Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Розы - 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 23:35     Ответить с цитатой

Спасибо , всем , накидали мне разных вариантов опрыскивателей, буду искать.
Сегодня делала ревизию вновь посаженных роз, разгребала все окучки, если ростки еще не окрепшие, накрывала банкой или пластиковым ящиками с дырками. Обнаружила один саженец безо всяких ростков - сербская Рапсоди ин блю, не везет мне с Рапсодиями :mad: Выкопала, саженец оказался сильно заглублен, единственная почка на прививке загнила, побеги почернели, все обрезала, подержала в цирконе пару часиков, опять закопала, надеюсь, что хоть одна из моих Рапсодий оклемается.

До

После.... справа последний побег еще короче обрезала, чтобы черноту убрать
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 23:36     Ответить с цитатой

nfka
Надя, а как это - прививку мхом? Она же под землей... Раскопать?
У меня тоже одна задумчивая осталась - Фальстаф. Остальные уже давно оперились, а эта сидит вся лысая и сонная. Завтра буду пытаться ее в чувства привести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 23:51     Ответить с цитатой

Marbles
ну да, особо задумчивых я разокучваю, смотрю,
может там земля каменная..и он бедный вырваться не может на волю..побег..

кстати, была у маминой подруги - она слишком заглубила..на вс 10см..засыпала только-что купленным перегнойчиоком и оставила на 3 недели...а все 3 недели лили дожди..вообщем подпрели не слабо её розы..и перегной (в мешках продают) мне этот совсем не понравился!
хотела как лучше.
поэтому я засыпаю лёёгкой покупной землей.

так вот..разокучили, посмотрели, если почек нет вообще-смотрите какиие побеги-может подрезать нужно..берёте мох, смачиваете в стимуляторе, со всех сторон обкладываете прививку..потом можно и бутылку сверху..и последите чтобы не пересыхал мох..мне в 90% случаев помогает. и поливайте розы хотя бы первый месяц после посадки с гуматом..им он нравится.
и в принципе, когда есть возможность поливайте с ним
я не выкапываю задумчивые саженцы...если уж они безнадёжны- только тогда. только 1 раз выкапала в этом году безнадёжный и разглядела слабенькую почечку.сидит в горшке..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 0:11     Ответить с цитатой

nfka
Ага, вот про глубину надо будет проверить - мама их садила без меня, может и правда заглубила.
Лучше пролить гуматом, а не корневином?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 0:14     Ответить с цитатой

Marbles
думаю да, сейчас уже лучше гуматом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 0:16     Ответить с цитатой

nfka
Спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 0:17     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Девушки, у меня такой вопрос назрел...
Одну партию своих купленных в этом году роз посадила - по всем рекомендациям, убирая торф с корней и разворачивая их - так вот они у меня как-то слабо растут, побеги всё ещё маленькие и хилые :-( А вторую партию я не успела, и муж их просто прикопал - вырыл совсем неглубокую траншею, все (7 штук) туда положил, ничего от торфа не очищал и не разматывал, и сверху присыпал перегноем - так вот эти розы прям колосятся!
В чём подвох? Последние ведь никто не поливал (даже просто водой, не говоря уж об удобрениях), а правильно посаженные намного хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 0:33     Ответить с цитатой

KoLenochka
может саженцы в пакетах с торфом были с хорошими -мощными корешками (теми самыми-белыми и всасывающими)..Вы их не тревожили..и они почти не заметили пересадку..а поливать -дождей хватило..

я например, в этом году тантау в пакетах не размачивала -был отличный ком с корешками..зачем?..если корни не скручены и не спутаны.. и кордес такие не размачивала..только те, у которых земля осыпалась.

теперь Вам главное правильно из прикопа пересадить

а по правилам посаженные стимульнут..ну минимум гуматом пролить

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

и скоро всё пойдут в рост -главное чтобы было тепло и солнце)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Луshа
а Вы уже 2ой раз эту рапсодию выкапываете?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Marbles
на здоровье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 1:44     Ответить с цитатой

nfka
Нет, первый раз я выкапывала фирменную от Кордеса прошлогодней посадки, плохо перезимовала и не подавала признаков жизни, сейчас я разбиралась с посаженным в этом году сербским саженцем.
KoLenochka
Думаю секрет в том, что в таком прикопе получилось все равно, что высаженные в горшок на улице, а в горшках розы быстрее приживаются, так и тут. Корни в легкой воздухопроницаемой почве(торф+перегной сверху), закопаны неглубоко, прогреваются и смачиваются дождем, погода благоприятствовала. Все это способствовало более быстрому образованию всасывающих корешков и росту побегов. Когда мы садим в землю, то зачастую почвосмесь получается тяжелее, закапываем мы глубже и всасывающие образуются медленнее.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 9:35     Ответить с цитатой

nfka
спасибо за совет, посмотрю сегодня на розки, если надо сделаю "примочку" эпинчиком :-)
Скрытый текст:
готова что-нибудь отдать на отсечение - вчера в ночи уже поблагодарила, а сегодня заглянула в тему - нет моего сообщения...чудеса
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 9:55     Ответить с цитатой

Stepanovna
на здоровье
Скрытый текст:
у меня тоже так бывает с "дачным интернетом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataB
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 1378
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск, дача в Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 11:36     Ответить с цитатой

nfka писал(а):
Marbles

...я не выкапываю задумчивые саженцы...если уж они безнадёжны- только тогда. только 1 раз выкапала в этом году безнадёжный и разглядела слабенькую почечку.сидит в горшке..

+1
весной 2011 г. я купила на ЦР розочку, в прошлом году ее пересадила на другое место, она все лето просидела без признаков жизни, этой весной как-то руки не дошли выбросить ее, а в этот раз смотрю, у нее проснулись почки выше прививки :ura_ura: , как хорошо, что не выкопала ее :hvalu: уж очень она мне понравилась
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 12:48     Ответить с цитатой

nfka
Цитата:
кстати, была у маминой подруги - она слишком заглубила..на вс 10см..засыпала только-что купленным перегнойчиоком и оставила на 3 недели...а все 3 недели лили дожди..вообщем подпрели не слабо её розы..и перегной (в мешках продают) мне этот совсем не понравился!
хотела как лучше.
поэтому я засыпаю лёёгкой покупной землей.

Если, речь про конский перегной, то мне тоже очень не понравился - одни опилки, они к тому же очень влагоемкие. Я часть роз сверху засыпала, но бог миловал , вроде обошлось, если где и чуть подгнили, то не критично. Для себя решила, что лучше покупать конский навоз, настаивать его в воде и добавлять при поливе, а вот коровий перегной мне очень нравится и для окучки вновь посаженных роз и ямы иногда одним им заправляю, корневая там хорошо разрастается.
Еще мне понравилось в конце марта- начале апреля саженцы высаживать в горшки и передерживать в неотапливаемом доме на даче. Обе розы при такой передержке Жан Кокто (JEAN COCTEAU) и Blue for You уже с бутончиками (безжалостно оборвала), правда первую я посадила в горшок, а вторая пришла в горшке. Надо будет на следующий год затариться горшками.


Добавлено спустя 36 минут 41 секунду:

NataB
Если речь о выкопать- выбросить, то я тоже за то, чтобы не торопиться, если выкопать, чтобы посмотреть в чем дело, то я часто практикую такое с проблемными саженцами, первого года, только что посаженными или в крайнем случае после первой зимовки, весной.
Как правило, удается выправить положение, т.к. в этом случае представляется возможность лучше разглядеть корни, побеги, обрезать все почерневшее, потрескавшееся, замочить в стимуляторе и посадить повыше( моя частая проблема - сильное заглубление).
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 15:30     Ответить с цитатой

Луshа
не знаю о каком перегнои идёт речь -ну вдоль дорог видимо его продают (я не покупала - у нас свой), тоже обратила внимания что он сам по себе ВЛАЖНЫЙ, вот они и попрели бедные..получилось, хотели как лучше...
и итоге убрали с роз весь перегной из круга насколько смогли, засыпали садовая+ покупная земля+вермикулит..
чтоб им дышалось лечге..

передержка в горшках -да согласна, для слабых саженцев-оптимально.. но главное в холоде, чтобы в рост интенсивно не пошли, а не дома на окне - это важно!
сама так сохранила подсушенный Kosmos, обрезала в горшок и в холод, в погреб...ттт

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

NataB
приятно, правда..
а то танцы с бубнами -балуем, а надо с ними построже)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 20:33     Ответить с цитатой

nfka
Спасибо за ответ и советы!
Вот читаю про перегной... может я тоже его переборщила в ямы для посадки? И как это исправить теперь? Хотя мои розы вроде всё-таки приживаются, хоть и долго...
А как правильно из прикопа пересадить?

Луshа
Да, наверное, так и есть :aga-aga: А как облегчить почву уже под посаженной розой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах