Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как научить ребенка-школьника защищаться?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Как научить ребенка-школьника защищаться? Ответить с цитатой

Долго думала, в каком разделе открыть этот топик – проблема-то уже не малышовая…
Начну с конкретного случая (точнее - случаев). За последний месяц моего среднего, десятилетнего сына два раза ограбили. Днем! Прямо возле дома (а живем мы в очень оживленном месте – около ДК Чкалова)! Первый раз, перед Новым годом, отобрали пиротехнику, которую он купил на школьный праздник, отобрали два подростка лет 13-14. Причем Алешка был с двумя одноклассниками, но нападавшие просто сказали им: «пошли отсюда, пока не получили!» и зажали Алешку за киоском с мороженым. Друзья в ужасе стояли в сторонке, потом проводили его домой, была истерика от испуга и обиды. Второй раз, неделю назад, у него отобрал деньги пацаненок его же воз-раста. Пацан просто шел за Алешкой с остановки и канючил: «дай деньги, дай деньги», а потом накинулся на него, залез в карман, вытащил деньги и убежал. Алешка так растерялся и испугался, что не оказал никакого сопротивления. Увидев зареванного внука, наша бабушка (которая зашла в гости), не выдержала и позвонила в милицию. Я, честно говоря, не очень надеялась, что наша милиция станет напрягаться из-за мелкого грабежа, да еще детского, но бабушка их убедила своим напором… Короче говоря, грабителя задержали, на учет в милицию поставили, деньги вернули (спасибо Дзержинскому РОВД!). Но, к сожалению, такие эффективные действия милиции скорее исключение, чем правило. К примеру, у одноклассников старшего сына уже не-сколько раз мобильники и деньги в саду Дзержинского отбирали, пострадавшие заяв-ляли в милицию, и – никаких результатов.
Кроме того, я считаю, что нужно, прежде всего, самому уметь выходить из подобных ситуаций по мере возможности. В этой связи и возникает вопрос – как должен вести себя ребенок в подобной ситуации? И главное – как должны вести себя мы, родители, что должны ему посоветовать, чему и как научить? Несколько моих размышлений на тему:
• Лучше всего, если ребенок просто не попадает в такие ситуации. Нужно учить его БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ И ОСТОРОЖНЕЕ – не размахивать на улице деньгами или мобильником, не ходить по темным переулкам, чаще оглядываться. В обоих случаях с Алексеем нападения можно было избежать – он видел за собой «хвост». Он мог бы зайти в магазин, поликлинику и там переждать, пока они уйдут, подойти ко взрослым и попросить помощи или хотя бы попросить позвонить домой (я же дома!). Но он продолжал идти, надеясь, что все обойдется.
• Мы с папой дали сыновьям такой совет (не уверена в его правильности): если на тебя напали – сопротивляйся, если не можешь сопротивляться (не умеешь, или силы неравны) – беги или зови на помощь, если нет возможности сопротивляться, бежать, помощи нет – отдавай, что просят, здоровье дороже. Но здесь встает один важный вопрос: как научить ребенка АНАЛИЗИРОВАТЬ ситуацию? Ведь они бывают разные – одно дело, если к тебе пристает такой же пацан, можно просто «послать» его, или ударить, другое дело – если это группа обкуренных наркоманов с заточками, тут уж лучше все отдать…
• И самая важная проблема, которую я и вынесла в название – как научить ребенка защищаться, СОПРОТИВЛЯТЬСЯ? Здесь речь идет не только об умении драться, а об умении дать отпор (в том числе и словом, жестом). Можно дать ему кучу советов, но теория это одно, а практика – другое. Первое что приходит на ум – нужно отдать ребенка в секцию. Но это, к сожалению, не всегда помогает, поскольку умение защищаться – вещь психологическая. Простой пример: двух мальчиков – восьмиклассников из нашей школы в прошлом году ограбили двое таких же подростков, при этом жертвы возвращались домой… с тренировки по тхэквондо!!! То есть, они умели драться, знали приемы, не первый год участвовали в соревнованиях (в том числе и в спаррингах), но в конкретной ситуации просто растерялись и не смогли оказать сопротивление. С другой стороны, можно не знать ни одного приема, но в состоянии аффекта раскидать кучу противников. Как научить ребенка не теряться, не бояться, быть уверенным, смелым в неожиданных ситуациях? Мой Алешка в принципе не трус, в классе его уважают, с братом он дерется ого-го как, а вот тут – растерялся, испугался…
В общем, больше вопросов, чем ответов… Понимаю, что здесь пока мало кто может дать совет на основе своего родительского опыта – у большинства малыши еще пока игрушки в песочнице делят… Но хотя бы поделитесь личным опытом, так сказать – из воспоминаний бурной юности… :D Думаю, не только мне пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 15:59     Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать заученное наизусть правело «Избегай конфликта, не можешь избежать конфликта беги, не можешь бежать убей»
Неуверенна что я сама буду учить такому ребенка своего, но мне этого хватила я научилась избегать конфликтов, потому что я плохо бегаю… А вообще если интересно я могу послать один текст, по самообороне присланный мне одним другом-психологом. Мы как-то беседовали на тему самообороны.
Вот небольшая выдержка для ознакомления


Цитата:
Посвящаю моему отцу, этому воистину великому человеку,
научившему меня сражаться, и думать,
и моему сыну, который, надеюсь, пойдет дальше нас обоих.
Шлахтер Вадим Вадимович, мастер
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
В этой книге автор считает необходимым изложить свои взгляды на психологическую подготовку бойца к экстремальным ситуациям, а также поделиться с читателем некоторой суммой знаний и практических навыков в данной области прикладной психологии. При этом автор не станет афишировать собственные атлетические достижения и перечислять многочисленные регалии, собранные им на ниве спортивных единоборств. И не из ложной скромности. Просто в отношении профессиональной психологической подготовки он считает куда более важным тот немалый опыт, что накоплен им, практикующим психологом, в реальных силовых конфликтах без каких-либо правил или норм, а также в процессе подготовки специалистов для работы в различных силовых структурах.
И все-таки, почему, для чего и для кого написана эта книга? Чтобы это понять, давайте зададимся вопросом: с какой стати выдающиеся спортсмены, суперчемпионы в каких-либо видах единоборств, равно как и мастера боевых искусств, обладатели самых черных поясов, иной раз щеголяют разбитыми физиономиями? Причем "правят" им лики заурядные уличные драчуны. Почему мастера боя в искусственных условиях - на татами, на ринге, на ковре - зачастую пасуют в реальных силовых конфликтах?
Вот типичный пример. Хороший самбист, сотни раз уверенно заламывавший на тренировке руку условного противника, держащую деревянный нож, оказался скован внутренним напряжением, когда перед ним сверкнула настоящая сталь. И в результате получил ножевое ранение. Почему? Ответ прост: его психологическая подготовка оказалась недостаточной.
Итак, автор работал над этой книгой с надеждой, что она поможет многим людям - и тем, кто владеет в тон или иной степени боевыми искусствами, так лее и тем, кто забыл, когда в последний раз переступал порог спортзала или додзё, - научиться постоять за себя. Конечно, не рассчитывайте, что, усвоив материал, изложенный в одной лишь этой книге, вы сможете выйти па ринг или на татами и одолеть мастера спорта по боксу или каратэиста, по праву владеющего черным поясом. Зато, столкнувшись с любым из этих корифеев в лифте, в коридоре, на улице, - в общем, в реальной обстановке, - вы будете иметь неплохие шансы на успех. Иными словами, для многих так называемых обычных людей эта книга, по мнению автора, станет не просто интересной и полезной, но жизненно значимой, ибо сможет помочь им (а то и спасти их) в реальных физических конфликтах или в иных экстремальных ситуациях. Что же касается профессиональных бойцов, скажем, из сил быстрого развертывания или из диверсионных структур, то и они смогут найти в «Человеке-оружии» кое-что полезное для себя - в основном в том разделе книги, что посвящен обостренной интуиции. Существует лишь одно противопоказание для тех, кто берется за эту книгу. Людям мягкосердечным, слабым, малоактивным, а главное, намеренным и впредь оставаться таковыми, читать ее не следует.
В дальнейшем - для вашей же пользы, дорогие читатели, - автор намерен не излагать материал, но рассказывать о том, как совершить психологическое самопреобразование, не писать, а говорить, как он привык это делать на своих обучающих семинарах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 16:50     Ответить с цитатой

что ты, Маша, тема очень даже нужная. перед любым мальчиком старше 5 лет уже проблемы защиты стоят.
главное - надо научить его не попадать и не провоцировать нападения. чтобы не демонстрировал тех же денег, мобильников, шоколадок... чтобы он не казался легкой жертвой. а это, в первую очередь - чувство собственного достоинства, самоуважение. но и не самолюбование, ибо оно также вызывает у некоторых типов желание "сбить спесь". возможно, для этого ребенка стоит отдать-занять не обязательно в секции какой-то борьбы, а другой, но "мужской". беговая/лыжная (и умение быстро бегать тоже важно), как и Вэйрочка говорила), хоккейная/футбольная (чувство команды, поддержки за своей спиной, придает уверенности), туристическая в конце-концов...
размышлять много можно. обидно, что некогда. поделитесь, кто еще что думает.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18406
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 17:19     Ответить с цитатой

Не знаю, мне кажется в таком возрасте лучше рассчитывать на взрослых. У меня очень долго была такая психологическая проблема: "На меня напали, значит я плохая". И я не жаловалась. Дралась со сверстниками до упора, мёрзла молча на улице, когда пьяный сосед не пускал в подъезд, дико переживала, когда ко мне-подростку лезли взрослые мужики. И молчала дома. Выросла, научилась (как мне кажется) за себя постоять. Но если бы не было этого детского опыта, я бы наверное стала другим человеком, более открытым и доброжелательным, умеющим просить помощь, а не терпеть. Поэтому мне кажется, что надо ориентировать ребёнка на то, что нужно просить помощи.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
matthiola
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.04
Сообщения: 28
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 20:15     Ответить с цитатой

Вот уж точно проблема - как-то думаешь - "а как было у меня ?" - в школе нападали мальчишки, разбивали очки (я всю школу проходила "очкариком"), дралась в школе ранцем и в то же время бегала по кушерям в отсутствии родительского присмотра :?
А сейчас когда теперь у меня такой кисенок - как же научить ее защищаться ???
Я аж несколько растерялась от такой неминуемой задачи :(
Как же быть ?
Приводить компанию сверсников и если у нее отберут игрушку учить отстаивать свои интересы или как многие мамы-бабушки обзывать ее жадиной и приучать делиться с другом ?
Отдать все же в секцию или в кружок рисования ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 21:06     Ответить с цитатой

Если человек не трус, то научить можно. Правда у всех по-разному приходит эта готовность не дать себя в обиду. Мне папа лет в пять заяснил, что надо давать сдачи. Мой брат не понимал этого лет до 16.
"Не трус" - это когда человек, который не может уклониться или убежать перед превосходящими силами противника готов драться до конца и умереть на месте.
Секции всякие дадут в основном физическую подготовку. И они тоже не гарантия. Мой папенька лет в 20, имевший разряд и какие-то призы по самбо получил ночью в парке от шкета кастетом в нос, когда сам намеревался честно сразиться с тремя или четырьмя. И не проходи мимо в тот момент какие-то мужики, то его бы, самбиста этакого, просто запинали бы.
Я думаю, что способность защищаться коррелирует с наличием у человека чувства собственного достоинства.
Насчет грабежей на улице. Если на мальчишку нападают двое-трое старших, то однозначно геройствовать не надо, а орать надо что есть мочи. Но научить звать на помощь сложно. А вот сверстнику в рыло давать однозначно надо. Учите. Объясняйте. Вселите в ребенка уверенность.
Я своего уже научила кулаком бить в подставленную ладонь. Малость погодя буду объяснять, что если его обижают - пусть дает сдачи. А то он у меня самый мелкий в группе, и есть граждане, которые его обидеть так и норовят. Нарвутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53274
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 22:05     Ответить с цитатой

Знаете на мой взгляд это все от родителей зависит - как они на эту ситуевину смотрят и чувствует ли ребенок их поддержку. Яркий тому пример мой племянник (4,5) если его исподтишка дразнят или пока никто не видит подножку подставят или снежком запульнут (ну и т.п.) он ест-но как любой нормальный парень дает сдачи (вернее давал) причем тем же способом каким его задели, но родители при этом всегда ругают именно Тёму, теперь уже и воспитатели считают, что он во всех конфликтах виноват, Теперь он даже сдачи боится дать чтобы родители не заругали или только с согласия взрослых :evil: при этом достаточно сильный развитый парень. ТАк вот теперь его постоянно обижают и он становится как мальчик для битья, а это не может не отражатся на внешости человека (выражение глаз, походка и т.п.), и все идет по спирали закручивается, чем дальше тем круче, очень жалко парня хочется разорвать круг, но пока никак :cry: у меня не получается стала меньше с ним бывать и гулять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 22:54     Ответить с цитатой

Меня в свое время учил защищаться муж моей подруги - милиционер, отслуживший в спец.войсках. Правила были такие:
1. Чем меньше народу знает что ты умеешь за себя постоять - тем лучше.
2. Цель любого силового конфликта - убежать.
2*. ДЕньги, вещи, сумки - фигня, жизнь дороже.
3. Выход из силового конфликта идет в три фазы: освободиться (при захвате), ударить (в болевую точку, их до фига открыто даже зимой :)), убежать (зовя на помощь).
3*. Привлечь внимение к конфликту как:
вечером при отсутсвии прохожих разбить витрину магазина - приедет наряд.
на темной лестнице НИКОГДА не кричать "помогите, грабят". "Пожар, горим" выносит на лестничную клетку гораздо больше народа
в жилом районе - стукнуть по машине или разбить окно - люди ввязываются в чужой конфликт только тогда, когда они сами в нем пострадали.
4. Никогда не использовать ножи, газ. баллоны и т.д. - наличие оружия сковывает мозг, ты уповаешь на то, что нож, например, поможет и, как только его выбили, ты стал беззащитен (психология у нас так работает. Кстати, это верно и для нападающего. Плюс тот факт, что если ты кого покалечишь газом из балончика - ты и останешься виноват. ТАкое было законодательство 15 лет назад - сейчас не в курсе.). Использовать то, что под рукой - лак для волос, например - страшное оружие, а под статью не попадает.
5. В случае попытки изнасилования (девочка у меня... 10 лет, да еще и привлекательная :() не сопротивляться а постараться привести домой (уж я найду что сделать :)), в оживленное место типа хорошей гостиницы и пр. используя аргумент "ну не свиньи же мы. ЗАчем на полу если можно в удобной кровати?") При невыполнимости предыдущего, использовать фразы типа :"И что, этим ты и собрался орудовать?" (с издевкой), "ой, какой он маленький" и пр., отшибающее желание и уверенность. Помнить, что насильники - люди в большинстве своем неуверенные (маньяки, к сожалению, - исключение) и взятие ситуации под свой контроль - дело возможное и не такое уж трудное (ну, не в 10 лет... к сожалению)
6. Вечером (ночью) ходить по разделительной полосе на дороге. И вообще, автомобилисты помогут если ты им под колеса кинешься... Избегать темных парков и переулков.
7. Помнить, что недостатком (и крупным) секций является факт что там не учат убивать :). Там учат во-время остановить удар чтобы не покалечить противника. Так что - спаринги, спаринги, спаринги... В защитной экипировке, понятно...

Для родителей - вселять уверенность детей в свои силы (в принципе, а не только для драки), подобрать ХОРОШУЮ секцию. Дочь ходит на карате. Огромное количество времени они тратят на поднятие самооценки и придание уверенности в себе. Учат (натаскивают - точнее) выживать в конфликте (принципы похожи на то что я только что написала, но с учетом местных возможностей) как физически так и психологически. Вот.


Последний раз редактировалось: ИришкаК (Пт Янв 21, 2005 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Katik
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 2007
В дневниках: 3859
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 23:14     Ответить с цитатой

По моему мнению, однозначного ответа невозможно найти :(
Да, различные секции подготавливают деток физически, но даже во взрослом возрасте, встеретившись с группой пьяных дурней с костетом, трудно избежать драки с помощью разговоров. Ну а детям и подавно! Плюс тренировок в том, что, упурхавшись там, самому в драку уже лезть не хочется.
Помнится лет в 9-10 за мною тоже шли 2 девочки (!!!), было страшно, но я почему-то не убегала... Спокойно дошла до своего подъезда, а там они меня прижали и деньги забрали (они в магазине их увидели - сдача). Я пожаловалась брату, но их уже след простыл. Но после этого случая деньги я какое-то время прятала, а потом как-то все это забылось. Ой помню, сколько я потом различных вариантов придумала, что в слудующий раз сделаю :x
Главно помочь ребенку после такого происшествия и научить избегать подобных ситуаций, но тут возникает вопрос: КАК?
_________________
Ликвидация коллекции зимних комбинезонов SnowFrog
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1819074
Андрей (20.10.04 г.), Анастасия (16.06.09 г.), Алёна (07.02.12 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
matthiola
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.04
Сообщения: 28
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 23:15     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):

5. В случае попытки изнасилования ................. При невыполнимости предыдущего, использовать фразы типа :"И что, этим ты и собрался орудовать?" (с издевкой), "ой, какой он маленький" и пр., отшибающее желание и уверенность. Помнить, что насильники - люди в большинстве своем неуверенные (маньяки, к сожалению, - исключение) и взятие ситуации под свой контроль - дело возможное и не такое уж трудное (ну, не в 10 лет... к сожалению)
6. Вечером (ночью) ходить по разделительной полосе на дороге. И вообще, автомобилисты помогут если ты им под колеса кинешься... Избегать темных парков и переулков.
.

Все сказанное очень правильно и этим стоит руководствоваться в обучении самозащиты. Только эти пара пунктов несколько сомнительны.
Во-первых насильникам никогда не стоит грубить и как-то унижать их. Они ведь часто страдают именно чевством неполноценности и от этого сходят с ума.
А ходить по-дороге в поисках защиты у водил - тоже не выход. Водилы сами не прочь позабавиться девочкой. Тем более которая ходит по дороге - все знают что за девочки у нас тусуются у дорог. Как бы не попутали :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 23:29     Ответить с цитатой

matthiola писал(а):

Во-первых насильникам никогда не стоит грубить и как-то унижать их. Они ведь часто страдают именно чевством неполноценности и от этого сходят с ума.
А ходить по-дороге в поисках защиты у водил - тоже не выход. Водилы сами не прочь позабавиться девочкой. Тем более которая ходит по дороге - все знают что за девочки у нас тусуются у дорог. Как бы не попутали :?


Я не предлагала грубить, я предлагала "отбить желание". Опробуйте на муже :wink: . Чувство неполноценности - это как раз место в которое надо бить (в данном случае). И, если на то пошло, - это даже не я :). Это взято из инструкции для женщин-полицейских в Германии. ТАм еще один пункт есть, кстати. Только вот для детей он не приемлем. Может и в какой другой стране подобная есть, да я не в курсе.
По дороге и вдоль дороги - вещи разные, это первое. Второе - ночью середина дороги: 1. самое освещенное место, 2. самое открытое место, 3. место где есть свобода маневра. 4. место, куда в первую очередь попадет взгляд того же гаишника или народа из близстоящих домов, 5. не фиг шляться по ночам.
Кстати... Чтоб не попутали - мамам надо следить как их девочки одеваются. Водители они тоже не дураки и не св..чи все поголовно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 0:33     Ответить с цитатой

Чадо приходило на обед и велело дополнить ответ :)
В случае если нападающие на машине - убегать надо в сторону, противоположную их движению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 14:15     Ответить с цитатой

Как мальчишек научить защищаться , понятия не имею. В детстве пыталась избигать конфликтов, не то чтобы я вовсе была напрочь не агрессивная и всех подряд любила, просто была на порядок крупнее свестников, и в случае драк проигрывала бы в любом случае: если морду расквашивали мне - "так и нодо, нечего маленьких обижать", если я, "кобыла, что на мелких задираешься". Вот, как дура и надувала щеки и пыхтела где-нибудь в уголке. А мой сынок, похоже, мелким будет, таких проблем, как у меня, у него не будет, но как водиться, будут другие, конфликтов ему избегать будет трудно, придеться учиться защищаться, если в папу не пойдет характером, тот на редкость покладистый.
Как защититься от маньяков и просто навязчивых менов, к сожалению, опыт большой. С нормальным мужиком всегда можно договориться, если нельзя, то он таковым не являеться, по крайней мере для меня, а значит у меня полностью развязаны руки.... Если напали неожиданно (бывали случаи, первый раз жутко испугалась, похоже с испугу и залепила по морде, от неожидонности мен удрал) кричать звать на помощь, если в безлюдном месте бить в болевые точки (к сожалению, маленькая девочка не сможет), сама била только по морде со всей дури (сейчас тоже, скорее всего, не смогу ударить в другое место), но и этого было достаточно. Один раз не помогло, но удалось удрать.
Был случай , уже в достаточно зрелом возрасте, что шла с последней электрички через лес, под шофе, за мной мен пристроился, я не удасужилась оглянуться, очухалась кверху пузом в сугробе. Я ему протягиваю руку - поднимите даму, он и поднял, но тут же опять слапал. Я ему -что за обращение. Он - а как с вами еще надо. Я - бутылку шомпанского. Он - а что одной хватит. Я выйдем из леса посмотрим, это как вы мне понравитесь. Мен тоже явно не трезв. Вышли. Я ему-что то вы мне совсем не нравитесь. Подружка в таком случае просто сказала, что ей писать охота, сработало. Одного типа втроем вычислили, к троим в лесу пытался пристать. Очень тип жалким оказался.
В любом случае маньяк ищет жертву, действует на испуг, а если предпологаемая жертва таковой не является, он фигеет...
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 21:33     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что откликнулись, поддержали эту тему! Ведь всем рано или поздно придется с этим столкнуться. Сейчас вот думаю, как спокойно было, когда я своих старших за ручку в садик водила!

Вэйрочка писал(а):
А вообще если интересно я могу послать один текст, по самообороне присланный мне одним другом-психологом


Вэйрочка, очень-очень интересно! Пришли, пожалуйста!

pooha писал(а):
мне кажется, что надо ориентировать ребёнка на то, что нужно просить помощи.

Я с этим согласна, но, к сожалению, не каждый ребенок обратится за помощью. Кто-то побоится, а кто-то постесняется. Особенно мальчики – это сильно задевает самолюбие. Девочкам как-то проще закричать, завизжать. Я своим пытаюсь объяснить, что просить помощи не зазорно, но ведь есть еще друзья, девчонки… А старше станет, пойдет, к примеру, с девушкой – представляете, как в этой ситуации показать, что ты не супермен?
:(
Правила, которые изложила ИришкаК, в большинстве своем очень верные. Но есть разница между ЗНАНИЕМ основных правил и УМЕНИЕМ ИХ ПРИМЕНИТЬ в экстремальной ситуации. Я, к примеру, большинство этих правил знаю, но не уверена, что в случае нападения буду действовать правильно. А ребенок – тем более. Нужно это все отрабатывать. Может и правда в секцию пойти? А в какую лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 22:49     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Но есть разница между ЗНАНИЕМ основных правил и УМЕНИЕМ ИХ ПРИМЕНИТЬ в экстремальной ситуации. Я, к примеру, большинство этих правил знаю, но не уверена, что в случае нападения буду действовать правильно. А ребенок – тем более. Нужно это все отрабатывать. Может и правда в секцию пойти? А в какую лучше?


Людей делят на несколько типов по признаку "ведущего" полушария. Левши, правши, амбидекстры... Ну, все слышали наверно... Так вот, на многие (особенно военные) профессии требюующие четкой реакции набирают только правшей. Летчики, например, все правши. Правши будут четко делать "что положено" в любой ситуации :). Все остальные типы - сначала теряются а потом выходят из ситуации как умеют. :133:.
Я по Новосибирску секций не знаю никаких... Но могу рассказать как дочери секцию подбирала. Во-первых, по рекомендации (Америку открыла , да? :)). Во-вторых, сидела на занятиях и внимательно слушала как, что и сколько они обсуждают. В третьих, посидела на занятиях старших поясов и посмотрела а что они умеют и как между собой общаются. В четвертых, пообщалась с тренерами на разные темы. (НГ во-время приключился да и вообще, у них каждый месяц какое-нибудь мероприятие и контакт с родителями отменный). К слову о тренерах - часть из них - подростки 16-18 лет. Оччень зрелые товарищи обоего пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах