Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Помогите советом и критикой начинающему садоводу-огороднику
первоначальное обустройство огорода

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 15:22     Ответить с цитатой

svetusa27
Спасибо большое. На самом деле я не представляю как люди на даче все успевают (приезжая только на выходные). Ведь мой секрет прост. Детей спать уложила и немного поработала, дочка либо в садике, либо с начала июня со мной на огороде. Вот так пару раз в день по часу (но каждый день, если погода позволяет) и в принципе все успеваю. Родители в этом году гораздо меньше помогают, да и работы меньше. Газон не надо садить, только стричь и прочесывать. Кусты большей частью посажены. Земляника посажена. Только овощи посадила, цветов еще насадила, пропалываю. Все без фанатизма. У моей бабушки был идеальный по тем меркам огород - идеально черные грядки. У меня не так. Я пропалываю, когда есть возможность, и мульчирую. Вот только дочка, когда я подсеивала газон в проплешины, "помогала" мне. Теперь не знаю как бороться с газонной травой на клумбах. Земля и трава сырая, срезать плоскорезом или тяпкой не получается. А руками выдергивать каждую травинку нет временной возможности. Жаль холод стоит, результаты пока скромные, а кабачки с тыквами вообще замерзли (садила после 20 мая). Буду позже делиться результатами.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Oksana-mama
И вам спасибо за пожелания. Обязательно отпишусь попозже. А вообще пока заметила интересную особенность. Многое из того что покупала погибло или плохо растет. А то, чем поделились, даже убогого вида, прижилось и разрастается. Например, из купленных пионов только один живой остался (было 3 или 4), а знакомая привезла раздерганные корневища, выдернула из камней возле забора (некогда было ухаживать) - пока все прижились. Посмотрим дальше, но так со всем - подаренное растет лучше. Забавно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 12:15     Ответить с цитатой

А вот теперь реально понимаю, что трое маленьких детей и огород тяжко совмещать. Как тепло стало, работы резко навалилось, да и дети подрастают, малыши начали активно ходить. Уже на травке не сидят, норовят все повыдергивать или землю горстями поедают. Пока спят они, дочкой занимаюсь. Огород далеко не в идеальном состоянии. Еще около часа в день уходит на сбор земляники. Зато ее много, всех родственников угощаем, дети едят. Земляникой горжусь очень, собираю сейчас по 6-7 литров садовой земляники. Это не считая лесной и белой земляники. Хорошо в эти выходные муж и отец помогли с картошкой и капустой (прополоть и окучить). Хотя при этом спололи мой драгоценный георгин. Не успею навести порядок на грядках - в теплице на помидорах уже пасынков полно. Там наведу порядок - картошка зарастает. Цветники тоже в сорняках. Приняла решение осенью все клумбы переделать и засыпать камушками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 14:07     Ответить с цитатой

olga_bar
Цитата:
Приняла решение осенью все клумбы переделать и засыпать камушками

А еще лучше - временно заасфальтировать :058:
Я тоже то к бурьяну, то к кустам, то к детям, то к цветам. Но очень надеюсь что войду в ритм и со временем все получится. Главное детей занять. Мы решили в этом году все спланировать грамотно и на будущий год чтоб сразу сделать бассейн, песочницу, качелю, гамак, турник и что там еще придумать бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1947
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 15:15     Ответить с цитатой

olga_bar
Пока детки маленькие садите помидоры непасынкующиеся. Они, как правило, низкорослые и некоторым даже подвязка не требуется. На этом точно время сэкономите. Правда и помидорки на них обычно некрупные. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 9:26     Ответить с цитатой

Годеция писал(а):
olga_bar
Пока детки маленькие садите помидоры непасынкующиеся. Они, как правило, низкорослые и некоторым даже подвязка не требуется. На этом точно время сэкономите. Правда и помидорки на них обычно некрупные. :-)

Есть еще и такие?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 16:16     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Семко2000, Дебют, Пётр I и Какаду(на улице, очень обильные), например, 6 Пунто 7 и Черри Лиза (лакомство детям), Буян (Боец), мало пасынков у Розового сахара и Розамарина (ну очень вкусные розовые).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна_Вера
Академик
Академик

На сайте с 19.09.12
Сообщения: 13832
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск ж/м Затулинский
Карта № 011639
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 16:39     Ответить с цитатой

Ой! Какая темка интересная. Прочитала всю от начала и до конца. Очень люблю заниматься дачей. Приобрели мы ее 2009г. Выезжать и заниматься посадками начали только в 2010. А в мае 2011 у нас родилась дочка и очень капризная. Поэтому я с ней да дачу не выезжала. На дачу ездил только муж. Зато на следующий год мы жили там с дочей 2 месяца. Папа к нам только на выходные приезжал. Я все успевала, даже уезжать не хотелось, оказалось, что в городе сложнее с ребенком чем на даче.
В прошлом году я будучи беременной тоже решила на даче пожить с ребенком и опять осталась довольной и ребенку раздолье и вмтамины. И мне тоже было намного легче .
А вот в этом году, мне было тяжеловато с двумя детьми. Дочке 3 года и ей было скучно, че я только не пыталась ее заинтересовать и занять. Но она все равно просилась в город (нравиться ей играть в песочнице в компании сверстников). Младший (8 месяцев было в начале лета) тоже не давал расслабиться. Начал ползать и ни где его не оставишь бес присмотра, ел все, что находил на земле. Только в огородик свой залезешь, смотришь, он уже насасывает что-то и несешься к нему как угорелая, лишь бы не подавился. А комаров и мошек в этом году просто кошмар. Не знала чем детей намазать, что бы хоть немного отогнать этих насекомых :mad: . В общем выдерживала, я только два раза по две недели и плюнула, теперь только на выходные выезжаем. Но это не то конечно. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 8:37     Ответить с цитатой

Мама Антона
Спасибо за просвящение
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenka-cat
Студент
Студент


На сайте с 14.08.09
Сообщения: 1947
Откуда: Золотая Нива
Карта № 019278
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 22:50     Ответить с цитатой

Ох) вот это темка!!!! Тоже надо огород обустраивать, да пока малютка не под растет , я туда не суюсь, да и пока строимся там(( . А как под растет доча- ух эту темку как самоучитель буду использовать :haha: ну и раз я тут помогите советом. Крыжовник у меня чахнет(((( я в этом деле новичок, поэтому незнаю как помочь малышу. Посадили его года 3 назад, каждую весну зелененький, пушистенький, а потом все.... Усыхает и стоит сухарик все лето((( чего надо то ему???? :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 13:18     Ответить с цитатой

Привет всем! Ну вот теперь идут дожди, в огород не сунешься, можно и пописать. Все оказалось не так страшно, как мне казалось. Начну по порядку. Весной работы было немного, т.к. лук и чеснок мы посадили в зиму, земляники было 4 грядки тоже с прошлого года, кусты и клумбы все посажены. Оставалась только рассада. С середины июня, как погода установилась, поползли сорняки, но тут помогли мне: дочку родители увезли в Турцию, а приходящая няня как раз была более свободна и целую неделю приезжала каждый день на 4 часа плюс перед ее приездом и после отъезда близнецы как раз спали на улице. Я работала каждый день по 6 часов, мне после долгой зимы это было в радость. Все привела в порядок. Потом стало сложнее: дочка вернулась, няня была часто занята, дети стали активно ходить и меньше спать. Приходилось мириться с бардаком, а у меня снова начался всплеск перфекционизма (бывает у меня такое): хотелось чтобы все было идеально и потому расстраивалась. Но потом успокоилась - главное что все растет, т.е. до ужасного состояния дело не доходило. Мне очень понравилось, что мы засыпали все дорожки щебнем (они у меня как вы помните высокие огороженные) поверх черной пленки. Т.е. дорожки почти не требовали внимания - только в местах стыка с грядками единичные прорастали, легко выдернуть. Понравилось, что все цветы я с осени сформировала в клумбы, т.к. обкашивать единичные кустики-цветочки на газоне - сплошной геморрой (извините за выражение). Очень понравилась идея с озимыми луком и чесноком - весной меньше работы. Результаты: супер было с земляникой, правда каждый день по часу ее собирала, зато все наелись. Очень понравилась белая земляника, брала у девушки здесь на форуме, очень сладкая, суперурожайная, просто весь кустик белый и так до конца августа. Понравилась идея сажать кабачки вокруг колодца канализационного - они быстро его закрыли. Неудачи - почему-то в этом году плохо было с цветной капустой и брокколи - не успеют кочаны сформироваться и в цвет уходят. Может это из-за погоды (холод, потом резко сильная жара)? Зато лук супер, и морковки было с неполной грядки 10 ведер или больше, белокочанная капуста хорошая. Картошка похоже переродилась, было мало, не буду сажать из своей, куплю весной новые семена. Помидоров было море, но поздно - уже во второй половине августа, а большую часть собрали зелеными, доспевали дома. Огурцы к концу августа померли, похоже на грибковое заболевание, я вовремя не разпознала и не вылечила. Рассада кабачков и тыкв замерзла, я посадила семена прям в землю - кабачки выросли и поспели, а тыквы не успели. Проблема психологическая была в том, что у меня патио, где я укатывала спать в коляске малышей, окружено клумбами и рядом огород. Соответственно катая их я видела все сорняки, и это в середине лета начало меня мучить. Потом когда приступ перфекционизма отпустил, стало легче. Чтоб занять дочку (ей было 3 года 10 месяцев), у нас есть детская площадка: батут надувной как в парках, детский комплекс с горкой, скалодромом и домиком, песочница, сделали качели. Но одна она почти не играет. Зато когда все окрестные ребятишки стали к нам приходить, проблема решилась. Она очень общительная и когда есть друзья, она все время была на улице. В общем и ей полезно, и мне легче. У пацанов установился более-менее режим - спали два раза на улице и я все это время проводила в саду. Пропалываю я очень тщательно, выкапываю сорняки максимально с корнями. Это долго (когда урывками работаешь), зато надолго хватает. В конце лета я стала облагораживать клумбы: все пространство между цветами застелила водопроницаемоей пленкой и засыпала мрамором, оградила клумбы бутом. Мне очень нравится как это выглядит. И жду что на будущий год почти не будет сорняков на клумбах. Еще сделала альпийскую горку. И главное - из-за физической работы и нехватки времени на перекусы, я неожиданно и без усилий похудела. Я склонна к полноте, мой размер 46-48, а теперь ношу 42-44. Муж в восторге. Мы с детьми провели лето на воздухе, загорели. И еще - кто сомневается, как с маленькими детьми жить загородом, тут и правда легче. Если вам тяжело заниматься огородом, не занимайтесь им и все. Но времени высвобождается масса. Что я делала в городе когда гуляла со спящей дочкой? Тупо катала ее по дворам или сидела на скамейке. Здесь же я с мальчишками укатываю их и пока они спят можно и домашними делами заниматься, и огородом - они в своем дворе в безопасности (но спят пристегнутые конечно). Дочка тоже играет в закрытом дворе одна ( в смысле с соседскими ребятишками). Все под надзором и я свободна. Да и в городе с близнецами и дочкой не смогла бы гулять вообще не только из-за сложности как их всех вывести на улицу, но и из-за разницы в режиме. При этом между делом она много узнает. Вначале меня терзало что я с ней мало занимаюсь, купленные пособия пылятся. Но мы разговариваем, общаемся на тему и космоса и политики (бывает и такое :) ) и т.д. Подойдя к холодильнику, можно между делом прочитать из магнитных букв пару слов. Лепку у нас заменяет совместная выпечка (еще одна моя страсть). Все равно сесть и заниматься ей не нравится, она очень подвижная. В общем сравнив осенью ее уровень с садиковскими ребятишками, я успокоилась, а то переживала, что занимаясь огородом, упущу развитие ребенка. Что касается нашей основной темы: у меня разросся один сорт малины, я не прореживала, а осенью выкопала и насадила еще целую плантацию. Не успела (как я хотела) выкопать все сорняки в ягодниках (сделала только половину). А то я их выкопывала летом только под кустами, а остальное скашивала, а это ненадолго. И еще две клумбы не засыпала, но это специально - я не помню куда сажала тюльпаны и нарциссы. Так что все это остается на весну. Вот так. А сейчас фото
Вот так на меня повлияло наличие трех маленьких детей и огород
Вот так мы встретили майские праздники

Вот такую штуку мы заказывали из Москвы от комаров и я думала что в этом сезоне почти нет комаров, пока не побывала у соседей. Реально действует

Вот так я раскрасила домик к дочкиному приезду. Я конечно не художник, но уж как смогла

А еще мне сделали капельный полив вот с такой разводкой. Теперь грядки на ночь включаю и все тщательно поливается без моего участия. Потом можно неделю не поливать

Вот так мои клумбы выглядели вначале июля

Вот столько было крупной земляники каждый день


А это белая земляника

Вот дети резвятся на батуте. Малышам очень нравилось с надувной горки кататься

Еще кое-где я оставила дикорастущие ромашки и злаки, решила что сорняки понятие относительное, они отлично закрывали грядки

Малышам очень нравилось возиться в песочнице, правда отойти нельзя было ни на секунду

А вот так я оформила клумбы камушками.


Вот такую горку я сделала. Внизу песок в качестве дренажа, потом слой почвы, а сверху натаскала камней, а промежутки засадила почвопокровниками

Я в принципе довольна этим сезоном. Но у меня замерзли бархатцы, и я еще в этом году я их не сажала на грядках. В прошлом году они очень их украсили. Повторю в следующем году. И еще - черную ткань под земляникой я получше натянула и укрепила камнями и осколками плитки, Почти не пришлось полоть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена Gt
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 1024
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 21:02     Ответить с цитатой

olga_bar
Какая вы молодец! С удовольствием прочитала и посмотрела ваш отчет. Удачи!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 19:54     Ответить с цитатой

olga_bar
Читаю Вас как книжку!, Так интересно и так подробно.
Какая Вы молодец!!!

Выглядите - просто СУПЕР!!! С 46-48! АБАЛДЕТЬ!!!

А у кого именно Вы покупали белую клубнику? Я тоже хотела, но мне подсунули совсем другую :cry:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 10:59     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Спасибо за комплимент. Хочется воодушевить тех, как я вначале, кому страшно начинать.
Белую землянику брала у ***sale***. Вот ссылка на ее тему
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=981523
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 11:58     Ответить с цитатой

olga_bar
Спасибо огромное!

Добавлено спустя 28 секунд:

Удачи Вам!
И жду новых отчетов и фоторепортажей :aga-aga:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ollena
Академик
Академик

На сайте с 21.12.03
Сообщения: 30880
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск, Академ, Пироговка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 21:54     Ответить с цитатой

olga_bar, а вы же совсем-совсем целину разрабатывали? Не заброшенный участок? Что первоначально с землей делали? Или только высокие грядки? Мы вот тоже по осени участок приобрели - в перспективе постройка дома, если и когда будет денежная возможность. А пока хочется всего и сразу, чтобы дети уже будущим летом ели свежие натуральные, свои овощи и ягоды...
Вы первоначально перепахивали землю или не перепахивали, или сразу в грядки добавляли компост и прочее?
У меня просто помощников, кроме детей, особо не предвидится - не думаю, что муж будет много внимания и времени уделять огороду, поэтому хотелось бы хотя бы немного для себя определить круг работ на ближайшие весну-лето... Хочется, конечно, и яблоньки посадить, и ягодные кусты, но упирается все в то, что будет еще стройка. Вот сижу и планирую, что я смогу сделать сейчас без вреда для этого потом.
Мужа больше всего волнует, что делать с целиной и травой на ней.
Слушала про разумное земледелие, но там все-таки разговор шел про заброшенный участок, а не про целину. Или без разницы? Прорыхлили, в бороздки полезности всякие добавили и готово? И потом только мульчируй, как семена взойдут, да сорняки срезай... Или все-таки что-то еще надо с целинной землей перед этим сделать? У нас фактически обычное поле с редкими березками и осинками....
_________________

Детский трикотаж и термо для всех от ГК АПРЕЛЬ. Наша скидка 7% от базовых цен
Ветровки,толстовки,футболки,поло компании Geizer.- в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах