Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как найти себя и свое дело?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 0:47    Заголовок сообщения: Как найти себя и свое дело? Ответить с цитатой

Добрый день! Прошу Вашего совета и помощи. Меня зовут Юля, мне 24 года, я живу с гражданским мужем и сыном 1,2 года. Закончила нелюбимый вуз, экономический факультет, 5 лет жизни можно сказать отдала зря этому бесполезному занятию. До рождения ребенка год отработала не по специальности в месте с отличной зарплатой и коллективом, но на должности "подай принеси". Сейчас я дома с ребенком. И часто ругаюсь с мужем, чувствую недовольство жизнью, скуку, бесцельность существования и неизвестно чем занять день. Чувство что в жизни ничего не меняется и никогда не изменится. Мне так не хватает осмысленности, занятости своим делом, любимым мной и полезным для кого-то, приносящим мне мой личный доход. Но главное - чувство компетентности, профессионализма, того, что я могу кому-то что-то дать, отлично разбираюсь в чем-то, я ценный и востребованный человек. Пока я ощущаю себя неполноценной маленькой девочкой, которая с шеи родителей пересела на шею мужа. Я очень давно, еще с нелюбимого института, в котором я остро чувствовала неправильность выбранного (подсказанного родителями) пути, задаюсь вопросом - где оно мое дело, мои таланты, где мне реализовать себя. Но почему-то не вижу ясного ответа. Точнее у меня было так много идей, но все они ни к чему не привели. Я быстро загораюсь, увлекаюсь какой-то идеей, но так же быстро остываю, от первого же препятствия теряю веру и сдаюсь. Может быть Вы дадите какие-то советы? Что делать? Как меняться или не меняться, где искать себя? Буду очень признательна за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 0:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля.
Напишите, пожалуйста, сочинение на тему: "В чём, зачем и насколько я нужна самой себе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 17:27     Ответить с цитатой

Александр, здравствуйте, спасибо за ответ. Только сейчас увидела его, поэтому отвечаю сейчас. Не совсем понимаю вопрос. Пожалуйста, можно ли как то раскрыть его. Зачем я нужна себе? Именно себе и именно нужна? Что я могу делать для себя? Формулировка мне не понятна, пожалуйста, может быть Вы поясните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 17:12     Ответить с цитатой

Я имею ввиду, насколько Вы чувствуете, что представляете собой ценность, как именно Вы это чувствуете (опишите само чувство и ощущения в теле), в чем для Вас самой Ваша ценность заключается, как Вы заботитесь о своей ценности, сохраняете и приумножаете её? Насколько характерно для Вас чувствовать себя в жизни ненужной, обиженной, неспособной, отверженной? Прислушайтесь к своим чувствам на эту тему и порассуждайте, как пойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 21:33     Ответить с цитатой

Чувствую себя ценной, когда чувствую себя компетентной, разбирающейся в чем-то, умелой, когда что-то получается. Чувствую в теле тепло в груди, какую-то приятную как бы тяжесть и заземленность, приятное волнение от достижений, чувство как бы трепета в груди от осознания ценности своего существования. Видимо ценность для меня именно в деле. Не забочусь и не сохраняю и не приумножаю. Потому что нет сейчас той сферы, в которой я могу преуспеть, в каком деле. Ну это собственно та проблема с которой я к вам обратилась. Как мама я себя компетентной не чувствую, думаю вы знаете, что многие мамы постоянно находят поводы потревожиться и обвинить себя в чем то. В этой сфере ощущения компетентности не получишь. Особой своей ценности для мужа я тоже не ощущаю, сейчас я думаю ему не слишком хорошо со мной. Чувство своей ценности помню только из школы, когда получалось и нравилось заниматься любимыми предметами, занятиями, достигать в них высоких результатов. Мне всегда нравились языки, русский, английский, я выигрывала олимпиады, занималась какими-то проектами и тогда чувствовала свою компетентность, радость достижения, полноту жизни. В институте это прошло. В среду попала не ту, а энергии делать что то свое не было. Обиженной и отверженной себя особенно не чувствую, просто никак не могу понять что мне делать и куда двигаться, и недовольна своим бездействием и тем, что собственно никакой ценности не представляю. А для меня это важно. Но почему я тогда ничего не могу придумать, если это важно...не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 19:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо ценность для меня именно в деле. Не забочусь и не сохраняю и не приумножаю. Потому что нет сейчас той сферы, в которой я могу преуспеть, в каком деле. Ну это собственно та проблема с которой я к вам обратилась.
... недовольна своим бездействием и тем, что собственно никакой ценности не представляю.

Получается, Юля, что СОБОЙ Вы ценности, по Вашему собственному признанию, никакой не представляете. Ценность имеет лишь то, что Вы можете дать ценного людям. Другими словами, Вы сами - ничто, а имеет значение лишь то, что с Вас можно взять. Как робот, который сам по себе ценности не представляет, а вот работа, которую он способен выполнить - да. Потеряет робот способность выполнять работу (сломается, например) - на свалку его, если чинить дороже, чем купить нового. А то ещё новый лучше старого будет. Ничего личного, просто законы сферы услуг, описывающие ценность вещей.
Как Вам такие рассуждения по отношению к Вам самой?
Ведь если Вы настаиваете, что проблема именно в том, что Вы дела подходящего найти не можете, то Вы - робот в поисках подходящего программного обеспечения, которое специализирует Вас в подходящей области и - вперед, пока не сломаетесь, или спрос на услуги в Вашей области уменьшится. И тогда вся Ваша деятельность - это не реализация своей индивидуальности и талантов, а гонка за высокими оценками на рынке услуг, дозами краткосрочного допинга, чтобы чувствовать себя нужной, непрерывное зарабатывание права на то, чтобы чувствовать себя любимой. Непрерывное, потому что остановишься, расслабишься - и право тут же исчезает. Ты никто и звать тебя никак. Да и кому ты вообще нужна...
Если же Вас не устраивает то, что вся Ваша ценность сосредоточена исключительно в Вашей деятельности и Вы хотите разобраться, а представляете ли ценность сами по себе и, если да, то что это меняет в Вашей жизни, то фокус поиска следует переместить именно на этот аспект.
Решение за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 21:05     Ответить с цитатой

Александр, спасибо за ответ! А что вы тогда подразумеваете под СОБОЙ, если не таланты, способности, ресурсы, которые ты на благо себе и окружающим имеешь и развиваешь. Что значит представлять ценность сама по себе, что остается от человека, если убрать его ресурсы, которые он сам так или иначе создал - научился к примеру чему то. Разве человек представляет собой ценность для мира, если он не обменивается с ним (миром) какими-то благами, а просто живет как растение, функционирует как биологическое существо. Ведь если убрать то, что человек в себе сам проявляет, создает - таланты, способности, знания, чувства, которыми можно поделиться, что от него останется? Что вообще представляет себе человек в вакууме, если изъять его из сферы отношений с миром и рассматривать самого по себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 21:55     Ответить с цитатой

Хорошие вопросы. Ну, а если следовать Вашим рассуждениям, почему тогда робота нормально выбросить на свалку, если сломается, а человека - нет? Ведь если он заболел и состарился, не дай бог, то толку от него зачастую намного меньше, чем от того, кто в расцвете сил и здоров.
И потом, что значит это Ваше "в себе сам проявляет"? С миром делится - это в социуме проявляет, а "в себе"? Кто это видит, чувствует, кому от этого хорошо?
Вы спрашиваете:
Цитата:
Что вообще представляет себой человек в вакууме, если изъять его из сферы отношений с миром и рассматривать самого по себе?

А что, мир - это только окружающие люди и система их отношений? Кроме этого вокруг ничего существенного нет? Всё, что не отношения между людьми - это вакуум, ничто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 22:11     Ответить с цитатой

Александр, если же предположить, что человек ценен сам по себе и может ничего не делать и все итак прекрасно и он прекрасен, что же будет? Я могу считаться ценным человеком для себя, если я никак не реализуюсь, не работаю над своим характером и отталкиваю от себя людей своими негативными качествами, над которыми работать не собираюсь, потому что мне итак хорошо? Я ценна такой какая я есть, поэтому я не забочусь о своем здоровье, внешности, позиции в обществе, саморазвитии и реализации, потому что я прекрасна и важна такой какая есть. Или я все же буду иметь тем большую ценность, для себя в том числе, чем больше в себя вложу, и чем ресурснее стану? Такой какой есть прекрасен ребенок, который родился, ничего еще не знает, не умеет, и он всегда будет прекрасен и ценен в любом случае для своих родителей. А ценность для всех остальных и я думаю для себя тоже нужно заслужить. Я разумеется могу быть не права, как вы считаете? Чем ценен человек просто так? Абстрактные рассуждения об уникальности каждого живого существа я не понимаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 23:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Пока я ощущаю себя неполноценной маленькой девочкой, которая с шеи родителей пересела на шею мужа.

Как Вы думаете, почему девочка, которую, как выяснилось, неверно направляли по жизни родители, оказалась неполноценной? Если эта девочка была безусловной ценностью для своих родителей, то почему они, направляя её по жизненному пути, предпочли слушать и поддерживать не её собственные безусловно ценные устремления, а некие собственные соображения на её счёт, которые по факту не только увели её в сторону от своего пути, но ещё и приучили без критики, без сопротивления отказываться от собственных интуитивных устремлений? Не потому ли так вышло, что внутренний мир ребёнка был переделан, деформирован в угоду безусловной социальной перспективности пути, определённого родителями, приучивших дочь любой ценой добиваться определённой (ими, то есть внешней) цели, а ценой такого умения стала потеря ориентации на внутренние ориентиры, без соответствия которым не бывает поддержки от собственной психики в виде живого устойчивого интереса, энтузиазма, глубокой мотивации в преодолении трудностей и т.п.?
В результате вместо опоры на собственную ценность (доверие собственной интуиции, уважительное, с достоинством, и доверительное внимание ко всем изменениям собственного эмоционального фона в принятии решений о направлении своей деятельности и последующей корректировке этого направления) получаем дефицит чувства собственной нужности, сомнения в своих способностях, неуверенность в своей компетентности как матери и т.п. В результате опереться на ценность не получается, вместо неё возникает неутолимая потребность в доказательстве себе и окружающим такой ценности и львиная доля деятельности сосредотачивается на добыче таких доказательств. А поскольку человек, не опирающийся на собственную ценность сам для себя не авторитет, он добывает социальные оценки у других людей и, естественно, от них психологически сильно зависит. Оценки окружающих тем выше, чем больше деятельность добывающего эти оценки удовлетворяет ИХ потребности. Следовательно, весь смысл деятельности такого человека - в удовлетворении потребностей окружающих, в основном, за счёт потребностей своих собственных, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 23:21     Ответить с цитатой

Больно,значит справедливо!) И что же дальше? Как изменить эту ситуацию? Или уже поздно??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 23:42     Ответить с цитатой

Больно делать не хотел. К сожалению, боль не так уж редко является ценой за быстрое осознание.
Цитата:
И что же дальше? Как изменить эту ситуацию? Или уже поздно?

Поздно? А куда Вы можете опоздать? Как начнёте ориентироваться на другое, а не на то, что привычно сложилось, так и пойдет всё раскручиваться в обратном направлении, начинай это делать хоть в 24, хоть в 40, хоть в 60. В 60, конечно, больше накрутить супеваешь, да и времени поменьше остаётся, но насколько качество жизни успеешь увеличить - всё твоё. А здесь ещё и от жадности (в хорошем смысле этого слова) зависит: от жадности до полноты жизни. Чем больше себе позволишь этой жадности, тем быстрее назад раскручивать начнёшь и бывает, что на хорошей жадности назад в разы быстрее получается раскручивать, чем оно накручивалось.
Ну, а насчёт "как" я пока предлагаю ещё раз внимательно прочитать свой предыдущий ответ и читать предлагаю не умом, а сердцем, то есть, внимательно следить за тем, на что из прочитанного и как именно чувства откликаются. Не укажут ли эти отклики Вам того главного, центрального, от чего всё и зависит, того чего душе обрести захочется, на что опереться потянет, по чему душой соскучились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 0:01     Ответить с цитатой

Александр, спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка77
Студент
Студент

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 2002
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 23:30     Ответить с цитатой

можно я тоже спрошу в этой теме?
Мне кажется, что я почти поняла о чем Вы говорите и даже почти приняла :oops:
Остаются внутри какие-то сомнения, не найду ли я внутреннюю гармонию в лежании на диване например. Список можно долго продолжать, я думаю, что суть вопроса понятна.
Или если есть потребность полежать, нужно полежать, но потом могучее внутренне Я, проснется и пойдет в нужном направлении? А если поймешь, что все не так, а изменить можно далеко не все?
Я понимаю, что это говорит в мне страх перемен.С другой стороны, логичные вопросы, вроде. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulya30389
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 23:45     Ответить с цитатой

Натка77, можно я попробую вам ответить? Я например все расно внутри себя как то чувствую, даже на физическом уровне разницу в желаниях "полезных" и "неполезных" или как в разной околопсихологической литературе пишут "эго" и "души", короче настоящие и мусорные всякие желания. Вот это осознание и помогает понять, чего вы сейчас хотите и как, и стоит ли это реализовывать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах