Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Пробежка по Питеру - часть 1
все достопримечательности Санкт-Петербурга

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 141, 142, 143  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кики-гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 2:15     Ответить с цитатой

...и идем дальше... вернемся к пересечению невского проспекта и наб. канал грибоедова и совершим водную прогулку. позор мне, но я так ни разу еще не прокатилась на катере, но слышала великое множество раз, что это просто удивительно - город предстает в совершенно другом виде, сказочном.



это я. прошу прощения у тех кто ждал продолжения - пока нет времени, но я все же собралась силами и написала очередную вылазку.
и, мне очень приятно видеть в нашей компании гостя-мужчину. спасибо за поддержку.
[/img]
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 2:32     Ответить с цитатой

сегодня мы совершим загородную вылазку, надо же отдохнуть от городской суеты в конце концов! поехали в петергоф?

Я предлагаю поехать на маршрутном автобусе от метро Автово, поскольку других удобных посадочных площадок я не знаю. Стоимость проезда около 35ре. Мы поедем по петергофскому шоссе одной из самых старых загородных дорог, конечно, сейчас она выглядит вполне современно. Кстати, недалеко от метро, на проспекте стачек находится очень оригинальных дворец-дача Дашковой. Он построен в виде подковы, за что и получил свое название, в данное время там размещается дворец бракосочетаний и регистраций. Выезжая из города, мы проедем по территории Гатчины. Во время войны в Гатчине фашисты замучили целый цыганский табор. Мужчины собственноручно копали ямы, в которые немцы сталкивали их женщин и детей, а затем и самих мужчин, яму заровняли танками и еще несколько дней из под земли слышались стоны. легенды гласят, что песни и плач цыган раздаются до сих пор, особенно в тихие ночи. еще здесь мы сможем увидеть Константиновский дворец, тот самый, где теперь размещается резиденция для встреч с лидерами иностранных держав. Еще года 2,5 назад это место было руинами. Экскурсии здесь заказные и проводятся по определенным дням.

А тем временем мы уже добрались до места назначения.
Своим появлением Петергоф обязан строительству Кронштадта. Известно, что Кронштадт строили, как укрепление Петербурга со стороны моря и недалеко от крепости начали возводить попутный дворец, в котором Петр мог бы останавливаться по дороге. Назвали дворец петров двор. Уже после победы в Полтаве, Петр решил сделать Петергоф летней резиденцией. Можно себе представить, сколько трудов стоило, чтобы укрепить побережье финского залива и прорыть каналы для будущего парка, ведь они все созданы искусственно. Основные части парка были построены именно по планам самого царя. Затем уже начались постройки дворцового комплекса по планам западных архитекторов и закладка фонтанов, которые завершились в 1723 году и были настолько великолепными, что сразу завоевали любовь всей Европы. Если можно так выразиться, Петергоф- это творческая солянка, так как и дворцы, и фонтаны и парковые застройки постоянно перестраивались и совершенствовались архитекторами трех столетий. То, что вы можете увидеть в наше время – результат кропотливой работы огромного количества реставраторов. Во время ВОВ Петродворец был разрушен и разграблен. Эвакуация художественных ценностей проводилась до последнего дня, пока немцы не оккупировали город. Скульптуры закапывали, картины, фарфор – вывозили. Знаменитого "Самсона, разрывающего пасть льву" похитили. Реставраторы обратились к жителям Ленинграда и окрестностей с просьбой принести им семейные фотографии, сделанные до войны в Петергофе и по ним восстанавливали скульптуру. Говорят, для местных жителей возвращение Самсона стало символом возрождения города, люди плакали и смеялись от счастья. Когда-то в Петергофе жили и наши родственники, их расстреляли во время оккупации, почти всех, включая четырехлетнего ребенка.
Вход в дворцовый комплекс Петергоф виден прямо с остановки, где вы выйдете. По другую сторону тоже есть интересные места. Например, напротив находится собор св. Петра и Павла, очень красивый, построенный по образу Спаса на Крови на наб.канала Грибоедова и собора Василия блаженного в Москве; Ольгин пруд с павильонами на небольших островках. Здесь можно взять в аренду лодку и немного покататься. А нам надо посмотреть на фонтаны, поэтому возвращаемся обратно. Перед собой вы увидите Верхний сад с его главным фонтаном. «Нептун» был привезен в Россию из Германии дважды. Изначально его ваяли для Нюрнберга, но когда фонтан был готов, выяснилось, что количество воды для него в местных реках недостаточно. Фонтанную группу решили разобрать и отправить на хранение. Тут наследник престола Павел, путешествуя по Европе, купил “Нептуна”, и он занял свое место в Петергофе. Во время оккупации Петергофа гитлеровцы похитили фонтан. Советские воины нашли его в Германии, и в 1956 году “Нептун” вновь был установлен в Верхнем парке. Обойдем Верхний парк с левой стороны и выйдем к центральной части петергофской композиции Большому дворцу. Интерьеры дворца очень красивые. Например. В кабинете императора стены сверху донизу отделаны резным дубом. Существует предание, что некоторые части дубовой обшивки император вырезал сам.
Из фасадных окон дворца открывается вид Нижний парк. Стоимость 35ре, билеты проверят на выходе, поэтому не выбрасывайте. Фонтаны работают до 17.00 ежедневно.
Большой каскад - это первое, что вы увидите за Главными воротами.
Вода на каскад изливается двумя потоками из масок бога морей Нептуна. Эти потоки дополняют струи воды каскадных лестниц и фонтана “Корзинка”. Падая по ступеням, вода выходит к нижним уступам и через пасти дельфинов вливается в водоем, в центре которого находится скульптура «Самсона, раздирающего пасть льва». Из пасти вздымается водяной столб. Этот фонтан воздвигнут в 1735 году в ознаменование Полтавской битвы. Затем вода входит в самсоновский канал и вливается в финский залив.
Дальше советовать не стану, идите, куда пожелает ваша душа. Тут сложно заблудиться, а полюбоваться можно буквально каждым уголком. Основное сосредоточение самых знаменитых фонтанов в левой стороне парка. Обязательно пройдитесь по шутихам – так называют фонтаны, которые включаются неожиданно. Тут царит такое бешеное веселье! Люди визжат, бегают, все мокрые и счастливые. Вообще-то принято говорить, что шутихи включаются, если наступить на определенные камешки на земле. Конечно это неправда, в кустах стоят будки и «злобные» работники парка заботливо нажимают на кнопочку пуска воды. Шутихи бывают разными. Есть красивые неживые деревья – приманки, а вокруг них находятся незаметные глазу водоводы. Есть лавочки, присядьте на них и будет вам счастие. Идите к Римским фонтанам, там вас обольют с обеих сторон дорожки – весело! Кстати о Римских фонтанах – это потрясающее зрелище!!! Два фонтана-близнеца, с которых вода ниспадает по трем круглым уступам разного диаметра, стоящих друг на друге. Я не знаю, каково устройство подачи воды, но она не льется, а падает, медленно и величаво, как в замедленной съемке. Очень красивый Каскад Драконов или Шахматная горка, он находится на одной площадке с Римским и выложен мрамором черного и белого цветов. Фонтан «Солнце» - вода множеством струй брызжет из вращающегося основания.
Знаменитые петергофские фонтаны уникальны своими гидротехническими сооружениями. Сложная система водопроводов тянется на расстояние почти 22 километра. Вода по каналам и трубам идет самостоятельно. Только представьте себе, здесь нет ни одного насоса! Все 144 фонтана и 4 каскада действуют по принципу сообщающихся сосудов.
В Нижнем парке расположены Оранжерея, дворец Монплезир (Мое удовольствие) - любимое детище Петра I, Екатерининский корпус, с другой стороны дворца Банный корпус, старинный Ассамблейный зал, Дворец-павильон Эрмитаж, он также построен по замыслу самого Петра I, но строительство его было закончено уже после смерти императора. К западу от Эрмитажа расположен комплекс дворца Марли, который был уничтожен во время войны, а сейчас восстановлен. На берегу финского залива можно пособирать камешки, вернее мелкие обломки гранита, плитки, кирпича – принято считать, что это частицы разрушенных дворцов. Может это и неправда, но иногда попадаются уж очень правдоподобные экземпляры, лично я их храню, как реликвию. Во всех павильонах проводятся экскурсии малым группам. Можно просто подождать когда наберется определенное количество народа и примкнуть к ним. Стоимость экскурсий от 7ре.
Предлагаю вам побаловать себя по полной и нанять велорикшу, покатайтесь в каретке, как прынцы и прынцессы, нет! – королевны! Чтобы полностью вжиться в образ возьмите напрокат прынцесское платье себе и дочке. Стоимость рикши – от 200ре/час, платья -300 ре/час. Кроме того, можно пофотографироваться с персонажами прошлых лет, в основном это переодетые актеры, иногда можно даже увидеть знаменитых.
Пока все…


Совет: не стесняйтесь взять с собой еду, бутеры итп, так как в Петергофе перекусить особо не где. Есть фешенебельный ресторан на территории комплекса и непрезентабельные ларьки с быстрой едой перед главным входом. Честно говоря, меня душит жаба отдавать 25-30ре за, непонятного вида, бутер или 40ре за бутылочку аква-минерале. В парке много уединенных мест, где обычно и сидят жующие свои припасы русские и иностранные туристы – и это нормально.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 8:33     Ответить с цитатой

А мы в первый раз приехали(точнее приплыли) в Петергоф на метеоре по воде. Первое, что видишь, заходя с причала - Большой каскад с нижней точки - незабываемые впечатления - сверху таких эмоций не испытаешь.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 14:21     Ответить с цитатой

а электричка, к-я идет в Сосноый бор - она же через Петергоф идет, верно? а идет она утречком рано, что очень удобно :) Приехал в Петергоф с утра и броди хоть весь день!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 14:39     Ответить с цитатой

да-да можно и на метеоре прикатить. если я не ошибаюсь посадка на дворцовой набережной, недалеко от эрмитажа.

ирин, нам не нравится на электричке ездить, станция далековато. это же надо сначала миновать Александрию? хотя там тоже можно побродить.
Вернуться к началу
           
 
кики-гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 14:43     Ответить с цитатой

наверное пора мне переименовываться в гостя :) .
это я сверху была, вернее выше этажом :)

ксюш, чего убиваться-то, поехали попитеримся? я лично в конце февраля лечу, кто со мной? обещаю провести эксурсию в реале. я серьезно.

так, вот что я нарыла в нете http://www.infoservices.com/win1251/stpeteru/map/index.html. очень полезный сайт с картами и схемами знаковых питерских мест.
Вернуться к началу
           
 
кики-гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 0:57     Ответить с цитатой

Если бы мне задали вопрос, какие ассоциации вызывает у меня Питер, я бы ответила так:

-это город мостов.

Мостов в Питере великое множество, только 30 из них охраняются государством, как памятники архитектуры. Названия их просто чаруют своей поэтичностью: Поцелуев (на нем надо целоваться всю дорогу), Биржевой, лейтенанта Шмидта, Дворцовый, Синий, Зеленый, Певческий, Египетский… Всего 342 моста общей протяженностью 11 км. Одной из визитных карточек города считается разводка мостов (можно найти в каждом справочнике). Считается, что это действо лучше наблюдать в сезон белых ночей, хотя уже сейчас все набережные и мосты снабжены подсветкой. Для меня поход «в ночь» особое таинство, которое обязательно начинается с разводки дворцового моста. Это самое красивое и мистическое зрелище на свете!!! Стоишь на дворцовой набережной, прямо у самой воды и мурашки покрывают густым, ровным слоем все тело. Ждешь… И вот раздается глухой стук и сверкающая огнями громада моста начинает медленно отрываться от черноты воды и город превращается в сказку немного страшную и загадочную. Все статуи, казавшиеся днем медными болванами, оживают и зачарованно смотрят на это действо. Если вы мне не верите, обернитесь и посмотрите на статуи с зимнего дворца – их глаза полны восторга и каждую ночь они снова и снова ждут этого чуда, не переставая восхищаться. И я завидую их непосредственности и одухотворенности и я их боюсь…
Напитавшись чувствами, можно прогуляться по дворцовой набережной до Летнего сада (идите мимо Эрмитажа). Невская вода ночью завораживает своей таинственной чернотой, если спуститься к одной из многочисленных пристаней, можно ее потрогать. Немного впечатлительности и вас погладит по руке ундина (это моя сказка, и в Питере нет русалок, только ундины), а может и утянет с собой на дно :twisted: . Статуи Летнего сада будут подглядывать за вами из–за каждого деревца, и сверкать в ночи наготой своего мраморного тела. Я уверена, что они ночью оживают, а как иначе объяснить то, что ночью они более реалистичные, нежели днем и их глаза не выглядят пустыми? Могу только догадываться, как выглядит в ночи Медный всадник…

совет.
в вашей гостинице, как во многих должна быть предусмотрена ночная экскурсия по городу. Обязательно ей воспользуйтесь, если не планируете всю ночь гулять по городу.
Можно совершить забег «в ночь» после посещения Петергофа, поскольку это самый релаксирующий день в нашей пробежке.
Вернуться к началу
           
 
я кики
Студент
Студент


На сайте с 10.02.05
Сообщения: 2019
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 2:42     Ответить с цитатой

ура! у меня снова есть имя!



Продолжаю отвлекаться на тему «что в имени тебе моем» и поболтаю о том, чем еще интересен Петербург. Дополнения приветствуются.

-это город рек и каналов. Во время начала строительства города, на его будущей территории прорыли множество каналов, чтобы осушить заболоченную местность. Часть каналов в последствии засыпали, часть оставили и теперь их сеть образует множество островов, ведь Питер стоит на островах. Например, на васильевском острове планировали сделать настоящую Венецию. Пешеходных улиц там не должно было существовать в принципе. Я не помню почему, но в итоге каналы засыпали, и теперь Васька (простонародное) является уникальным островом, с абсолютно четко геометрическим рисунком улиц, которые именуются линиями. 8 линия, 7 линия итд…между прочим, Васильевский раньше считался пустынным островом, в основном там жили рабочие люди и дабы как-то оживить место, знатных людей туда стали отселять насильно. И до сих пор на острове как-то странно ИМХО. Он не такой людный, проходимость не столь велика, архитектура тоже отличается своеобразием, в основном, на линиях, это невысокие 3-4 этажные дома, узкие улочки, напоминающие о своем несухопутном прошлом. Интересное, в общем, местечко.

- это город корюшки. М-да, есть такая всеми любимая рыбка – корюшка и не будь Питер городом воды, не видать бы ему таких празднований, какие устраиваются в честь этой «национальной» питерской рыбешки. Весной по городу начинают расползаться запахи свежих огурцов – тогда пришла рыбная пора. Рыбаки сидят повсюду, и корюшка продается на каждом углу, свеженькая, ароматная. Вот тут-то и устраивается «день корюшки» - это что-то типа масленицы, но под другим гастрономическим углом. Проводятся конкурсы ловли рыбы, поются песни и оды в честь рыбы. Рыбу варят, жарят, парят, в нее наряжаются и, конечно же, ее едят в огромных количествах. Под конец праздника устраивают салют, слава Богу, что не из рыбы . Народ веселится от души.

-это город «зенита» и его фанатов. В дни, когда играет «зенит» город становится сине-бело-голубым. Таксисты вывешивают флажки и флаги на свои машины, повсюду можно увидеть людей самого разного возраста (от года до 80лет) в шляпах и шарфах с символикой любимой команды. Всюду скандируют «Оле-оле», «зенит чемпион», «пи-тер, пи-тер» и тому подобные кричалки. Народ становится более патриотичным и пьет много пива. Вечером после игры сине-бело-голубые толпы народа направляются к метро и если все кричат, значит наша взяла. Если народ идет, понурив головы, по лучше не спрашивать какой счет, могут и послать куда подальше. Вот мой муж, к примеру, футболист и фанат «зенита», и я думаю, что иногда он тихо льет слезы по забитым в зенитовские ворота мячам. Такие вот они питерские фанаты футбола. Есть такой парк на метро Пионерская, удельный называется, там находится тренировочная база «зенита». Очень часто вокруг забора стоят люди с фотоаппаратами и камерами – снимают исторические моменты тренировок. Ой, и забавное зрелище эти тренировки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 16:41     Ответить с цитатой

У меня было шесть лет подряд запоя Питером (ежегодная акварельная практика от Арх Академии). Это незабываемо! Я люблю этот город, я дышу только им полной грудью. Мои корни из Питера.
Ночной Питер..... Его я знаю лучше, чем дневной. Именно по ночам, свободные от преподавательского надзора студенты, отправлялись на настоящие экскурсии. Ночью, когда пустынной дворцовой площади звучит надорванный одинокий саксофон, встречаются удивительные люди. У каждого своя причина прийти туда, но интерес у них один - любовь к городу, его неповторимой атмосфере. Я знаю, какой он, медный всадник в ночи. Как то наша компания, опьяненная свободой и переполненная эмоциями, была обнаружена в обнимку с копытами, милицией. А мы, пытались объяснить представителям правопорядка, что мы не вандалы, мы архитекторы, нам бы лишь потрогать это величие... И нас понимали.
Пока я лишена возможности посетить Питер.
Я жду, когда подрастет моя доченька, чтобы я смогла познакомить ее с моим любимым городом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
я кики
Студент
Студент


На сайте с 10.02.05
Сообщения: 2019
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 3:43     Ответить с цитатой

девочки, спасибо вам!

настя, а как это можно оформить в виде статьи, что для этого нужно?

надья, я очень тронута.
это ж моя мечта - быть неформальным гидом! я бы так хотела показать людям настоящий питер. обычно показывают парадную сторону, а на изнанку, в которой вся сущность города, времени не хватает. чего только стоит "петербург достоевского", это же приключение, тайна! а старинные парадные! полуразрушенные, с коммуналками на этажах, но со следами былой роскоши, с мраморами и роскошной лепниной, с каминами и атлантами, со ступенями шириной в три современные, с лифтами в ажурных решетках! а дворы-колодцы! совершенно уникальные, с длиннющими арочными проходами, с кованными воротами, с какими-то необыкновенными окнами в домах, с окнами смотрящими друг на друга (даже такое архитектурное безобразие вызывает только позитивные чувства). ой, меня понесло!!! милена, меня, думаю, понимает.

я в этом году собралась провести фотосессию по питерским задворкам. а может даже разорюсь на такую роскошь, как фотоальбом "две воды" изд-ва "слеза" , с ч/б фотографиями популярных фотографов. вот где питер представлен таким, какой он есть, с тайной, с инвентарыми номерами на спинах могучих медых херувимов, с привидениями... вещица дорогая, но стоящая, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
я кики
Студент
Студент


На сайте с 10.02.05
Сообщения: 2019
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 3:51     Ответить с цитатой

вот, я нашла немного фоток из этого альбома.
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=41683
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
я кики
Студент
Студент


На сайте с 10.02.05
Сообщения: 2019
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 17:04     Ответить с цитатой

День четвертый. На повестке:
-г.Павловск.
-г.Пушкин.
Чтобы убить сразу двух зайцев, поедем в наше путешествие на электричке. Станция метро Пушкинская, Витебский вокзал, куда мы приедем рано утром и возьмем билеты до станции Павловск. Скажу сразу, по дороге ничего примечательного вы не увидите, кроме, пожалуй, района Купчино. Это такой монументальный, по своим размахам, спальный район города, с довольно красивыми и широкими проспектами и четкой совковой архитектурой. Дальше пойдут бескрайние родные поля и просторы. Одной из проезжаемых нами станций будет «Детское село», это и есть наш второй пункт высадки – Пушкин, в него вы завернем на обратном пути. А пока…
Павловск.
Первое что вы увидите, будет вокзал, построенный в послевоенные годы в духе сталинского ампира, через дорогу будет парк, покупаем билеты (15руб) и идем внутрь. Сразу оговорюсь, парк очень большой, поэтому советую воспользоваться картой, иначе вы рискуете потерять очень много времени, блуждая в поисках дворцов и, на худой конец, выхода.
Чем наиболее знаменит Павловск?
-Тем, что это первое место, куда провели железную дорогу, соединившую Петербург с загородными резиденциями. Дорогу провели прямо через парковую зону и конечной остановкой сделали знаменитый Павловский курзал - специально выстроенный павильон с рестораном и концертным залом. Концерты давались постоянно, они были бесплатными, что привлекало множество посетителей. Долгое время здесь творил Иоганн Штраус – знаменитый король вальсов. О годах, проведенных в России, он впоследствии вспоминал с радостью и нежностью, а впечатления о Павловске стали для него источником творческого вдохновения, воплотившись в чудесные мелодии.
-тем, что в заповедных дворцовых парках водятся ручные белки! Зайдите вглубь парка, приманите белок орешками (здесь они продаются на каждом углу). Это очень увлекательное занятие, а ваши дети будут просто пищать от восторга! Белка может прыгнуть вам на плечо или выскочить на тропинку и стоя на задних лапках просить угощение. Так здорово!
Здесь еще есть на что посмотреть, несмотря на запустение, в котором пребывает почти вся парковая зона. Тут холмы и склоны, озера и речушки, совершенно неожиданно возникают малые архитектурные формы, кажущиеся призрачными на лоне дикой природы. Вы можете увидеть роскошные, поросшие мхом полуразрушенные мосты, с лежащими в мелководье разбитыми перилами - львами и гранитными вазами, обязательно возьмите с собой маленькие трофеи на память. Меня лично эти руины не удручают, напротив, придают загадочности и без того таинственному парку. Вы увидите множество различных статуй нимф, сатиров, они как будто охраняют спокойствие леса и оказываются в самых неожиданных местах. Очень интересное место «двенадцать дорожек» ведущих к площадке, а скорее к некоему мистическому собранию двенадцати муз во главе Аполлона. Природа парков тоже необычна. Густые раскидистые деревья, озера черные, затянутые ряской, а по берегам растет мать-и-мачеха с такими огромными листьями, что их можно принять за гигантские лопухи.
Наконец мы сможем увидеть Большой дворец Павла и Марии Федоровны. Первоначально для них строились небольшие отдельные дворцы Мариенталь и Паульюст. В последствии, когда Павлом овладела идея милитаризации и город был переведен на военное положение, Мариенталь перестроили в крепость Бип, ее вы тоже найдете на карте и увидите воочию. Как писал один из историков Павловска, "военный элемент сделался владычествующим". Один за другим следовали императорские указы, жестко регламентировавшие жизнь и быт горожан. Один из них требовал, например, "чтобы во время высочайшего присутствия в городе не было ни от кого произносимо: свистков, криков и не дельных разговоров". На плацу перед дворцом и в других местах долгими часами маршировали солдаты. Горе было тому, кто привлек бы к себе царское внимание какой-нибудь оплошностью! Тяжелее всего, конечно, приходилось "нижним чинам" - за любой пустяк их прогоняли сквозь строй и нередко забивали насмерть, - но и офицеры не могли чувствовать себя в безопасности от диких проявлений гнева самодержца.
Перед Большим дворцом мы можем видеть памятник Павлу, стоящий на клумбе образующей мальтийскую звезду. Сам дворец стоит на пригорке, что придает ему особое величие, особенно если смотреть с берега речки Славянки. В стенах дворца множество предметов искусства, собранных царской четой во время путешествий по миру.
Возвращаемся к вокзалу, для этого выйдем через главные ворота дворцового комплекса и пойдем налево, через чугунные ворота, которые раньше служили границей города. все...
Совет:
Не буду писать про продуктовую корзинку, вы уже сами все знаете. В парке можно перекусить даже сидя на траве, устроить эдакий пикничок в царской резиденции. Возле вокзала всегда продают горячие напитки.
Помните, на этом железнодорожном направлении существуют перерывы в движении поездов, электричку можно безуспешно ждать часа два. Обязательно изучите время перерывов еще на витебском вокзале, чтобы не попасть во временную дыру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
я кики
Студент
Студент


На сайте с 10.02.05
Сообщения: 2019
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 18:45     Ответить с цитатой

Сразу извинюсь за свое невежество, конечно, я была в Царском селе иначе Пушкине.

Садимся в электричку и едем в направлении Питера до станции Детское село.

Пушкин – на мой взгляд самый красивейший город питерского «золотого кольца» и это не преувеличение. Весь город хорош необычайно – кусочек заграницы российского розлива. По уютным узким улочкам тихо ездят новенькие автобусы, останавливаются у новеньких остановочных кабин. Высота домов здесь регламентирована, она не превышает высоту куполов на Екатерининском дворце, составляет примерно высоту 3-4 этажа современных домов (не знаю скока это в граммах :) , в высоту естественно). Все это придает городу налет милой провинциальности, несмотря на престиж и заоблачные цены на недвижимость в данной местности. Здесь много современных домов, эдаких загородных резиденций людей со средним уровнем жизни. Они украшены красивыми чугунными решетками, елями на территории, выглядят очень презентабельно и органично вписываются в архитектурный стиль. Все выглядит так, словно город вычистили и вымыли с мылом, ожидая дорогих гостей.

Выходим на привокзальную площадь и направляемся по улице Широкой. Мы пройдем мимо простенького парка с мемориальной доской в честь погибших при сражении в боях великой отечественной войны и свернем направо на Октябрьский бульвар. Идите до пересечения с улицей Оранжерейной и сверните налево. Тут вы увидите площадь с небольшим сквером, гостиный двор – точную копию питерского, но намного миниатюрнее. Еще на этой площади есть кафешка «колобок», вы ее сразу увидите по картинкам с персонажами сказки в окнах. Пусть вас не пугает убогий интерьер данного заведения, сюда толпами ходят туристы, иностранные в том числе, чтобы выпить чудесный кофе и попробовать вкусные пирожные. Цены ниже некуда!
Пройдем прямо мимо гостинки до улицы Садовой. Эта такая милая кленовая аллейка с мостиками перекинутыми через декоративные речушки екатерининского парка. Поднимайтесь вверх, хотя вы уже и сами все поймете, когда увидите Екатерининский дворец в полном его величии. Вход в комплекс 25рублей, а после 17.00 и вовсе бесплатный, поскольку дворец уже закрывают. Кстати, в Петергофе после выключения фонтанов в 17.00 и в «мертвый сезон» тоже пускают безвоздмезДДо :) .
Дворец Екатерины очень похож на Зимний, но кажется более легким и воздушным. Он стоит на пригорке и сверкает своими золочеными куполами на фоне синего-синего неба (надеюсь погода не подведет). Обычно перед дворцом стоит скрипач или малая оркестровая группа и играет легкую классическую музыку. Все это так возвышает, что хочется забыть все плохое и наслаждаться жизнью, ее красотой и глубоко-глубоко дышать, дабы не захлебнуться в волнах восторга. Возможно я слишком впечатлительная натура, но после посещения Пушкина, я стараюсь найти какое-нибудь приземляющее средство, типа похода на рынок, поскольку мой мозг и сердце взахлеб полны восторга и местами даже пропадает дар речи.
Парк потрясает. Всюду красиво выстриженные деревья, скамеечки в окружении живых изгородей, необычные горбатые мостики через речки. Искусственные озера, а скорее бассейны в мраморном обрамлении, лежат перед прямо перед «глазами» дворца и на их бережках можно поваляться – понежиться. Обязательно сходите в Камеронову галерею. Ее роскошная лестница любимое место молодоженов, которые здесь ходят просто пачками. На перилах галереи – высоких стенах, тоже можно сфотографироваться. Когда стоишь на одной из этих стен, земля видится такой далекой и кажется, можно увидеть, что за горизонтом.
Здесь вы увидите необыкновенные каменные клумбы из разноцветной гальки, выложенной причудливыми завитками, будто нарисованными фломастером.
В глубине парка небольшой лесочек, поздней весной здесь вырастают настоящие подснежники. это так мило!
Если у вас еще осталось немного времени до закрытия дворца, поспешите. Дворец недавно отреставрировали и он должен быть особо привлекательным внутри.
А сейчас я предлагаю пойти выше, за територию дворцового комплеска, к лицею.
Лицей – придворное учебное заведение, где молодые люди могли получить высшее образование. Цена экскурсии от 12 рублей. Здесь учился Пушкин и был так влюблен в это место, что после своей женитьбы вернулся жить в царское село, описывая прелести местной жизни в письмах друзьям. Музей-дача Пушкина находится на параллельной Садовой улице Средней, недалеко от парка. За лицеем мы увидим Чесменскую церковь и лицейский садик, маленький островок с памятником Пушкину.
В этом самом месте Богу было угодно деморализовать меня окончательно! Я познакомилась с гениальным человеком нашего времени Рыковановым Андреем Леонидовичем. Я просто была убита его творением и постоянно спрашивала «вы что Левша!», на что он скромно отвечал «да, я все делаю левой рукой, я левша». Андрей Леонидович создает музей миниатюр города Пушкина, и в выходные дни демонстрирует людям свое чудо-творение – портрет Пушкина и строки из его «талисмана» на срезе рисового зерна!!! Сказать что я потеряла дар слова, после увиденного через лупу, значит ничего не сказать. Это просто гениально!!! Наверное, чтобы вернуть моему лицу "сельскую простоту", Рыкованов подарил мне сборник стихов Пушкина размером с четверть спичечного коробка. Не знаю как вы, а я побежала на рынок :) .
Если у вас еще осталось немного моральных сил, пройдитесь по парку за лицейским садом, там тоже много архитектурных красот, но мне сдается, что пора ехать домой.
Мы можем выбрать два пути :поехать обратно на электричке на уже знакомый нам витебский вокзал или на маршрутке, которые ходят от привокзальной площади до любой из станций метро.
На сегодня все.

совет:
если вы проголодались, то сверните налево на пересечении средней и Леонтьевской улиц, там есть МакДональдс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 23:47     Ответить с цитатой

Кики, мне тоже Питер нравится не только красивым и прибранным…Хотя я и была всего несколько раз в этом замечательном городе, я обяз-но, как вырастут дети, всех соберу и поедем…Хочется побродить именно везде, как по Невскому и набережным, так и по дворикам, закоулкам…Все дышит такой стариной, тайнами, сыростью вековой…красота…Иногда мне кажется, что я должна была жить в Питере. Недаром мне он часто снится…
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
я кики
Студент
Студент


На сайте с 10.02.05
Сообщения: 2019
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 3:14     Ответить с цитатой

надья, я считаю, что каждый человек, проникшийся чувствами к этому городу, к его, далеко не радужной, истории и берегущий в сердце каждый закоулок, как самую дорогую часть родины, может считать себя петербуржцем.
семья моего мужа коренные петербуржцы, они кровью пережили всю историю города. я всегда с трепетом перебираю старинные фотографии из их семейного архива. вот дамы в туалетах, мальчики в бескозырках, красивые молодые офицеры на фоне дореволюционных видов петродворца, ораниебаума, невского... под бабулины истории из прошлого, мы пьем чай из чашек старинного фарфора, в окружении бюстиков вождей социализма.
а я родилась и жила в разных местах и странах и могу сказать, что моя туристическая часть жизни уже состоялась, но ни к одному городу я не испытывала такой щемящей нежности, как к питеру. это моя родина, мои небеса обетованные.
ща заплачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 2 из 143 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 141, 142, 143  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах