Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Первые недели без помощи бабушек
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 0:02     Ответить с цитатой

вот нашла в инете позу для совместного сна :-)
Цитата:
На руке у мамы
В этом положении мама сможет отдохнуть вместе с малышом. Устраиваясь кормить лежа, учитывайте, что голова мамы лежит на подушке, плечи же располагаются на поверхности кровати. Мама придерживает рукой кроху, чтобы он сохранял положение на боку, и следит за прикладыванием.

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zzzlata
Студент
Студент


На сайте с 01.03.08
Сообщения: 2322
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Н. Ельцовка
Карта № 001293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 13:28    Заголовок сообщения: Первые недели без помощи бабушек. Ответить с цитатой

нам сегодня месяц и я напишу страшное о том, как мы его прожили :)
наш деть спит мало, чутко, а когда не спит ему скучно просто лежать, с ним надо говорить, гладить, ходить, на крайняк сидеть и то, чтобы он был столбиком все это время - иначе бешенный ор на весь дом. Нас мучат газики и пукать мы не любим - орем. когда мы хотм есть, то ждать не можем ни секунды - орем. когда мы проснулись в своей кроватке и в первую же секунду никого не увидели - орем. а когдла не орем - просто ангел, но это бываает крайне редко.
Бабушек две, но у каждой свое мнение и от мнения другой отличается. поэтому раздражают обе :) и к их помощи хочется прибегать крайне редко, потому что то перезакутают, не перекормят, то еще какая хрень.
Как справляюсь: под краном не мою, пользуемся салфетками. памперсы обожаем, только неджели полторы первые пеленками пользовались.
Купаемся раз в три дня. Никакой кипяченой воды в ванночку, лишь для личика малнько в кружечку наливаю и ватным диском протираю и только пока пупок кровил - чуть-чуть марганцовки. У нас иссуственное вскармливание, но бутылки и остальные соски я стерилизую раз в три дня, остальное время просто хорошо мою и обдаю кипятком.
Пеленки, распашонки, бодики - вообще не знают что такое утюг, погладили все только в первый раз, а потом просто расправляю при сушке.
Балкон вечно открыт, даже ночью и детю спать свежо и он не мерзнет, а закаляется. В квартире живут с нами кот и кошка, мы их любим и за деть не переживаем (микробы, шерсть), кошки его нюхают и все довольны. пол мою раз в два дня. пыль вытираю раз в неделю :). готовлю как придется и что придется, тоже раз в три дня. порядок более менее поддерживаю постоянно, то есть сразу все что беру кладу обратно на свои места и т.д. чтобы срачем не зарастать. Сна не хватает реально, синяки под глахзами до подбородка, потому что днем спать не могу - пока деть спит я работаю на дому. поэтому сна получается 5-6 часов, а то и 4 часа в сутки.
муж помогает очень, особенно когда ему страстей понарасскажешь, какой тяжелый день был или ночь пока он спал, преувеличишь слегка :). побаюкает, покормит, пеленки достанет развесит, поиграет с детем. в выходные когда ему не на работу так и ночью с ним возится если деть не спит, и в будние дни иногда уже в обед дома (благо работа позволяет) мне помогать, если я ночью не спала почти.
Раз в неделю пускаю одну из бабушек часа на 4-5, а сама гулять по магазинам, резвеется - очень помогает.
Вобчем особой стерильности нет, все естественно и я считаю что это хорошо - деть с чистой кожей, без аллергии, аппетит за троих, ножками и ручками колбасит дай бог - значит здоров! у больного малыша не было бы столько сил и радости к жизни :)
Вобчем справляемся, нормально. привыкаешь! За одну улыбку сыночка можно простить все на свете неудобства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 14:17     Ответить с цитатой

Замечательно справлялась одна. Советы свекрови больше раздражали, потому как она 2-их выростила по книгам и наставлениям советской педиатрии. ЕЕ дети всю ночь спали и ели строго по режиму. Я ее через неделю наверное уже от раздражения сспросила, не ходили ли ее дети строем в этом возрасте:)
А вообще: гладилось в доме только то в чем на улицу выходилось. Муж замечательно справлялся с глажкой своей одежды. Уборка влажная как придется, пыль протиралась ежедневно. Стирала машинка автомат тоже ежедневно, по вечерам. Готовить я успевала в детский дневной сон нормально - 2 часа мне было более чем достаточно для этого. Опять же готовила по принципу: большая кастрюля борща плюс мясо-рыба на 2-3 дня и гарнир каждый день, для разнообразия. Усыпали на ночной сон в 10 вечера, перекладывала ребенка в кроватку и шла мытся, читать интернет и т.д. и т.п., сын просыпался первый раз покушать в 1 час ночи, потом опять спал в своей кроватке, а вот в 4 утра я его забирала к себе и мы с ним отличненько досыпали до 10 утра. Лично я вполне высыпалась и спать днем не сильно хотела. Попу мыла по настроению (чаще влажными салфетками вытирала), купала ежедневно, так от колик спасались. Утром заваривала травки или по факту морскую соль и хвойный экстракт добавляла. Первую неделю добавляла магранцовку чтобы бледнорозовый растворчик такой был. Ванночку готовила сама, купала одна, потом сразу одевались на сон, кушали и усыпали. Вот только после этого выливала ванночку, закладывала стирку и т.д.
Гулять почти не гуляли - зима наступила. Днем проветривала комнату или просто спали при открытой форточке.
Да, по поводу готовки. Лично я раз в неделю когда за ребенком мог присмотреть муж готовила полуфабрикаты: типа чтобы мясо или котлеты нужно было только разморозить и пожарить. Или наборы для бульона, которые можно сразу кинуть в кастрюлю, промыть и варить. Чаще и супы варились так же, сегодня варю бульон, завтра из него варю суп. Когда ребенок подрос питался сначала из баночек и коробочек, потом начал есть, тоже что и все остальные.
В общем не так страшен черт как его малюют. ПОчаще привлекайте папу к процессу если получится (у меня не получилось) и еще старайтесь исключить бесконечные советы. Я своим бабушкам сразу сказала, что у них уже был шанс испортить своих детей, своего я испорчу самостоятельно. Тяжелее было с моей мамой, которая очень любила давать советы по телефону, пришлось напомнить, что я уже подросла и вполне способна принимать решения сама. Меньше эмоций, больше здравого смысла и чувства юмора и у вас все получится:)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svet'ok
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2819
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 0:44     Ответить с цитатой

Девочки, я в шоке от того, что вы тут пишете...................
лето же - не помыл, потница тут как тут. как же можно не мыть ежедневно? вы же сами душ хотя бы принимаете ежедневно. попробуйте вместо душа салфеткой протереться - ощущения свежести вы не получите. а уж не подмыть после того, как ребенок покакал и после 10 пописов... это, по-моему, уже слишком.
никому свое мнение не навязываю, и осуждать не собираюсь - но, на мой взгляд, в вопросах личной гигиены компромисса быть не может. можно не гладить пеленки (никогда их не гладила и гладить не собираюсь) и сократить время прогулок, можно не стерилизовать бутылочки и не мыть в доме полы каждый день, но это... :eek:

про себя - я подмываю ребенка утром и вечером детским мылом и мажу кремом под подгузник. личико утром протираю теплой водичкой и промываю носик.
дневные мокрые памперсы просто снимаю, а потом протираю салфеточкой. если покакала - моемся под краном, кремом не мажемся.
вечером плаваем (каждый день) - прямо в ванной умываем личико, все складочки (особенно шейка потеет), мажем попу кремом
купаемся с шампунем для купания раз в пять-семь дней

салфетки после того как покакала использую только если мы в гостях или в дороге, т.е. нет возможности помыться.
всякие синехии и вагиниты случаются часто от того, что мамы ленятся помыть ребенка и чуть что достают салфетки
_________________
Доченька + сыночек =лучшие друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:09     Ответить с цитатой

svet'ok
всякие синехии и вагиниты часто случаются из-за совсем других причин. Между прочим многие родили не летом и ребеночек у них не потел. У нас например попу под краном помыть просто невозможно было, потому как температура воды в нем меняется произвольно и может вдруг резко стать горячей или холодной. Опять же первый месяц мамы у кого детка первая не очень уверенно себя чувствуют, боятся детку уронить нарпимер. Так что лучше уж салфетками попу протирать или тряпочкой влажной, чем дергатся.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:10     Ответить с цитатой

svet'ok писал(а):
Девочки, я в шоке от того, что вы тут пишете...................
лето же - не помыл, потница тут как тут. как же можно не мыть ежедневно? вы же сами душ хотя бы принимаете ежедневно. попробуйте вместо душа салфеткой протереться - ощущения свежести вы не получите. а уж не подмыть после того, как ребенок покакал и после 10 пописов... это, по-моему, уже слишком.


+1. Честно сказать, я салфеткой пользовалась один раз - совершенно не понравилось. Поэтому каждую смену памперса мыла под краном (и подвигом это не считаю, дел на полминуты). Кремами/маслами не пользовалась вообще ни разу - никакие складочки у нас не краснели.
Почему не люблю салфетки - да по аналогии с собой - никакая салфетка не заменит мне душа. Ну и купали с рождения ежедневно, летом - раза 4-5 в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 14:06     Ответить с цитатой

Цитата:
про себя - я подмываю ребенка утром и вечером детским мылом


ИМХО А мыло то зачем :shock: .
Читала как то , что девочек не подмывают с мылом до полового созревания. Вы же флору можете нарушить.

Подмываю на дню по несколько раз, без мыла, просто водой. Все прекрасно смывается, ни чего не пахнет :aga-aga: .
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maxaON
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.07
Сообщения: 4154
В дневниках: 678
Откуда: Пандора, из Ha'ви
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 14:22     Ответить с цитатой

Тоже поделюсь
Изначально настраивалась, что доча будет спать по 3-4 часа, есть писать и снова спать :D но оказалось, что красавица наша спала исключительно на маме и титю сосала по 1,5 часа! Так и приходилось все делать с малышкой на руках, бабушки были, но редко и помогали кушать приготовить и посуду помыть.
Купили слинг, не оч дорогой и супер неудобный! Потом уже померила другие слинги и со своим активом теперь не расстаюсь - очень он меня выручает: и на прогулке, и в магазине, и дома приготовить - спать уложить.
интренет оч помогает - можно быстро найти нужную инф-ю (поиск рулит) и почитать разные мнения, чего имхо книга не дает
И еще для меня важно - не самой устанавливать режим крохе (когда спать когда есть), а подстриваться под ее режим, так и ей и мне было спокойней, хочешь титю сосать долго и через каждые 20 мин - пожалуйста! Зато не ревет и маме с папой в тишине спокойней :-)
советы традиционной медицины (кормить по часам, грудь не больше 15 мин, ночью не кормить, совместный сон с малышкой не практиковать) - мне не помогали, только хуже делали
но каждый из кучи мнений выбирает то, что подойдет именно ему, главное слушать себя и своего малыша

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Светка Букина писал(а):
Цитата:
про себя - я подмываю ребенка утром и вечером детским мылом


ИМХО А мыло то зачем :shock: .
Читала как то , что девочек не подмывают с мылом до полового созревания. Вы же флору можете нарушить.

Подмываю на дню по несколько раз, без мыла, просто водой. Все прекрасно смывается, ни чего не пахнет :aga-aga: .


+1, а с мылом девочек низзя подмывать так часто иначе синехии :-(
по поводу пахнет - это уже не нормально и мыло не поможет, мы вот сейчас по гинекологам мотаемся, пытаемся выяснить причину запаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 18:36     Ответить с цитатой

maxaON писал(а):
а с мылом девочек низзя подмывать так часто


И мальчиков тоже нельзя. Мне педиатр даже перед анализами запрещала всегда подмывать с мылом, только с травками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pathina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.07
Сообщения: 4327
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 19:38     Ответить с цитатой

Я подмывать под краном стала только летом - в жару. До этого в основном салфетками: вытирать полотенцем не надо и кремом они пропитаны. Если лень купать - то не купаю :oops: Раз в три дня - нормально. Я и сама купаться не люблю, поэтому делаю это не каждый день - кидайте в меня помидорами :oops: Стратегические места помыла и пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16547
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 1:17     Ответить с цитатой

Мы без бабушек растем. Уже большие выросли :)
Свекровь на нас забила, а моей мамы ужы, уже нет...

Знаете, совсем не плохо было... Да и муж у меня работает практически круглосуточно (вот его еще нет :( ).
Как подмыть ребенка - потренеруйтесь с нянечкой в роддоме, дома тоже самое. Никуда он не падает, все нормально. Мы майские и приехали - воды дома горячей как обычно нет :). Пока пользовались салфетками и кипятили вечером для мытья воду. Потом в гамачке купались. Постарайтесь что бы хотя бы первое время к вечернему мытью папа был дома - его руки будут не лишними. Спали мы тогда отдельно, было тяжело, это сейчас вместе дрынем всю ночь спокойно. Пыталась мыть пол каждый день (ну как же!!!) потом поняла что нафиг-нафиг, лучше посплю... С утра вставала, кучу пеленок запихивала в машину (или папа, если успевал) и дальше спать, потом их на балкон. Для меня самое тяжелое было - 10 дней не выходить на улицу - чуть не взвыла.... Потом очень слинг спас. Очень мобильные были (и в магазин и в больницу и по всем делам) никого о помощи просить не надо... Да и не у кого было :(
С чистотой сильно не напрягайтесь, у меня кот с ребенком в кроватке спал :lol: Оба живы и безумно любят друг друга.
А пока ребенок сосет можно столько книг перечитать!!!! ;)
А инета у меня тогда не была и всякие умные мысли почерпнуть неоткуда было, сама выкручивалась :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sofina
Профессор
Профессор


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 8132
В дневниках: 17
Откуда: Россия, Новосибирск, Дзержинский район, Лада карта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 1:10     Ответить с цитатой

Расскажу свою историю...
конечно сейчас все сделала бы по-другому!! но мне помогали мои родители (бабушка и дедушка соответственно) и муж. За это им все-таки огромное спасибо!!

Мама - сторонник Спока (отсюда и все проблемы) и как тут уже писали "потому как она 2-их вырастила по книгам и наставлениям советской педиатрии. ЕЕ дети всю ночь спали и ели строго по режиму", что очень осложнило мою жизнь...
Как жаль, что на интернет не было времени и почерпнуть нужную информацию было неоткуда ....намного проще бы жилось.... :-(

Расскажу вкратце до 3-х месяцев (дочь родилась зимой): никаких памперсов (только марлевые и тканевые многоразовые подгузники :evil: ), кормление по часам (если не выдерживался промежуток 3 часа, считалось, что ребенок не наедается молоком...в итоге пару месяцев в т.ч. прикармливала смесью), купание каждый день в кипяченой воде с травами до 3-х мес!!!, подмывание и обтирание попы и писюли после каждого опорожения, каждодневные уборки и дезинфекция бутылочек (благо к 3-м мес я наконец поняла, что на самом деле они мне не нужны), никакой диеты мамы, глажение с двух сторон детского белья, отдали любимую кошку :-( .....и т.д
В вобщем, поскольку ко всему прочему дочка еще постоянно мало и чутко спала и мучилась коликами все время, спала я крайне мало и бывало совсем не спала.....думала чокнусь... :eek:

Оглядываясь, сейчас бы я очень многое (не все конечно..) сделала по-другому....
По поводу салфеток...На мой взгляд, салфетки можно использовать только в тех случаях, когда негде подмыть ребенка (на прогулке, в поликлинике, дома-если нет воды)...в остальных случаях - это неправильно...
А купать (именно купать, а не мыть) малыша нужно каждый день, а в летнее время - не менее 2-х раз в день...
Хотя каждый сам выбирает, как ему жить и что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 8:59     Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
купание каждый день в кипяченой воде с травами до 3-х мес!!!


Я вспомнила, с каким священным ужасом посмотрела на меня подруга, когда я ей сказала, что мы Макса в большой ванне купаем с рождения - "И тебе не лень кипятить воду на большую ванну :o " :lol: :lol: :lol: Мне даже наш педиатр говорила, что воду кипятить не нужно, и марганцовку тоже ни в коем случае не надо добавлять. Максимум травы, если есть раздражение на коже :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Мне даже наш педиатр говорила, что воду кипятить не нужно, и марганцовку тоже ни в коем случае не надо добавлять. Максимум травы, если есть раздражение на коже :-)

Когда я лежала с дочкой в РД, моя соседка по палате спрашивала у дет. медсестры, мол, правда ли, что не нужно воду кипятить для купания. На что медсестра ей отвечала:"Нет, ну вы можете конечно кипятить, если вам не лень... Но вас не смущает, что здесь мы их с первого дня моем под краном?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 16:10     Ответить с цитатой

У меня была круглосуточная няня, родные все далеко. Но сейчас понимаю, что все это было не нужно. Самая ее главная помощь - она успокаивала меня морально - с ребенком все хорошо :-) Мне тяжело было, так как очень сильно переживала по любому поводу от незнания, неопытности, чуть что в панику. Сейчас думаю, вот со вторым - будет намного проще и, конечно, никто чужой не нужен. Ребенку нужна только мама. А маме нужно, чтобы ей просто помогали по дому (уборка, стирка, магазин, готовка,), потому что маме тоже нужно восстановить силы и отдавать все свое время уходу и общению с ребенком. Это или активная помощь мужа или минимизировать быт.
Все страсти вокруг глажки, кипячения - тоже от большого старания и незнания. Нужно продумать грамотный уход за ребенком (литературы хорошей много), и не делать ничего лишнего.
Из конкретных советов.... мы купали каждый день, раз в неделю с мылом. Хорошо устроить в квартире несколько мест, где бы тусовался ребенок: выручает детское креслице, шезлонг с подвесными игрушками. Можно устроить на полу лежбище (развивающий коврик и тд). Так перемещаясь и ребенку будет интересно и мама успевает много сделать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 3 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах