилась на шкаф, а дочка с очень чувствительным подпопником - к себе в комнату. Только потом, когда мелкая спала, я осталась с дочкой вдвоем и провела разъяснительную беседу, но в тот момент это было не к месту и времени ни у кого на это не было. Вот как надо себя вести правильно в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 15:13     Ответить с цитатой

недавно шлепнула своего сына-футболиста 12-ти лет. Сильно было больно руку. Ему не больно, но он проникся. Как всегда, минут на 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7624
В дневниках: 11457
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 15:58     Ответить с цитатой

Неплохая статья, если кто-то еще не задумывался, как обходиться без шлепков, то поможет задуматься ))
только вот предложенный тайм-аут не всегда действует. Мой сын, например, от рождения очень своевольный, ни за что не станет сидеть на стульчике, или даже отсиживаться в своей комнате, если он сам этого не хочет. А в ситуации, когда он капризничает, он явно этого не захочет, он захочет топать ногами, швырять игрушки и привлекать внимание. Когда он был меньше, помогало посадить в кроватку, откуда он не мог выбраться. Две минуты - и истерики нет. А вот сейчас негде его изолировать. Приходится быть ОЧЕНЬ изобретательной, чтобы все это прекратить. В ход идут сказки про вреднюль и крикуль, которые у него во рту сидят, и их надо как-то выгнать. Иногда предлагается сделать это ремнем по попе :oops: До дела обычно не доходит, но иногда ребенок подхватывает игру и может сам вреднюлю ремнем выгнать )) или "выплюнуть" и в коробочку спрятать под замок. В общем, как капризы, так у мамы танцы с бубнами. Ведь периодически надо что-то новое придумывать, потому что старое уже не работает. :aga-aga: Но главное мое оружие здесь - чувство юмора. Если его удается рассмешить, то он легко успокаивается и просит прощения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 16:21     Ответить с цитатой

Gerson
Ужас какой. Бабушке надо работать над своим авторитетом :eek: Это ж надо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Кстати, да. Бабушки было бы полезно рыкнуть и отобрать игрушку, придав пакостнице ускорение в направлении выхода из комнаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 16:39     Ответить с цитатой

juditt
Н.В.
Бабушка в целом - сильная женщина и авторитарная. У меня с ней нередко бодание на общие темы. И с ней обычно не забалуешь. Но вот в тот момент она реально смертельно устала. И дочка это прекрасно поняла. Потом я с ней очень поговорила, и возможно, даже переборщила, что дочка пришла к выводу, что она плохая. Тоже крайность. Теперь я рефлексирую, что загнобила ребенка (особенно учитывая, что младшую все сильно любят). Вообще тут я тоже теряюсь: у старшей переход к самостоятельному одеванию, умыванию, убиранию за собой, получается, что на нее часто оказывается психологическое давление (одевайся, а то мы пошли, умывайся, а то я тебя сама умою, пролила - вытри), а младшая всеобщая любимица, ее только все хвалят и сюсюкают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 17:06     Ответить с цитатой

Olive
Цитата:
Неплохая статья, если кто-то еще не задумывался, как обходиться без шлепков, то поможет задуматься ))

Я над этим много лет размышляю, но выводы остаются прежними :idontno: В том, что касается воспитания детей ИМХО все уже придумано и проверено до нас вековым опытом ;) и вряд ли что-то новое еще можно придумать
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7624
В дневниках: 11457
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 17:59     Ответить с цитатой

sensorik
нууу .. предлагаете на горох?
мои родители, например, могли запросто схитрить или обмануть меня, чтобы добиться желаемого результата. Ничто в жизни меня не оскорбляло и не огорчало больше этого! и до сих пор могу многое простить человеку, но только не неискренность и лживость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮлияS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.10
Сообщения: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:42     Ответить с цитатой

У нас бабушка оооочень добрая ...Как то раз начала ругаться на младшую пакостницу , так она засмеялась , решив , что бафа ( так она бабушку называет) с ней играет . Поэтому мне кажется ребенок должен понимать когда взрослый с ним играет , а когда все серьезно. Я против физ. наказаний , но иногда срывается сгоряча.стыдно(( Агрессия порождает агрессию. Вы же не бьете дерево , с которого случайно на вас упала веточка.Ребенок учится глядя на вас ( на маму, на папу , как они между собой общаются, как с родителями-бабушками , дедушками и т.д.)Иногда надо за собой посмотреть. Еще понравилась книга "Дети с небес" , помогает ...иногда правда забывается , перечитываю ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах