Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Тотальный диктант
А вы писали?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 6:49     Ответить с цитатой

Blueyed, а в чем преимущество чтения носителем языка?
Мне кажется, это было бы ещё сложнее для восприятия на слух. Я рада, что нам читала учительница.
Что ошибки нельзя узнать, плохо, да. Хотя бы сколько и какие.
Но это была рекламная акция EF в первую очередь, а не просветительское мероприятие, так что неудивительно.
Все равно интересный опыт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 11:39     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Blueyed, а в чем преимущество чтения носителем языка?
Мне кажется, это было бы ещё сложнее для восприятия на слух. Я рада, что нам читала учительница.
Что ошибки нельзя узнать, плохо, да. Хотя бы сколько и какие.
Но это была рекламная акция EF в первую очередь, а не просветительское мероприятие, так что неудивительно.
Все равно интересный опыт.


Ну это как бы если вам русский диктант диктовал не носитель русского языка, а иностранец с акцентом и далеко неидеальным произношением.

У нас была плохая акустика, это затрудняло принимать на слух речь не носителя языка. В некоторых местах я просто догадывалась, какое слово было произнесено, пару слов я не разобрала вообще, и не догадалась, написала от фонаря.
Слово "enamelled" было произнесено как "animald" (многие так и написали animal и окончание ed).
Носителя языка я бы восприняла гораздо лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 0:05     Ответить с цитатой

Blueyed, акустика была плохая, это факт. Только я не понимаю, как носительство языка ее исправило бы?

Произношение у нашего диктатора было четкое, просто ее было плохо слышно.
А носители часто мямлят или проглатывают слова - именно потому, что они не учителя и разговаривают как в обычной жизни, а не как дикторы.
Лучше учителей никто не диктует.
Если бы носитель был Стивен Фрай, это было бы круто. Но совершенно необязательно на мой взгляд.

Неверное написание слова enameled (словарь даёт два варианта, с одной l и с двумя, интересно, учитывались ли они оба как правильные?) говорит в первую очередь о том, что пишущие не знали этого слова. Из контекста очевидно, что кружка могла быть только эмалированной, а слова animaled не существует в природе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Blueyed, акустика была плохая, это факт. Только я не понимаю, как носительство языка ее исправило бы?

Произношение у нашего диктатора было четкое, просто ее было плохо слышно.
А носители часто мямлят или проглатывают слова - именно потому, что они не учителя и разговаривают как в обычной жизни, а не как дикторы.
Лучше учителей никто не диктует.
Если бы носитель был Стивен Фрай, это было бы круто. Но совершенно необязательно на мой взгляд.

Неверное написание слова enameled (словарь даёт два варианта, с одной l и с двумя, интересно, учитывались ли они оба как правильные?) говорит в первую очередь о том, что пишущие не знали этого слова. Из контекста очевидно, что кружка могла быть только эмалированной, а слова animaled не существует в природе.


Даже если пишущие не знали этого слова + неправильно произнесенное- вот и результат,что многие написали его неправильно. А при четком правильном произношении можно было бы просто догадаться,как оно пишется, даже не зная слова.

У меня подруга- профессиональный учитель английского с опытом работы в несколько десятков лет- написала на 59 баллов, говорит, отвратно диктовали с отвратным произношением.

Не все носители мямлят. В языковых школах и на кафедрах иностранных языков часто работают профессиональные преподаватели- носители языка. Это раньше всякие заезжие миссионеры, далекие от преподавания, подрабатывали преподаванием, а сейчас есть профессиональные преподаватели. И уж они, наверное, не дураки, диктовали бы как надо. Другой вопрос,что их, возможно, нет сейчас из-за пандемии и закрытых границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Antananrivu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.18
Сообщения: 6
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 15:02     Ответить с цитатой

А где можно найти уроки правописания ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green_Cat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.20
Сообщения: 1098
В дневниках: 3
Откуда: из Страны зелёных кошек ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2022 18:27     Ответить с цитатой

Я второй раз писала. В это году диктант намного проще был, не было диалогов и прямой речи. Основная проблема у меня была в том, что в некоторых местах вообще не понятно что ставить: запятую, тире или двоеточие )

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

А ещё, подскажите, кто уже много раз писал, у меня был ступор на слове «разъезжалась», я вообще ни какой знак сначала не поставила (после «раз»)ни твёрдый, ни мягкий :haha: , потом уже подписала сверху. Это будет считаться ошибкой ? Вот так
Скрытый текст:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13909
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2022 19:19     Ответить с цитатой

Green_Cat
Это же вроде как исправление? Тогда не должно считаться ошибкой.
Вы на какой площадке писали?
Я писала онлайн три части. Уже о нескольких своих ошибках знаю (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green_Cat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.20
Сообщения: 1098
В дневниках: 3
Откуда: из Страны зелёных кошек ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2022 21:01     Ответить с цитатой

Tani
Я в НГУ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12953
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2022 1:33     Ответить с цитатой

Green_Cat писал(а):
Я второй раз писала. В это году диктант намного проще был, не было диалогов и прямой речи. Основная проблема у меня была в том, что в некоторых местах вообще не понятно что ставить: запятую, тире или двоеточие )

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

А ещё, подскажите, кто уже много раз писал, у меня был ступор на слове «разъезжалась», я вообще ни какой знак сначала не поставила (после «раз»)ни твёрдый, ни мягкий :haha: , потом уже подписала сверху. Это будет считаться ошибкой ? Вот так
Скрытый текст:


Ой, с обилием знаков препинания в этом году беда- я тоже много сомневалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2022 16:07     Ответить с цитатой

Green_Cat, нет, это не считается ошибкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2022 18:22     Ответить с цитатой

Green_Cat писал(а):
Я второй раз писала. В это году диктант намного проще был, не было диалогов и прямой речи. Основная проблема у меня была в том, что в некоторых местах вообще не понятно что ставить: запятую, тире или двоеточие )


Да, у меняя вечно такая проблема :aga-aga:
И в этом году тоже много сомнений было) Проверила по тексту на сайте - в нескольких местах ошиблась, но это допустимые варианты, так что даже есть надежда на пятерку)

Добавлено спустя 48 секунд:

Green_Cat писал(а):
А ещё, подскажите, кто уже много раз писал, у меня был ступор на слове «разъезжалась», я вообще ни какой знак сначала не поставила (после «раз»)ни твёрдый, ни мягкий :haha: , потом уже подписала сверху. Это будет считаться ошибкой ? Вот так
Скрытый текст:



Не должно быть ошибкой, на мой взгляд)

Мне кается, в этом году сравнительно легкий был текст. По сравнению с другими частями, нам точно повезло)
Я писала в "Победе" и диктовка была, конечно, очень не очень. Паузы там, где не нужно и отсутствие их там, где точно должны быть значки препинания :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9158
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2022 18:33     Ответить с цитатой

Я уже давно стараюсь выбирать площадки, где читают филологи, лучше всего - школьные учителя. Они знают, как интонировать и расставлять паузы правильно )))
Несколько лет писала в аэрокосмическом лицее, в прошлом году там не получилось, писала в библиотеке, диктовала ее директор, и худшей диктовки я не помню... Но свою пятерку все равно получила )))
В этом году опять в АКЛ вернулась.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2022 18:57     Ответить с цитатой

Галико писал(а):
Я уже давно стараюсь выбирать площадки, где читают филологи, лучше всего - школьные учителя. Они знают, как интонировать и расставлять паузы правильно )))
Несколько лет писала в аэрокосмическом лицее, в прошлом году там не получилось, писала в библиотеке, диктовала ее директор, и худшей диктовки я не помню... Но свою пятерку все равно получила )))
В этом году опять в АКЛ вернулась.


Согласна!
Я несколько раз писала на площадках, где диктовали филологи, и писать было намного проще)
Просто очень люблю "Победу" и как-то исторически сложилось, что уже несколько лет пишу только там. Там чтецы всегда интересные люди, но приходится чем-то жертвовать))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green_Cat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.20
Сообщения: 1098
В дневниках: 3
Откуда: из Страны зелёных кошек ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2022 8:25     Ответить с цитатой

НеСветлая писал(а):
Green_Cat писал(а):
Я второй раз писала. В это году диктант намного проще был, не было диалогов и прямой речи. Основная проблема у меня была в том, что в некоторых местах вообще не понятно что ставить: запятую, тире или двоеточие )


Да, у меняя вечно такая проблема :aga-aga:
И в этом году тоже много сомнений было) Проверила по тексту на сайте - в нескольких местах ошиблась, но это допустимые варианты, так что даже есть надежда на пятерку)

А где можно посмотреть допустимые это варианты или нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9158
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2022 8:29     Ответить с цитатой

Green_Cat писал(а):
А где можно посмотреть допустимые это варианты или нет?

На сайте тотального диктанта, там, где текст, есть допустимые варианты
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 22 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах