Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Первые недели без помощи бабушек
На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Imber
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 7039
В дневниках: 239
Откуда: Нск
Карта № 777000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 21:16    Заголовок сообщения: Первые недели без помощи бабушек Ответить с цитатой

заранее прошу прощения, если разместила тему не туда.

девочки, поделитесь опытом, кто в первые недели жизни малыша сам справлялся, без помощи мамок-нянек (но, может быть, с помощью мужа). с какими трудностями столкнулись, что вам помогало облегчить труд и прочее. ну и вообще - как оно было?

просто самой предстоит нечто подобное, вот и хочется знать, к чему быть готовой :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 21:39     Ответить с цитатой

Очень важно наладить быт. В смысле если будете в пеленках без памперса держать ребенка, то проработайте вопрос как будете стирать пеленки, сколько вообще надо будет одежды. Где будет спать ребенок и тд и тп. Сына растила почти без бабушки (муж только был дома :) - работал дома до трех месяцев сына). Но помощь мужа была в основном в уборке, стирке, иногда готовил что-то очень-очень простое (не умеет готовить мой муж :) ). Я занята была ребенком - поверьте с одним ребенком очень просто справиться. Главное понять его режим дня и подстроить свою жизнь под этот ритм :). Лично мне было после роддома трудно именно в отношении быта - привыкаешь к тому что пеленки-распашонки всегда чистые (не надо стирать-гладить их), еда готовая :). Только ребенком занимайся и все.
Вот. И еще. Очень помогало то что я спала днем с ребенком - сын спал и я спала. Очень помогает восстанавливать силы, особенно если ночь была беспокойная.
Помощь мужа была неоценима в вопросах уборки, стирки, глажки и иногда в приготовлении еды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 21:58     Ответить с цитатой

я уже второго без бабушек-нянек.... самое сложное - психологически - кажется, что ничего не знаешь и не умеешь, на самом деле все проще, чем кажется - надо затариться несколькими книжками, или постоянным доступом в инет, по любому вопросу - смотришь, что делать - и уже не так страшно :-) и лучше заранее прочитать... (у меня есть tycrjkmrj книг, мне уже без надобности, могу отдать :oops: )

мне даже кажется, что без нянек проще - никто не мешает и не навязывает свое мнение... :oops:

первые навыки дадут в роддоме, хорошо, если пообщаетесь с второродящими - там время будет - не теряйтесь, общайтесь побольше.

мне было сложно купать первый раз - помогают гамачки или горки в ванночку,
а очень облегчило ночной отдых - то, что ребенок спал со мной - и титя рядом - ребенок спокойнее, и мама отдыхает - скакать не надо ;)

еще чего придумаю, допишу :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 22:52     Ответить с цитатой

*Бамбук* писал(а):

мне даже кажется, что без нянек проще - никто не мешает и не навязывает свое мнение... :oops:


Во во мне тоже без нянек и бабушек лучше. Сама знаю, что делаю. А ведь я тоже переживала, как с деткой буду, ведь с детьми вообще обращаться не могла, а свою дочу тискаю только так. :D
Папа наш мне помогает тем, что берёт дочу или просто смотрит за ней если мне надо сходить в душ/туалет, погладить, постирать итд. А так всё сама и не нужны мне никакие советники. :aga-aga:
И ещё шезлонг ВЕЩЬ, первые недели доча дни напролёт спала в нём, а я могла поесть, попить чай, посмотреть тв, ну вообщем заняться моимиделами. :-)

И у меня было КС.

Справишься не переживай.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 23:04     Ответить с цитатой

Мне очень помог распорядок (режим) дня. Засекала время: сколько ребенок спит, в какие часы бодрствует. Так сразу было понятно, когда заниматься домашними делами, когда поспать.
Все необходимое должно быть под рукой, это касается и пеленок-распашонок, и аптечки.
Мы были на смешанном вскармливании, поэтому выручал стерилизатор для микроволновки (5 минут всего).
Ну и плюс психологический настрой, я первое время очень боялась остаься с ребенком наедине, все казалось, что-нибудь не то сделаю или не смогу успокоить, и сын, как будто чувствуя мое настроение первые недели просто истерил, успокость мог только муж. Постепенно поняла, что это МОЙ ребенок и ничего не нужно бояться, все наладилось.
Всегда на всязи была мама, которая помогала в каких-то вопросах, ну и муж конечно, относился с пониманием к моей усталости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 23:30     Ответить с цитатой

ой, не могу... так на воспоминания потянуло :) как я с первоклашкой, двухлетней дочкой и новорожденной управлялась :) одного надо в школу утром проводить, а в обед встретить, вторая, как только кормить пристроюсь - на горшок садиться или пить требует - веселье! и то умудрялась с тремя детьми выйти днем погулять, а на обратном пути даже хлеб-фрукты купить. поверьте мне, если муж приносит в дом продукты, из которых можно бысто сварить что-то съедобное, согласен развешивать пеленки и потерпеть некий беспорядок в доме (ну не каждый день полы есть время помыть, что уж тут), то мама С ОДНИМ младенцем справится.
важно спать столько, сколько хочется, если надо - то и днем ложиться с ребенком и спать. стирку пеленок проводить один раз в день, выделив на это четкое время. то есть пеленок должно быть достаточно на сутки. из еды использовать быстро приготавливаемые вещи, требующие минимума ваших усилий. есть, а так же некоторые операции по дому можно делать прямо не откладывая дитё, одной рукой, либо положив его в слинг. и вообще уборка, просмотр телевизора, и косметические процедуры лучше делать по остаточному принципу, то есть когда есть время, возможность и желание.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

да, а вот купать лучше при помощи мужа. все-таки процесс приготовления ванночки, выду надо наливать-выливать, полотенце приготовить и все прочее. лишняя пара рук не повредит. главное, мужа сначала накормить (ну, хотя бы чаем напоить и пельмени предложить ;) )
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6161
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 23:44     Ответить с цитатой

Я тож прекрасно справлялась без бабушек. Но моя мама приезжала раз в три дня. Дак мы с ней больше болтали,чем она занималась ребенком. Т.е необходимости никакой не было. Вот муж нужней был. И то,когда сыну месяца 2-3 было. И когда хотелось больше самой собой заняться.
Согласна с теми, кто написал про режим ребенка. Нужно просто подстроиться под его ритм. И все, никаких проблем. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenochek
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 40125
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 23:54     Ответить с цитатой

я и без мужа,он работает,и мама редко приходит..справляюсь нормально
слинг мне оч помогает,могу в нем дом дела делать
пдготока помогла-т.е я много читала про воспитание и пр..ну и конечно Сибмама :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama: что б я без форума делала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 0:11     Ответить с цитатой

Согласна с Izadora главное-психологический настрой.
Это хорошо в роддоме, в любой момент можешь пойти, спросить, что делать и как.
У нас папа даже отпуск взял, чтобы мне помогать, но особо-то не пригодилось.
Доча спокойная была, дрыхла очень много. Я быстро подстроилась под ее режим. Но все равно, мне после эпизотомии и сидеть было нельзя, и швы потягивали. Поэтому основную работу по дому на себя взял папа (посуда, уборка и т.п.), а я только пеленки гладила, да и купали мы вместе трясущемися ручками. А пеленок у меня было много, поэтому вечером все закидывали в машинку, а утром я все переглаживала и днем только так улетали пачки.
А бабушки порой даже мешали своими советами. Я их быстренько отправила, только когда надо было посоветоваться я маме звонила.
А вот у одной моей знакомой был своего рода "клин", она без своей матери вообще первые месяцы не могла, как только та уезжала к себе в деревню, так подруга уже звонит в истерике и требует ее обратно. А свекровь чуть ли не полгода готовила еду и передавала им. А я как раз беременная была и думала, неужели все так трудно :shock:
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 0:23     Ответить с цитатой

тоже бабушки приходящие у нас, раз в неделю примерно наведывались. Только с глажкой помогали, т.к. я это дело не люблю. Но у меня муж очень много на себя взял в плане быта - посуду мыл, есть частенько готовил, пеленки развешивал. Значительно облегчило жизнь то, что ребенок памперсный, но несколько часов в день голопопили, так что пеленок на стирку раз в день хватало. :) Но засунуть их в машинку, нажать на кнопки - дело пары минут, а потом муж (как правило) развешивал, стопки чистых копились, если у меня руки не доходили, бабушки когда приходили - переглаживали. Совместный сон - тоже здорово выручает: быстро приноровилась кормить практически не просыпаясь, так что сна мне хватало. :D Но спать все равно хотелось практически круглосуточно. :eek:
Я довольно много в декрете перечитала литературы, журналов, инета, так что с ребенком было не страшно обращаться. Купали впервые тоже сами с мужем, хоть бабушки и обиделись, что их на помощь не позвали. :oops:
Насчет готовки - муж хорошо обедал на работе, я первое время ела только простую пищу, вводила по одному разные продукты, наблюдала за реакцией ребенка. Так что на кухне сильно зависать не приходилось. :-)
Еще перед родами, я для мужа оставила в морозилке всяких полуфабрикатов типа перцев замороженных, котлет, научила как это готовить. Мы домой не сразу попали, так что он не голодал все это время. Если б сразу после РД домой приехали, то было б удобно в первые дни мне еду готовить. Потому что с мясом возиться точно времени бы не было.
Спит в первые недели малыш очень много - практически все время, так что не переживайте, можно все успевать делать. Еще момент - не приучать его спать в полной тишине, не бояться что-то делать во время его сна. Ну и про себя не забывать - чаще ложиться рядом с ним, отдыхать. ;)
Ест ребенок тоже очень много, чтобы скучно не было и если спать не хотелось - я устраивалась поудобней, с чаем под рукой и читала, в форуме сидела и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Imber
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 7039
В дневниках: 239
Откуда: Нск
Карта № 777000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 0:33     Ответить с цитатой

Алиненок-пупсенок писал(а):
А я как раз беременная была и думала, неужели все так трудно :shock:


вот и нас все пугают: "да как так, да вы не справитесь! вы же ничего не умеете и т.д. и т.п." а нам хочется своей семьёй - мама-папа и дитё, без посторонних (пусть эти "посторонние" - родные бабушки).
спасибо, девочки, вы меня воодушевили, теперь уже не так страшно :) хотя до сих пор слабо представляю, как же крохе попу мыть, пока пупок ещё не зажил?! (почему-то волнует именно этот вопрос :lol: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:14     Ответить с цитатой

Imber
салфетками влажными затарьтесь, если уж под краном совсем страшно будет мыть. ;)
У нас воды горяячей тогда не было, так мы только ими и спасались.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:25     Ответить с цитатой

Вилена писал(а):
Imber
салфетками влажными затарьтесь, если уж под краном совсем страшно будет мыть. ;)
У нас воды горяячей тогда не было, так мы только ими и спасались.


Да это выход!
А мы с девчонками в роддоме медсестру просили, и она нам проводила мастер-класс по мытью попки под краном :aga-aga: .

Что касается помошников, согласна с девочками, не нужны.

Ребенок много спит в первое время, все успеваешь.
У меня муж брал отпуск, помогал по хозяйству (хотя лучше бы он его сейчас взял, когда Ре мир познает, везде лезит, во все дырки заглядывает :-) )

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Imber писал(а):


вот и нас все пугают: "да как так, да вы не справитесь! вы же ничего не умеете и т.д. и т.п." а нам хочется своей семьёй - мама-папа и дитё, без посторонних (пусть эти "посторонние" - родные бабушки).


Меня лично "посторонние" только раздражали своими советами, поэтому ни кого не допускала, а советчик по вопросам был и есть один - интернет.
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SamMaLi
Академик
Академик


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 13188
В дневниках: 896
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он, ост.Радиоколлежд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:09     Ответить с цитатой

Нас выписали из РД в пятницу и бабушки сразу прискакали к нам прям с выписки. Но не помогать, а поучать. Делай так, не делай эдак :mad: Выходные мы с мужем провели вместе, а дальше только одна..., муж по вечерам помогал стирать/полоскать/вешать пеленки и подгузники. Я это все днем только застирывала и в таз с водой бросала. У нас в то время даже машинки стиральной не было, все на руках, жили в съемной квартире. Машинку малютку взяли потом у свекровки, когда дочери было месяцев 3. И справлялись вполне нормально, утром глажка пеленок, мытье полов, посуды и т.д. Днем старалась поспать пока доча спит. И у нас был сон раздельный. Спала она очень мало и короткие промежутки. В первое время мне только сна не хватало. А со всем остальным вполне можно справиться ;)
_________________
Мягкие пасты - деликатное удаление волос! продажа сахарной пасты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:18     Ответить с цитатой

У нас бабушка далеко живет, поэтому справлялись сами и просто отлично. Хотя в начале беременности у меня была некоторая паника на тему "что же с ним делать". Ибо я никогда не видела маленьких детей вблизи - сестер/братьев не было, единственная племянница не слишком сильно отличается от меня по возрасту :D И подруги все бездетные были. В итоге я всю вторую половину беременности штудировала литературу и интернет. Доштудировалась до того, что к моменту родов я все представляла просто отлично и в советах знающих тетушек и даже врачей не нуждалась.
Ну и плюс к тому я очень ленива и жизнь себе максимально упростила - сон совместный, кормление по требованию и т.д. Ну и бытом не заморачивалась - мне важнее было отдыхать, пока спит ребенок (но это спасибо моему нетребовательному и понимающему мужу). В итоге все прошло отлично - рассказы про до жути вымотанную мать, сующую в беспамятстве пустышку мужу вместо ребенка - мне удивительны, у нас даже близко ничего такого не было. Я от скуки еще и ремонт в полгода дитячьих затеяла :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 37 На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах