Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Объективы
Обсуждение, вопросы,советы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 21:43     Ответить с цитатой

В общем на Гелиос (не жалко))) приклеили, завтра узнаем работает или нет...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 19:10     Ответить с цитатой

В общем докладываю: все приклеилось, ни фига не работает, хз почему :-)
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 20:54     Ответить с цитатой

Ким Kim писал(а):
В общем докладываю: все приклеилось, ни фига не работает, хз почему :-)

:haha:
Ждем результаты тех-экспертизы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТуЧк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 4135
В дневниках: 22
Откуда: г. Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 22:20     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Помогите и мне, пожалуйста, советом. У меня Кэнон 600D. Очень хочу к нему объектив, но запуталась в выборе. :oops: Выбираю между:
СANON 50mm f/1.8 EF STM и CANON 40mm f/2.8 EF STM что лучше выбрать?

Сейчас у меня kit 18-135, всегда не хватает света для красивых фото :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 23:22     Ответить с цитатой

ТуЧк@
СANON 50mm - это классика жанра. :-)
И света он даст больше на дырке 1.8 , чем 40мм на дырке 2.8.

Я бы выбрала полтинник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 0:18     Ответить с цитатой

ТуЧк@
возможно потому что у меня есть этот полтинник, я бы выбрала 40 мм. Во первых на кропе это уже не 40, а больше, 64 мм (кроп же 1,6 если правильно помню?). Во вторых 40 мм стоят дороже, что тоже показательно. Ну и картинки посмотрела. 2,8 для фикса конечно маловато... Но 1,8 прям сильно погоды не делает, как и боке...
Я кстати тоже после 18-135 купила этот полтос и тоже на 600D, но все лежит...

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Раз, два, три писал(а):
Ким Kim писал(а):
В общем докладываю: все приклеилось, ни фига не работает, хз почему :-)

:haha:
Ждем результаты тех-экспертизы!
Ну вот сколько форумов перечитала - не я одна такая умная - на байонет кэнон клеить одуванчик и у людей все работает. Не нашла вообще отзывов про неполадки. А в нашу мастерскую позвонила, спросила про одуванчик, меня там вообще не поняли, так что уровень ясен... Еще мне понравилось - у вас объектив поломался или ФА? Объектив 2500 работа, ФА 5000. Я им про одуванчик, про который они не в курсе. Он мне - так значит объектив, понятно :-( :haha:
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 9:42     Ответить с цитатой

Ким Kim писал(а):
ТуЧк@
возможно потому что у меня есть этот полтинник, я бы выбрала 40 мм. Во первых на кропе это уже не 40, а больше, 64 мм (кроп же 1,6 если правильно помню?).

А мне кажется, что на 40мм уже будут искажения при портретной съемке даже на кропе. Но не знаю, не пробовала. Я бы выбрала полтинник. Да и во всех практически фотошколах советуют именно 50мм. 40мм - какой-то непонятный мне зверь, для каких целей он хорош?

Ким Kim писал(а):

Я им про одуванчик, про который они не в курсе. Он мне - так значит объектив, понятно :-( :haha:

:haha:

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Нашла обзор-сравнение! http://www.artem-kashkanov.ru/article84.html
Выбор в пользу 40мм, но это на полном кадре. Про кроп нужно решать в зависимости от задач съемки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 11:23     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Да, кстати про задачи съемки надо бы уточнить..
И кстати - обязателен ли автофокус? Потому что если нет, то такие горизонты открываются по выбору... :in_love:
Мне с 50 1.8 просто картинка не нравится. Второй объектив у меня был макросотка 100/2.8. Я его как нацепила, так он у меня штатником долго стоял - картинка вкусная, быстрый. Хоть и неудобные фокусные для помещений. А вот на Super Takumar смотрю (на снимки) и слюня течёт и теряю волю...
В общем зависит от предпочтений...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТуЧк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 4135
В дневниках: 22
Откуда: г. Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 14:01     Ответить с цитатой

Ребята, спасибо вам огромное, за советы. А то сама прям запуталась. :give_heart:

Ким Kim писал(а):
Раз, два, три
Да, кстати про задачи съемки надо бы уточнить..


Хочется для всего и сразу :haha: Жаль, что так не бывает. Снимаю в основном родных и друзей (людей в общем :-))
Полтинник пугает тем, что на кропе с ним в помещении совсем, наверное, не развернёшься.

А задумалась о новом объективе, потому что мой 18-135 вечно требует вспышки. С ним только на улице в солнечную погоду. А хочется красоты и без вспышки (тем более у меня только встроенная) Вот...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 15:50     Ответить с цитатой

ТуЧк@ писал(а):
Снимаю в основном родных и друзей (людей в общем :-))

А нет возможности попробовать объектив без АФ? Это очень просто обычно (имею в виду снимать без АФ), главное приноровиться. Люди не очень подвижные объекты... Зато за те же деньги выбор очень расширяется...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 16:39     Ответить с цитатой

Полтинник - такое скучное ФР и кадры с ним скучные, ни туда и ни сюда. Портреты никакие, а для лайфстайла узковат.
У меня был первый объектив на кропе 35. Долго выбирала между 35 и 50, к счастью, взяла 35. Но, после того как у меня появился 85 и 12-24, я 35 ни разу в руки не взяла.
Сейчас у меня 24-70 (уже на ФФ) и тоже 50 мм не использую практически никогда.
Если бы сейчас пришлось выбирать единственный объектив, то взяла бы 35
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТуЧк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 4135
В дневниках: 22
Откуда: г. Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 21:39     Ответить с цитатой

Ким Kim писал(а):

А нет возможности попробовать объектив без АФ? Это очень просто обычно (имею в виду снимать без АФ), главное приноровиться. Люди не очень подвижные объекты... Зато за те же деньги выбор очень расширяется...


Попробовать негде. Да я боюсь, что без автофокуса не справлюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Juli писал(а):
Полтинник - такое скучное ФР и кадры с ним скучные, ни туда и ни сюда. Портреты никакие, а для лайфстайла узковат.
У меня был первый объектив на кропе 35. Долго выбирала между 35 и 50, к счастью, взяла 35. Но, после того как у меня появился 85 и 12-24, я 35 ни разу в руки не взяла.
Сейчас у меня 24-70 (уже на ФФ) и тоже 50 мм не использую практически никогда.
Если бы сейчас пришлось выбирать единственный объектив, то взяла бы 35


Ой, я 35 почему то не рассматривала. Может и стоит подумать. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 22:56     Ответить с цитатой

Juli
а на 35 и портреты снимаете? Я просто портреты очень редко, не в курсе, но недавно смотрела зарисовку - как меняются искажения в зависимости от фокусного расстояния, от 35 и последовательно 50-85-100-135-200. На 35 искажения портрета очень сильными мне показались... У меня довольно много объективов, в том числе и 24-70, но на нем как-то мало снимаю. А вот Такумар 28 3,5 - ничего себе так, достойно, без фанатизма.
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТуЧк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 4135
В дневниках: 22
Откуда: г. Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 23:18     Ответить с цитатой

Ким Kim писал(а):
Juli
а на 35 и портреты снимаете? Я просто портреты очень редко, не в курсе, но недавно смотрела зарисовку - как меняются искажения в зависимости от фокусного расстояния, от 35 и последовательно 50-85-100-135-200. На 35 искажения портрета очень сильными мне показались... У меня довольно много объективов, в том числе и 24-70, но на нем как-то мало снимаю. А вот Такумар 28 3,5 - ничего себе так, достойно, без фанатизма.


Juli, наверное имела ввиду 35 именно для кропа. Так как на нем, он превращается в 56.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Хотя я очень мало в этом понимаю. :oops: Но очень хочется разобраться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 9:56     Ответить с цитатой

Ким Kim
Цитата:
а на 35 и портреты снимаете?

Он у меня был первый, я только училась. Портреты на него можно было снимать ростовые, для погрудных и лицевых он не особо. Но и полтинник тоже далеко не идеальный объектив для портретов, особенно художественных. Нормальный портретник начинается с 85 мм.
Я сейчас хочу 135, но пока останется мечтой - цена у него хорошая. Но и фотографии с него шикарные.


ТуЧк@
Цитата:
Juli, наверное имела ввиду 35 именно для кропа. Так как на нем, он превращается в 56.

Он на самом деле не превращается в 56, так же как и 50 не превращается в 75. Угол обзора остается тем же самым и ГРИП остается свойственной для этого фокусного - 35 и 50. Просто на полном кадре в него бы вошло больше картинки по 4-м сторонам.

На самом деле в выборе объектива важно, что именно вы собираетесь снимать. Если ростовые портреты в студии без особых художественных замыслов, то полтинника 1,8 достаточно. На улице детей снять - тоже пойдет.
Хотя, если честно можно и на телефон так же снять, мороки меньше.
Хотите более красивые снимки, то тогда уже 50 мм 1,4 - у него боке будет более выраженным.
Если нужен один, светосильный и более-менее универсальный, то лучше 35 мм. Но даже на него ни пейзажи, ни город ни снять нормально.
Если совсем универсальный, то 24-70 2,8. Он конечно в 3 раза дороже, чем 50 мм, но зато им можно снимать все.
Обьективы можно покупать не новые на Авито, дешевле получиться, чем в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах