Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ухаживаю за тяжело больной мамой. Тяжело.
Помогите поддержать равновесие.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 19:21    Заголовок сообщения: Ухаживаю за тяжело больной мамой. Тяжело. Ответить с цитатой

Моя мама тяжело больна, рак, последняя стадия, тяжелое лечение, все возможные осложнения от химии. Я ее забрала к себе (в квартире я, муж, дочь 13 лет, сын 2,5 года, собака-щенок и мама). Я при ней и за сиделку и за медсестру, а иногда и за лечащего врача. Ставлю уколы, капельницы, когда плохо (терапевт отказалась принимать участие в симптоматическом лечении) - сами ищем по инету диагнозы и лечение. Так как у мамы проблемы с ЖКТ - ей требуется особая диета. Мой день - это помимо ухода еще и беготня по аптекам, магазинам, уборка (от детей и собаки ее очень много) и готовка (отдельно на семью и отдельно для мамы). Иногда ей хочется чего-то особенного, стараюсь выполнять ее капризы. А капризов хватает, это касается не только еды, но и лечения и всего остального. Она как ребенок, при этом обычно все требуется сделать моментально. Длится это с конца января. Я устала. больше морально. Я чувствую что начинаю раздражаться, хочется выпустить пар но держусь - нельзя, ей же хуже чем мне, надо стараться все сделать для нее. Иногда по вечерам плачу на груди у мужа. Иногда не сплю ночами (от нервного напряжения, видимо, просыпаюсь в 4 утра и глаз не сомкну). Иногда нападает тревога, паника и депрессия. Иногда смертельная усталость. Самое тяжелое - смотреть на ее страдания, когда ничем не можешь помочь. Что мне делать чтобы поддерживать душевное равновесие, не раздражаться, находить силы... и не впадать в уныние и депрессию? Помогите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 22:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина. Обнять Вас хочется... Чаша души Вашей и пуста и переполнена одновременно... измотана душенька... Такие сильные переживания. Много. Одновременно. Долго... Вы не успеваете проживать все, что чувствуете. Что прожито уходит, непрожитое - никуда не девается, оно накапливается, перемешивается, начинает бродить, бурлить и расшатывать Вас изнутри. Такова природа наших эмоций. Некогда крепкие стены дома начинают трещать по швам, Вас бросает из огня, да в полымя, от раздражения до апатии. Иногда Вы позволяете себе плакать. Это хорошо, думаю, Вам становится легче от этого. Ира, Вы переживаете очень многое сейчас, в том числе и горе. Было бы странно и НЕестественно, если бы Вы "держались" и не плакали. Кому это нужно? Кому нужно также, чтобы Вы сдерживали и проявления других своих эмоций? Маме? Конечно, ей вряд ли нужно, чтобы Вы выплескивали на нее свое раздражение и другие переживания! И вот теперь важный вопрос хочу Вам задать, отвечая на него, прислушайтесь к ощущениям в центре груди, пусть они скажут: в чем Ваша мама сейчас нуждается? Возможно, когда услышите ответ на этот вопрос, изменится что-то и в самом главном:
Цитата:
Самое тяжелое - смотреть на ее страдания, когда ничем не можешь помочь.

И Вы поймете: могу...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 7:05     Ответить с цитатой

Катя К.
Катерина, спасибо за ответ! конечно, все эти эмоции есть, и слишком долго (мама больная с сентября, в январе я ее забрала к себе). Но я не могу так долго, мне надо оставаться на плаву, не погружаться с головой в горе и горькие заботы, а это не получается. Конечно, я помогаю маме и иного не представляю. Если бы она была где то не со мной - я бы извелась. И ей нужна моя помощь, моя забота. Мое внимание. Моя любовь. Но в связи со своим эмоциональным состоянием и любовь стало сложнее проявлять, т.к. я думаю кроме заботы ей нужно еще и полноценное общение, открытое, полное внимания и любви. А мне хочется иногда убежать и скрыться. И лишний раз к ней в комнату зайти, чтобы просто поговорить - заставляю себя, потому что мне иногда нечего ей дать из души, там пусто и горько. А еще мама нуждается в надежде. Что она выдержит, что ей будет лучше... что будет просвет какой-то... Но во мне таких надежд нет, и от этого тоже тяжело. Она верит, на том и держится. А я, получается, молчу и не надеюсь на улучшения... Как все таки оставаясь самой собой находить позитив в жизни и восстанавливаться? Успокоительные пила курсами, и тенотен и фенибут и новопассит и валерьянку, но не хочу жить на таблетках. Еще сложно что я одна. К ней кроме меня никто не заходит. 2 раза приезжал к нам мой папа (они в разводе), 2 раза - мой брат. И все, из моей семьи с ней никто не знает о чем говорить и чем помочь, поэтому мы с ней как в изоляции в какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 21:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Как все таки оставаясь самой собой находить позитив в жизни и восстанавливаться?
Так хочется ответить на этот более всего волнующий Вас вопрос, только разъясните, что Вы чувствуете, когда говорите "оставаться самой собой", что это такое для Вас.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 22:01     Ответить с цитатой

Катя К.
в данном контексте оставаться самой собой - это сохранять эмпатию по отношению к маме, и быть естественной с ней, жить данным моментом... Оправдывать ее и свои ожидания... Но получилось так, что погрузившись в этот момент - я как раз перестала быть самой собой, вот такое противоречие...

а быть самой собой вообще - это иметь возможность общаться с разными людьми, испытывать разные (больше позитивные) эмоции, иметь возможность заниматься творчеством... а сейчас я чувствую себя слугой для мамы и домашних, меня самой, моих желаний в этом очень не много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:20     Ответить с цитатой

Вы достаточно ясно осонаете происходящее, замечаете противоречия, не отворачиваетесь от них, делая вид, что они не существуют или не имеют значения. Значит можете учиться у них, они ведь, как маячки, указывают место, куда требуется направить лучик внимания, распутав тем самым это самое противоречие. Давайте вместе внимание туда и направим, разглядим.
Цитата:
в данном контексте оставаться самой собой - это сохранять эмпатию по отношению к маме, и быть естественной с ней, жить данным моментом...
Все, вроде, гладко. Только затесывается в середину это вроде по поводу того момента, где Вы говорите о сохранении эмпатии. Как будто, просто оставаясь самой собой, через некоторое время это чувство можете утратить. Поэтому его нужно хранить, уделяя ему больше внимания, питая его дополнительными силами, поскольку естественным образом оно не сораняется. Здесь Вы уже начинаете выпадать из настоящего момента, не остаетесь с тем, что есть, в доверии к своей естественности, теряете силы.
Цитата:
Оправдывать ее и свои ожидания...
Для Вас ценен настоящий момент, как способ жизни, значит, Вы знаете, что это такое, Ваше тело и чувства помнят эти ощущения. Вспомните их прямо сейчас, ощутите себя настоящую в настоящем. Побудьте в этом состоянии буквально минуту-две. А потом произнесите слово ожидания и смотрите, что происходит с вашим настоящим. Вытягивает Вас из этого состояния? Ваше внимание уплывает из ощущения себя, своей естественности? Если так, то это еще одно место, гды Вы теряете силы. Потому что оставаться в настоящем и соответствовать ожиданиям - движение в противополжных направлениях.
Цитата:
Но получилось так, что погрузившись в этот момент - я как раз перестала быть самой собой
Ира, здесь погружение в этот момент я поняла как погружение в горькие заботы:
Цитата:
Но я не могу так долго, мне надо оставаться на плаву, не погружаться с головой в горе и горькие заботы, а это не получается
Если Вы имели в виду другое - поправите меня. А если правильно поняла, то у меня такой вопрос: есть ли у Вас интуитивное ощущение разницы между проживанием и погружением в эмоции, чувства, состояния? Если есть, опишите, в чем она состоит.
Цитата:
а быть самой собой вообще - это иметь возможность общаться с разными людьми, испытывать разные (больше позитивные) эмоции,
Что Вы относите к позитивным эмоциям и каков список негативных?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Катерина, спасибо большое за общение. я начала теряться в наших рассуждениях, поэтому просто напишу что происходит. После того, как я сформулировала проблему здесь в теме, я начала ее делить на части и решать. Я поняла что слишком погрузилась в уход за мамой, не оставляя внимания больше ни на что. Слишком много возложила на себя ответственности. И... сняла с себя весь груз ответственности оставив только то, что действительно от меня зависит. Позвонила брату, попросила почаще приезжать, сказала что нуждаюсь в его помощи и совете. Попросила поддержки у старшей дочери. Посоветовала маме иногда приглашать к себе ее двух подруг (которые рвутся помогать,но мама их видеть не хотела, объясняя что устает от суеты, я постаралась объяснить , что как она попросит - так и будет, можно и без суеты все организовать)... И мне стало гораздо легче. Мама почувствовала мою перемену и... не обиделась... поняла меня... Нам стало легче общаться... Ее тоже тяготила моя напряженность и недосыпание и опустошенность...
Когда ей снова стало хуже, я организовала хорошую мед.помощь (платно, вместо бестолковых бесплатных врачей, после обращения к которым от бессилия хотелось плакать). И выяснилось что у мамы пневмония, поэтому сегодня я увезла ее в больницу. К сожалению, дней на 5 ее уложили в больницу. Будем туда ездить по очереди с братом.

Вот как много можно изменить за несколько дней, всего лишь осознав ситуацию и направив все силы на ее решение для сохранения равновесия. Не знаю, надолго ли хватит этих достижений, но буду стараться оставаться на плаву и в дальнейшем. Спасибо еще раз. Порой начало разговора, правильно сформулированные вопросы - это уже начало их решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 0:18     Ответить с цитатой

Пожалуйста Вам, Ирина.
Цитата:
Вот как много можно изменить за несколько дней, всего лишь осознав ситуацию и направив все силы на ее решение для сохранения равновесия.
Золотые слова :yes:
Цитата:
Не знаю, надолго ли хватит этих достижений, но буду стараться оставаться на плаву и в дальнейшем.
Думала о том, в каких размышлениях Вы стали теряться. Предполагаю, что в тех местах, где я говорила о потере силы. Поясню, потому как из тех рассуждений, действительно, не очевидно, что за потери.
Цитата:
Что мне делать чтобы поддерживать душевное равновесие, не раздражаться, находить силы... и не впадать в уныние и депрессию?
Возможно, покрутив это в голове, Вы найдете для себя опору для того, чтобы "оставаться на плаву".

Тут Вам самой достаточно (если интересно будет) задаться простым вопросом: А что такое сила? И если не теоретизировать, а отвечать на него предельно конкретно, то последует примерно такая цепочка: прилив энергии-где?-в теле-как я это воспринимаю-через ощущения, а еще-это хорошее, приподнятое настроение-из чего складывается настроение?-чувства, эмоции. Ощущения сливаются с эмоциями и порождают уверенность в том, что я МОГУ.

Напрашивается следующий вопрос: А откуда эти силы беруться? Я отвечаю на него так. Они все время "протекают" через меня. Это неповторимая река чувств, переживаний, ощущений, эмоций, тонких энергий. Она дана мне природой вместе с жизнью. От меня зависит, насколько я буду сильна: насколько позабочусь о естественном и полном движении этой реки.

Когда я напрягаюсь, я создаю заторы на реке, характер ее течения вынужденно изменяется, скорость и наполненность реки уже не та, и я ощущаю ее (а, значит, свою) силу в искаженном виде. Бывает, что напряжение тела настолько велико (хоть может быть и не замечаемо), что я практически уже не живу, а существую, так ничтожно мало сил.
Когда я ожидаю от себя чего-то определенного, то начинаю воспринимать себя не в "чистом" виде, а через пелену ожидаемого образа. Так я теряю контакт с частью своей реки, которая оказывается затуманена моим ожиданием. В той степени, в которой теряю контакт с собой, я лишаю себя части своей природной силы. Кроме того, контакт с собой возможен только в настоящем, а ожидания всегда смещены в будущее. Живешь ожиданиями - не живешь самой собой.
Когда я погружаюсь с головой в свои переживания, то так же не могу воспользоваться их силой, поскольку, отдаваясь им, я, фактически, исчезаю. Я уже ни им, ни себе, ни своей жизни - не хозяйка, я отдала им себя во владение, и они делают со мной, что хотят.
На последнем тренинге "Живые эмоции", когда мы учились проживать страх, один из участников очень удивился: "Чувствую страх. Страшно. Страшно. Но еще и Приятно! Как это возможно?" Это к слову о положительных и отрицательных эмоциях.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
RAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 5:15    Заголовок сообщения: Re: Ухаживаю за тяжело больной мамой. Тяжело. Ответить с цитатой

Как я Вас понимаю и ...не понимаю!
Я второй год нахожусь 24 часа с мамой. Она после инсульта, а инсульт произошел прямо в больнице после операции на рак кишечника. Слава Б-гу об операции мы забыли, т.к. все было вовремя. Но инсульт... Моя мама была гиперактивным человеком. Мы жили отдельно и общались раз в несколько дней. Было сложно долго общаться с мамой и я всегда считала, что то,что мне приходилось для нее делать, скорее дочерний долг. Но случилось то, что случилось и я поняла, что очень люблю маму и очень не хочу ее потерять. Случилось это в феврале 2012, а сегодня уже июнь 2013...
Я не живу. Больше не работаю. Почти не сплю, потому что бывает "весело" и по ночам тоже. Мое время, жизнь, желания -все подчинено маме.У меня нет семьи, детей, а мне уже за 40 и я теперь понимаю почему моя личная жизнь не сложилась. Я по 2-3 недели никуда не отлучаюсь от мамы. У меня есть старший брат, который всегда был ближе к маме( я была всегда папиной дочкой, но папы уже нет 17 лет). Но любимый сын быстренько "списал" маму и единственная помощь от него-закупка продуктов раз в неделю как одолжение.
Мамины многочисленные подружки куда-то странным образом подевались и остались считанные единицы, кто звонит и приезжает.
Но самое страшное это то, что я ОДНА и очень себя жалко. Я понимаю, что надо просить знакомых посидеть с мамой, а я выйду. Но я не могу.Мне уже и выходить не хочется, а если я и выхожу, то я иду по улице как в колпаке-улица сама по себе, а я сама по себе. Как во сне. Ощущение, надо Вам сказать, не из приятных. Я разучилась смеяться, да и вообще что-то чувствовать. Мне есть кому поплакаться, но это все не то: Я ОДНА.
Так что все познается в сравнении. И что делать, как жить -я не знаю.
Посоветовать тут нЕчего, кроме того, что надо отдыхать и заставлять себя выходить. Я написала все это просто так-выговориться. Да и Вам, дорогая, может легче будет, что есть ситуации еще хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
valerya585
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.06.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 21:55    Заголовок сообщения: Ухаживаю за больной мамой. Очень тяжело. Ответить с цитатой

Я ухаживаю за больной мамой. Мне совсем не трудно, но бывают минуты отчаяния и бессилия до такой степени, что боюсь как бы с амой не свалиться. Шесть лет назад был старческий отказ сосудов, давление 60/40. Уже практически была на том свете. Я сама ее вытащила оттуда, доктора говорили, что все бесполезно, смирись. За шесть лет из овоща, она снова стала человеком разумным, мозги встали на место, поправилась, но больные ноги (артрозо-артрит тазобедренных суставов). Ходит в ходунках потихоньку. Но никак не хочет ходить в туалет на специально сделанный табурет, или в туалет. Только на ведро, при этом приходится стирать 24 часа в с утки. На ночь памперсы кое-как уговорила одевать, потому что уже падала с ног из-за частых просыпаний, чтобы помочь ей сходить в туалет. Ухожу на работу в 11 часов часа на два-три, а потом я с ней. Сестра ее родная не хочет помогать мне, у нее нервов не хватает, давление поднимается. Чужому человеку я не могу ее доверять, это уже было в прошлом. Если прекратить давать ей препараты сбалансированного питания, то мои мучения и ее мучения останутся в прошлом. Но я этого не могу сделать. Хочется, чтобы она пожила подольше. Как же настроиться на хорошие эмоции. Все нормально, все хорошо, я все могу для нее сделать, чтобы она еще жила хотЯбы лет 10, ей 87. Но боюсь, что сама не выдержу. Поругаю ее, когда она меня не слушает, а потом очень жалею. Все равно что малое дите, такая хорошая, любимая, когда спит крепко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 3:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне совсем не трудно, но бывают минуты отчаяния и бессилия до такой степени, что боюсь как бы с амой не свалиться.
Цитата:
Все нормально, все хорошо, я все могу для нее сделать, чтобы она еще жила хотЯбы лет 10, ей 87.Но боюсь, что сама не выдержу.
Живет себе женщина, ей совсем-совсем не трудно, можно даже сказать легко, но вдруг нападает на нее отчаяние и покидают силы. И все у нее нормально и даже хорошо, и многое она может. Но женщина боится, что не выдержит такой жизни. Вот какая странная женщина... :vis: Интересно, Вы сама, перечитав свои же фразы, увидите, как себя обманываете? Как своими "не трудно", "нормально", "хорошо" Вы закрываете глаза на зверскую усталость, на состояние собственного истощения? Вы любите свою маму - это очевидно. Но также очевидно, что Вам очень и очень нелегко, что Вы - на пределе.

Вы спрашиваете
Цитата:
Как же настроиться на хорошие эмоции.
, а слышится "Как же убедить себя в том, что мне легко и хорошо?" Если не права - поправьте, пожалуйста, расскажите, что для Вас значит - настроиться на хорошие эмоции.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RAS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 19:11    Заголовок сообщения: Re: Ухаживаю за больной мамой. Очень тяжело. Ответить с цитатой

А моя мама во сне снимает с себя трусы,вытаскивает прокладки и спит дальше вся мокрая.
Я и так с ней иду ночью в туалет,да и прокладка вмещает в себя всю жидкость,но у нее срабатывает рефлекс: хочешь в туалет-сними штаны и писай. Я разучилась спать. Сегодня,например,уснула в седьмом часу утра. А в 2.30 были в туалете.
Я не знаю как с этим бороться. Каждый день я меняю постельное белье. Срываюсь все чаще и чаще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 17:47     Ответить с цитатой

Жесткая ситуация, которая жестко ставит перед вопросом: имеете ли Вы право перестать ухаживать за собой, уделять себе внимание (фактически - бросить своего внутреннего ребенка) ради ухода за близким человеком? Насколько оправдано такое самопожертвование? Для кого и ради чего? Ведь если то, ради чего Вы это делаете - не обязанность чести, а искреннее желание - так тяжело не будет, потому что это как заниматься своим, любимым, необходимым для себя делом. А если не так - то может быть то, что Вы делаете - это форма колоссального насилия над собой со всеми самоубийственными последствиями и тогда снова всплывает вопрос: ради кого и ради чего Вы занимаетесь самоубийством, отказывая себе в необходимом минимуме жизненного счастья? Или это форма отработки некоей вины перед родителем или избегание страха почувствовать, что Вы сделали для родителя не все, что могли, поэтому нужно выложиться по полной, чтобы суставы трещали и кровь носом? А матери-то нужно ОТ ВАС, а не от профессиональных сиделок и т.п. прежде всего, чтобы душевное тепло от дочки чувствовала, или сфера услуг, которую, вобщем, можно получить откуда угодно? И какое душевное тепло может дать маме замученная вусмерть дочка? Или замученность вусмерть заглушает осознание того, что нет возможности давать душевное тепло, любовь и мучение позволяет уговорить совесть?
Возможно, я не прав, но вот навеяло вопросиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах