Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Комиссия за оплату детского сада - законно?
нужен совет юриста, как бороться и куда обращаться

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10662
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 17:56    Заголовок сообщения: Комиссия за оплату детского сада - законно? Ответить с цитатой

Добрый день.
Когда младший ребенок пошел в дет сад, меня просто обескуражила ситуация с оплатой. В принудительном порядке система меня заставляет платить какую-то надуманную комиссию за систему город. Непонятно за что я плачу (главное, что не я одна!), если сложить суммы всех комиссий всех родителей, которые водят деток в садик. можно по новому детскому саду строить в год.

Когда водила старшего в сад, платили лично через банк, ну тогда хотя бы приблизительно было понятно, за что комиссия - вроде оператор там что-то трудится, по клаве стучит, бумажку какую-никакую тратят, а теперь что? плачу электронно, вообще никого не тревожу, перевод не межбанковский (плачу со сбера на сбер). Вопрос: ЗА ЧТО И КОМУ Я ПЛАЧУ? НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? с учетом того, что альтернативы не предоставляется! , т.е я не могу заплатить без комиссии нигде и никак. куда можно написать заявление на эту тему? По-моему, явление это явно незаконное. НАверное, в потребсоюз?

Отдельно хотела бы подчеркнуть, что сумма конечно, смешная, дело не в деньгах, а в принципе. Если эти деньги идут на доплаты воспитателям и няням - я только ЗА, только давайте именно так это и назовем и отследим судьбу этих платежей. А платить нуждающемуся банку за воздух не хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
IRUNCHIKBULATKINA
Студент
Студент


На сайте с 26.02.10
Сообщения: 2515
В дневниках: 6
Откуда: ЗАТУЛИНКА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 19:27     Ответить с цитатой

тоже интересно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastya105
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 3575
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 7:58     Ответить с цитатой

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 22:58     Ответить с цитатой

Ненагляда
Почему это не можете оплатить без комиссии? Оплачивайте со своего рс на рс сада. Т.е. не через систему город. Комиссия в этом случае только за межбанковский перевод, да и то не всегда. По крайней мере, у меня комиссия снимается только за попечительские. А за питание комиссию у меня не берут. Плачу с карты альфа. Реквизиты в нашем саду дали без проблем. А почему у сада родительская плата платится на рс в сбере? За питание платим в управление образования мэрии :aga-aga: . Комиссия тогда не взымается, так же как налоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Плачу через инет-банк Русского Стандарта. Нет комиссии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 5:29    Заголовок сообщения: Re: Комиссия за оплату детского сада - законно? Ответить с цитатой

Ненагляда писал(а):
Добрый день.
Когда младший ребенок пошел в дет сад, меня просто обескуражила ситуация с оплатой. В принудительном порядке система меня заставляет платить какую-то надуманную комиссию за систему город. Непонятно за что я плачу (главное, что не я одна!), если сложить суммы всех комиссий всех родителей, которые водят деток в садик. можно по новому детскому саду строить в год.

Когда водила старшего в сад, платили лично через банк, ну тогда хотя бы приблизительно было понятно, за что комиссия - вроде оператор там что-то трудится, по клаве стучит, бумажку какую-никакую тратят, а теперь что? плачу электронно, вообще никого не тревожу, перевод не межбанковский (плачу со сбера на сбер). Вопрос: ЗА ЧТО И КОМУ Я ПЛАЧУ? НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? с учетом того, что альтернативы не предоставляется! , т.е я не могу заплатить без комиссии нигде и никак. куда можно написать заявление на эту тему? По-моему, явление это явно незаконное. НАверное, в потребсоюз?

Отдельно хотела бы подчеркнуть, что сумма конечно, смешная, дело не в деньгах, а в принципе. Если эти деньги идут на доплаты воспитателям и няням - я только ЗА, только давайте именно так это и назовем и отследим судьбу этих платежей. А платить нуждающемуся банку за воздух не хочется.

Вы платите комиссию именно "нуждающемуся банку" за то, что он принял Ваш платёж и перевёл деньги на расчётный счёт детского сада.


Последний раз редактировалось: Исд (Вс Май 26, 2013 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 23:18     Ответить с цитатой

А я детский сад оплачивала без комиссии. :eek:
Два года назад выпустились с дет.сада. Первые пару месяцев платила через оператора Сбербанка, комиссию брали. Потом всегда платила либо через почтовое отделение, либо в СибирьТелеком, что на Восходе. Всегда через систему город. Не было комиссий. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 16:54     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Ненагляда
Почему это не можете оплатить без комиссии? Оплачивайте со своего рс на рс сада. Т.е. не через систему город. Комиссия в этом случае только за межбанковский перевод, да и то не всегда. По крайней мере, у меня комиссия снимается только за попечительские. А за питание комиссию у меня не берут. Плачу с карты альфа. Реквизиты в нашем саду дали без проблем. А почему у сада родительская плата платится на рс в сбере? За питание платим в управление образования мэрии :aga-aga: . Комиссия тогда не взымается, так же как налоги.

Нам в бухгалтерии отказали в реквизитах, отправили оплачивать через систему город.
в шоке, от такого способа наживы на родителях... :mad:
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 22:03     Ответить с цитатой

VaMiDa
напишите заявление и получите с них письменный отказ. А потом в районную бухгалтерию сходите. Отказ в предоставлении реквизитов неправомерен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10662
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 17:25     Ответить с цитатой

VaMiDa писал(а):
ValenTina писал(а):
Ненагляда
Почему это не можете оплатить без комиссии? Оплачивайте со своего рс на рс сада. Т.е. не через систему город. Комиссия в этом случае только за межбанковский перевод, да и то не всегда. По крайней мере, у меня комиссия снимается только за попечительские. А за питание комиссию у меня не берут. Плачу с карты альфа. Реквизиты в нашем саду дали без проблем. А почему у сада родительская плата платится на рс в сбере? За питание платим в управление образования мэрии :aga-aga: . Комиссия тогда не взымается, так же как налоги.

Нам в бухгалтерии отказали в реквизитах, отправили оплачивать через систему город.
в шоке, от такого способа наживы на родителях... :mad:

Нас прямо так не футболили, просто объяснили, что при оплате напрямую на счет в муниц-те, платежи неоднократно подвисали, терялись и прочее, в итоге они это больше не практикуют.

Не нашла ни одного способа оплаты без комисси:
расчет счет в МДМ Банке у нашего сада
- перевод с карты МДМ (внутрибанк перевод получается!!!) - 5%
- перевод со сбера - 3%
- почта работает через систему Город и ту же самую комиссию и берут

Хочу в роспотребнадзор написать на эту тему. Это беспредел. По закону это называется "навязанная услуга"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 18:34     Ответить с цитатой

Ненагляда писал(а):
VaMiDa писал(а):
ValenTina писал(а):
Ненагляда
Почему это не можете оплатить без комиссии? Оплачивайте со своего рс на рс сада. Т.е. не через систему город. Комиссия в этом случае только за межбанковский перевод, да и то не всегда. По крайней мере, у меня комиссия снимается только за попечительские. А за питание комиссию у меня не берут. Плачу с карты альфа. Реквизиты в нашем саду дали без проблем. А почему у сада родительская плата платится на рс в сбере? За питание платим в управление образования мэрии :aga-aga: . Комиссия тогда не взымается, так же как налоги.

Нам в бухгалтерии отказали в реквизитах, отправили оплачивать через систему город.
в шоке, от такого способа наживы на родителях... :mad:

Нас прямо так не футболили, просто объяснили, что при оплате напрямую на счет в муниц-те, платежи неоднократно подвисали, терялись и прочее, в итоге они это больше не практикуют.

Не нашла ни одного способа оплаты без комисси:
расчет счет в МДМ Банке у нашего сада
- перевод с карты МДМ (внутрибанк перевод получается!!!) - 5%
- перевод со сбера - 3%
- почта работает через систему Город и ту же самую комиссию и берут

Хочу в роспотребнадзор написать на эту тему. Это беспредел. По закону это называется "навязанная услуга"

Это их проблемы. Я тоже ругаюсь с бухами управления образования, но плачу все равно так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 21:35     Ответить с цитатой

Ненагляда
у меня в одном саду тоже так говорили, но в итоге согласились дать реквизиты. В другом саду без проблем дали реквизиты, но попросили приносить платежки после оплаты с отметкой банка. Я распечатываю из интернет-банка и нашу бухгалтерию это устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Магнитная Леди
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 21:40     Ответить с цитатой

У нас в Красноярске всё намного проще. Каждый месяц дают платежки, все реквизиты указаны. Оплатить можно в любом терминале или банкомате сбера, без комиссий.
Ну а в вашем случае советую открыть "почтовую карту" Русского стандарта, на любой почте можно её получить, деньги закидывать через банкоматы РС, а платить по интернет-банку, у них бесплатный межбанк. И любые платежи через них можно оплачивать таким же образом.
_________________
Прямой перелёт Новосибирск-Пекин-Новосибирск (обращаемся в личку и серьезно экономим, так же летаем в Урумчи, Дубай, Баку, Прагу - скидки до 50%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
i
Студент
Студент

На сайте с 15.07.08
Сообщения: 2464
В дневниках: 148
Откуда: Студенческая - пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 0:09     Ответить с цитатой

Я тоже плачу с комиссией :-( В альфа-клике по системе город выставлена сумма за питание без комиссии, а когда платеж оформляю к сумме плюсуется комиссия.
Пока не разбиралась как от неё избавиться, сумма вроде небольшая, но неприятно.
Причем, это появилось только с прошлого сентября, раньше не было.
А попечительский через ту же систему город без комиссии :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена+Катя+!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 346
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 0:20     Ответить с цитатой

Тоже платим 6 лет с комиссией(
Реквизитов никто не дает.
Периодически этот вопрос поднимается на собраниях,
но из-за незначительной суммы спускается на тормозах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах