Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как научить ребенка-школьника защищаться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21774
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 0:07     Ответить с цитатой

Странные вы люди, вмешиваться то по разному можно. И с ребенком предварительно нужно договариваться, а желает ли он, чтобы за него заступились или сам еще как-то попробует ситуацию наладить. Просто бывают такие случаи, когда невмешательство вззрослых в итоге приводит к угрозе для здоровья ребенка. А вмешаться, не всегда значит устроить конфликт и разбор полетов. Конечно, если прийти изначально с притензиями и упреками, тогда да, но можно ведь и иначе.
Рада, что в этом случае все решилось само собой для Дениса.
Проблемы с Юриком остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:06     Ответить с цитатой

Хорошо, что все как-то налаживается.
А вот если просто такую ситуацию рассматривать... Не может быть вот такого момента: да, у Юры такой темперамент, он так умеет и хочет общаться. Ему хочется верховодить, причем до такой степени, чтобы прилюдно поиздеваться над другом (это про шапку. Представляю состояние мальчишки, когда все ждут от него реакции на Юрину выходку, а он не может и не хочет также. И друг это тоже знает и чувствует - самоутверждается за его счет?).
Мне в свое время родители тоже говорили - будь выше этого, тгнорируй. Это правильно, но в детстве еще так непонятно - да как же все это можно игнорировать?!?! В итоге родителей я попросила активно не вмешиваться, а с обидчиком поговорил мой старший брат, причем тоже сделал это прилюдно - при друзьях обидчика. И вот ведь перестал же он себя по-свински вести! Да, прохладные отношения были, но стало ясно, что я не позвлю над собой издеваться.
Эт я к чему. Может, лучше лишиться ТАКОГО друга, который не понимает разницу между игрой и унижением, чем всегда быть ведомым, вторым? Будут другие друзья, которые лучше подойдут по темпераменту. Зачем насиловать себя, заставляя дружить или улыбаться тем, кто тебе очень неприятен? Я в таких случаях свожу общение к необходимому минимуму и не трачу свое хорошее настроение на лицемерие. В таком духе буду воспитывать и сына. Я не утверждаю, что это правильный подход, не отрицаю дружбы... Но в дружбе не должно быть унижения. Ведь сын автора сам сказал, что скоро Юра его совсем достанет... значит, достает уже долгои неприятно. Мне кажется, если мальчик не хочет бороться со своей неприязнью к бывшему другу - не надо грузить его нашими взрослыми и правильными вещами. Либо мальчишки оба вынесут урок из ситуации и дружба наладится, либо будут другие друзья, отношения с которыми изначально будут держаться на общих нормах поведения и принципах дружбы. Родителям надо только слушать своего ребенка, чтобы оказать помщь по его требованию - моральную, я имею в виду, а не походы по родителям-учителям.
Короче, коряво написала, надо лучше мысль оформить...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:35     Ответить с цитатой

Виталия, я не призываю вообще не вмешиватья, я предлагаю не устраивать разбор полет в купе с родителями мальчика. Ни чего угрожающего жизни пока нет, я предлагаю сначала вмешаться в своего ребенка, объяснить ему как правильно вести себя в такой ситуации, я наверное не смогу, поэтому можно попросить это сделать кого-то опыттного или психолога или дядю, только челловек должен быть адеватен! Родители в тиакой ситуации меннее адекватны, как ни грустно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:58     Ответить с цитатой

Вот так полемика развернулась! Хочу сказать, что для нас эта ситуация уже является пройденным этапом в нашей жизни, из которого мы вынесли определенные уроки. С родителями Юры остались в хороших отношениях (благо, они поняли, что отношения между детими не должны переходить на отношения взрослых, а то ведь бывает дети помирились, а взрослые еще воюют). Денис понял и озвучил, что вовсе Юра был ему и не друг, а просто одноклассник, а такого друга ему и не надо,благо есть другие друзья, с которыми полное взаимопонимание. А вот на выпады нужно отвечать и отстаивать чувство собственного достоинства! Кроме того, вовремя ставить всех обидчиков на место и пусть даже придется подраться! С Юрой сохраняем обычные отношения как со знакомым пацаном, особо не сближаясь. Вот так. Спасибо всем, кто высказывал свое мнение.
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:14     Ответить с цитатой

TAV, замечательные выводы сделал ваш сын. молодец!!!! Рада что все у вас благополучно разрешилось.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sophia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 13:27     Ответить с цитатой

В Италии в Бари, где находится базилика Николая Чудотворца, весьма почитаемого и в России, есть замечательная русская церковь, которую вытребовал недавно Путин Так вот в этой русской церкви на стене, как заходишь в Храм слева висит две иконы. Одна - Георгия-Победоносца, побеждающего змия и вторая, рядом -икона Божьей Матери.Внизу надпись - молитва:
БОЖЕ. дай мне смирение принять то, что я не могу изменить!
Дай мне сил изменить то, что могу
И разум, чтобы отличить одно от другого.
Вывод напрашивается один.
Если ребенок один и у него отнимают что-то гораздо старшие по возрасту - надо отдать, НЕ ВСТУПАЯ В ДРАКУ. Жизнь и здоровье Вашего ребенка ДОРОЖЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 19:27     Ответить с цитатой

Sophia, об этой молитве как только не расказывают. И что ее читал американский пастор, и есть отсылки к Эклезиасту (но там точно нет), и М.Цветаева о ней писала.
Но мне больше нравиться такая редакция:
"Господи, помоги мне изменить то, что я не могу перенести.
Господи, помоги мне перенести то, что я не могу изменить.
И Господи - дай мне мудрость не перепутать первое со вторым."

Кстати перечитала свой предыдущий пост - парни выросли (уже на носу 18 и 20-летие), и оба стали вполне себе людьми имеющими свое мнение и умеющеми его аргументировано отстаивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sophia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 22:13     Ответить с цитатой

Мрия
Да я - то собственными глазами ее видела в прошлом году в Италии, куда ездила к Николаю Угоднику.Могу фотографию представить с той самой стены в храме. Если, конечно, муж поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 22:34     Ответить с цитатой

Sophia, ну если это - первоисточник, тогда спасибо, я долго его искала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 22:37     Ответить с цитатой

ой..а кто мне поможет найти молитву ангелине праведнице??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:32     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Sophia, ну если это - первоисточник, тогда спасибо, я долго его искала.
В книге психолога Горина этот текст значился как часть "Молитвы об умиротворении", монахов 14 века.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 12:16     Ответить с цитатой

можно и к психологу обратиться, НО лучше начать с самого ребенка. Объяснить ему что в жизни придется защищаться от нападения. Лучший способ защитить ребенка - научить его быть сильным. Например, записать его в секцию бокса, карате и т.д. Ребята в детском коллективе не трогают тех, кто может дать сдачи, того, кто сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:07     Ответить с цитатой

tam78, какими сильными не были дети - защищать их в том числе обязанность родителей. И иногда бывают ситуации, когда только неравнодушие родителей способно изменить ситуацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:29     Ответить с цитатой

а девочек тоже чтоль на карате записывать? :aga-aga:
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 19:24     Ответить с цитатой

Бывает по разному. Когда родители неравнодушны к ребенку, его проблемам или успехам в школе, то и ребенок развивается по другому. Это очень заметно по детям - заинтересованы ли в них родители или нет. Навыки самообороны могут пригодиться не только в школе, но и в жизни, когда родителей рядом не будет.
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах