Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Воспитание без физических наказаний
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 15:58     Ответить с цитатой

Софья Зеленкова
Я тоже читала книгу. Некоторые вещи взяла для себя. но вот этот тайм-аут, все-таки, спорная вещь. уже выше писала, что не стоит некоторых детей оставлять в истерике одних....а там он пишет, что если невменяем деть, пусть побудет один и успокоится, а как он успокоится если он в истерике? и что его за закрытой дверью держать, чтобы он этот тайм-аут высидел? моя в истерике за мной по пятам носилась, ее трясет и меня подкалачивает, потому как несправедливо ее поведение, вот и сидели с ней напару в ванной руки в воде мочили...успокаивало течение воды по рукам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Софья Зеленкова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.14
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 16:42     Ответить с цитатой

iwonna... знаете, я поначалу тоже волновалась, как он там - один... потом поняла простую вещь - его нужно научить там не просто орать и проситься к маме, а выражать свои чувства. Злится - показать, как бить грушу или матрас, расстроился - плакать и вытирать слёзы, сморкаться, говорить про чувства... Да-да, мой младший сын знает название всех базовых чувств с 2 лет.

Ровно после этого заработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 17:41     Ответить с цитатой

Софья Зеленкова
Все это хорошо звучит, но вот взрослеет ребенок...и приучен он выражать свои чувства в крике и битье груши...пошел в школу, а там учительница его перед классном отругала, что он будет делать как выражать чувтства? орать на нее? и груши -то нет. вот наш пример наглядный: дочку пыталась оставлять в одиночестве - получилось что стала себя бить кубиками, научила кричать когда злиться, теперь нам 5 и она орет по поводу и без...орет в садике, когда ее что-то злит, орет дома, в больнице...я ей говорю что есть места где не стоит ТАК показывать свои чувства, а она мне - ну я же ЗЛЮСЬ!!!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

ПРавда, благодаря УЗу Н.В. пытаюсь ее теперь в рамки кое-какие загонять. но тяжело это дается. потому как приучена выражать злость криком, топаньем ног и т.д. теперь дело к школе идет и придется ее переучивать на вдохи-выдохи и выражение чувств словами...тихими :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Софья Зеленкова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.14
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 20:18     Ответить с цитатой

iwonna...
По-моему, так:
1. лучше орать, чем болеть (а подавленная агрессия - это гипертоническая болезнь, атопический дерматит, гастрит и язвенная болезнь, головные боли и т.д.)
2. важно не просто орать, а ЧТО орать. Если человек орет про свои чувства, это не воспринимается фатально в социуме (мы ведь никого не обвиняем, а говорим, что с нами происходит)



Полная инструкция :eek: ) по адекватному выражению эмоций: http://www.b17.ru/article/ya-viskazivanie_kak_sposob_uluchshit_jiz/

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Мамаша-Маша, если честно - не верю, что есть дети, с которыми не работает. Правильно так: верю, что работает с любым ребенком. Верю в то, что дети и вправду хотят больше всего на свете сотрудничать с родителями. Важно учесть темперамент ребенка. К каждому свой подход))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
преследователь
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 27.06.13
Сообщения: 1150
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 15:49     Ответить с цитатой

Мне кажется, что шлепок по попе не является физическим воздействием, а истерика без зрителей и без внимания родителей очень быстро затухает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Konserva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.14
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 6:40     Ответить с цитатой

преследователь писал(а):
Мне кажется, что шлепок по попе не является физическим воздействием, а истерика без зрителей и без внимания родителей очень быстро затухает

полностью согласна! слишком много психологии тоже плохо. У меня сноха ТАК детей воспитывает, говорит все одним тоном, не кричит, не приемлет никакого физического наказания. Итог: неуправляемые дети, абсолютно непослушные, говорит у них здоровая психика... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 10:19     Ответить с цитатой

Софья Зеленкова писал(а):
1. лучше орать, чем болеть (а подавленная агрессия - это гипертоническая болезнь, атопический дерматит, гастрит и язвенная болезнь, головные боли и т.д.)

Лучше и не орать, и не болеть. В случае iwonna... у ребёнка сформировалась привычка к преувеличенному переживанию и выражению гнева/злости, оно неадекватно вызывающим гнев причинам. Конечно, самый надёжный способ управления эмоциями - так называемая когнитивная переоценка, переосмысление человеком своего отношения к провоцирующим эмоции событиям. И этому желательно обучить ребёнка iwonna... - научить каждый раз задумываться, а почему возникает злость, нужна ли она, можно ли без неё обойтись, научить отличать мелочи от серьёзных проблем. В пять лет уже вполне можно над этим начинать работать. Однако, надо понимать, что сейчас ребёнок чуть-что на автомате срывается в ор. Поэтому придётся сначала купировать эти проявления некоторой дрессировкой, чтобы получить возможность обратиться к сознанию ребёнка. И тогда в ответ на очередное заявление "ну я же ЗЛЮСЬ!!!" можно будет достаточно спокойно и конструктивно обсудить ключевой вопрос "а какого чёрта ты злишься?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 12:39     Ответить с цитатой

Н.В.
:give_heart:
ПРям заслушаешься)
Вы все правильно говорите, что все идет по накатанной дорожке, любое слово-действие, со стороны, которое сделаное не по дочкиному, воспринемается ей, как вселенская обида, при чем скорее показательно - ор, истерики т.д. И она четко чувствует, что мне страшно говорить ей "нет", она даже всем говорит, что мамочка у нее очень хорошая, потому что все разрешает. нда...стыдно признать... теперь поработав над собой, я уже не боюсь говорить ей нет, и говорю это спокойно, на что она орет " ты немоя мама, отдай мою, она б мне разрешила", на что я ей отвечаю "а ты моя дочь, но твое поведение сделало из твоей любимой мамочки - злую маму которая говорит "НЕТ" потому, что то-то и то-то неприемлимо, ни для доброй мамочки ни для злой мамы"...надо сказать это вводит ее в ступор...и сейчас она в большенстве своем спокойнее реагирует на мой отказ...но не всегда...)))
Так что риск 100% оглохнуть уменьшился до 80%. уж очень она у меня громкая...башка прям трищит... и не всегда понятно чему ты рад - ее хорошему на строению или плохому...потому что когда она в хорошем настроении - ничуть не тише, у нас там ковбойские игры с дикими воплями индейцев, когда в плохом все равно идейцы стадом орут ((( видимо лучше всего когда она спит))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NatalaMama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.09.12
Сообщения: 419
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 13:00     Ответить с цитатой

В каждой семье воспитыавют по разному конечно.
Мы воспитываем - своим примером, убеждением, диалогом - это помогает, нужно терпение.
сын все воспринимает.
Но вот он дорогу перебежал и не посмотрел что машина ехала - шлепок был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:26     Ответить с цитатой

Дадуля
значит надо нервы в порядок привести. я вот хоть детей и не шлепаю, но раньше часто раздражалась если дети хулиганили. сейчас пью витаминки для укрепления нервной системы :-) а еще надо бы погулять сходить... свежий воздух и прогулка лучше всего успокаивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 8:45     Ответить с цитатой

iwonna...
Я когда ребенок уходит в затяжной ор начинаю орать с ней вместе.
ребенок: аааа хочу конфету аааааа
я: ааааа хочу послушную дочку ааааааа
поначалу реакцией было удивление, сейчас злость, но орать перестает :haha:
когда замолкает, то обсуждаем сначала решение проблемы, ищем компромис, который всех устроит, а потом обсуждаем понравилось ли ей как мама кричит :D Разумеется не понравилось. Обсуждаем можно ли так делать ей и как это выглядит со стороны. В общем учимся договариваться ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Суртаева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.02.12
Сообщения: 25
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 1:54     Ответить с цитатой

Моей дочери 2,5 года, и пока я просто не вижу причины ее шлепать, она ничего не делает назло, специально, так сказать не имеет злого умысла:) ну разрисовала полстены фломастерами , пока я в ванной была, так она же просто не знала, что этого делать было нельзя, себя уж тогда надо шлепать. Пока она маленькая и бить ее вроде и не за что, осто не разумная еще,вырастет побольше и договориться можно... Я ее воспринимаю впервую очередь как человека, и всегда думаю, что на взрослого - равного себе человека, я не могу наорать от злости или шлепнуть взрослого по попе. И мне это очень помогает. Но наказания присутствуют, в виде постановки в угол, когда начинаются бессмысленные капризы, или когда кусается или палкой махает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 21:22     Ответить с цитатой

Интересная тема, почитала с удовольствием)
Со старшем тоже вопрос воспитания битьем проходили, решили так: говорю что то 1 раз, повторяю 2, 3 - не доходит. Ну что ж орать не буду и 4 раза уже тоже не будет# я ему в своё время это об'ясняла Между мозгом и попой прямая линия, если не понимаешь слова головой, то будет доходить через жопу-доходит быстро скажу я вам))))
Слава богу это бывает ООО-очень редко)
Ещё ставила в угол, как наказание раза 2 наверно, а обычно в угол он идёт подумать над своим поступком или поведением и ровно на столько минут сколько ему лет. Потом садимся и разбираем ситуацию.
На моего всегда такое действовало. :-)
_________________
Теплицы, парники
Средство для туалета Бубль- гум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ельвирочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.14
Сообщения: 18
Откуда: г.Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 3:50     Ответить с цитатой

Бить детей нельзя. Обида прячется в подсознании и в сознательном возрасте както выходит в грубой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 8:05     Ответить с цитатой

Ельвирочка писал(а):
Бить детей нельзя. Обида прячется в подсознании и в сознательном возрасте както выходит в грубой форме.


Когда друг хлопает, бьет по плечу по-дружески это то же прячется в подсознании в виде обиды? Технически это то же битье. Или когда родители играют с ребенком и бьют его по попе? Может дело всё-таки не в самом битье, а в том КТО и КАК это делает.

И (!) если, например, вас человек будет ТОЛЬКО лишь бить, ну или всячески оскорблять и не оказывать ни заботы, ни поддержки, ни внимания - не важно кто муж, друг, родители -
то вам наверное это совсем не понравится, вы пошлете этого человека ( за исключением может быть своих родителей).

А теперь представьте всё то же самое, но битье составляет процентов 10 от всего, что вам дает этот человек. А остальные 90 - это забота, ласка, поддержка и пр. И (!) эти 10% битья - во-первых, вы знаете за что, вам доходчиво объяснили что за дело и во благо, и, во-вторых, вы убедились что правила не меняются под настроение наказующего. То есть не меняются каждый день - сегодня за это наказали, а завтра нет, а после завтра опять что-то новое придумали.

Будет у вас при таком раскладе обида прятаться в подсознании? Нет. Не будет. И у ребенка не будет. Потому что 90% это нааамного больше чем 10%. И этот человек у вас будет ассоциироваться БОЛЬШЕ с положительнымыми эмоциями, его образ будет составлять как раз эти 90% - где и ласка, и забота, и поддержка, а остальные 10% они затеряются, не будут играть важного значения, они поблекнут потому что 90 это намного больше чем 10. Забота и любовь выйдут на первый план, а битье и вообще наказания останутся там где-то сзади, вдалеке. И плюс ещё тебе всё объясняют - как и что, чтоб можно было избежать проступков. А не лупят наотмашь ничего не объясняя или объясняя но КРИИИИИИИИИИИИИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так что ничего не понятно, а только страшно.
Если у человека мозгов нет, то он и с улыбкой на лице, ни разу не тронув ребенка - изуродует его, запугает и пр. Само битье здесь ни причем.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?


Последний раз редактировалось: Навсегда (Сб Фев 15, 2014 7:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах