Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Как вы переносите выкройки на ткань?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.05
Сообщения: 3904
В дневниках: 5
Откуда: near by Akademgorodok
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 23:02    Заголовок сообщения: Как вы переносите выкройки на ткань? Ответить с цитатой

Интересует кто какими акссесуарами пользуется для переноса выкроек.

я пока делаю по классике (наверно): берем бурду, лист выкроек, на него кальку и карандашом/ручкой все переносится на кальку.
потом все вырезается и на ткань. По ткани мелком(иногда крошится, не рисует, ткань немного сдвигается или линия толстовата - короче не сильно это нравится) или спец. карандашом (не всегда отстирывается при 40 градусах или вообще не рисует по определенным тканям).
потом, если выкройка "со сгибом" то приходится прометывать эту согнутую ткань, чтобы перенести линии на вторую сторону и там опять карандаш или мел.
В общем до начала момента сметывания приходится сделать столько движений! Можно ли их как-то упростить? какие для этого юзать современные средства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 3:02     Ответить с цитатой

Вместо мелка использую двойной копир, как выяснилось - незаменимая вещь - сразу нужные припуски на швы отмеряет.

Вторую сторону не прометываю, использую (за исключением очень тонких или прозрачных тканей) копирку и копировальное колесико.
Я сама больше люблю шить (для меня это как медитация :)), чем кроить, сдерживаю себя мыслью, что чем правильнее и аккуратнее раскроено, тем вещь будет лучше сидеть. Или нужно иметь такой опыт, чтобы на глаз можно было и отрезать и шить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43170
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 3:30     Ответить с цитатой

а можно для новичков рассказать про копирку? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
N
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.05
Сообщения: 3904
В дневниках: 5
Откуда: near by Akademgorodok
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:41     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
а можно для новичков рассказать про копирку? :oops:

+1

что за колесико у двойного копира? ткань не портит? или на тонких тканях его нельзя применять? и вообще как эта штука работает? я так понимаю она сразу две линии должна делать - она по выкройке, вторая с припусками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 2:06     Ответить с цитатой

Да проще простого: обычная канцелярская копирка (синяя, немецкая отстирывается, красная - не всегда) подкладывается красящей стороной к ткани, по контуру выкройки провожу копировальным колесом или тонким маркером (смывающимся), получается одним росчерком провожу линии на двух сторонах. Мама моя уже лет 30 так делает, у меня даже с советских времен осталась разноцветная копирка.
Копиром можно сделать только одну полосу, зато точно отмерив нужное расстояние - незаменим для припусков. Колесо зубчатое, пластмассовое, ткань не портит, я его использовала и на драпе и на блузочяных тканях. Две линиии - было бы классно (совсем для ленивых :)), но за счет зубчатого колеса им можно водить по ткани без риска, что ткань сморщится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миткаль
Студент
Студент

На сайте с 06.12.07
Сообщения: 1221
В дневниках: 350
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:49     Ответить с цитатой

Для разметки пользуюсь обмылком, мел не нравится совсем :aga-aga: .
А еще где-то на осинке-сезоне подсмотрела такой способ перевода линий разметки на нижнюю сторону кроя:
по линии прикладываете линейку, отгибаете крой, и проводите линию как бы по столу, но упираясь в линейку-получаете линию на обратной стороне. Не знаю понятно ли написала?Не на всех тканях этот способ подходит, но выручает очень, когда лень с силками возиться ;) .
_________________
Фотограф-анималист со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 14:11     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
Вместо мелка использую двойной копир, как выяснилось - незаменимая вещь - сразу нужные припуски на швы отмеряет.

...


Кайфовая вещь!

Danaya, а где Вы такой купили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 13:50     Ответить с цитатой

Ю_л_я
В СП ile, недавно видела в Швейном мире (или это клуб?) на М. Джалили, но что-то дороговато, что-то около 500 р, за такую цену наверно бы задавилась покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 14:38     Ответить с цитатой

Danaya, а в какой конкретно СП подскажите, вдруг еще будут собирать, я бы поучаствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 11:57     Ответить с цитатой

Что-то типа СП "Гамма".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Проходившая мимо
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 99
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 14:37     Ответить с цитатой

А я всегда крою на ткани не складывая ее вдвое, просто провожу несколько штрихов там где середина детали-сгиб, переворачиваю выкройку и рисую вторую половину. Так можно лучше разложить детали, съэкономив ткань и гораздо быстрее чем делать силки-я бы скорее удавилась, чем этим занималась!!! :eek:
Я и сметывать детали лишний раз считаю нецелесообразным, накалываю иголочками- и айда строчить! Если широковато, проще еще один шов сделать, отступив нужное расстояние. Вот, хотя человек по натуре усидчивый , но время все равно жалко терять.
Жалко только, что оверлок по иголочкам не шьет, так я и тут приспособилась- вынимаю их не дойдя до них швом примерно 1 см, строчу дальше до следующей иголочки и тд. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 13:26     Ответить с цитатой

Проходившая мимо, +1, тоже сметываю только в исключительных случаях, терпеть не могу потом силки вытаскивать, особенно те, что в шве застряли. Только с иголками примерить нельзя, вот досада :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 15:12     Ответить с цитатой

девочки, я для перевода на вторую сторону вытачек, линий разметки и т.п. пользуюсь способом, которому меня еще в детстве научили на курсах кройки и шитья:
обвожу выкройку мелком или обмылком, вырезаю, потом складываю на столе симметричные части изнаночными сторонами друг к другу, причем часть, на которой уже размечены линии, лежит на части без разметки и прохлопываю ладонями по периметру и по тем местам, где вытачки и т.п.
И все, разметка с верхней части отпечатывается на нижней.
Одно НО - способ не подходит для тонких и светлых тканей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 22:58     Ответить с цитатой

tatta, спасибо за идею, надо будет запомнить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шепелева Дарья
Академик
Академик

На сайте с 26.10.06
Сообщения: 5472
В дневниках: 9169
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 4:07     Ответить с цитатой

tatta
да-да-да, только с мылом такое плохо проходит, а с мелками - самое то.

А еще я в сложенную пополам ткань в уголки выкройки и всяческие ключевые места и кривые швы втыкаю булавки (2 слоя ткани насквозь) - с обратной стороны восстанавливаю выкройку по торчащим булавочкам. Особенно удобно, если припуски ровно отмечены: на одной детали рисунок мелком, у второй есть "булавочные" точки, в т.ч начала и конца - совмещаю, скалываю булавками и строчу. Рисунок есть на верхнем слое, чтобы слои не сдвигались - смотрю за припуском. Иногда и почти не скалываю, если ткань просто шьется :oops: Халява, да... но время иногда очень экономит: вторую половину не приходится обводить.

А еще подумалось: можно же 2 листа копирки складывать, между слоями ткани - ткань сложенная изнанка к изнанке. между ними копирки - каждая красящей стороной к изнанке половинки детали тогда одним "росчерком" колесика можно рисунок на обе половинки перевести. Надо бы купить копировальное колесико и копирку и попробовать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах